ТОЛЬКО ПРИТЧА К духовной зрелости через иносказание. | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Corvin, 6 апр 2007.

  1. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я что-то похожее слышал где-то. Интересная притча, у меня многие мысли в голову полезли. Понимаешь, у всех притч имеется несколько поучающих моментов. Как правило, один урок лежит на поверхности, ну, здесь его видно. А вот один или несколько - скрытых. В притчах же надо опираться не на всем очевидный вывод, а искать скрытые. Ведь скрытые соответствуют тому, что скрывается и в твоей душе. Это тоже зеркало, как и твоя притча. Вот мои скрытые уроки меня заставили задуматься... Спасибо тебе.
     
  2. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня - новая притча!

    ХОЛМ.

    Жил-был один старик, который каждый день вставал на рассвете, взбирался на вершину ближайшего холма, закрывавшего собой вид восходящего солнца, брал на нём камень, спускался с холма и бросал камень на противоположный берег ручья за домом. Со временем к нему присоединились его сын и внук. Однажды внук спросил: «Зачем мы это делаем?» «Мы будем делать это, затем ты этому научишь своих детей и внуков, и когда-нибудь мы передвинем этот холм, чтобы видеть восходящее солнце». На что внук возразил: «Но, дедушка, ведь ты никогда не увидишь холм, перенесённый на другое место». Старик покачал головой, и сказал: «Нет, но я знаю, что наступит день, когда он будет перенесён».
     
  3. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Отлично!!! Замечательная притча.
     
  4. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Вспомнила одну притчу....

    Как-то темной ночью один дервиш,идя по дороге,услыхал крик о помощи,доносившийся со дна старого,заброшенного колодца.

    -Эй,что случилось?-закричал дервиш в колодец

    -Видите ли,я филолог.-ответил голос-не найдя в темноте дороги,я к несчастью провалился в эту глубокую яму и теперь никак не могу отсюда выбраться.

    -Держись,друг,дай мне только раздобыть веревку и лестницу-ответил дервиш.

    -Подождтие минутку-закричал филолог-вы неграмотно выражаетесь,к тому же ваше произношение никуда не годится.Очень прошу вас исправить его.

    -Ну что ж.если для вас слова важнее их смысла вам будет лучше побыть там,где вы сейчас находитесь,пока я не выучусь правильно говорить-ответил дервиш и пошел своей дорогой.
     
  5. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я знал, что у тебя есть в кармане притчи! Да, мне она понравилась. Тогда публикую тебе внеочередную притчу, навеянную твоей, может она тебе понравится:

    ЗНАЧЕНИЕ СОКРАЩЕНИЙ.

    Один большой любитель разгадывать значения буквенных сокращений пришёл однажды к мудрецу и с гордостью стал рассказывать о своих достижениях. Мудрец внимательно выслушал его и сказал:

    – Хорошо! Иди же домой и поразмышляй над сокровенным значением букв ЭБНИНЗ. Только открывший истинное значение этого сокращения может достичь вершин мудрости.

    Человек вернулся домой и долгое время пытался разгадать, что значит такое сокращение. Не добившись успеха в расшифровке, он решил вернуться к мудрецу, но, придя к дому мудреца, с огорчением узнал, что мудрец скончался.

    – Теперь я никогда не узнаю истины! – застонал любитель разгадывать сокращения. В этот момент появился старший ученик мудреца и сказал:

    – Если ты горюешь над секретом буквенного сокращения ЭБНИНЗ, то я открою тебе его. Фраза звучит так: «Эти Буквы Не Имеют Никакого Значения».

    – Почему мне было дано такое глупое задание?! – вскричал озадаченный человек.

    – Если к тебе приходит осёл, ты даёшь ему капусту. Это его еда, вне зависимости от того, как он сам это называет. Ослы, возможно, думают, что делают что-то важное, но они всего лишь ослы, поедающие свою капусту.
     
  6. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Да,хорошая притча....

    Жил-был молодой пастух.Он пас свое стадо в долине реки.Коровы были неторопливы и спокойны.Волков в той местности давно уже никто не встречал и потому у него было не так уж много забот.Пастух часто присаживался в тени какого-нибудь раскидистого дерева и играл на свирели.Играл он мастерски и часто люди из соседних селений приходили послушать его игру.Однажды под вечер пастух сидел на берегу реки.Он было подумал поиграть,но лягушки в заводи так громко квакали,что его желание утихло.Он просто сидел и смотрел в воду.В тот вечер к нему опять пришли люди,но он не вынимал свою свирель.

    -Отчего ты не начинаешь свою волшебную игру?-спросили его.

    -Ну как же я буду играть,лягушки квакают так громко,что они совсем заглушают меня,не стоит и пытаться-ответил пастух

    На что один из подошедших,мудрый человек,ответил:

    -Нет,ты не понимаешь,они так громко квакают оттого,что ты молчишь.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2007
  7. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я на одном форуме философском в диспут влез. Там тоже рассуждали о словах, какие они имеют значения и т.п. Долгий у них диспут был, листов на 18. Короче, к концу я уже устал читать. И вдруг до меня дошёл весь этот абсурд, которым люди занимаются на протяжении нескольких месяцев, и я вставил эту притчу...

    Как ты думаешь - что было?
     
  8. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Догадываюсь [​IMG] Каждый увидел себя?

    Я притчу дописывала.......
     
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почти угадала, но было ещё хуже. Во-первых, меня откровенно обложили матом. Пока я в шоке переваривал реакцию (блин, надо было сначала подумать, а потом писать!) все 10 участников, что участвовали в беседе набросились на меня и даже угрожали физической расправой. Кроме этого, там был и модер..........

    Ну, вообщем, ушёл я оттуда. Не поняли меня....... [​IMG]

    А вот эта притча, что ты дописывала мне особенно понравилась. Почему-то у меня выплыли ассоциации с форумом.....
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2007
  10. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Я хотела написать,как ты жив-то остался? Но не стала,вдруг бы ты обиделся? [​IMG]

    Они тебя поняли,потому и угрожали.....ой,ржу простоооооооооооо.................... [​IMG]

    А админ не пришел??? Ну все.........................я ржу до слез просто...........
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2007
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тем не менее, спросила? После того, как меня так грубо отшили, я открыл другую тему, в которой стал писать о пользе хороших манер. Они долго молчали, а потом модер открыл рядом с моей свою, в которой по-хамски стал писать анти-мою-тему, но продержался недолго, выдохся, видимо ждал, что я отвечу на его провокации, а я беседовал в своей теме. Кончилось тем, что у меня появились сторонники, а форум дал трещину. Недавно смотрел его - оказывается, что там всё поменялось и этого модера, видимо, убрали.

    Так что притчи делают великое дело. А мне они просто нравятся. Кстати, некоторые наши анекдоты очень смахивают на короткие притчи. Сейчас подумаю и приведу пример.
     
  12. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Да,уж......
     
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО

    Мужчина меланхолически говорит приятелю:

    - Как всё относительно в этом мире...

    - Что ты имеешь в виду?

    - Сто рублей, о которых ничего не знает моя жена мне намного дороже, чем тысяча, о которой она знает.

    Ну, как, чем не притча? Или вот ещё:

    К ВОПРОСУ О МЕДИЦИНЕ

    - Ты скоро окончишь школу, сын, и мы с мамой хотели бы, чтобы ты стал врачом!

    - Ну, что ты, папочка! Вы же оба прекрасно знаете, что я не в состоянии даже муху убить!

    - Скажите, доктор, обязательно ли делать мне такую дорогую операцию, ведь мне же ещё надо содержать жену и детей?!

    - Мне тоже...

    Оцени, разве не тянут эти анекдоты на ранг притч?
     
  14. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Пожалуй только первый.....Я туго соображаю,голова болит...
     
  15. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Вот еще вспомнила одну....

    Ученик пришел к своему учителю

    -Довольно долго я искал свет-сказал ученик-я чувствую,что я близок к его достижению.Мне нужно знать,каким будет следующий этап.

    -Как ты поддерживал себя?-спросил учитель

    -Я еще не знал как поддерживать себя,мои родители помогали мне,но это мелочь.

    -Твой следующий шаг-смотреть прямо на солнце в течении полминуты-сказал учитель.И ученик подчинился.

    Когда полминуты истекли,учитель попросил его описать пространство,которое его окружает.

    -Я ничего не вижу!!!Солнце поразило мое зрение-ответил ученик.

    -Человек,который ищет только свет,уклоняясь от своих обязательств,никогда не найдет сияния.И тот,кто смотрит прямо на солнце,в конце концов ослепнет-пояснил учитель.
     
  16. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поэтому не будем смотреть только лишь на солнце! А вот моя сегодняшняя притча:

    ПОЩЁЧИНА.

    Однажды царь Акбар беседовал с девятью лучшими своими придворными. Это были девять самых талантливых и творческих людей королевства. У Акбара иногда бывали причуды: он неожиданно мог сделать что-нибудь эдакое… И, конечно, царя не спросишь: «Почему?».

    Неожиданно Акбар ударил человека, стоящего рядом. Им оказался Бирбал, самый умный человек при дворе. Бирбал подождал несколько секунд, наверное, думая, что делать, однако, делать что-нибудь было нужно! И вот он развернулся и дал пощёчину человеку, стоящему рядом с ним. Им оказался один из министров.

    Хорошенькое дело! Тот просто опешил: «Что происходит? Что это за шутки?» Потом, недолго думая, он влепил по уху следующему… Говорят, что эта пощечина обошла всю столицу. А ночью Акбара внезапно ударила его собственная жена. Он спросил:

    — Что ты делаешь?

    А она ответила:

    — Я не знаю, в чем дело, но это происходит по всей столице. Сегодня меня ударила твоя старшая жена. Но она старше меня, поэтому я не могла ответить ей тем же. А, кроме тебя, мне некого ударить.

    — Надо же, — задумчиво произнёс Акбар. — Моя собственная пощёчина вернулась ко мне.
     
  17. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Прелесть просто...Есть над чем поразмыслить....Все возвращается обратно............
     
  18. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эн, а для тебя я приготовил ещё одну внеочередную притчу. Думаю, ты её поймёшь.

    ЭТОТ ГНЕВ – НЕ ТЫ.

    Однажды ученик спросил у мастера: «У меня случаются приступы гнева, я хочу от гнева освободиться, но не могу. Что мне делать?» Учитель, не сказав ни слова, просто заглянул глубоко в его глаза. Затем учитель улыбнулся и сказал: «Странно! Я искал и искал, но не смог найти гнева внутри тебя. Покажи мне хоть немного гнева здесь и сейчас». Ученик сказал: «Он не всегда здесь. Он проявляется внезапно. Как я могу показать его сейчас?!» Учитель снова улыбнулся и сказал: «Тогда это не твоя истинная природа. Если бы твой гнев был частью тебя, ты бы смог показать его мне. Когда ты родился, его с тобой не было. Когда ты умрёшь, его с тобой не будет. Этот гнев – не ты! Уходи и подумай!»
     
  19. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Оценила.
     
  20. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне интересно, какая твоя оценка (например, по 5-бальной системе). Это покажет мне, насколько она тебе показалась важной.
     

Предыдущие темы