Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Разочаровали питерцы 20 лет спустя

Тема в разделе "Жизнь Нашего Города", создана пользователем A. Fig Lee, 6 янв 2010.

1. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    Сьездил в Ленинград. Самое большое впечатление - Ленинград стал еще красивей. По крайней мере в центре.

Главный негатив - питерцы испортились. Некоторые вещи в голове не укладываются. Одна женщина отказалась нас вдвоем сфотографировать. Купили у продавщицы сувенир с условием что она нас сфотографирует.

Народ спрашиваешь - что, где - не знаем.

Продавец газет в станции метро Гостиный Двор "не знает" где переход на соседнюю станцию.

Народ притворяется неместным, начинаешь говорить - а вот здесь раньше было Х, выясняется, что таки местный.. Очень странно.. Причем впечатление, что приезжие более доброжелательные, чем местные. Даже в Москве народ более общителен. Странно мне это.

Еще удивительная привычка идти тебе на встречу занимая 80% тротуара и обязательно проходя столкнутся. Мнето деватся некуда - а встречные не сдвигаются. Неоднократно замечено.

Ну и пожалуй последний негатив - снег не убирают на тротуарах. Ходить невозможно.

Но красиво - ничего не скажешь.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    а что вы ждали?..вот такая "культурная столица"))))

как это снег не убирают?

г-жа Матвиенко сказала что убирают-значит убирают))))))

4. INESSA

INESSA Member

Симпатии:
    0
    Вы думаете у нас много Питерцев?Вы ошибаетесь.

5. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    вернее наверное-культурных питерцев. :)

6. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    дык я общался и с явно приезжими - вот они как правило помогают. Грузин в киоске старался во всю.

Бабушка возле Полиграфмаша с сумками из магазина утром - которая "не местная" - на мое упоминание - "здесь же завод был" - да говорит, был полиграфмаш. А там давненько уже Дом мебели или типа того.

Ни все конечно так отвечали, но довольно много. Особенно убил отказ фотографировать.

Если в киосках работают приезжие - то может и так.

Народ чето много черного носит. А че одежда такая толстая и тяжелая? Легче одевайтесь - болеть не будете.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Стрекоза

Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

Симпатии:
    23
    такое ощущение, что всем вам должны. То не так и это не эдак. Есть такие люди, вечно жизнью недовольные.

9. tranquille

tranquille Пользователи

Симпатии:
    24
    Лишний раз убедились что сделали правильный выбор 20 лет назад.

10. Спонтанный

Спонтанный Заблокированные

Симпатии:
    1.225
    скорее всего вам встречались питерцы, которые недавно приехали, и стиснув зубы пробивают себе дорогу в жизне и на тротуарах.

даже если они приехали только вчера, они все-равно, называют себя питерцами

кто- более-менее устроен, те - подобрее, хоть в питере, хоть в москве

а тех приезжих, которые вы встречали - наверняка туристы

им то что быть злыми? они отдыхют.

11. Стрекоза

Симпатии:
    23
    вы наверно это людям на улице говорили? не мудрено, что они вас послали. :lol2:

12. Спонтанный

Симпатии:
    1.225
    хотя, ты права!

наверняка считали, что на них будут смотреть, как на иностранных туристов, с открытым ртом, выпрашивающим жувачку, как сами смотрели, 20 лет назад.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Дуня Паровозова

Дуня Паровозова Пользователи

Симпатии:
    5
    А я не люблю приезжих. В центр города я выбираюсь погулять, релакснуть, подумать или еще чего в этом роде. Периодически попадаются экземпляры "а сфоткайте меня, нет не так, а вот так, а теперь еще дубль, и еще у этого дерева, и для верности разок". Ненавижу беседовать на темы "как здесь было, и как это все поменялось". И что дальше? Было, и прошло. Если мне интересно, что произошло, я обсуждаю с близкими друзьями, а не посторонними на улицах. Да и вообще, я не сильно люблю, когда у меня что-то спрашивают. Если не сильно запарное, отвечу, конечно. Но чаще скажу: "Не знаю." Потому что не хочу долгих пространных бесед.

Что город не чистят.. для нас это тоже новость :D

15. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    почему должны? мне ни разу никто не отказывал сфотографировать. И я не отказывал. Не вижу проблемы. Что от этого - убудет, что ли? Мотивация непонятна.

Я собственно сказал то, что поразило больше всего 20 лет назад в Питере народ был лучше чем где быто ни было.

Теперь даже в Москве (!!) - народ попроще. Парадокс.

Людьми в Калуге очень доволен. 5 минут обьясняют что и как, чуть ли не за руку отводят к месту. Прям как в Питере в былое время

Безрадостно. Беседовать долго и пространно никто и несобирался.

Ну вобщем я похоже не ошибся - это не приезжие, сами питерцы испортились.

Основная масса - точно как вы себя описали.

За пределы Питера я так понимаю вы тоже не выезжаете.

Печальный атитьюд, однако.

Нет, мы ничего такого не говорили.

Отвыкли уже. У нас непринято душу изливать даже перед знакомыми.

И говорить напрямую то, что думаешь.

Все культурно-вежливы внешне, хотя внутри могут и матом послать, но слова не скажут.

Хотя таки да - надо было наверное по-американски написать культурно-слащавый отчет

как все прекрасно и народ был бы счастлив и считал что - ну вот опять - в России как всегда все лучше всех.

Рад, что уехал и не стал таким как Дуня Паровозова.

глупости. Это когда год за бугром прожил - да, такое бывает.

Сейчас - лучше б уж вообще не пялились.

Хотя в принципе - по барабану (смотри мой ник).

Никаких ощущений "иностранец в Союзе" нет.

Да и не нужно мне самоутверждатся. Нет смысла.

Последнее редактирование модератором: 6 янв 2010
  16. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    Пирецы испортились? отучаемся говорить за всех! питерцы - настоящие питерцы - какими были, такими и остались... такие же люди, как и в других городах. другой вопрос - что приезжих сейчас наверное больше, чем коренных питерцев, потому и не знают многие - где, что, как и почему.... Вообще, меня умиляет, когда человек приезжает на несколько праздничных дней в город, и потом начинает расписывать свои негативные впечатления... может кто-то и отказался вас сфотографировать - но почему сразу коренной питерец, и почему не предположить возможность, что человек просто боится, что не справится с выполнением вашей просьбы? такое тоже бывает... продавец газет вправду может не знать, где переход - может, он на метро не ездит... Не надо так уж судить.... Про ту же Москву, где такие общительные, по вашему утверждению, люди, говорится и пишется столько негатива людьми, вот так же бывающими там наездами... У меня никогда не возникало проблем, если надо было получить какую-то помощь от прохожих... просто надо делать скидку на то, что помочь могут не все... и на то, что в праздники в центре города - в основном туристы, гости... а питерцем сейчас себя считает любой, проживший тут месяц, или приобретший здесь жилье, тогда как питерец - это не место проживания, а состояние души...

17. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    Согласен. Справедливости ради - отьехали на Лесную, там дедушка нам рассказал про конфетный магазин, что он давно закрыт, но показал дорогу в другой - в общем сразу было видно в нем настоящего.

18. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    Приехали бы на Московскую - я бы вас за ручку свела [​IMG]))))) правда!

[​IMG])))) я как-то раз иностранцев так к метро вела - объяснять было слишком сложно, мои познания в английском не так глубоки, пришлось предложить им следовать за мной [​IMG]))))

19. Стрекоза

Симпатии:
    23
    A. Fig Lee, Вы получаете ровно столько, сколько заслуживаете. И не надо никого винить. И еще - мужчина-нытик выглядит непрезентабельно.

20. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    добавлю про позитив чтоб не было однобоко:

понравилось, что много магазинчиков круглосуточных, аптеки. Вообще много заведений быстро перекусить.

Причем все очень приличного уровня - как по уровню обслуживания так и по еде.

Пиво на каждом углу.

Транспорт ходит очень хорошо. Контроллеры в электричках. Продавцы и вообще обслуживающий персонал - обслуживание в целом лучше чем в Германии.

Сотовая связь по удобству - вообще улет. И недорого. Входящие бесплатно.

Карточки во многих местах берут.

Красиво город на Новый Год оформлен.

Вы где нытье увидели?

Да я в принципе не против - можете хаять сколько хотите. Мне ни холодно ни жарко.

Что вижу - о том пою.

Не понял чем я заслужил нечищенные тротуары - очевидно своим приездом. Хотя тоже верно - со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Ну значит пусть будут нечищенные, раз вы считаете что это правильно.

21. Стрекоза

Симпатии:
    23
    в Ваших словах. Вы жалуетесь на жизнь, на людей. Хотя если Вы уже на пенсии - то простительно. B)

22. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    на жизнь? и где на жизнь? меня чтото заставили сделать?

А как вам тогда такой вариант ?

"Очаровали питерцы было все прекрасно! Редко кто чего подскажет и слава богу никто не помог сфотографироватся! Урааа!"

Не жалуюсь?

Тогда можно этот оставить.

23. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    160
    ой, да фиг с вами. Испортились так испортились. Значит нам так нравится, а вам придется терпеть.))

хотя я лично так не считаю.

24. Дуня Паровозова

Симпатии:
    5
    Приехал, обосрал и думает, что он мессия. Нюню. Типа вы меня знаете, где я была, куда я езжу. Уж я-то не езжу с мыслью посмотреть на людей как на макак в зоопарке, а потом поставить им оценку по 10 бальной шкале. Типа вы другие люди, как с другой планеты, приезжаете сюда позырить на уродов и людей. А питрецы "испортились", как осетрина на блюде.... Ага. А кто-то, например, и не был нормальным, изначально был второй свежести, что-ли?

Да, все меняется. Поколения меняются, жизнь другая. Не вам судить, хуже или лучше. Слава богу, такие легкие недоумки свалили 20 лет назад.

25. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    Согласен. Куда деватся - будем терпеть,

если приедем в следующий раз.

Куплю карту, чтоб не приставать ни к кому.

26. Спонтанный

Симпатии:
    1.225
    что плохо чистят - это ДА!

но снегопад действительно - аномальный

лет 20 снега практически не было, в 2006 помню, запускали петарды в новогоднюю ночь, закапывая в землю между зеленой травой

сегодня говорят, что чистить начали..и как кто-то на форуме удачно пошутил, что только сегодня уборщики откопали свои трактора

насчет людей, так действительн, в праздничные дни, в центре туристов больше, чем горожан

а газеты у нас продают - такие-же "негры", как и у вас..

что с них взять?

27. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    Хехе.. Да ладно, расслабьтесь. Не нравится - не читайте. Я думал кому может интересно будет.

Про поездки я имел ввиду что там то Вы никого не спрашиваете как куда пройти и не фотографируете.

28. Дуня Паровозова

Симпатии:
    5
    Ой, ради бога, не надо приезжать в следующий раз, а? Ну пожалуйста. Притаскиваются вот такие вот пердуньки при савецкай власти изрядно пожившие, когда и девки были молодее, и трава зеленее, и начинается "а вот в наше время, а вот раньше было..." слышали, знаем.

Вот знаете, что самое интересное, практически всегда я лично отвечаю. И показываю, и фотографирую. В последний раз уже перематюгалась, когда на Петропавловской хлопец весь мозг изъездил "А сфоткайте меня вот так." Что за приезжие пошли? Ни ума, ни такта. Будто питерцы должны им помогать всячески и в любое время, раз они соизволили посетить наш город.. Может, у меня голова болить, или проблемы, или настроение плохое. А я всем должна тут поголовно. Бред пишете.

Хаха, и кому тут интересно, что мы отстой и говно?

29. Стрекоза

Симпатии:
    23
    неужели такая простая мысль сразу в голову не пришла? Я всегда по карте ищу все, что мне нужно и никого не тереблю.

30. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    Да я читал в Вечерке, что там закреплено сразу за 4-мя службами, а дворникам не платят за очистку.

Я че удивился - для нас это был довольно обычный снегопад, не аномальмый.

Если б закрепили за каждым домом прилегающий тротуар - может был бы толк. У нас все с утра вскакивают чистить прилегающую территорию иначе штраф могут впаять если не почистишь за 12-24 часов.

И помнится в начале 80-х в Ленинграде 3 дня подряд выпадал снег не меньше, все чистили.

Ну если аномальный то может и так сам сойдет.

31. Зеркало

Симпатии:
    160
    Интересно, почему мне всегда отвечают как и куда пройти и сфотографируют, если попросим, и до дома подвезут за "спасибо"? Наверное подход надо знать))

32. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    Предлагаю соблюдать культуру общения. Я ничего такого про "отстой и говно" не говорил.

33. Стрекоза

Симпатии:
    23
    наверно нельзя быть красивой такой. [​IMG]

34. Зеркало

Симпатии:
    160
    э нее) девушки-женщины тоже помогают) просто с улыбкой все делать надо)

"от улыбки станет всем светлей" ))

35. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    В принципе я и так практически все знаю - спросить то надо было пару специфических мест, да и про Полиграфмаш который раньше был, теперь нет - на карте нет.

Я кстати тоже по карте искал, но в гостинице не было принтера распечатать пару мест. Запомнил примерно. Сами карты тоже не на каждом углу продаются.

Если нарвешся еще. За 3 несчастных дня.

Теперь то я вообще общатся буду только с проверенными людьми. Чето даже на форуме народ нервный.

ну что ж сделаешь? какой есть.

36. Дуня Паровозова

Симпатии:
    5
    Что вы, какие улыбки? Это вы, питерская девушка, можете расположить к себе человека, добры и непринужденны. Хоспода Инозаранцы считают, что они тут пометили территорию 20 лет назад, и все теперь поголовно им должны.

Хахаха, я как есть, и пошли все в жопу, это вы все не такие, как я хочу, а я буду только таким, какой я есть :lol2:

37. Зеркало

Симпатии:
    160
    Да ладно Вам. Если не повезло пару раз - не надо списывать со счетов весь 4,5миллионный город))

38. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    опять-таки - отучаемся говорить за всех! [​IMG])))) Девчонки, хватит, правда.. - тоже уже наезжаете не по теме... карты - это хорошо, но не на всех обозначены те объекты, которые могут быть интересны гостю города, да и врут они периодически...

39. Спонтанный

Симпатии:
    1.225
    а навигаторов с картой питера в канаде не продают?

я б наверное тоже назначен бы был гандоном!

ну не знаю я, где полиграфмаш!

40. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    А Вы то чего всполошились? К Вам этот топик не имеет никакого отношения. Я говорил о питерцах.

Вы то явно не одна из них ..

Хотя приехать Вы могли и из самого Ленинграда - сути это не меняет. Приезжая однозначно

41. Зеркало

Симпатии:
    160
    Да никто и не наезжает)

Просто по себе сужу - город знаю плохо *позор моей седой голове*, не смотря на то, что всю жизнь здесь. И если кто-то спрашивает как пройти, чаще всего мотаю головой и пожимаю плечами, дабы не услать человека в неверном направлении. Если точно знаю куда - подскажу. С фото - тоже как-то странно. Откажусь если только сильно спешу или руки заняты какими-то пакетами.

Кароч - непонятнооо. :unsure:

42. Спонтанный

Симпатии:
    1.225
    и переходы метро, наверное вспомню, по-памяти

но на многих не был лет по 20

43. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    Да фиг с ним с Полиграфмашем..

Карты - нет особого смысла. GPS - тем более - там будет явно устаревшая информация.

Европейские карты как правило надо нелегально качать. Нет смысла тем более.

Просто купить карту по приезду и все.

Ладно - предлагаю мир, дружба, жвачка.

44. Дуня Паровозова

Симпатии:
    5
    [​IMG] Расскажите еще что-нибудь про меня. Наверное, и образования у меня нет, и работаю я в общественном туалете кассиршей, давайте, давайте. Мы же знакомы уже лет -дцать, я, безусловно, ваша давняя знакомая [​IMG]

Я не люблю ярлыки. Не люблю чужие комплексы, и когда люди свои ошибки перевешивают на всех. Не повезло человеку, не срослось. Не те люди попались на пути. Плюс его собственная ушедшая молодость, кардинальные изменения полностью уничтожившие места его детства и юности. Долгие перелеты, высокая влажность, отвратительная очиска улиц. Готов диагноз - ПИТЕРЦЫ во всем виноваты, и все не так, и все не то.. Себя-то послушайте.

Малина, оттого и взъелись. За державу обидно.

45. Стрекоза

Симпатии:
    23
    с этого и надо было начинать. [​IMG]

46. Спонтанный

Симпатии:
    1.225
    нетбук с GSM- модемом, тоже подойдет в дорогу

я, многии маршруты, планирую заранее по Яндекс картам

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

47. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    Зеркальце, я НЕ тебя имела в виду [​IMG]))))

Ну да... бывает так, что действительно не знаешь, где что-то находится - сейчас так быстро всё меняется, так много появляется новых всяких строений, магазинов и т.д. Да и то, что было двадцать лет назад, знают не все - мне тогда было 15 лет и меня тоже мало интересовал полиграфмаш [​IMG])))) бывает -спешишь, или плохо себя чувствуешь и на фотографирование кого-то там у чего-то там просто нет ни сил, ни времени... ну и как я уже говорила - в центре в праздники в основном гости и туристы... да и питерцев в городе осталось не так уж много... гостям города надо это учитывать и не обижаться на всех жителей сразу [​IMG]

вот кстати... работаю в центре и иногда ловлю машину, что б не опоздать на работу... ехать - всего километр... от пересечения Фонтанки и Московского проспекта до площади Ломоносова... ладно, что редко кто из водителей знает площадь Ломоносова... Но ведь большинство не знает, где находится БДТ!!!! они каждый день ездят мимо него и не знают!!!!! меня это каждый раз поражает...

48. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    Честно говоря, радуюсь что молодость ушла (хоупфулли). Как говорили в анекдоте - "Стал импотентом и узнал что существуют театр, кино, книги". Жду не дождусь этого момента. Да и более трезво на вещи смотришь.

Да, снег раздражал немного, кардинальные изменения - нет, интересно было взглянуть. Рядом с Чайной Ложкой (возле театра Ленсовета, кажется) на метро с Петроградской сейчас слева цветочный магазин - там раньше был проход и в глубине пельменная.

Я и не говорил что питерцы во всем виноваты. Просто это изменение сильно поразило.

Это я обратно ехал тогда да - уже лишь бы домой.

Во, я примерно про это и говорю. Ну ладно - разобрались - народ просто не в курсе что и где находится.

49. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    а не надо взъедатся [​IMG])) надо спокойно и доходчиво объяснить, что человек не прав... тем более, что товарищ это практически признал, согласившись с моим первым постом [​IMG] а злыми наездами и криком мы только лишь подтверждаем его убеждение... [​IMG]))

если на Петроградской - то ДК Ленсовета, театр Ленсовета - на Владимирском проспекте, метро Владимирская :)

50. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    точно - ДК Ленсовета. "Был неправ. Вспылил" (с)

51. -Mike-

-Mike- Пользователи

Симпатии:
    29
    Предвижу гнев формучан, но может A. Fig Lee просто показал как всё это выгдядит со стороны. Мне самому не всегда приятно, когда говорят про проблемы, окружающие меня. И не всегда другим можно высказать, показать, что этими проблемами я уже устал бороться, что ничего не могу поделать. И обида, когда другие этим колют в глаза.

Мы живём, меняемся и не всегда видим свои изменения. Мы возможно привыкли. А со стороны иногда виднее.

Приехал гость, "подобные туристы уже достали, одно и тоже каждый день". Но приехавший может приехал только первый раз (Россия большая) и натолнувшись на уставшего, раздражённого человека, сделает свои выводы. Например, мы ведь слышим про Москву и не очень хорошее мнение о его горожанах.

Понятно, кризис, нет денег, постоянная суета жизни. Приходим домой, а там старые больные родители, иногда непослушные дети. Приходится сдерживаться и, стараясь никого не обидеть, отвечать на повторяющиеся вопросы, опять готовить поесть,... как-то здесь остаёмся людьми.

Вы замечали, когда в какой-либо передаче есть возможность поспрашивать у иностранца про его мнение о России, о городах, людях, как сыпятся вопросы. Через ответы мы пытаемся самоопределиться, правильно ли живём, про наш рынок, даже строй, начинаем сравнивать себя с ними. Я думаю, нам нужно смотреть более открытыми глазами, как бы это неприятно было и делать выводы для себя.

52. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    какая то тема странная.... вернее её название... человек, который уехал с любимого города и вот приехал и жалуется на то, что сейчас происходит в этом городе, называет его жителей "питерцами" [​IMG]

A. Fig Lee, а давайте начнем с того, что проживающие в этом городе называются "петербуржцы"? И только такие невежы, как вы (Вы не один), может делать такую проблему из-за того, что вас кто-то не захотел фотографировать [​IMG] бред <_<

53. Mistery

Mistery Пользователи

Симпатии:
    0
    A. Fig Lee, может быть, дело в том, что раньше Вы на все смотрели "с другой стороны". Вот и впечатления были другие.

Нельзя обобщать, люди разные встречаются, как раньше, так и теперь. Просто Вам не повезло.

А про снег на тротуарах - согласна на все 100.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей