Водятся ли у вас старшие дети с малышами сыну 11 лет поднадоела малдшая сестра 3х лет

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Ольга2, 26 янв 2010.

  1. Ольга2

    Ольга2 New Member

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У меня есть своя проблема.Я работаю до 6 часов вечера.Младшую 3х лет утром отводить в садик и забирать поручила старшему сыну 11лет.Сын утром ее отводит, потом вечером приводит ,сидит с ней и развлекает ее, пока я не приду с работы.Сначала сын это вроде делал,только развлекать ее духу не хватало у него до моего приходы.Он предоставлял ее саму себе.Но вскоре ему надоело до вечера возиться с Наташкой, жалуется,что он из-за нее не может нормально сделать уроки.Садится за них поздновато.С октября у них пятидневка, потом он ходит в школе в кружки .В школе он безотказный, учится на 4 и 5.Помогал оформлять живой уголок.Так вроде и посуду моет, и уборку сделает,на столе у него порядок, этого не отнимешь.Но он почему то не любит водиться с сестренкой.А она к нему прямо липнет, чтобы он с ней играл.Раньше он хорошо с ней играл,а где-то с осени стал стараться уединиться он нее и возмущаться, что ему приходится с ней водитьсяюТочнее, забирать он ее не отказывается из садика,все-таки понимает, что выхода у меня другого нет,но категорически заявил, что отводить ее буду я туда, что он не высыпается по утрам и еще возмущается,и не хочет с ней долго возиться после садика.Поиграть может от силы 30-40 минут.Он жалуется, что сестра ему надоедает и вредничает, мешает делать уроки.Он считает, что она сама должна себя развлекать, а ему некогда.Беседовать с ним и ругаться бесполезно.Но ведь он на 8 лет ее старше.Я в этом возрасте водилась с 2мя младшими детьми .Тоже нелегко было,но тем не менее я находила время и учить уроки, и в музыкальную ходить.К тому же я тоже не железная.Устаю на работе.А сын считает, что его дело-только привести, раздеть и накормить сестру, а возится,"вместо того, чтобы учить уроки" он с ней не обязан, я-мама, я "это должна".Любят ли у вас старшие водиться с малышами?Как вы выходите из положения в таком случае?
     
  2. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур
    А вы его еще готовить заставте и грузчиком устройте работать, в пятерочку.
     
  3. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы, похоже, хотите полностью переложить воспитание дочки на своего сына. Он и так много делает. Радуйтесь этому. И не надо лишать его нормальной жизни.
     
  4. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Интересное кино, мама значит устает на работе, а сын не устает. Сыну 11 лет всего-то.

    Детство вообще у пацана есть свое? Он гулять ходит? В футбол играть и т.д.? Зачем вы из него делаете няньку - он и так 30-40 минут с сестрой возиться. Это что мало? Вы найдите взрослого, который больше 30 минут выдержит играть с малышом. А вы ни отвести, ни забрать не успеваете? - Так а если бы сына не было бы - как тогда? Куда дите пристроили бы?

    Вообще-то это ваша и папы обязанность растить детей, а не делать прислугу и няньку из старших. Старшему тоже и свое личное время нужно и покой. Вы родили это дите - вы и придумывайте как справляться. По вашему описанию сын вполне прекрасный помощник. У вас слишком много к нему претензий.

    Если у вас нет выхода - тогда договаривайтесь с ним как с взрослым - вплоть до оплаты услуг - а то няньке платить не хотите или не можете, так сына эксплуатируете бесплатно.
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    пицот.Присоединюсь к вышенаписанным постам....

    по всем пунктам!!!

    Платите ему, как няньке!!!

    а ЭТОТ пассаж мне совсем НЕ понятен!

    стесняюсь задать таки циничный вопрос, который задают чиновники:

    А ЗАЧЕМ тогда рожали???

    [​IMG]

    У него будут свои дети. Еще успеет нанянчится!!!
     
  6. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы такая история происходила б где-нить в Америке, у вас бы, уважаемая, уже детей отобрали. На одинадцатилетнего ребенка переложили обязанности отца и свои. Зачем вы рожали если не потянуть двоих детей.? Из сына сделали раба. Ему младшая не просто мешает развлекаться, она ему уроки мешате делать. Дочь вырастет избалованной, а сын до конца дней будет вам припоминать свои обиды и лишения. Скажите, а сын занимается в каких-нибудь кружках, секциях? Или только у вас в лакеях служит?

    Я мама двоих детей. Когда забеременнела младшим, дала себе обещание, что дочь никогда не будет у меня прислужкой. Да, было очень тяжело, но сейчас уже легче. Чтобы заниматься детьми я сменила 3 работы. Выбрала ту, при которой и зарабатывать, и за детьми смотреть. Бывают такие ситуации, когда приходится оставить младшего с сестрой, но они единичны.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2010
  7. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    У моего знакомого такая же ситуёвина была. С детства заставляли нянчиться с малолетней сестрой. Ну, нянчился, куда деваться. Теперь она выросла, простите, дура дурой. Он на неё такие матюки теперь складывает... Шагу без его указаний сделать не могёт. Дома никого кроме неё, ключ у неё. Скоро должна мать прийти. Она гулять усвистала. (14 лет) Мать приходит - заперто. Звонит сыну. Сын выпадает в осадок. Звонит сестре. "Ты какого, трам-тарарам, из дома ушла?" "Нууу, я думала, успееею..."

    Ему приходится срываться и бежать матери дверь открывать, потом еще сестру искать.
     
  8. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если женщина родила ребенка, она должна им и заниматься. В крайних случаях можно воспользоваться помощью старших детей, но именно в крайнем случае, не возводя это в постоянную традицию.
     
  9. kot9999

    kot9999 Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Присоединяюсь ко всем ответившим. Дети не находятся в нашей собственности, они не в рабстве и не на работе у нас.

    Подарить им нашу заботу и дружбу - мне кажется, это то, что мы должны им за счастье быть родителями.
     
  10. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    кстати, вроде у загнивающих капиталистов так и есть...платят старшим, когда те в няньках [​IMG]

    Я, правда, своему не плачу, но и не напрягаю с этим....когда нужно сидеть - бабушку эксплуатируем [​IMG]

    А мальчик молодец!!! Хороший помощник, не перегибайте палку, а то испортите! :acute:
     
  11. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    А стесняюсь спросить, папа чего? Ушел на вольные хлеба? Впрочем, не мое дело.

    Перед сыном же - снимаю шляпу. Это же не мальчик - мечта! Мамуля!! Парню нужно Личное Время. Подумайте. И дочку уже можно привлекать в помощь брату. Чашку сполоснуть, цветы полить. Она в том возрасте, когда это еще в охотку. Нет, неправильно...К обязанностям внутри семьи.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2010

Предыдущие темы