Сериал "Школа". За и против.

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем Бактериофаг, 15 янв 2010.

  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сериал про сегодняшнюю школу как она есть. Не буду долго рассказывать. Кто в теме, тот поймет. Интересуют только мнения о фильме.

    Только что в Новостях показали, что коммунисты требуют прекратить показ этого фильма.

    Кстати, прямо сейчас на 1ом канале идет обсуждение фильма "Школа". Ведущий - Максим Шевченко.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2010
  2. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Видел кусочек. Ну, школа и школа. Ничего крышесносящего не нашёл.

    А коммунасты сейчас только "спокойной ночи малыши" не требуют запретить. Совсем двинулись, бедолаги...
     
  3. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Смотрю этот сериал.Нравится то,что в кое то веки показывают школу как она есть а не такую какой она должна быть (как в до тошнотиков правильных Ронетках). Мама моя тоже смотрит. У меня младшая сестра в школу ходит- маме, как и другим родителям, полезно знать как и что там происходит на самом деле.Пусть лучше "школу"посмотрит а не Кармелиту и подобную ей лабутень. Говорят там всё показано хуже чем оно есть на самом деле. Где то хуже а где то лучше- на мой взгляд показан усреднённый вариант школы.
     
  4. dansergyr

    dansergyr Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Я рекламу увидел, мягко говоря был в шоке.

    И еще плачевнее от того что это по 1 каналу. Понимаю по нтв, там всякую муть кажут.

    Любой психолог скажет, что мы видим то и будет откладываться у нас в голове. Школота найдет себе "кумиров" и будет им подражать... и ничего хорошего от этого не получится.

    ps: в не такую давнюю бытность прожил в америке 4 месяца и смотря их тв понял, что у них там не особо любят показывать плохую жизнь. Да может это и плохо, от этого БОЛЬШИНСТВО людей там живут на позитиве, т.к. если человеку показывать и говорить что жизнь вокруг прекрасна, то он и будет видеть хорошее и будет все хорошо ;)
     
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Подростки любят подражать, кинишко им как раз в тему,как учителя нах.послать красивей. Америкосы хоть и орут что свободные,у них правила дай божа, типа негр хороший,а белый может быть каким угодно злодеем :xexe:
     
  6. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    1. Вообще по российскому ТВ умеют испортить настроение и расстроить человека. Очень мало позитива. Кроме комедий фактически его нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2010
  7. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    а на форуме 1 канала что творится-жесть! [​IMG] мне лично сериал нравится тем,что отражает истинное положение вещей в большинстве наших школ. в своё время я тоже о многом не знала,хотя ходила на собрания и с классной связь держала
     
  8. КорИцА

    КорИцА Ты - мне, я - себе.

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    1.428
    Симпатии:
    27
    Я не понимаю зачем снимать 40 ил 60 серий если есть у этого же режиссера фильм "все умрут ,а я останусь".Посмотрели,обсудили.Все! Нет,надо "Школу" показывать по центральному каналу 2 раза в день "всю правду о жизни учащихся и учителей".

    Я против.Я не за строгую цензуру,но за ее хоть какое-то присутствие.Это аморальный сериал.

    У меня такого в школе не было и слава Богу!
     
  9. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Уточнить бы, какая это школа и в какой губернии. Умный фильм снять намного сложнее, чем бесконечно-мордобойный. На умный фильм нужны мозги или, по крайней мере, любовь к своей стране (имеется ввиду к России)
     
  10. dani88

    dani88 New Member

    Регистрация:
    28.01.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Бегло просматривая обсуждения сериала в интернете, я пришел к выводу, что основной спор разворачивается вокруг двух тем: а. степень достоверности сериала б. целесообразно ли эту достоверность выносить на телевидение.

    а. Споры вокруг первой темы - это следствие отсутствия ясности обеих сторон, о чем сериал. Я хочу внести эту ясность: сериал о ВОСПРИЯТИЯХ подростков, взрослых, учителей. Что такое "восприятия"? Это эмоции, мысли, желания. Я думаю, большинство со мной согласится, что сериал, как отражение эмоций, мыслей и желаний русских подростков, их родителей, учителей, ОЧЕНЬ достоверен. Если ко-то спешит со мной не согласиться, спешит доказать, что он и его друзья/знакомые совсем другие, то пусть не спешит.

    Давайте попробуем проанализировать, какие восприятия доминируют в сериале "Школа" (пока речь о подростках)?

    - Ненависть (к "тупым", "уродам", "учителям", обидчику, "зазнавшимся", "чуркам", неформалам и так далее)

    - Язвительность и злорадство (постоянные обидные шутки, обзывательства, "подкалывания" и "стебания"),

    - Желание насилия, садизм (проявлется в открытой физической форме, либо в скрытой, например, можно есть такой эпизод, когда один бьет другого, а остальныестоят в круг подначивают, очевидно, что те, кто подначивают испытывают то же самое желание насилия, что и те, кто дерется)

    - обидчивость и, как следствие мстительность, Примерами переполнена каждая серия, так же, как каждый день в любой реально существующей школе.

    - Озабоченность мнением одноклассников (как я выгляжу? что обо мне подумают?)

    - Чувство собственной ущербности (особенно ярко проявлено у "изгоев", толстых, прыщавых, отстающих и так далее),

    - Жалость к себе (герои постоянно жалеют себя и постоянно ищут тех, кто бы их пожалел),

    - Скука (героям настолько скучно жить, что они постоянно забивают скуку сигаретами, пустопорожними разговорами, издевательствами над другими учениками, распитием спиртных напитков и так далее, по сути, современный подросток - это существо, подыхающее от скуки и не знающее чем заняться, кроме как затыкать убогими развлечениями эту скуку),

    - Ревность (проявлена у всех героев, будь то ревность к другу или партнеру) и, как следствие ревности, последующая мстительность (желание узвить партнера, изменить ему, "чтобы ему стало обидно", начать дружить с другими и так далее),

    Это что касается очевидно (для меня, по крайней мере, тут каждый определяет для себя) НЕГАТИВНЫХ восприятий. Если обратиться к так называемых ПОЗИТИВНЫМ эмоциям, которые испытывают наши герои, то и здесь получиться интересный список, который, конечно, тоже будет вполне отражать реалии.

    - Довольство обладания вещами (телефоны, одежда и тд), вниманием партнера/друга, - Непрерывные желание производить впечатление на одноклассников (одеждой, шутками, якобы умными и многозначительными фразами, постоянным враньем). Как следствие, самодовольство, если удалось произвести впечатление

    - Привязанность (к друзьям, к парню/девчонке, родителям). В фильме множество примеров всех этих форм привзанности

    - чувство собственной важности (если меня хвалят, если я выделяюсь в чем-то)

    - влюбленность - смесь привязанности, желания обладания, довольство (когда объект со мной), грусти и обиды (когда он с другим), ревности и так далее. Думаю, каждый сам легко может продолжить список того, что составляет влюбленность.

    Попробуйте продолжить мой список самостоятельно. Моя задача - это не произвести полный учет восприятий подростка, отраженных в фильме, а показать, что фильм абсолютно достоверен, потому что именно такие восприятия доминируют у подростков в реальной жизни. И если кто-то, из учащихся сейчас мне скажет, что это, мол, не про него, то это будет для меня означать только одно: что он воображает себя тем, чем не является.

    Ну а такие частности, как количество драк, степень свободомыслия на уроках, количество тех или иных типов личности в каждой отдельной школе, конечно варьируются, но разве это "отличие", когда доминирующие восприятия везде ОДНИ И ТЕ ЖЕ? Итак, я считаю что внес полную ясность в вопрос достоверности сериала (с точки зрения жизни подростка) Гай Германки "Школа". А взрослых и учителей я коснусь позже, немного во второй части и может потом в отдельной статье.

    Б. Теперь хочу выразить свою точку зрения по второму вопросу: целесообразно ли выносить эту реальность на телевидение? Частая ошибка спорящих сторон заключается в том, что они обсуждают целесообразность раньше, чем пришли к общему определению цели. Во-первых, что может быть целесообрно для одних целей, может быть вредно для других. У разных людей разные цели. Например, для продюссеров основная цель - прибыль, для госучреждений - их престиж, для актеров - заработок, для зрителя - провести время, для моралиста - воспитание духовных ценностей и так далее. В спорах все это сваливается в одну кучу и получается каша, чаще всего ругань.

    Для примера рассмотрю интересы госудаства, тем более, что фильм идет на госудаственном канале и, вроде как, защищает его, госудаства, интересы.

    В моем дилетантском понимании, одной из основных задач существующей власти (а в России говорят "государство" - подразумевают властьимущих) - это укрепление своего престижа, укрепление позитивного отношения к себе, к своим институтам и к своим представителям в этих институтах. С этой точки зрения сериал "Школа" абсолютно вреден, потому что он подрывает престиж одного из главных институтов государства - школы и у адекватного зрителя не вызывает ничего, кроме отвращения, к представителям этого института - учителям. Каким образом чиновники не заметили такой "диверсии", как метко выразился коммунист Зюганов, мне не ясно, но так или иначе сериал скорее служит целям тех, кто считает школу анахронизмом, изжившим себя, и желает его скорейшего развала. К последним принадлежу я, почему расскажу как-нибудь потом.
     
  11. Миуша

    Миуша Полбогини

    Регистрация:
    17.05.2009
    Сообщения:
    1.999
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрела несколько серий в середине...

    Не буду о морали-у некоторых в школе еще хлеще было, у кого-то совсем сливочно.

    У меня в школе было примерно так же , только с оглядкой на то время-пива не продавали, БАДов не было,ну и пионерский призыв работал.

    Мне нравится формат фильма-а-ля документальное кино, непостановочные диалоги(во всяком случае воспринимаются на слух так),

    много снято мелких деталей( упавшая со стола салфетка, хмыканье после какого-то выражения, комментарии к увиденному "живым" языком),

    то есть то что обычно вырезано в фильмах-фон жизни как он есть, слова-ужимки-звуки-жесты...натурально.Так как есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2010
  12. MingGm

    MingGm Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Просто трэш
     
  13. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    по мне так-мерзость..
     
  14. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО По мне, так подобная, как вы с Зюгановым выразились, диверсия, тем более на первом федиральном канал, как раз и нужна нашей стране. С такими, в подавляющем большенстве школлами, как показано в этом сериале, и с такими учителями, как следствие - с такими подростками. Для того, что бы проверить общество. Насколько оно инертно, равнодушно и аппатично к собственному будущему, или нет. Это, как в той поговорке - "Пока гром не грянет - мужик не перикрестится". Если не перикрестился, то можно быть спокойными революции, или каких либо других фокусов народ не устроит.
     
  15. Рыбка Форелька

    Рыбка Форелька Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    3
    Очень реалистично. Для любителей прятать голову в песок - неприятно. Для родителей подростков - рекомендовано к просмотру
     
  16. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а откуда вы про реализм знаете?..а для родителей таких подростков рекомендуют сесть на баржи и...
     
  17. voron

    voron Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    1
    думаю, что такое сейчас не везде, но тенденция такова, что скоро будет повсеместно...
     
  18. Belosnezhka

    Belosnezhka Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Где-то в Прибалтике
    Даже смотреть не хочу начинать, зная, что в этот момент все школьные "крутые тёлки" прилипают к экрану, чтобы выучить новый трюк и потренироваться в гавканьи на окружающих и хамстве.
     
  19. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Чего им учить? У кого? Энти самые "тёлки" сами кого хошь научат. Это ещё мягонький сериальчег, как и должно быть на телевидении. В жизни всё жоще.
     
  20. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807

Предыдущие темы