Кто такие Петербуржцы?

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Micky12, 8 янв 2010.

  1. Micky12

    Micky12 Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Кто такие Петербуржцы? Чем они отличаются от жителей других городов РФ? И в какую сторону? :)
     
  2. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В лучшую. Культурой. Чем-то генетически перешедшим. Из блокады. Из Ленинграда.

    Помню, первый раз столкнулся в армии. Когда на вопрос: "Откуда вы?" Отвечаешь:"Ленинградцы." или "Питерцы.", а в ответ:"Классно, мужики!". А москвичей били.

    Я, служа на Кубе, умудрился нормально уживаться с хохлами-западнянцами (кто в теме - поймёт.) старше меня на полгода (это те, кто должны были нас, и меня в том числе, гонять, как сидоровых коз.), при том, что у меня жуткий характер. И друг у меня остался из бандеровцев. Говорю, Лёха, приеду. Он: Игорь - нет. Ты просто пропадёшь. Ты не доедешь. И тебя даже не найдут. А если захочешь приехать - дай знать. Я тебя встречу, а потом провожу обратно на поезд.

    И сейчас... Не знаю, словами не передать. Но где бы я ни был, как только я говорил, что я из Ленинграда - всё, улыбка, нормальное отношение. Но, с другой стороны, - это чем-то обусловлено? Так ведь и мы, ленинградцы-петербуржцы, ведём себя прилично. Будучи в Петербурге или в любом другом городе.

    Резюм. Наблюдение. Мы, настоящие ленинградцы-петербуржцы, всегда уважаем тех, к кому мы приехали, кто бы они ни были. Никому ничего не навязываем. И пытаемся взять лучшее у тех, к кому мы приехали. Лично меня многому научили псковичи. Доброжелательности, открытости.
     
  3. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Поскольку я , в отличии от многих тут , родилась в СССР , скажу - изменилось все . Ленинград и Петербург совершенно разные города. О культуре в современном Петербурге можно говорить с натяжкой , не буду вдаваться в подробности почему это так , просто констатирую факт.
     
  4. Micky12

    Micky12 Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Тезис «… Мы, настоящие ленинградцы-петербуржц…» некорректен. Все, кто живет в городе в настоящее время, и есть настоящие. Это значит раз.

    Далее, если «на честночек», все что есть в данный момент – репутация, или, можно сказать, определенный имидж. Ожидание других людей, каким именно окажется встреченный ими петербуржец. Причем, этот имидж был сформирован достаточно давно, и является заслугой «рожденных в СССР». Да?

    А что на самом деле?
     
  5. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а вас интересует что конкретно? определение "петербуржец", как житель города Санкт-Петербурга? или петербуржец (ленинградец), как состояние души, как особый петербургский менталитет?

    на первое могу сказать - что петербуржцы такие же люди, как и в остальных больших гоодах: процентов 70-80 - приезжие, причем половина из них, наверное, с кавказских краев, казахстан, узбекистан и прочие -станы... что вас еще интересует? люди, как люди - не лучше и не хуже, чем всё остальное население нашей страны.

    а вот по второму пункту - тут сложнее. Я уже говорила на днях в похожей темке, что родиться-жить в Петербурге и БЫТЬ ПЕТЕРБУРЖЦЕМ - разные вещи... никогда не станет ПЕТЕРБУРЖЦЕМ тот, кто позволяет себе хамить, отказывать в помощи и т.д. Никогда не станет ПЕТЕРБУЖЦЕМ тот, кто сморкается на асфальт, бросает пивные банки в Фонтанку, стоя на Лештуковом мосту у самого БДТ, громит статуи в Летнем саду и т.д. Настоящих петербуржцев-ленинградцев очень мало... их просто подавило массовое бескультурие и наплевательство. К сожалению, бескультурье растет и процветает не только в нашем городе, но и во всей стране... и дело даже не в огромном количестве приезжих - и среди них есть порядочные люди, исренне любящие Питер, просто... их очень мало, а причину я уже указала... а чего еще ждать, если бескультурье, пошлость во всех сферах жизни, лозунг "человек-человеку-волк" - всё это пропагандируется всеми средствами массовой инфорации? жаль город... и жаль настоящих петербуржцев - ужасно больно смотреть, во что превращается город и люди, в нем живущие...
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2010
  6. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Мне кажется не пропагандируется, а отражается, как в зеркале. Что народ спрашивает, то ему и предлагают.
     
  7. Micky12

    Micky12 Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Без соплей. У "Настоящих" есть конкретные имена и фамилии. Это - не жители города. Это - просто хорошие люди.

    Я как раз про "среднюю температуру по больнице".

    Про то, чем именно знаменит среднестатистический житель?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2010
  8. КорИцА

    КорИцА Ты - мне, я - себе.

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    1.428
    Симпатии:
    27
    Для меня "звание" Петербуржца - это гордость! Родители воспитали во мне любовь и уважение к этому городу и я ,в свою очередь,то же воспитаю в своих детях ! Иначе и быть не может.

    Когда я работала еще в отеле на Невском,ко мне обратился мужчина с какой-то просьбой.Мы стали беседовать и под конец нашего общения он сказал то,что абсолютно не имело отношения к обсуждаемой теме:"Вот ради таких людей как Вы и стоит ехать в Питер!В Москве таких либо уже нет,либо никогда и не было!" Вот вам и вердикт.Я не буду писат,что мы культурнее или воспитанее,мы просто другие.А в Москве лимиты намного больше,коренных не осталось.Поэтому мы и не знаем какие они,настоящие москвичи?
     
  9. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так держать!!!
     
  10. КорИцА

    КорИцА Ты - мне, я - себе.

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    1.428
    Симпатии:
    27
    Кроме Москвы мне,извините ,больше не с чем сравнить.По России не была почти нигде...
     
  11. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Когда там у насс СССР распался? В 1991м? Нам тут в подавляющем большинстве больше 19 лет. Так что не понимаю - Вы стебётесь над нами или гордитесь собой? [​IMG]
     
  12. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я не понимаю, простите вашего вопроса... житель... чем знаменит, например, средснестатистический житель Москвы? или Екатеринбурга?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2010
  13. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Не хуже петербуржцев. Я по работе стал чаще бывать в Москве. Скажу крамолу. В России одна столица. Москва. В том числе и культурная. Санкт - Петербург это звание утратил.
     
  14. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ленинградцы-Петербужцы всегда отличались именно приветливостью, готовностью помочь, несмотря ни на что, интеллигентностью, чистотой речи и еще много чем в таком роде... это тоже можно приписать просто хорошему образованному человеку, НО! именно это всегда и отличало истинных ленинградцев-петербужцев... и именно это сейчас почти что исчезло...
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2010
  15. КорИцА

    КорИцА Ты - мне, я - себе.

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    1.428
    Симпатии:
    27
    Поспорила бы,но у каждого свое мнение.Я останусь при своем!

    Но "москвача" узнаю за километр )))
     
  16. Micky12

    Micky12 Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Опять таки, можно без соплей?

    Я не просил сравнение с москвичами. Хотя последних можно легко охарактеризовать, как «эгоистичных, корыстных и т.п.» и, в большинстве своем, они с этим соглашаются.

    Дык вот: «…ради таких (каких????) людей…», «…мы просто другие..»

    Какие???
     
  17. КорИцА

    КорИцА Ты - мне, я - себе.

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    1.428
    Симпатии:
    27
    Вы сами откуда?
     
  18. Micky12

    Micky12 Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    :))))

    "Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера...

    ... Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный..."

    Жванецкий. "Стиль спора."

    Успокойтесь. СПб, Московский проспект....
     
  19. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    знаете, что еще отличает истинного петербужца? почему их узнают даже в других городах? потому что даже приехав в другой город, он ведет себя уважительно по отношению к этому городу, его жителям, его традициям... москвичи, например (не все конечно), так же как и многие другие, приехав к нам в город, считают возможным устанавливать здесь свои порядки, "отрываться" по полной... Корица права - москвича можно узнать за километр... до сих пор помню слова одного москвича - "да мы вас НА КОЛЕНИ поставим!!!" а всего-то разговор зашел о том, что в наших магазинах эконом-класса засилие московских товаров, а питерские производители почти не представлены (на тот момент такое действительно было)... разве ПЕТЕРБУРЖЕЦ позволил бы себе ТАКОЕ сказать кому бы то ни было? не говоря уже о том, что разговор происходил на территории Питера?
     
  20. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    А почему этот тезис некорректен ? Ленинградцы это ленинградцы , а те , что живут в настоящее время здесь , основная масса , правильно сказала Малинка , приезжие из разных мест , которые привезли с собой много всякого , скажем мягко , не культурного . Имидж Ленинграда был сформирован в Ленинграде , и это заслуга ленинградцев , рожденных в СССР.
     

Предыдущие темы