О ПОСТЕ "Пострадать, чтобы взлететь" | страница 6

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Олик, 10 фев 2010.

  1. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Вообще-то, Мириам. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2010
  2. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Нужно ли соблюдать Великий пост?

    Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.

    Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.
     
  3. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Основа поста-борьба с грехом через воздержание от пищи....С давних пор христиане добровольно лишали себя удобств,удовольствий,жизненного комфорта,противопоставляя этому пост,поклоны,молитвенные бдения,стояния,хождения по святым местам,паломничество к святыням...Это всегда считалось лучшим и живым свидетельством нашей православной веры...
     
  4. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Пост - это одно из доказательств любви к Богу, сострадания к мучениям гонимого Иисуса Христа.
     
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Разве было бы правильно рассказывать всем, что мы постимся, или поститься по указанию других? Как записано в Матфея 6:16—18, Иисус сказал, что если человек постится, то это его личное дело, которое касается только его и Бога и о котором не следует объявлять перед другими.

    А РПЦ всю страну построила и приказала поститься от сих до сих. Да еще трубят об этом по всем СМИ. Самодовольные фарисеи. А Библия предостерегает против «притворного смирения» (Колоссянам 2:20—23). Однажды Иисус рассказал о надменном фарисее, который считал себя праведнее других, потому что регулярно постился. Этот пример показывает, что Богу неугодна подобная самоуверенность (Луки 18:9—14).

    [​IMG][SIZE=12pt]Постясь, фарисеи проявляли притворное смирение [/SIZE]
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2010
  6. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Лично мне гораздо ближе мытарь....
     
  7. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Значит вы не будете поститься по указке сверху?
     
  8. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Обязательно буду.... :yes:
     
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Значит, вы фарисей из притчи Христа.

    А с какой целью вы поститесь? И почему накладываете пищевые ограничения? Где вы нашли указание Бога?
     
  10. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    Шрам, а мои вопросы так и останутся без ответа с вашей стороны? (сообщение №100)
     
  11. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    фантаст64 прочитала ваши вопросы и хотела их "продинамить",так как моя личная жизнь и, тем более, мои грехи вас не касаются..Во - вторых, потому что вы, СИ сами ни на какие вопросы касающиеся лично вас, не отвечаете...Почему я должна?.Что за бесцеремонность,вы вообще думаете что пишите?

    А почему я соблюдаю посты я написала в сообщении №103...Остальное не ваше дело...И комментировать причины поста библейских персонажей я тоже не собираюсь....Я сообщила ФАКТЫ поста в Библии ,чтобы вы ,сектанты ,не говорили будто пост выдумали попы или язычники....
     
  12. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    А где в моих вопросах вы увидели обращение лично к вам?

    Я спрашивал вас о позиции и состоянии вашей церкви.

    Впрочем, не хотите отвечать на вопросы, связанные с вашим сообщением, не надо.

    Другие прочитают всё и сделают выводы.

    А указания или примера 40-дневного поста перед Пасхой в Библии нет, тут вы, православные, сочиняете.
     
  13. СТРЕЛОК

    СТРЕЛОК Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2010
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    8
    Послушай,сектант,а вам не кажется,что вы суете свой нос туда,куда собака кой чего не сует? С какой это стати Шрам должна вам отчитываться о своих постах. Молитвах. И вообще . изучайте свою библию .переводите ее сколько вам будет угодно.А соваться в ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ НЕ ХРЕНА! Найдите себе какую нить сектантку и пресуйте ей мозги.

    И кстати.сектанты! Правила форума внимательно читали?? Цветной и жирный шрифт! Достали уже!

    Не нами заведено и не нами будет отменятся. А если вы не поститесь. так это ваше дело. И нечего тут навязывать свои "учения".

    Вот как раз вы .сектанты. и есть фарисеи . Вы ж "святые" и всех осуждаете .
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Какой стиль, какая глубина мысли. И главное, как убедительно , просто железные аргументы. Только очень на истерику смахивает...
     
  15. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    Во первых, мы с вами на брудершафт не пили. Прошу это учесть.

    Во вторых, своим сообщением вы очень очень сильно оскорбили Шрам. Догадайтесь, чем. [​IMG]

    В третьих, ни в чью личную жизнь я не лез, я об этом уже написал.

    Тема о посте. Я задавал вопросы в соответствии с темой. Задавал вопросы автору сообщения, что естественно.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2010
  16. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Даже я об этом не догадалась....Не фантазируйте ,фантаст...

    Вам бы тоже не помешало....А то много шуму и....Ничего! :yes:
     
  17. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А так хотелось культурно пообщаться на основании Библии...

    Ладно, посмотрите о ФАКТАХ поста в Библии.

    В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах (1 Самуила 7:4—6). Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством (Судей 20:26—28; Луки 2:36, 37). Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления (Матфея 4:1, 2). Такой пост Бог одобрял.

    Но в Библии также упоминается пост, который не был угоден Богу. Царь Саул постился перед тем, как обратиться к женщине, вызывающей духов (Левит 20:6; 1 Самуила 28:20). Злые люди, например Иезавель и иудеи, которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост (1 Царей 21:7—12; Деяния 23:12—14). Фарисеи были известны тем, что регулярно постились (Марка 2:18). Однако Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога (Матфея 6:16; Луки 18:12). Также Иегова отверг пост некоторых израильтян: они совершали беззакония, и у них были неискренние мотивы (Иеремия 14:12).

    Эти примеры показывают, что само по себе соблюдение поста не приносит Божьего благоволения. В тоже время Бог одобрял многих своих верных служителей, которые соблюдали пост.

    Должны ли тогда христиане придерживаться поста?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2010
  18. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Шрам действительно не должна отчитываться ни перед кем.

    Не хотите - не соблюдайте. Что вы привязались?
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Как учит церковь, первое условие христианского поста вовсе не ограничение в еде, а НЕЗЛОБИЕ души. Считается, что человеку НЕМИРОЛЮБИВОМУ, СТРОПТИВОМУ НЕДОСТУПНЫ УТЕШЕНИЯ ИСТИННОГО ПОСТА. Желающему должным образом провести Великий пост нужно забыть о ГНЕВЕ, ЗАВИСТИ, ДУРНЫХ МЫСЛЯХ.

    Может СТРЕЛКА стОит забанить на время поста, чтобы не мешать ему нарушать православные каноны. Забанить для его же пользы, чтобы он достойно пережил испытание постом. Кстати, пост начинается уже в понедельник...
     
  20. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Ну надо же! а мы не знали! [​IMG]
     

Предыдущие темы