Родители и взрослые дети. Права и обязанности.

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Анхелика, 31 мар 2007.

  1. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Вот мне интересна точка зрения форумчан по данной теме.

    На что имеют права рассчитывать родители от своих взрослых детей. Не с юридической точки зрения, а с моральной.

    Может ли человек, не сумевший дать своему ребенку ничего, кроме "тарелки супа" и "очередных брюк", рассчитывать или требовать от него достойной старости?

    Или ребенок изначально обязан "всем" своим родителям, так как они произвели его на свет?
     
  2. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    требовать они имеют права)) а вот расчитывать врятли, т.к. какие родители, такие и дети...
     
  3. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Почему?

    Иногда "яблоко от яблони" падает ох как далеко...
     
  4. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Я считаю, что обязан помогать. Родителей не выбирают!
     
  5. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    требовать они имеют право, т.к. всетаки они его вырастили ну и разумеется родили.. а вот насчет того что далеко... ет только в благополдучных семьях такое может быть...
     
  6. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Мне,например, в детстве "вкладывали", что выросший ребенок должен помогать своим родителям, я и на многочисленных примерах своих родственников видела, как опекают своих пожилых родственников! И я буду помогать своим родителям, и хочу что бы мой ребенок меня не бросил в старости....
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2007
  7. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    То что не выбирают - это точно. Но если ребенок изначально в жизни всего вынужден добиваться сам, в том числе материальной базы, без помощи родителей? А запросы последних наносят этой самой базе ощутимый ущерб? Он все равно должен удовлетворять их в ущерб себе?

    Рожали они, мне кажется, для себя...

    Возьмем для примера такую очень типичную ситуацию. Родители живут в квартире, доставшейся по наследству вместе со взрослыми детьми. И настоятельно рекомендуют этим детям найти собственную жилплошадь. Правы ли они?
     
  8. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Ну смотря какие потребности, если требуется дорогостоящее лечение,операция то что поделаешь придется помочь, а если предки желают кушать каждый день икру на завтрак и т.п.,то надо объяснить, что кошелек не резиновый....

    Возьмем для примера такую очень типичную ситуацию. Родители живут в квартире, доставшейся по наследству вместе со взрослыми детьми. И настоятельно рекомендуют этим детям найти собственную жилплошадь. Правы ли они?
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2007
  9. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Я думаю что тут все зависит об обеих сторон. Вот ты пишешь-не сумевший дать ребенку ничего кроме супа тарелки....А почему? Не мог или не хотел? Ситуации разные бывают...Бывает что очень мало денег а любви к детям хоть отбавляй.А бывает и деньги есть и дети не нужны...Знаю такой пример.Мама с папой у девушки ездили отдыхать на юг каждый год.При этом девушку(девочку тогда)никогда не брали с собой...Она ни разу не была на море,с ней никогда не ходили ни в театр,ни в кино.Мама ее очень себя любит [​IMG] Короче теперь,когда у нее жизнь состоялась(сама постаралась)мама требует к себе внимания...Черт его знает,как надо.Наверное как совесть подсказывает...

    А насчет ситуации с жилплощадью...Я тебе скажу мой золотой,что моя мама всю плешь мне проедала.

    Короче-я комнату снимала,дабы это не слушать...сбежала вообщем...
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2007
  10. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    по кодексу самурая,то обязан,так как это его родители............ведь многие и не могут больше дать,чем тарелку супа................................тут другая тема вырисовывается:зачем тогда заводить детей,если потом детям негде жить,например..............................многие то и детей заводят, потому что ,вроде как, надо............но это уже: какое сознание-такой и быт................
     
  11. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Например, не мог. Старался родитель всю жизнь, но у него это так и не получилось. Какое, в таком случае, он имеет право требовать это от ребенка, у которого гораздо меньше жизненного опыта, возможностей и т.д.

    Согласна. И почему потом в ответе должен быть ребенок?
     
  12. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Не знаю...Просто как-то принято заботиться о родителях. :(
     
  13. Анхелика

    Анхелика Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Вот в том и дело. Если родитель хороший (не в материальном плане), то он во-первых и требовать ничего не будет, а во-вторых для такого родителя хочется "горы свернуть".

    А вот если нет - тогда, мне кажется, что нельзя приписывать правило "родителей не выбирают" и "мы обязанны, потому как дети".

    Или все равно это не по совести будет?

    Вот еще один пример приведу. У девушки есть только папа, который прописан в коммуналке, но живет с ней в ее квартире. Она выходит замуж и предлагает отцу уехать. Причем хочет добавить ему денег, чтобы у него была однокомнатная квартира.

    Он отказывается и говорит, что уезжать никуда не собирается. В один день она просто меняет дверь и замки и отправляет его на его собственную жилплощадь. У него обид море. Кто прав?
     
  14. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Дочь.Если это ее квартира.Это ведь зависит от того,чья жилплощадь была изначально. [​IMG][​IMG]

    А если это квартира родителей,то не знаю.Многие люди не дают жизни своим детям,уже взрослым...Так тоже нельзя....Короче-хрен его знает..
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2007
  15. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    А причины, почему папа отказывался уезжать, может он испугался, что ненужен ей стал, испугался остаться один?! Они в пожилом возрасте очень ранимы и мнительны.Переживают, что детки выросли,теперь бросят их и остануться они одны одинёшеньки!
     
  16. Катенок

    Катенок Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    А я вот что скажу. У меня отец бросил меня в 8-9 лет. Жил в соседнем подъезде, на улице не здоровался, не говоря уже о подарках на день рождения и новый год. А он ведь очень обеспеченный человек для той местности в которой я жила. А мамка на работу устроиться не могла, и мы реально голодали. Иногда дома совсем нечего есть было. И если он потом придет ко мне и попросит помощи, я думаю, что один раз он получит то, что хочет. А второй раз - выкручивайтесь сами.

    А если родители нормальные, то конечно дети им должны помогать. Нелюди те - кто не будет этого делать. (Я не имею ввиду тех, кто не имеет возможности, а тех, кто не хочет, жалеет денег и времени на своих родителей).
     
  17. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы живём в обществе, а в обществе есть свои Законы. Так вот, по Закону, хотим мы того или не хотим, плохой родитель, или хороший - ДЕТИ ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.

    Есть множество примеров, когда отец развёлся с женой, уехал, жизнью ребёнка не интересовался. Под старость получил инвалидность, остался один, подал на алименты и уже взрослого ребёнка суд обязал содержать отца.

    Это иллюстрация, как различаются моральные Законы и Законы общества. Так что по Закону даже ОЧЕНЬ плохих родителей мы обязаны содержать.
     
  18. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    кого вырастим-так к нам т относиться будут.
     

Предыдущие темы