Бедность – порок, и землетрясение – кара за него. Патриарх Кирилл вновь ставит под вопрос укоренивш

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 26 янв 2010.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Случившееся недавно в далекой тропической стране Гаити землетрясение не меньше, чем земную кору, потрясло также и духовную атмосферу человеческого общества. Это и понятно – ведь эту самую атмосферу сегодня определяют, скажем прямо, апокалиптические тональности. Они вполне естественны для эпохи "стыка тысячелетий" на фоне резко активизировавшегося процесса глобализации и упадка традиционных культур. Прибавим к этому информационную насыщенность мирового пространства, бурное развитие Интернета, благодаря чему каждый житель земли теперь оперативно может узнать все о больших и маленьких проблемах, сваливающихся на нас в разных концах планеты. Не будем сбрасывать со счетов и "культурную миссию" Голливуда, который чрезвычайно увлекся в последнее время апокалиптическими сюжетами. Обозрев все это, мы поймем, почему гаитянские события вызвали значительный отголосок в душах людей религиозных.

    Отреагировало на эту трагедию и мировое православие. РПЦЗ МП в первые же дни после трагедии собрала 50 тысяч долларов. РПЦ МП внутри России, правда, ничего подобного, несмотря на имеющиеся в ее распоряжении ресурсы, не предприняла. А российские СМИ с каким-то черным сарказмом поведали, что на специально открытый российским отделением Международного общества Красного Креста счет, средства с которого должны были направляться в помощь жертвам землетрясения на Гаити, не поступило ни рубля! Однако в далеком от Гаити Казахстане, устами своего предстоятеля, Патриарха Кирилла (Гундяева), РПЦ МП высказалась в том, духе, что трагическое бедствие было послано народу Гаити, погрязшему в бедности, других пороках и не сумевшему "реализовать себя".

    В переводе с церковно-гомилетического на нормальный русский язык смысл этого пассажа следующий: покарали народ Гаити свыше за бедность, наркоманию и другие пороки, возникшие на этой почве. При всей житейской "сермяжности" этой логики к данному патриаршему высказыванию было привлечено повышенное внимание. Многие даже абсолютно секулярные аналитики обратили внимание на некоторый диссонанс подобной логики и высокой евангельской морали. Ясно, что бедность и нищета сами по себе не могут быть признаны позитивными явлениями, однако все же никогда ни православная, ни католическая традиция не ставили в вину бедным их бедность, или даже нищету. Более того, можно вспомнить, что на Всемирном русском народном соборе (а это, как все мы хорошо знаем, – проект тогда еще митрополита Кирилла) в 2007 году обсуждалась проблема бедности и борьбы с ней. И тогда же двусмысленно было заявлено, что бедность – проблема социальная, порождена она в значительной степени тем, что на другом общественном полюсе скопились значительные богатства, и призвал к решению этой проблемы тех, в чьих руках находится это решение, - бизнесменов-нуворишей и государство.

    Но на Гаити, судя по высказываниям Патриарха, все совсем наоборот; постановления ВРНС на эту "проклятую" страну не распространяются. Бедность здесь никакая не социальная проблема, а лишь свидетельство некоего очень расплывчатого и непонятного "кризиса духа". Ведь гаитяне только тем и занимались, что жили в нищете, наркоманили и страшным культом Вуду увлекались. Как они при этом еще умудрялись физику-математику у питерских профессоров изучать, сказать трудно. И как-то забывается еще то, что было так в нашей новейшей истории, когда Вашингтон и Запад в страхе перед экспансией коммунизма насаждал в латиноамериканских и африканских странах "своих сукиных сынов", не особенно обращая внимание на то, что эти ребята творят на самом деле со своими странами и народами. Гаити - тому красноречивейший пример.

    Кстати, изреченная Патриархом Кириллом мысль, так удивившая представителей православной традиции, сближает его с кальвинизмом и англо-саксонским протестантизмом. Это там бедность порок, это у протестантов, если ты беден - значит, прежде всего, это Бог тебя не избрал. Кстати, идея о том, что быть бедным и безуспешным – плохо, является одной из ключевых у харизматиков-неопятидесятников, которых в патриархии очень не любят.

    Можно, конечно, предположить, что московский предстоятель где-то немного не так высказался, как хотел, да еще и г-н Легойда, председатель Информационного отдела РПЦ МП, взял на себя ответственность за неправильную передачу патриарших слов (хотя слова эти были произнесены на многолюдном собрании, и их зафиксировал далеко не один г-н Легойда). Все же долгий перелет, и самолет, неожиданно приземлившийся в Астане вместо Алма-Аты... Но, наблюдая эти события в контексте процесса общего развития РПЦ МП в последнее время, понимаешь, что подобные сентенции неслучайны, а вполне закономерны.

    Они закономерны для тех, кто живет и работает под девизом "Солидный Господь для солидных господ". Успешные бизнес- и политические менеджеры предпринимают попытку сформировать вокруг себя послушную идейно-духовную среду. Происходит это в обществе, в котором после посткоммунистического дележа собственности наступила фаза отключения всех и всяческих социальных лифтов с тем, чтобы всякие "не свои" на эту собственность и положение вещей не покушались. Отсюда – иконы в новорусских поселках, другие явления подобного рода, а также все более зримое разделение официальной Церкви на "высокую" и "низкую". В "высокой" Церкви мы имеем иерархов с репутацией "филокатоликов", епископов-композиторов, великосветские тусовки в зале соборов ХХС и протчая, протчая… В Церкви "низкой" - cплошь и рядом ксенофобия и дремучий клерикал-национализм, когда на головы наших учащихся и военнослужащих сваливаются огромные массы словес про патриотизм, про враждебность всего западного, восточного - в общем, "не нашего". И в эту систему очень хорошо встраивается идея о том, что дело помощи бедным – дело рук самих бедных. Хотя в нашей стране значительная часть бедных — это работающие и работящие люди, у которых практически нет надежды когда-либо выбраться из бедности. А теперь все ясно, дело, оказывается, в "глубинном состоянии человеческого духа". Видимо, настолько глубинном, что никто не в силах в эти глубины заглянуть и объяснить, как конкретно Церковь может этим людям помочь. Зато хорошее основание, чтобы заявить cамвона: "Бедный и нищий, спасайся сам! Кто как может".

    А кто не может?

    Валерий Емельянов,

    для "Портала-Credo.Ru"

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Ваша новость давно протухла. Мы это уже обсуждали на форуме. Теряете хватку .
     
  3. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Шрам, а вы говорили, что Бог бедных любит.

    Мнение Патриарха и его банковский счет говорит об обратном.
     
  4. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сурьёзная тема! Только подтверждает мои собственные ощущения и отношения к сегодняшней церкви, да и вообще к обществу в целом. А мир всё дилится и делится, дробится и дробится, и как улитки, устрици и крабы мы прячемся в себя.
     
  5. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    А вы что считаете деньги Патриарха? [​IMG] Откуда знаете про его банковский счет? Откуда знаете, может он помогает нуждающимся, только без пафоса, не возвещая об этом. Все знают, как пресса может переврать слова того или иного деятеля. Тем более, если это выгодно и вызовет скандал.

    Православную церковь поливают сейчас грязью многие. Потому что это им выгодно. Свидетели Иеговы в их числе. Они планомерно добиваются того, чтобы вызвать как можно больше негатива к Православной церкви.
     
  6. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сагласен, но должен заметить нет дыма без огня. В том то и беда, что она церковь изнутри тлеет, о чём и повествует Верящий в любовь в своём первом посте. Считаю не достойным уподобляться кланавым понятиям, как в медицине, педогогической среде - рука руку моет.
     
  7. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Но и радостно поддакивать или верить тому что говорят сектанты тоже не стоит...
     
  8. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    сайт, с которого взята информация, является интернет-СМИ, посвященным религиозным и околорелигиозным вопросам. Там работают независимые журналисты, а не сектанты
     
  9. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    И что из этого? Журналисты все вруны. Они мастера искажать слова так, чтобы преподнести сенсацию. Это же их работа!
     
  10. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    Отлично!!!!

    Из вашего высказывания следует, что ВСЁ, что журналисты пишут негативное про Свидетелей Иеговы это ЛОЖЬ.
     
  11. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Я думаю из-за вас они не стали бы так старяться ... СИ не настолько крупные фигуры...
     
  12. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот это действительно, уже похоже на фанатизм! Журналюги, они как шакалы им дела не до цвета кожи, глаз, волос и звуков бубнов.
     
  13. Ne_on

    Ne_on Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    настоятельно рекомендую автору внимательнее читать статьи, больше думать, анализировать и вспоминать о деятельности церкви и ее назначении не тогда когда о ней пишет один из журналистов, пытаясь привнести свой вклад и полить грязью...

    вы уважаемый забыли, что основная задача церкви - рост духовный, а не материальное обогащение.

    и церковь не имеет возможности, рычагов и власти (в настоящий момент) чтобы в один миг сделать бедных богатыми... вы что прикажете может быть церковные земли бедным раздадим, денег с пожертвований всем на счета перечислить посоветуете????

    церковь при любых условия и при любой власти должна помогать людям оставаться сильными духом..верующими, способными бороться и добиваться - а не жить в наркотиках и грязи уповая на то что кто нибудь возможно что то сделает заметив как плохо живу я и мои товарищи...

    не берите церковь - почитайте психологию, сходите на тренинги.. давайте обвиним частных и государственных практиков психологов, которые "пудрят" нроду мозги зарабатывая на нем деньги и типо выводя из депрессии... давайте заглянем с социальные и соц.учреждение другого уровня и посчиаем ИХ деньги...

    однобокость в Ваших высказываниях и автора статьи.. стыдно милейший... на поводу идете..

    перегибы возможно есть, и кто то запускает свою нечистую руку в коробочку - так вы помолитесь за того батюшку Вам зачтется, потому что "служа" Богу и присваивая чужое он в 10 раз больше вашего за любой грех ответит.....

    К сожалению не слышал именно этого высказывания Патриарха, но уверен, что смысл был и может быть только один в его словах.. - ПРИ ЛЮБОЙ ВЛАСТИ, в любых условиях, человек должен оставаться человеком, не терять своего лица быть достойным гражданином, отцом, матерью, сыном.. и не скатываться на наркотики и т.д.....

    на наркоту значит бабло находят, а на хлеб, чтобы на голод не жаловаться у них денег нет - вам самому не смешно????

    в любовь верите а сами видимо любить не умеете на столько чтобы найти смысл и попытаться выразить свой взгляд вместо того чтобы огромные статьи нам сюда закатывать - при чем чужие
     
  14. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    товарищ, смысл высказывания патриарха сводился к тому, что жители Гаити заслужили такое ужасное землетрясение, это по-твоему, адекватное заявление?
     
  15. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Нет не сводился... Вы как всегда передёргиваете...
     
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    "Несчастная страна! – воскликнул Патриарх. - В свое время, когда она была французской колонией, там были самые страшные тюрьмы. Туда отправляли из Франции каторжников. Это был Богом забытый уголок мира. Но потом страна освободилась от ига, но, к сожалению, в отличие от своего соседа, Доминиканской Республики, не смогла реализовать себя, не сумела встать на путь развития, который привел бы народ к благополучию. Мне приходилось бывать на этом острове, разделенном между двумя разными странами – Доминиканской Республикой и Гаити. Одна страна развивается, а на другой превалирует преступность, ей сопутствуют экономические спады и политическая нестабильность. И именно эта часть острова – Гаити - была взорвана землетрясением. Мы видим результаты бедствий".

    "Гаити - страна нищеты и преступности, голода, наркомании, коррупции, потери нравственного облика людей, - обрушился далее на пострадавший регион Патриарх. - Многие эти беды, которые лежат, в первую очередь, не в области социальной политики, а проистекают из глубинного состояния человеческого духа… Какую бы проблему современности мы ни взяли – от наркомании, коррупции, преступности до загрязнения окружающей среды - везде первой причиной является состояние человеческого духа".

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  17. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Так вызвать "негатифф" как пц сама к себе, ещё кому-то надо очень постараться.

    Все страны третьего мира - на снос! Землетрясение поможет. И на обломках вырастет новое, хорошее обсчиство!
     
  18. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Верящий в любовь-вы над нами прикалываетесь? Где слова патриарха о каре Божьей?!
     
  19. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    ты слаба умом. Перечитай еще раз цитаты из речи патриарха
     
  20. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Ага-ага....Мы уже растили, на обломках самовластья.....

    Хреновые мы агрономы....

    Это от чего же они независимые?????
     

Предыдущие темы