Дневники не школьные, а те, что "для себя" | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем жабка Малинка, 27 дек 2009.

  1. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    давайте решим так- если уверены что это кому то надо и кому то интересно-вперед.

    Если не уверены- скромнее надо быть...

    [​IMG]

    мы все глядим в Наполеоны....
     
  2. Nikitka

    Nikitka Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    3.507
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно Малина, без прошлого нет ни настоящего , ни будущего!
     
  3. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    давайте пока не будем решать - может, еще есть кому что сказать... а уж насчет скромности - тем более помолчим...
     
  4. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот кстати.. у того же Шавката Абдусаламова есть еще одна интересная мысль: "Мы в своей повседневной суете приобретаем унылую способность стачивать собственную, а стало быть, и чужую "самость"..." и ведь это так, действительно так... начиная от "быт заедает" заканчивая давлением общественного мнения и т.д. И дневник - в данном аспекте - способ сохранить свою "самость". Ведь дневник - это сокровенное, то, что пишется в покое, раздумьях... в те моменты, когда мы становимся самими собой... дневник - это мы настоящие...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2009
  5. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    т.е. прячем эту самость куда подальше....в сокровенное. закрыли дневник- одели личину.

    это не путь самурая. [​IMG]

    Самость достойна того чтобы ее не стыдиться и прятать.

    ИМХО, женщин не касается.

    Что ВЫ мне все этого черта цитируете? [​IMG]

    нашли классика.Настоящий- это когда в жизни и в дневнике человек един. Когда душман по жизни,а в дневнике душка- это лицемерие. Говорят у Геббельса был великолепный дневник, где он сопереживал собачкам и т.п... Причем бесстрастно фиксируя:надо уничтожить славян... Был настоящим-где?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2009
  6. Tulia

    Tulia New Member

    Регистрация:
    24.12.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лет в 14 попыталась начать вести дневник. Через неделю его нашла мама и жутко на меня обиделась за какую-то фразу. До сих пор (а прошло уже больше 14 лет) иногда мне это припоминает. Желание оставить какие-то записи отбилось на всегда.

    Но в то же время иногда пользуюсь приемом, который встречается во многих книгах - написать на бумаге все что тебя в данный момент сильно беспокоит, мучает или наоборот - свои самые заветный желания - перечитать и сжечь! Действует безотказно!!!!!

    А вот что действительно интересно перечитывать через много лет - так это письма!!!! Это, действительно, нужно хранить - жутко интересно перечитывать!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2009
  7. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    два вопроса.

    Кто может назвать случай когда дневники кого то были действительно интересны- т.е. по памяти сказать-а вот я читал дневники.... .

    Боюсь что никто.

    А нет ли чувства,когда читаешь дневник другого человека, часто другого пола что подглядываешь в замочную скажину? В конце концов-писал он для себя. Только для себя. Если для Вас- прдон, это уже не дневник. "Эт Мэмуры пАлучаются!"-сказал Матроскин. не так?

    и нехрен злиться если правду прочитали.
     
  8. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Комп не вечен. От сканируй в цвете и запиши на болванку.
     
  9. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кто-то так и сделает, но - хотя бы в дневнике будет собой. а кому-то дневник поможет и в жизни сохранить себя... вообще, у дневника, наверное, все же нет определенной роли. Каждый ищет в нем то, что ему необходимо...

    насколько я помню, я классика цитировала не ВАМ лично... а всем тем, кто читает тему и пишет здесь... и если мысль стоящая, и совпадает с моими мыслями по этому поводу - почему бы её не процитировать? не важно - классика она или алкоголика дяди Юры из соседней квартиры...

    по поводу Геббельса - одно другое не исключает, можно уничтожать народы и очень любить свою собаку... это встречается довольно часто и в обычной жизни, среди простых людей... я его дневников не читала, нов озможно, что это и была его суть...

    я люблю читать дневники - в основном, конечно, творческих личностей... у Тарковского очень интересные дневники, где кроме осмысления каких-то фактов, случаев его нелегкой жизни и творческой и человеческой, очень много философских рассуждений о жизни, о Боге, о смысле существования, о роли человека в этом мире и т.д. И ощущения, что заглядываю в замочную скважину нет... Он сам наверняка читал точно так же дневники других великих, до него творивших людей... Творческие люди прекрасно знают, что когда-нибудь их дневники станут достоянием народа, если так можно выразиться... это такое же наследие, как и произведения, которые они пишут, сочиняют, снимают и т.д.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2009
  10. Tulia

    Tulia New Member

    Регистрация:
    24.12.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Что касается исторических личностей - читала дневники Екатерины Дашковой. И тут прав тошкентец (или Матроскин) - мемуары получаются. Написаны не "для себя", а для того, чтобы люди помнили - кто именно был подругой Екатерины Великой.
     
  11. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    я люблю читать дневники - в основном, конечно, творческих личностей... у Тарковского очень интересные дневники, где кроме осмысления каких-то фактов, случаев его нелегкой жизни и творческой и человеческой, очень много философских рассуждений о жизни, о Боге, о смысле существования, о роли человека в этом мире и т.д. И ощущения, что заглядываю в замочную скважину нет...

    Могу только сказать что Вы нестандартная личность- мое конечно Вам уважение,но Вы-исключение из общего правила. Ну, или если Вам приятнее-исключительная женщина.

    Снимаю шляпу и отхожу в сторону.
     
  12. Геннадич

    Геннадич Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    в детстве вел дневник, но не самодельный а собранный из журнала "Пионер"

    там помню нужно было настроение за неделю указывать [​IMG]

    и еще какие-то тесты, вопросы, ситуации... прикольная штука - мне нравился!

    Своего рода моим юношеским дневником выступают тетради со стихами -

    в принципе тот же дневник, только в стихах. Называю эти тетрадки биография чувств [​IMG]

    На данный момент веду не дневники, а ежедневники, причем сразу четыре [​IMG]

    - бухгалтерия (приходы-расходы, вложения, долги, заработки)

    - спорт (результаты, замеры, прогресс-регресс, питание, тренировочные программы)

    - миниатюры (оформленные мысли - обычно стихи, сценки, юмористические миниатюры)

    - креатив (это где наспех фиксируется интересная мысль по любому поводу, чтобы

    потом перекочевать в нужную тетрадь... идеи, хохмы, афоризмы, мысли.)

    Даты обязательного заполнения нет - пишу по желанию,

    но просмотр первого ежедневника обязателен не реже раз в неделю.

    вот думаю еще один по клиентам и по аппаратуре которой я плотно занялся завести...

    ну чисто рабочий, а то приходится это все в бухгалтерии фиксировать...
     
  13. Ayup-han

    Ayup-han Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2009
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    3
    Помню, когда ходили на первую боевую в Средиземку на атомном крейсере Киров, вел дневник... Выдержки как-то опубликовал на Севастопольском форуме...
     
  14. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я переросла "возраст дневников", для меня это был подростковый период, когда хотелось чтобы тебя слушали, а выслушать и понять некому было [​IMG]

    Думаю желание писать во взрослом возрасте возникает у людей творческих, видящих в этом способ самовыражения, это как писательство, когда не писать ты не можешь. Ну или в жизненные моменты, когда переполняем эмоциями и нужно их выплеснуть, собрать мысли в кучу и т.д.

    Нас с сестрой так воспитывали, что личные вещи (письма, карманы и пр.) оставались всегда нетронутыми другими членами семьи. Дневник сестры всегда лежал у неё на письменном столе и я (клянусь!) ни разу в него не заглянула. Даже мысли такой не было.

    А вот приехавшая в гости бабушка не придерживалась такой системы взглядов, взяла и прочитала. Были обиды помню. Всё стали прятать.

    Сейчас знаю где лежат личные записи супруга, но никогда в них не полезу. Так же и в моих вещах никто не копается.
     
  15. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну вообще-то да... мои блокноты со стихами тоже наверное можно отнести к дневникам, в некотором роде... я жутко нервничала, когда узнала, что пока меня нет, папка иногда их читает... [​IMG]))) потом перестала, правда, переживать... стихи и есть - стихи... надо же, что б кто-нибудь их читал [​IMG]))))

    по-моему, это для любой семьи должно быть нормой. Но бабушки - они такие... я тебя понимаю... одна из наших бабушек тоже любила всё всегда знать - и в сумку залезть могла, и письма прочитать, и по карманам пошарить... [​IMG](( считала, что это правильно - мало ли что мы там втихаря вытворяем...
     
  16. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    У меня лично никогда не возникало желание писать дневник (не считая школьного - обязаловка)...видимо не творческая натура.... [​IMG] ;)
     
  17. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а может просто ещё морально не созрел... [​IMG])))

    да, некоторые письма храню... особенно те, что в детстве с братом друг другу писали - у нас тогда была затяжная (больше года) игра в мушкетеров, правда, мы были не мушкетерами, а какими-то там графами и графинями, и письма писали от имени этих персонажей, придумывали всякие истории... так прикольно сейчас это читать... [​IMG]))))) надо кстати, братану будет как-нибудь их показать - он уже и не помнит наверное этого... и подружкины письма... мы в каждом письме писали свои стихи друг другу, рисунки рисовали... вот за что я люблю живое письмо в конверте - разве в интернете такое возможно...
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2009
  18. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Ээээ... как это? Не вкурил чёйта...... :dash2:
     
  19. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Мемуары :xexe:
     
  20. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    ansha, ну что касается мемуаров, то да-мне ещё рановато их писать.... :yes:
     

Предыдущие темы