Кто такие Петербуржцы? | страница 4

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Micky12, 8 янв 2010.

  1. Micky12

    Micky12 Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    вот у нас соседи - гадят. Но можно ли их считать петербуржцами, если они приехали в Питер только 7 лет назад.....

    Я пплякал..
     
  2. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    Скорее Питерцы, Питерские, Ленинградцы. А отличие - культура, именно питерская. ленинградская и обязательно язык, общение. Но потихоньку начинается "ХГэ" вместо "Г", "конеШно", "шесят" (60) и т.п. А сравнить легко. На побережье Черного моря, скажите "москвич" или "питерский" - почувствуйте разницу в реакции!
     
  3. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Патрол, задайте этот вопрос нескольким знакомым- увидите что я не обманываю.

    мы же понимаем друг друга! :friends:
     
  4. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Я жила во многих городах, все их по своему люблю. Люблю в них отдыхать, но не жить. Только в Питере я чувствую себя дома, не смотря на то,что своего жилья у меня нет. Уезжая из Питера всегда скучаю по нему как скучают по родному человеку. Это не привычно для меня- я никогда не привязывалась к определённому месту. Как ни странно только в Питере я не чувствую себя приезжей, гостьей или белой вароной. Не могу передать словами насколько я его люблю. Кто бы мог подумать что можно Так полюбить город(ой, что то я разсопливилась...)

    Мне нравится общаться с Петербуржцами. На мой взгляд они отличаются не только тем,что перечисленно выше но и особым менталитетом. Разговаривая с человеком как то сразу чувствуется петербуржец он или нет.И тут не так уж важно родился ли он в Питере или где то под Мухосранском и сколько лет человек здесь живёт.

    Общалась со знакомым, переехавшим в Питер 7 лет назад, но Петербуржцем так и не ставшим. В нём крепко накрепко засел дух города из которого он приехал и с момента переезда он мало изменился внутренне. Сейчас он переехал обратно- в родной город.Там он-свой. А вот его друг, отучившись в Питере вернулся в родной город, прожил там почти год, поехал в другой город за большой зарплатой и опять уехал в Питер, несмотря на то, что дома его ждала хорошая работа, квартира и будущее расписанное на годы вперёд а в Питере полная неизвестность. Он заразился духом Питера. Это всё равно что вирус подцепить. Я ему тогда ещё говорила, что где бы ты ни жил, всё равно вернёшься в Питер- не сможешь без него. Так и получилось.

    Для кого то все дороги ведут в Рим, а для меня- в Питер.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2010
  5. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    тоже ничего не понял
     
  6. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Мда...перечитала свой пост - и правда конкретного ответа на вопрос там нема.Впрочем как и в других постах. По сути нафлудила то не по теме. И Ой! как говориться...Похоже пора идти баиньки...
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2010
  7. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Что вы имели в виду?

    Г с придыханием - чистая Украина. замена ч на ш - Москва. все северные диалекты "цокающие" и "чокающие". Так что в Питере скажут Что с ч, а не "што" и дождь с четким вторым "д", а не "дожжь".

    Потому Пугачиха с ее "В Ленинграде сегодня дожжи" звучит по-идиотски.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2010
  8. ирина58

    ирина58 New Member

    Регистрация:
    13.01.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Мне кажется вы как раз и не местный,затесались не туда ,типа я из Питера,больно уж по хамски отвечаете! [​IMG]

    Я с Вами согласна и по другому быть не может! :yes:
     
  9. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно. И в армии так было (сейчас не знаю). К ленинградцам всегда относились нормально, а москалей лупили. Почему бы это?
     
  10. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пролетая над Петербургом, даже чайки терпят...
     
  11. КорИцА

    КорИцА Ты - мне, я - себе.

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    1.428
    Симпатии:
    27
    :yes:
     

Предыдущие темы