Разочаровали питерцы 20 лет спустя | страница 3

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем A. Fig Lee, 6 янв 2010.

  1. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    [​IMG] Расскажите еще что-нибудь про меня. Наверное, и образования у меня нет, и работаю я в общественном туалете кассиршей, давайте, давайте. Мы же знакомы уже лет -дцать, я, безусловно, ваша давняя знакомая [​IMG]

    Я не люблю ярлыки. Не люблю чужие комплексы, и когда люди свои ошибки перевешивают на всех. Не повезло человеку, не срослось. Не те люди попались на пути. Плюс его собственная ушедшая молодость, кардинальные изменения полностью уничтожившие места его детства и юности. Долгие перелеты, высокая влажность, отвратительная очиска улиц. Готов диагноз - ПИТЕРЦЫ во всем виноваты, и все не так, и все не то.. Себя-то послушайте.

    Малина, оттого и взъелись. За державу обидно.
     
  2. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    с этого и надо было начинать. [​IMG]
     
  3. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
  4. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зеркальце, я НЕ тебя имела в виду [​IMG]))))

    Ну да... бывает так, что действительно не знаешь, где что-то находится - сейчас так быстро всё меняется, так много появляется новых всяких строений, магазинов и т.д. Да и то, что было двадцать лет назад, знают не все - мне тогда было 15 лет и меня тоже мало интересовал полиграфмаш [​IMG])))) бывает -спешишь, или плохо себя чувствуешь и на фотографирование кого-то там у чего-то там просто нет ни сил, ни времени... ну и как я уже говорила - в центре в праздники в основном гости и туристы... да и питерцев в городе осталось не так уж много... гостям города надо это учитывать и не обижаться на всех жителей сразу [​IMG]

    вот кстати... работаю в центре и иногда ловлю машину, что б не опоздать на работу... ехать - всего километр... от пересечения Фонтанки и Московского проспекта до площади Ломоносова... ладно, что редко кто из водителей знает площадь Ломоносова... Но ведь большинство не знает, где находится БДТ!!!! они каждый день ездят мимо него и не знают!!!!! меня это каждый раз поражает...
     
  5. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    Честно говоря, радуюсь что молодость ушла (хоупфулли). Как говорили в анекдоте - "Стал импотентом и узнал что существуют театр, кино, книги". Жду не дождусь этого момента. Да и более трезво на вещи смотришь.

    Да, снег раздражал немного, кардинальные изменения - нет, интересно было взглянуть. Рядом с Чайной Ложкой (возле театра Ленсовета, кажется) на метро с Петроградской сейчас слева цветочный магазин - там раньше был проход и в глубине пельменная.

    Я и не говорил что питерцы во всем виноваты. Просто это изменение сильно поразило.

    Это я обратно ехал тогда да - уже лишь бы домой.

    Во, я примерно про это и говорю. Ну ладно - разобрались - народ просто не в курсе что и где находится.
     
  6. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а не надо взъедатся [​IMG])) надо спокойно и доходчиво объяснить, что человек не прав... тем более, что товарищ это практически признал, согласившись с моим первым постом [​IMG] а злыми наездами и криком мы только лишь подтверждаем его убеждение... [​IMG]))

    если на Петроградской - то ДК Ленсовета, театр Ленсовета - на Владимирском проспекте, метро Владимирская :)
     
  7. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    точно - ДК Ленсовета. "Был неправ. Вспылил" (с)
     
  8. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Предвижу гнев формучан, но может A. Fig Lee просто показал как всё это выгдядит со стороны. Мне самому не всегда приятно, когда говорят про проблемы, окружающие меня. И не всегда другим можно высказать, показать, что этими проблемами я уже устал бороться, что ничего не могу поделать. И обида, когда другие этим колют в глаза.

    Мы живём, меняемся и не всегда видим свои изменения. Мы возможно привыкли. А со стороны иногда виднее.

    Приехал гость, "подобные туристы уже достали, одно и тоже каждый день". Но приехавший может приехал только первый раз (Россия большая) и натолнувшись на уставшего, раздражённого человека, сделает свои выводы. Например, мы ведь слышим про Москву и не очень хорошее мнение о его горожанах.

    Понятно, кризис, нет денег, постоянная суета жизни. Приходим домой, а там старые больные родители, иногда непослушные дети. Приходится сдерживаться и, стараясь никого не обидеть, отвечать на повторяющиеся вопросы, опять готовить поесть,... как-то здесь остаёмся людьми.

    Вы замечали, когда в какой-либо передаче есть возможность поспрашивать у иностранца про его мнение о России, о городах, людях, как сыпятся вопросы. Через ответы мы пытаемся самоопределиться, правильно ли живём, про наш рынок, даже строй, начинаем сравнивать себя с ними. Я думаю, нам нужно смотреть более открытыми глазами, как бы это неприятно было и делать выводы для себя.
     
  9. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    какая то тема странная.... вернее её название... человек, который уехал с любимого города и вот приехал и жалуется на то, что сейчас происходит в этом городе, называет его жителей "питерцами" [​IMG]

    A. Fig Lee, а давайте начнем с того, что проживающие в этом городе называются "петербуржцы"? И только такие невежы, как вы (Вы не один), может делать такую проблему из-за того, что вас кто-то не захотел фотографировать [​IMG] бред <_<
     
  10. Mistery

    Mistery Пользователи

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    A. Fig Lee, может быть, дело в том, что раньше Вы на все смотрели "с другой стороны". Вот и впечатления были другие.

    Нельзя обобщать, люди разные встречаются, как раньше, так и теперь. Просто Вам не повезло.

    А про снег на тротуарах - согласна на все 100.
     
  11. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    проблема действительно есть... причины - я уже указала... могу добавить, что большое влияние оказывает так же всеобщее падение культуры, которое касается не только Санкт-Петербурга, но и страны в целом... но я не думаю, что Питерцы испортились... просто их осталось очень мало [​IMG](((( мало ЖИТЬ в городе, надо его любить и чувствовать душой - только тогда можно стать питерцем, и тогда уже не придет в голову, что можно отказать в помощи просящему, даже если он спрашивает то, что можно посмотреть по карте [​IMG])
     
  12. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Вообщето туристы - это статья дохода любого туристического места - так что туристов надо любить и уважать - они курицы несущие золотые яйца. Что касается ответить где да что - меня это всегда потрясало в Москве ( теперь очевидно и в Питере) - никто ничего не знает. По физиониомии видно что живет всю жизнь в Москве и выгуливает свою собаку возле дома и не может сказать где соседний переулок. Я лично всегда отвечаю - поверьте времени занимает мизер.

    Меня вот другое удивляет. Меня спрашивают всегда и везде - в любом городе и любой обо всем. Москва, Нью-Йорк, Лодон, Париж в любом месте и совершенно разные вещи. Самое интересное, что в 9 случаях из 10 ответить всегда могу, ну в крайнем случае помахать рукой в нужном направлении.

    Совсем недавно - меня остановили в Париже французы и стали спаршивать в какой булочной я купила свой батон (багет то есть - я по-французски не говорю совсем) - это при том что на улице просто толпа народу и этих булочных за каждым поворотом. Но мы все равно объяснились. Время обеденное и они наверное позавидовали как мы с подругой аппетитно уплетывали багет.

    В Нью-Йорке меня могут спросить какие нибудь очень небедные туристы как им пройти в какую-нибудь нехилую гостиницу, где они остановились, а может остановиться рядом со мной полудревняя ободранная негритянка на еле живом авто и начать спрашивать на своем диком говоре, где поблизости какой-нибудь барахольный магазин.

    Меня всегда это занимало почему меня так много спрашивают.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2010
  13. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    Именно - я и имел ввиду как все выглядит незамыленным взглядом. Собственно - идентификация проблемы - это 50% ее решения.

    Могу добавить что еще удивило и запомнилось - в Калуге в магазинах есть перерывы, а на заправках пересменки. В Питере в музеях есть цены для своих и для иностранцев.

    Везде - не только в Питере (Москва, Калуга) - обычное дело - в меню или на витрине может быть сортов 8 пива, на деле 2. Причем с витрины бутылку не отдают. Это сильно сбивает с толку. Я понимаю когда на разлив нет - но почему с витрины не убирают чего нет - загадка.

    Это не критика, это то, что выглядит необычным.

    А! Ну что требуют регистроватся при поселении на срок более 3-х дней в России - тоже нетипично. Ну это я думаю и так все в курсе. Это в купе с трудностями получения визы сильно отбивает охоту приехать.
     
  14. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Я лично считаю, что туризм не приносит существенного дохода. По крайней мере у нас. Это в Крыму, например, нужно трястись над туристами. А в Петербурге расклад имхо другой.

    Кстати, непонятно вообще, почему нас, жителей этого города, так рассматривают под лупой, какие мы гостеприимные. Давайте что ли поговорим, как там в Канаде с этим делом обстоит. Или в Германии, или во Франции, или даже в Финке ближайшей. Я вот искренне не понимаю, почему именно на питерцев-петербуржцев что-то там особо возвышенное накладывают. Да с какой стати-то? Мне неприятны любые формы возложения на меня обязательств, которые мне вообще неинтересны и не нужны.

    Некто, решил посетить бывшую родину. Не нашел бывших затаенных мест, молодость ушла безвозвратно, а мы теперь должны его комплексы оправдывать. Замечательно.
     
  15. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    и типо рыночная демократия у нас

    бери хоть экскурсовода, хоть экскурсионный автобус

    такси тоже, не как 20 лет назад, повезут за копейки - куда скажешь

    хотя нет, раньше за 10 долларов, на такси обзорную экскурсию можно-было сделать

    а теперь пофик, хоть иносранец, хоть мухосранец

    бабки у многих есть

    есс-но, бывшие "русские" испытывают разочарование, что прошла пересортица

    а так, они все губу раскатывают, что заграница и иностранцы - высший сорт

    и все наши дуры продали хаты, и дали им по 30 тыс. баксов, чтобы их вывезли в канады
     
  16. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Согласна с вами по поводу визитов экс-соотечественников. Жизнь меняется и надо ее воспринимать таковой какова она сегодня.

    А вот на счет туристов нет - вы просто плохо задумывались над этим, на самом деле и гостиницы и рестораны и сувенирное производство и тураганства - это все кого-то из петербуржцев (питерцев) кормит - и их немало. Это просто не так явно как в Крыму где бабульки взвинчивают цены на помидоры увидав неместного и хватают за рукава приезжих сдать койко- место. На самом деле это просто часть жизни.
     
  17. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
     
  18. San.

    San. New Member

    Регистрация:
    03.01.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    A. Fig Lee

    Полностью согласен с Вами. Санкт-Петербург стал красивее, люди стали хуже. Я не знаю, местные это или приезжие, но того Ленинграда больше нет и не будет. Жизнь изменилась кардинально - изменились и люди. Просто для нас эти перемены не так видны, они происходят постепенно, мы привыкаем к ним и считаем нормой. Так и передайте Привету :)
     
  19. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Ну вот видите каждый десятый
     
  20. Леона

    Леона Зая я ? Нет,я не зая. Я Заяед!

    Регистрация:
    29.11.2009
    Сообщения:
    1.719
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    A. Fig Lee, никому не посоветую приезжать в Питер зимой.

    Мы в это время впадаем в спячку, бережём энергию, пытаемся выжить!!!!!!!!

    А вы нам мешаете!

    Чем?!

    Требуете от нас внимания и гостеприимства.

    Не могём! Сил нет!

    Приезжайте весной поздней, летом, осенью лучше!!

    Мы проснёмся и будем рады вам!!!!

    (если ещё серьёзней- у нас очень тяжёлый климат и если хотите нам добра, не дёргайте нас в тяжёлое время года!!!)( во всяком случае мы стараемся друг друга не дёргать, но это уже не договариваясь, на уровне подсознания).
     

Предыдущие темы