Нормальна ли такая самостоятельность Ребенок 11 лет предоставлен сам себе, у матери депрессия

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Ольга2, 8 янв 2010.

  1. Ольга2

    Ольга2 New Member

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Меня очень интересует и беспокоит ситуация в семье девочки из класса, где учится сын.Нормально это вообще или нет?У матери затяжная депрессия и дочь уже 4года предоставлена сама себе.Ребенок сам решает,как питаться,идти к врачу или нет,если заболеет,ребенок давно гуляет один, где хочет.Я разговаривала с матерью после родительского собрания в школе.Мать объясняет,что детстве она сама была"жертовой психологоческого насилия в семье",тем,что ее заставляли есть,таскали насильно к гинекологу и к зубному .И теперь она предоставила дочери полную"свободу",якобы психика ребенка ей "дороже"Дочь у нее сама варит картошку,когда у матери приступы апатии,сама стирает свое белье(мать рассказывала и видели,как девочка вывешивает свое белье на балконе, у них второй этаж, все видно)Но самое ужасное, что она гуляет по Москве(!)одна,где хочет и до темна.Мать объясняет, что ребенку самому хочется самостоятельности, и что в ее детстве дети даже в 4 года одни гуляли.В 8лет она уже ездила на электричке к бабушке и к отцу,он не с ними живет, ушёл давно.Девочка очень худая.Ест очень мало.Сын рассказывал, что в школе в столовой она ест "как комар".Как-то к нам приходила, сыну уроки приносила, я ее хотела накормить, она вежливо отказалась, съела только яблоко .Приходили даже из школы комиссия к ним домой, были из органов опеки.Но ничего такого не обнаружила.Полный холодильник еды,правда,дочь не ест многие прродукты, потому что не любит и вообще очень плохо ест.Девочка учится хорошо.Правда, на физкультуре проблема.Но это не все.1 января я узнала, что мать оставила дочь на неделю одну с деньгами и набольшим запасом продуктов.Это я через сына узнала и от их соседей(живём в одном доме).А сама уехала к сестре в др.город, потому что девочка не захотела уезжать.У них дома рыбки в аквариуме, кошка.Не с кем оставить.Сегодня девочка была у нас в гостях.Она сказала, что мама и раньше ее так оставляла и что ей самой это нравится.летом пытались девочку устроить в школьный лагерь, но она два дня там побыла, а потом наотрез отказалась туде ходить.Мать, естественно, не настояла.

    Но самое главное-девочка защищает свою маму и сама не признает никакого контроля над собой.И органы опеки никак не могут повлиять на мать, она уверена в своей правоте.

    Вы наверное мне скажете, что какое Вам дело до чужой семьи?Скажете, что самостоятельность ребенка лучше, чем гиперопека.Но ведь это же настоящая безнадзорность.Мне кажется такое НЕНОРМАЛЬНЫМ!На западе запрещено оставлять детей до 12 лет одних даже дома.Ваше мнение?
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    1.Фрейд рулит ( я про мамочку)

    2.Ребенок ухожен? Одет-обут, сама кушает, с голоду не помирает?В школу ходит? учится?

    МОЛОДЦА!!!

    Тока провести с ней беседу по поводу полового созревания, откуда беруца дети и как насиловать маньяков, если они попадуца на улице!

    Больше ничего не надо)))

    ИМХО, разумеется))
     
  3. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не вижу проблемы.
     
  4. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    А вам кажется нормальным, что детей нельзя до 12 лет оставить одних дома? Я примерно так росла как эта девочка, плюс еще присматривала за младшими сетстрами. И картошку варила и кашу по утрам не себе, а всей семье. Мой ребенок рос примерно в чем то похоже. Я на родительские собрания никогда не ходила, дневник не подписывала - учителя бесились и говорили моему ребенку, что мне до нее дела нет. А мне не было дела до мнения учителей о моем ребенке. Я всегда знала что она умная и способная, неважно какие у нее были оценки. Когда у нее начались проблемы с математикой она сама решила, почему это произошло, через ребят в классе нашла себе репититора и я оплатила занятия. Когда из школу разделили на лицей и обычную городскую школу и она оказалась в другой школе ( потому что мы опоздали к 1 сентября), она пошла сама к директору и договорилась что ее возьмут обратно в лицей, потому что по оценкам она проходила. Я узнала об этом через полгода.

    Вы что думаете что если до 12 лет ребенк не мог оставаться один дома, то в 12 он резко останеться и будет умным? В америке это доходит до абсурда - приведу вам недавнююю историю - в одной деревне соседи приводили к одной женщине детей перед школой - одних на остановке оставить нельзя - возле ее дома останавливался школьный автобус - и разъежались по работам. Так вот государство запретило это делать - потому что по закону нельзя бесплатно и без лицензии присматривать за чужим ребенком больше чем час в неделю. Теперь все родители ломают голову как успевать на работу, а добрая соседка пишет объяснительные во всякие органы.

    Девочка знаете почему худая потому что есть только то что хочет - вот и все. Моя дочь нынче тоже очень худая (на диете не сидит - необходимости нет) и есть только то, что хочет и есть бывает 6 раз на дню, а то и 8 - не любит копченсоти никакие - не любит икру никакую - не любит селедку - мне что преживать из-за этого? - Mорепродукты стала есть лет с 18 - до того никакие креветки, рыбы и т д не ела ? И?

    Если ребенок здоров и хорошо учиться не безобразничает - зачем лезть в чужую семью. Тем более вы говорите что мать имеет какие то проблемы. Вот и оставьте их в покое. Они так справляются со своими проблемами.
     
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Молодец девочка, заслуживает уважения. Больше удивляет автор- специально региться на питерском форуме , живя в Москве. Всю Москву уже опросили?
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Согласна с предыдущими ораторами. Самостоятельность - дело хорошее. Убирает-варит-стирает - замечательно. Гораздо хуже, по-моему, когда девушка, выйдя замуж, сообщает, что ничего не умеет: раньше всё мама делала.
     
  7. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    У меня бабушка к старости совсем-совсем больная была...

    Ночей не спала ...за Луиса Корвалана переживала и Анжелу Девис...

    Кто дал право аффтару лезть в чужую семью, рулить чужой жизнью и вытаскивать её на всеобщее обсуждение?
     
  8. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Да уж есть любители наводить порядок в чужом огороде
     
  9. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вообще какая-то надуманная ситуация...
     
  10. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Я тоже думаю, что если каких-либо необдуманных поступков не совершает, пусть дальше проявляет самостоятельность, ей в жизни будет полезно это. Но присматривать за девчёнкой всё же надо. Незаметно, совсем ненавязчиво, и не постоянно. Взрослые попадаются в сложные ситуации при своём опыте, а здесь... Конечно может быть у девчёнки быть и интуиция, живость ума, уличный опыт, но всегда найдётся кто-то изворотливее, хитрее,...Если с мамой у неё отношения хорошие, то наверняка всё ловится на лету, сквозь фразы, случайные слова, настроение ребёнка, через лёгкий вопрос.

    Из всех аргументов Ольги2 я бы обратил внимание только на вечерние прогулки (вечернее время более опасное для подростков, попросил бы приходить, скажем, не позднее 9 часов) и на время отсутсвия мамы в праздники попросил присмотреть соседей (взрослые со своими правами и опытом). Остальное я считаю правильно и разумно.

    Оля, вы как женщина-мама здесь пытаетесь излишне защитить детей, наверное ваше беспокойство хорошо бы разбавить мужским отношением и взглядом на ситуацию.

    P.S. В отделах опеки и защиты несовершеннолетних, как правило, нет ни одного мужчины. Возможно поэтому некоторые вопросы там не всегда верно решаются.
     
  11. Lisa1132

    Lisa1132 New Member

    Регистрация:
    25.01.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2010
  12. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ээх! поучиться бы мне у такой матери воспитанию детей! В теории на 99% согласен, а вот на практике терпения и терпимости не хватает! Ну да ладно, у меня ещё есть время исправиться! :good:
     
  13. Palmira

    Palmira Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Ничего страшного не происходит. Раньше в деревенских семьях у детей начиная с 4-х лет уже были свои обязанности (разумеется, посильные). Меня мама с папой оставляли с младшим братишкой на даче на всю неделю. Мне было 14, брату 5 лет. И ничего. Он был присмотрен, вовремя накормлен, переодет, умыт и уложен спать со сказкой на ночь. А в 12 лет девочка вполне в состоянии позаботиться о себе сама.
     
  14. Ольга2

    Ольга2 New Member

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Пальмира, насчет того, что ребенок сам себя обихаживает, я ничего не говорю, это нормально.Я насчет безнадзорности.извини, но разве это нормально, что девочка 11 лет остается одна на всю неделю.У меня сын 11 летт, ее одноклассник.У него тоже есть обязанности по дому.Он приводит из садика сестренку и развлекает ее до моего прихода.В выходные с ней гуляет.Но много его не заставишь, возмущается по поводу сестренки, что почему он все время должен с ней.Она ему поднадоела.Об этом моя вторая тема.
     
  15. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Во во, вы наведите порядок в своем огороде для начала, а потом за чужой принимайтесь
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2010
  16. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    по-моему, в ее огороде как раз все в порядке, все проблемы надуманные.
     
  17. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Да, лучше бы потратила время на занятия младшим ребенком.
     
  18. Palmira

    Palmira Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    А если девочка остается сиротой в 12 лет и вынуждена ухаживать за больной бабкой? Какой тут надзор? Кого за кем? И ничего! Девчушка выросла, вышла замуж, причем очень удачно. Муж уже 15 лет сам себе завидует и на руках ее носит. Это не по телевизору показали, это соседка моя.
     
  19. Ne_on

    Ne_on Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    ерунда какая.. по моему вы путаете способность ухаживать за собой, физическую готовность и умение обслуживать себя с элементарной брошенностью, оставленностью решать не только проблемы питания, но и воспитания - формироваие психики, норм поведения, близости, приемственности семейных традиция и вообще модели семьи, где каждый погружен в себя...

    спасибо такой ребенок матери не скажет.. а готовить.. можно и позже научиться...

    вроде столько женщин на форуме но вижу что не в теме ваабще... за девченку обидно...

    нужно быть слепыми чтобы не понимать этого...

    возможно что при такой матери ей и лучше быть одной - это другое. но сам факт такого отношения просто ужасен
     
  20. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вы-то своих оставляете, и не просто оставляете, а старший 11 лет и по улицам с младшей без вашего присмотра ходит.
     

Предыдущие темы