Разочаровали питерцы 20 лет спустя

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем A. Fig Lee, 6 янв 2010.

  1. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    Сьездил в Ленинград. Самое большое впечатление - Ленинград стал еще красивей. По крайней мере в центре.

    Главный негатив - питерцы испортились. Некоторые вещи в голове не укладываются. Одна женщина отказалась нас вдвоем сфотографировать. Купили у продавщицы сувенир с условием что она нас сфотографирует.

    Народ спрашиваешь - что, где - не знаем.

    Продавец газет в станции метро Гостиный Двор "не знает" где переход на соседнюю станцию.

    Народ притворяется неместным, начинаешь говорить - а вот здесь раньше было Х, выясняется, что таки местный.. Очень странно.. Причем впечатление, что приезжие более доброжелательные, чем местные. Даже в Москве народ более общителен. Странно мне это.

    Еще удивительная привычка идти тебе на встречу занимая 80% тротуара и обязательно проходя столкнутся. Мнето деватся некуда - а встречные не сдвигаются. Неоднократно замечено.

    Ну и пожалуй последний негатив - снег не убирают на тротуарах. Ходить невозможно.

    Но красиво - ничего не скажешь.
     
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а что вы ждали?..вот такая "культурная столица"))))

    как это снег не убирают?

    г-жа Матвиенко сказала что убирают-значит убирают))))))
     
  3. INESSA

    INESSA New Member

    Регистрация:
    19.12.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Вы думаете у нас много Питерцев?Вы ошибаетесь.
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    вернее наверное-культурных питерцев. :)
     
  5. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    дык я общался и с явно приезжими - вот они как правило помогают. Грузин в киоске старался во всю.

    Бабушка возле Полиграфмаша с сумками из магазина утром - которая "не местная" - на мое упоминание - "здесь же завод был" - да говорит, был полиграфмаш. А там давненько уже Дом мебели или типа того.

    Ни все конечно так отвечали, но довольно много. Особенно убил отказ фотографировать.

    Если в киосках работают приезжие - то может и так.

    Народ чето много черного носит. А че одежда такая толстая и тяжелая? Легче одевайтесь - болеть не будете.
     
  6. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    такое ощущение, что всем вам должны. То не так и это не эдак. Есть такие люди, вечно жизнью недовольные.
     
  7. tranquille

    tranquille Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.330
    Симпатии:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лишний раз убедились что сделали правильный выбор 20 лет назад.
     
  8. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    скорее всего вам встречались питерцы, которые недавно приехали, и стиснув зубы пробивают себе дорогу в жизне и на тротуарах.

    даже если они приехали только вчера, они все-равно, называют себя питерцами

    кто- более-менее устроен, те - подобрее, хоть в питере, хоть в москве

    а тех приезжих, которые вы встречали - наверняка туристы

    им то что быть злыми? они отдыхют.
     
  9. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вы наверно это людям на улице говорили? не мудрено, что они вас послали. :lol2:
     
  10. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    хотя, ты права!

    наверняка считали, что на них будут смотреть, как на иностранных туристов, с открытым ртом, выпрашивающим жувачку, как сами смотрели, 20 лет назад.
     
  11. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    А я не люблю приезжих. В центр города я выбираюсь погулять, релакснуть, подумать или еще чего в этом роде. Периодически попадаются экземпляры "а сфоткайте меня, нет не так, а вот так, а теперь еще дубль, и еще у этого дерева, и для верности разок". Ненавижу беседовать на темы "как здесь было, и как это все поменялось". И что дальше? Было, и прошло. Если мне интересно, что произошло, я обсуждаю с близкими друзьями, а не посторонними на улицах. Да и вообще, я не сильно люблю, когда у меня что-то спрашивают. Если не сильно запарное, отвечу, конечно. Но чаще скажу: "Не знаю." Потому что не хочу долгих пространных бесед.

    Что город не чистят.. для нас это тоже новость :D
     
  12. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    почему должны? мне ни разу никто не отказывал сфотографировать. И я не отказывал. Не вижу проблемы. Что от этого - убудет, что ли? Мотивация непонятна.

    Я собственно сказал то, что поразило больше всего 20 лет назад в Питере народ был лучше чем где быто ни было.

    Теперь даже в Москве (!!) - народ попроще. Парадокс.

    Людьми в Калуге очень доволен. 5 минут обьясняют что и как, чуть ли не за руку отводят к месту. Прям как в Питере в былое время

    Безрадостно. Беседовать долго и пространно никто и несобирался.

    Ну вобщем я похоже не ошибся - это не приезжие, сами питерцы испортились.

    Основная масса - точно как вы себя описали.

    За пределы Питера я так понимаю вы тоже не выезжаете.

    Печальный атитьюд, однако.

    Нет, мы ничего такого не говорили.

    Отвыкли уже. У нас непринято душу изливать даже перед знакомыми.

    И говорить напрямую то, что думаешь.

    Все культурно-вежливы внешне, хотя внутри могут и матом послать, но слова не скажут.

    Хотя таки да - надо было наверное по-американски написать культурно-слащавый отчет

    как все прекрасно и народ был бы счастлив и считал что - ну вот опять - в России как всегда все лучше всех.

    Рад, что уехал и не стал таким как Дуня Паровозова.

    глупости. Это когда год за бугром прожил - да, такое бывает.

    Сейчас - лучше б уж вообще не пялились.

    Хотя в принципе - по барабану (смотри мой ник).

    Никаких ощущений "иностранец в Союзе" нет.

    Да и не нужно мне самоутверждатся. Нет смысла.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2010
  13. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пирецы испортились? отучаемся говорить за всех! питерцы - настоящие питерцы - какими были, такими и остались... такие же люди, как и в других городах. другой вопрос - что приезжих сейчас наверное больше, чем коренных питерцев, потому и не знают многие - где, что, как и почему.... Вообще, меня умиляет, когда человек приезжает на несколько праздничных дней в город, и потом начинает расписывать свои негативные впечатления... может кто-то и отказался вас сфотографировать - но почему сразу коренной питерец, и почему не предположить возможность, что человек просто боится, что не справится с выполнением вашей просьбы? такое тоже бывает... продавец газет вправду может не знать, где переход - может, он на метро не ездит... Не надо так уж судить.... Про ту же Москву, где такие общительные, по вашему утверждению, люди, говорится и пишется столько негатива людьми, вот так же бывающими там наездами... У меня никогда не возникало проблем, если надо было получить какую-то помощь от прохожих... просто надо делать скидку на то, что помочь могут не все... и на то, что в праздники в центре города - в основном туристы, гости... а питерцем сейчас себя считает любой, проживший тут месяц, или приобретший здесь жилье, тогда как питерец - это не место проживания, а состояние души...
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2010
  14. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    Согласен. Справедливости ради - отьехали на Лесную, там дедушка нам рассказал про конфетный магазин, что он давно закрыт, но показал дорогу в другой - в общем сразу было видно в нем настоящего.
     
  15. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приехали бы на Московскую - я бы вас за ручку свела [​IMG]))))) правда!

    [​IMG])))) я как-то раз иностранцев так к метро вела - объяснять было слишком сложно, мои познания в английском не так глубоки, пришлось предложить им следовать за мной [​IMG]))))
     
  16. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    A. Fig Lee, Вы получаете ровно столько, сколько заслуживаете. И не надо никого винить. И еще - мужчина-нытик выглядит непрезентабельно.
     
  17. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    добавлю про позитив чтоб не было однобоко:

    понравилось, что много магазинчиков круглосуточных, аптеки. Вообще много заведений быстро перекусить.

    Причем все очень приличного уровня - как по уровню обслуживания так и по еде.

    Пиво на каждом углу.

    Транспорт ходит очень хорошо. Контроллеры в электричках. Продавцы и вообще обслуживающий персонал - обслуживание в целом лучше чем в Германии.

    Сотовая связь по удобству - вообще улет. И недорого. Входящие бесплатно.

    Карточки во многих местах берут.

    Красиво город на Новый Год оформлен.

    Вы где нытье увидели?

    Да я в принципе не против - можете хаять сколько хотите. Мне ни холодно ни жарко.

    Что вижу - о том пою.

    Не понял чем я заслужил нечищенные тротуары - очевидно своим приездом. Хотя тоже верно - со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Ну значит пусть будут нечищенные, раз вы считаете что это правильно.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2010
  18. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в Ваших словах. Вы жалуетесь на жизнь, на людей. Хотя если Вы уже на пенсии - то простительно. B)
     
  19. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    на жизнь? и где на жизнь? меня чтото заставили сделать?

    А как вам тогда такой вариант ?

    "Очаровали питерцы было все прекрасно! Редко кто чего подскажет и слава богу никто не помог сфотографироватся! Урааа!"

    Не жалуюсь?

    Тогда можно этот оставить.
     
  20. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    ой, да фиг с вами. Испортились так испортились. Значит нам так нравится, а вам придется терпеть.))

    хотя я лично так не считаю.
     

Предыдущие темы