РПЦ подпишет соглашение о сотрудничестве с хоккеистами

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 5 янв 2010.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Русская православная церковь (РПЦ) подпишет соглашение о сотрудничестве с Российской федерацией хоккея с мячом. Об этом сегодня сообщил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

    “Взаимодействие Отдела и Федерации должно стать важным звеном в процессе возрождения славных традиций российского спорта, помочь формированию морально-психологической мотивации спортсменов на достижение победы в соревнованиях, оказать благотворное влияние на духовно-нравственный климат в спортивной среде и российском обществе в целом”, - считает священник.

    Подписание соглашения состоится во вторник в Красном зале храме Христа Спасителя. На церемонии ожидается выступление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщил Интерфакс-Религия. Затем в присутствии Патриарха и российских спортсменов Всеволод Чаплин и глава Российской федерации хоккея с мячом Борис Скрынник подпишут документ о дальнейшем взаимодействии.

    Хоккей с мячом, или “русский хоккей”, - исконно русский вид спорта. В течение сезона игры команд высшей лиги посещает более миллиона зрителей, а важнейшие игры собирают на одном стадионе до 30 тыс. болельщиков.

    Хоккей с мячом официально признан Международным олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта, однако в официальную программу Зимних Олимпийских игр он не входит.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    ПРАВИЛЬНО! Традиции нужно возраждать...Не зря же в старину говорили "Без Бога не до порога!"
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а без этого традиции не возродить?

    Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практике используется термин «бенди». В России для обозначения игры использовался также неофициальный термин «русский хоккей»(в качестве альтернативы «канадскому хоккею», то есть хоккею с шайбой)
     
  4. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А как насчет возрождения церковной десятины? Предлагаю возродить, но исключительно с верующих, естественно
     
  5. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Я - за ...
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    хааа))))))) :rofl:
     
  7. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    русский хоккей - действительно исконно русский вид спорта. А " бенди" - его шведский вариант.

    Так как со времен Хрущева мы культивируем "международный спорт" русский хоккей перевели на шведские правила.

    А исконно русских видов у нас немного: русских хоккей, художественная гимнастика, городки.

    Больше и не вспомнить

    Это из законов Моисея? В синагоге вас ждут.
     
  8. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    русские шахматы(таврели) еще(если это спортом можно назвать)которые были "забыты" не без помощи
     
  9. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Не пытались российской историей поинтересоваться? Хотя бы через гугл, кратенько.
     
  10. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    ссылочку пожалуйста) я что-то не припомню чтобы в России десятину собирали. Церковь всегдв на пожертвования жила и свое хозяйство вела.
     
  11. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Десятина церковная — десятая часть дохода, взимавшаяся церковью с населения. На Руси была установлена кн. Владимиром Святым вскоре после Крещения Руси и предназначалась первоначально для киевской Десятинной церкви, а потом приобрела характер повсеместного налога, взимавшегося церковными организациями (но не монастырями).
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    На святое замахнулись?"Владыки" щас припеваючи на двадцатину живут. А вы хотите их доходы уполовинить... [​IMG]
     
  13. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    если голова больная, то по полной.... даже математика для второго класса не под силу
     
  14. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Святой Владимир отдавал десятинной Церкви десятую часть своих доходов. Церковь сама ничего не собирала.

    После Владимира, князья от этого правила отказались.

    И Десятинная церковь ушла в загон, главным собором стал Софийский.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2010
  15. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Что-то вы о десятине мало знаете. Даю ссылочку 1- (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Надеюсь, источник сочтете солидным и немедленно пойдете сдавать десятину. Выплату долгов и пени за прошлое время оговорите со священиком. Теперь о истории (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Как видите, десятина на Руси существовала 800 лет
     
  16. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Виола, я вам уже говорил, что еврейскими ресурсами не пользуюсь. Не надо их мне навязывать.

    А и Картошева и Болотова я читал

    Лучше отнесите свои 10% в синагогу.
     
  17. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Вот именно ....А то только поучать...Пристал со своей десятиной...
     
  18. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Вообще-то- это был ответ философу. То, что православный *Союз* - еврейский ресурс и предположить не мог. Но вы, конечно, в православии разбираетесь лучше меня. PS^ я же неверующий, какие 10%...
     
  19. философ

    философ Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2009
    Сообщения:
    1.127
    Симпатии:
    21
    э-э-э..... видимо вы не совсем поняли меня. из приведенной ВАМИ ссылки внятно говорится о десятине как добровольном пожертвовании отдельных людей, а не постоянном и предписаном налоге. Так что вы сами подтвердили мою правоту.
     
  20. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Десятая часть урожая отдавалась церковными (монастырскими) крестьянами в пользу монастыря, который выступал в качестве феодального владельца. Такая ситуация могла вызывать недовольство крестьянства. К 1337, напр., относится восстание в Новгороде против Юрьевского монастыря, убийство архимандрита; в 1594-1595 - восстание крестьян Волоколамского монастыря.

    К XVI-XVII вв. получила развитие система специальных сборов в пользу церкви, независимая от государственной власти. Сборы с приходских дворов (воеводских, вотчинных, гостиных) составляли 6 денег; с подьячих, лучших людей посадских - 4; с остальных - 2 деньги. С 1687 система была официально обязательна для всех епархий(С) Это из приведенной ссылки, читали невнимательно. Где тут добровольность.

    Разве она моя? Впрочем, я не возражаю, подарочки я люблю ( если они от души) :sm15:
     

Предыдущие темы