ТОЛЬКО ПРИТЧА К духовной зрелости через иносказание. | страница 5

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Corvin, 6 апр 2007.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    вот взял и все испортил................я то знаю :P
     
  2. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извини, что малину испортил, это я от чистого сердца, не со зла :D
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня у меня день прошёл под знаком анекдота-притчи.

    Земляному Червяку понадобилось переползти через железную дорогу. Подползает к рельсу и бормочет про себя: "Не успею, не успею, не успею!" Наполовину перелез через рельс, и вдруг - поезд!

    Одна половина Червяка с одной стороны рельса, другая - с другой. Голова Червяка поворачивается к хвосту и с пренебрежением так говорит: "Ну, что, задница, допрыгалась?!"
     
  4. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    [​IMG][​IMG][​IMG] :good:
     
  5. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    :P
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего вы все смеётесь??????????!!!!!!!!

    У меня целый день такая задница! :aggressive:
     
  7. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    [​IMG] "Пройдёт и это..."

    [​IMG]

    Про Червячка ни разу не слышала до сегодня).
     
  8. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Прости,Corvin,я не с тебя,а с червяка смеялся.Не знал,что все так серьезно.
     
  9. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Вспыльчивый человек (Суфийская притча)

    Жил-был человек который по малейшему поводу впадал в гнев.Многие годы наблюдая за собой,он пришел к выводу,что вся жизнь его полна непреодолимых трудностей из-за такой его вспыльчивости.

    Стал он думать как ему избавиться от этой черты.И вот прослышал он об одном дервише,который,мол,обладает глубоким знанием.Пошел он к нему за советом.Дервиш сказал ему:

    -Ступай по такой-то дороге,пока не придешь к перепутью,где увидишь засохшее дерево.Встань под этим деревом и каждому прохожему предлагай напиться.

    Человек сделал,как ему было сказано.Прошло много дней,и люди стали его примечать;повсюду разнеслись слухи,что он взял на себя обет творить милостыню и следует особому курсу самоконтроля

    под руководством совершенного мудреца.

    Однажды один путник,который,видимо,очень торопился,отвернул голову,когда тот человек предложил ему напиться воды,и поспешно продолжил свой путь.Вспыльчивый человек крикнул ему вдогонку:

    -Постой,ответь на мое приветствие и испей воды,которую я предлагаю всем путникам!

    Но тот даже не обернулся.Он еще несколько раз окликнул его,но не получил никакого ответа.Возмущенный такой неучтивостью,человек тут же обо всем позабыл.Он быстро снял свое ружье,висевшее на сухом дереве,прицелился в удаляющегося грубияна и выстрелил.Пешеход замертво повалился на землю,и в тот же миг произошло чудо;сухое дерево расцвело.Сраженный пулей оказался закоренелым убийцей и был как раз на пути к совершению самого ужасного преступления в своей жизни.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2007
  10. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Энджи, спасибо тебе за твою притчу. Мне она сегодня здорово помогла, ты даже не представляешь - как! А я сегодня тоже пришёл со своей притчей. Может она тоже кому-нибудь поможет...

    ЭТО ХОРОШО!

    У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

    Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

    Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

    Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

    — Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

    И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

    — Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

    — Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

    — Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

    — Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.
     
  11. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ох,мне понравилось очень....Переписала к себе в блокнотик [​IMG] Спасибо...
     
  12. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я рад, что она тебе оказалась чем-то созвучна. Я сегодня нашёл в ней что-то для себя. Хотя, я и так всё время говорю себе, что "ХОРОШО!" Но притча оказалась как нельзя в тему, когда спустя несколько дней моего отсутствия на форуме, я вернулся и увидел, что здесь с голодухи набросились обсуждать чужое нижнее бельё, то понял, что хорошо, что меня здесь не было.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2007
  13. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Обучение покорности(Суфийская притча)

    Жил-был когда-то один подвижник.Были у него и ученики,и последователи и почитатели.Тем не менее он часто посещал одного суфийского учителя и слушал его беседы.Однажды пришел этот аскет к суфию и сказал:

    -Учитель,вот уже 30 лет,как я постоянно соблюдаю пост.По ночам я читаю молитвы,так что почти не сплю.Хотя я не нашел и следа того сокровенного,о чем ты так прекрасно учишь,но все равно я уверовал в твое учение и возлюбил его.

    -Даже если ты будешь молиться и поститься триста лет,день и ночь.то и тогда не обретешь ни крупицы мудрости,ибо ты сам себе преграждаешь путь.

    -Есть ли средство исправить это? Какое-нибудь лекарство?

    -Да,-ответил суфий-но ты никогда не согласишься им воспользоваться.

    -Я сделаю все что ты скажешь!

    -Хорошо.Тогда возьми суму и наполни ее орехами.Сними с себя всю одежду и обернись в овчину.В таком виде пойди на базар,созови всех детей и пообещай им,что дашь орех каждому,кто даст тебе пинка.Потом обойди весь город и делай то же самое.Особенно там,где тебя знают.Так ты исцелишься.

    -Но это невозможно! Я не могу этого сделать!Дай мне иной совет!

    -Я же говорил,что ты откажешься,-тихо промолвил учитель.
     
  14. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, эту притчу я слышал много лет назад и тогда я её абсолютно не понял. Теперь я её понимаю, но сделать так, как написано в притче - не в моих силах. Видимо, во мне ещё очень много гордыни, чтобы за собственные орехи получать пинки.

    Интересно, а чем тебя зацепила эта притча? Ты можешь вот так пойти в народ? Представь себя на лестничной площадке, раздающей за пинки орехи соседям... [​IMG] :whistle3:
     
  15. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    В том то и дело что не смогу [​IMG] Я на пинок в морду въеду.. :(
     
  16. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эх, придётся нам ещё многому учиться...

    Двое едут в поезде. Один на нижней полке, другой на верхней.

    Верхний: Ох, мне плохо!

    Нижний: Да ты что, брат? Жизнь прекрасна! Посмотри какой пейзаж за окном!

    Верхний: Ах, как мне плохо!

    Нижний: Перестань ныть! Возьми себя в руки! Будь оптимистом! Всегда есть свет в конце тоннеля!

    Верхний: Плохо мне!!!!!!!

    Нижний: Помни - во всех своих неудачах виноват ты сам! Возьми контроль за судьбой в свои руки! Вселенная - дружественная среда, в ней есть все необходимые для достижения цели ресурсы.

    Верхний молчит, не отвечает. Нижний поднимается, смотрит на Верхнего - а тот умер.

    Нижний: Аааа... Ты ты в этом смысле...
     
  17. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ой.забыла-надо еще рискнуть дать мне пинок.попробовать... :rofl:
     
  18. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это кому ты пинок хочешь дать? Если мне, то не стоит. Что-то у меня сегодня настроение не фонтан, потому и посты такие.

    Сидят на уроке два ученика, не особо разбирающиеся в предмете - лоботрясы, одним словом. Естественно, что домашнее задание никто из них не сделал.

    И вот, идёт проверка этого самого задания, учетильница по списку доходит до одного из них. Тот встаёт и тихим голосом отвечает, что задание не готово. Учительница спокойно так ему говорит, что, мол, ничего страшного, поставит она ему "точечку", через недельку надо будет "закрыть".

    Затем очередь доходит до второго, который, видя успех первого, уже уверенно встаёт и говорит, что у него тоже нет домашнего задания, нельзя ли и ему "точечку", как и первому. На что учительница, говорит, мол, нет, нельзя, "два", садись.

    На полный отчаянния и недоумения вопрос ученика: "За что?" учительница философски отвечает: "Жизнь - несправедливая штука!".
     
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2007
  19. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    [​IMG][​IMG][​IMG]Читай посты...я о себе говорю,ты тут причем...А ты хочешь пинок? :blink:
     
    Последнее редактирование модератором: 21 апр 2007
  20. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я работаю над собой, уже чувствую, что желание приближается...
     

Предыдущие темы