Директор Эрмитажа выступил против "церковной атаки на музеи" | страница 2

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Верящий в любовь, 3 фев 2010.

  1. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Нда?)))
     
  2. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пошла я..... [​IMG] на работу.

    Как ни странно, но именно у нас сейчас идут сплошные лебединые озёра))))))))

    П.С. а вот именно в том и суть, чтобы постараться хотя бы своим мнением поднять авторитет музеев (например). Гостей своих с удовольствием вожу в Русский музей, Этнографический. Очень интересен с точки зрения великолепной восстановительной работы и вообще как художественной ценности - "Спас на крови". Понравился Юсуповский дворец. Надо наверстать и ещё много мест, куда пойти уже в нынешнем, более сознательном возрасте. Каюсь. Многие музеи обойдены выниманием. Необходимо успеть до того, как растащат по церквям.....
     
  3. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    передачей ценностей ряд олигархов и политических группировок пытается получить влияние в Церкви.

    В Православии это не так просто.

    Но ослабить неприятие некоторых реформ и получить благословения на них у некоторых священников таким образом можно
     
  4. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Если в государстве будет такой "подход", то никакого уважения к законам такого государства не будет, если закон узаконивает воровство. Это будет "филькина грамота" а не закон, и в этом случае воровать грабители будут и у музеев, и у государства, и у граждан.

    Большевики ограбили церкви и храмы в годы советского лихолетья, ну так нечего закону покровительствовать ворам, в цивилизованной стране по справедливости давно пришло время отобрать награбленное и вернуть всё церковное имущество их законному владельцу- Церкви.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    А как это имущество оказалось у самой Церкви-то? Давай уж иди до конца, до первобытного строя, и пусть все принадлежит потомкам того, кто первый слез с дерева.
     
  6. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Ни в коей мере не хочу задеть Ваши чувства верующего, но с соблюдением христианских заповедей у очень многих представителей Православной Церкви нынче баааальшие проблемы. После нескольких прецедентов я священникам просто не доверяю. <_<
     
  7. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    В средневековье церковные иконописцы (нередко из монахов, как Андрей Рублев)

    рисовали, создавали иконы, и потом иконы поступали на свое место в храмы, монастыри.

    Ну и что ж тут непонятного?

    А сейчас, ну например много церковных икон хранится в Московской Третьяковской галерее.

    А ведь иконы изготавливались и изготавливаются для храмов, церквей, монастырей, а не для музея. Икона- это святыня, церковная собственность, а не музейный экспонат. Использовать икону в музее в качестве "экспоната" для развлечения туристов и иноверцев - это ведь кощунство, святотатство.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2011
  8. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Всем??? не разбирая? и во всем???

    и не разбираясь с учением Церкви и значением обрядов???

    вам нужны живые греховные люди, из плоти, в качестве кумиров?
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Ещё раз повторю, что если так - возвращать надо не только церкви, но и частным лицам (их наследникам). А это невозможно. Потому разумнее сохранить статус кво.
     
  10. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    это при том что в Петербурге организованы целые туры по некоторым храмам с посещением служб в качестве зрителей?

    другое дело что у нас что угодно можно уже вывозить и передавать в том числе в иностранные и иноверные руки. Без какой-либо ответственности.

    понятия "национального достояния" в верхах утрачены.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2011
  11. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Не только. Были и приглашенные мастера, и мастерские (назовем их светскими). Им Церковь платила. Платила тем, что получала с народа через оброк. Так что за многие иконы и проч. заплачено народными деньгами.
     
  12. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Разумеется, не всем - понятно, что есть и настоящие. Но мне нет необходимости их искать - я не хожу в церковь. Поэтому просто отношусь ко всем нейтрально.

    Я всячески уважаю церковь и верующих, но лично мне это не интересно. Нет внутренней потребности.

    Нет, не нужны. Мне нужен покой и безопасность.
     
  13. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Речь не о частных лицах, а о Церкви, о Боге, о религиозных святынях.

    А вернуть церковное имущество, иконы, от музеев к Церкви- это вполне реально, было бы соответствующее постановление правительства о реституции.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2011
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Для меня церковь и её права ничем не отличаются от прав частных лиц или, к примеру, прав Общества спасения на водах. И если наследник купца Толстобрюхова не имеет права на возвращение прадедовского самовара из музея города Зажопинска (а также прадедовского доходного дома на Владимирском) - то ровно так же и церковь не имеет права потрошить музеи.
     
  15. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    ну я ни в коей мере не согласен с вашим мнением.
     
  16. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Рублев - это не просто иконы, а канон иконописания.

    Поэтому должны использоваться по своему прямому назначению.

    А их сохранность должна быть заботой и государства. Если оно уважает себя, свой народ и свою историю
     
  17. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Церковь- главный вороватый олигарх России на протяжении веков.

    Тогда как, в России не было возвращения дореволюционной частной собственности, это предприимчивая организация умудрилась оттяпать миллионые земельные и недвижимые ценности в России.

    Многие музеи были выброшены на улицу.Утеряны многие ценные экспонаты.
     
  18. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    точно так же молишься золотому тельцу, как и олигархи.

    Только вот некоторые из них уже доросли до такого размера, что и церковью интересоваться начали, а ты еще нет (а может такой рост и не светит). вот и завидуешь

    в 90-е они жертвовали только на синагоги. теперь вспомнили и Православие и начали за свечки держаться. Держаться же за свечки они могут только в соответствующей обстановке.

    все, наверное, лучше. Хоть как-то к их совести воззвать можно будет.
     
  19. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Знаете, Игнатий, я даже тему с начала перечитала, но все равно не поняла, о чем и к чему Вы ответили, процитировав меня.

    Сразу скажу, что согласна с Вашим мнением:

    поэтому согласно киваю насчет Рублева. Но связки не уловила.
     
  20. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    насколько я понимаю Церковь отвечает за правильное отправление культа.

    храмы принадлежат или государству или церковной общине и находятся у Церкви в безвозмездном бессрочном использовании.

    Речь идет о передаче предметов специально созданных для культового использования и освященных в свое время на это использование в это использование. особенно если речь идет об образцах для последующего копирования. А не о смене собственника с правами продаж и перепродаж.

    Музеям же влезать в области культа с попытками заменить собой церковь тоже не зачем. А это делалось и делается.
     

Предыдущие темы