Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Родители и взрослые дети. Права и обязанности.

Тема в разделе "Семья", создана пользователем Анхелика, 31 мар 2007.

1. Анхелика

Анхелика Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот мне интересна точка зрения форумчан по данной теме.

На что имеют права рассчитывать родители от своих взрослых детей. Не с юридической точки зрения, а с моральной.

Может ли человек, не сумевший дать своему ребенку ничего, кроме "тарелки супа" и "очередных брюк", рассчитывать или требовать от него достойной старости?

Или ребенок изначально обязан "всем" своим родителям, так как они произвели его на свет?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. XoXa

XoXa Администратор

Симпатии:
    1
    требовать они имеют права)) а вот расчитывать врятли, т.к. какие родители, такие и дети...

4. Анхелика

Анхелика Пользователи

Симпатии:
    0
    Почему?

Иногда "яблоко от яблони" падает ох как далеко...

5. Агата

Агата Пользователи

Симпатии:
    0
    Я считаю, что обязан помогать. Родителей не выбирают!

6. XoXa

XoXa Администратор

Симпатии:
    1
    требовать они имеют право, т.к. всетаки они его вырастили ну и разумеется родили.. а вот насчет того что далеко... ет только в благополдучных семьях такое может быть...

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Агата

Агата Пользователи

Симпатии:
    0
    Мне,например, в детстве "вкладывали", что выросший ребенок должен помогать своим родителям, я и на многочисленных примерах своих родственников видела, как опекают своих пожилых родственников! И я буду помогать своим родителям, и хочу что бы мой ребенок меня не бросил в старости....

Последнее редактирование модератором: 31 мар 2007
  9. Анхелика

Анхелика Пользователи

Симпатии:
    0
    То что не выбирают - это точно. Но если ребенок изначально в жизни всего вынужден добиваться сам, в том числе материальной базы, без помощи родителей? А запросы последних наносят этой самой базе ощутимый ущерб? Он все равно должен удовлетворять их в ущерб себе?

Рожали они, мне кажется, для себя...

Возьмем для примера такую очень типичную ситуацию. Родители живут в квартире, доставшейся по наследству вместе со взрослыми детьми. И настоятельно рекомендуют этим детям найти собственную жилплошадь. Правы ли они?

10. Агата

Агата Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну смотря какие потребности, если требуется дорогостоящее лечение,операция то что поделаешь придется помочь, а если предки желают кушать каждый день икру на завтрак и т.п.,то надо объяснить, что кошелек не резиновый....

Возьмем для примера такую очень типичную ситуацию. Родители живут в квартире, доставшейся по наследству вместе со взрослыми детьми. И настоятельно рекомендуют этим детям найти собственную жилплошадь. Правы ли они?

11. Энджи

Энджи Заблокированные

Симпатии:
    0
    Я думаю что тут все зависит об обеих сторон. Вот ты пишешь-не сумевший дать ребенку ничего кроме супа тарелки....А почему? Не мог или не хотел? Ситуации разные бывают...Бывает что очень мало денег а любви к детям хоть отбавляй.А бывает и деньги есть и дети не нужны...Знаю такой пример.Мама с папой у девушки ездили отдыхать на юг каждый год.При этом девушку(девочку тогда)никогда не брали с собой...Она ни разу не была на море,с ней никогда не ходили ни в театр,ни в кино.Мама ее очень себя любит [​IMG] Короче теперь,когда у нее жизнь состоялась(сама постаралась)мама требует к себе внимания...Черт его знает,как надо.Наверное как совесть подсказывает...

А насчет ситуации с жилплощадью...Я тебе скажу мой золотой,что моя мама всю плешь мне проедала.

Короче-я комнату снимала,дабы это не слушать...сбежала вообщем...

12. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    по кодексу самурая,то обязан,так как это его родители............ведь многие и не могут больше дать,чем тарелку супа................................тут другая тема вырисовывается:зачем тогда заводить детей,если потом детям негде жить,например..............................многие то и детей заводят, потому что ,вроде как, надо............но это уже: какое сознание-такой и быт................

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Анхелика

Анхелика Пользователи

Симпатии:
    0
    Например, не мог. Старался родитель всю жизнь, но у него это так и не получилось. Какое, в таком случае, он имеет право требовать это от ребенка, у которого гораздо меньше жизненного опыта, возможностей и т.д.

Согласна. И почему потом в ответе должен быть ребенок?

15. Энджи

Энджи Заблокированные

Симпатии:
    0
    Не знаю...Просто как-то принято заботиться о родителях. :(

16. Анхелика

Анхелика Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот в том и дело. Если родитель хороший (не в материальном плане), то он во-первых и требовать ничего не будет, а во-вторых для такого родителя хочется "горы свернуть".

А вот если нет - тогда, мне кажется, что нельзя приписывать правило "родителей не выбирают" и "мы обязанны, потому как дети".

Или все равно это не по совести будет?

Вот еще один пример приведу. У девушки есть только папа, который прописан в коммуналке, но живет с ней в ее квартире. Она выходит замуж и предлагает отцу уехать. Причем хочет добавить ему денег, чтобы у него была однокомнатная квартира.

Он отказывается и говорит, что уезжать никуда не собирается. В один день она просто меняет дверь и замки и отправляет его на его собственную жилплощадь. У него обид море. Кто прав?

17. Энджи

Энджи Заблокированные

Симпатии:
    0
    Дочь.Если это ее квартира.Это ведь зависит от того,чья жилплощадь была изначально. [​IMG][​IMG]

А если это квартира родителей,то не знаю.Многие люди не дают жизни своим детям,уже взрослым...Так тоже нельзя....Короче-хрен его знает..

18. Агата

Агата Пользователи

Симпатии:
    0
    А причины, почему папа отказывался уезжать, может он испугался, что ненужен ей стал, испугался остаться один?! Они в пожилом возрасте очень ранимы и мнительны.Переживают, что детки выросли,теперь бросят их и остануться они одны одинёшеньки!

19. Катенок

Катенок Пользователи

Симпатии:
    0
    А я вот что скажу. У меня отец бросил меня в 8-9 лет. Жил в соседнем подъезде, на улице не здоровался, не говоря уже о подарках на день рождения и новый год. А он ведь очень обеспеченный человек для той местности в которой я жила. А мамка на работу устроиться не могла, и мы реально голодали. Иногда дома совсем нечего есть было. И если он потом придет ко мне и попросит помощи, я думаю, что один раз он получит то, что хочет. А второй раз - выкручивайтесь сами.

А если родители нормальные, то конечно дети им должны помогать. Нелюди те - кто не будет этого делать. (Я не имею ввиду тех, кто не имеет возможности, а тех, кто не хочет, жалеет денег и времени на своих родителей).

20. Corvin

Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

Симпатии:
    1
    Мы живём в обществе, а в обществе есть свои Законы. Так вот, по Закону, хотим мы того или не хотим, плохой родитель, или хороший - ДЕТИ ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Есть множество примеров, когда отец развёлся с женой, уехал, жизнью ребёнка не интересовался. Под старость получил инвалидность, остался один, подал на алименты и уже взрослого ребёнка суд обязал содержать отца.

Это иллюстрация, как различаются моральные Законы и Законы общества. Так что по Закону даже ОЧЕНЬ плохих родителей мы обязаны содержать.

21. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    кого вырастим-так к нам т относиться будут.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей