ради чего стоит жить без догматов

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем shrets-0, 13 фев 2010.

  1. shrets-0

    shrets-0 Пользователи

    Регистрация:
    12.02.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте форумчане странное дело мы все Русские люди, все сыны своей земли у каждого жинка-краса да по лавкам семья, и вот на конец нашелся этот камень раздора “религия” всё таки согласитесь сами как ловко нас сталкивают друг с другом лбами из за каких то ужимок. То есть я хочу сказать, что у одних проповедников вся паства бьет поклоны с право на лево, у других с лево на право а у третьих с подскоком, и за всем этим как то теряется адекватность происходящего, теряется сама суть жизни то ради чего стоит жить.

    Собственно об этом и хотелось бы поговорить. Быть может в этих разговорах прозвучит что то дельное, какая то жизненная позиция на пример. Только хочется оговориться, чтоб без догматов христиан, иудеев, мусульман, и т.д. а так же всех мутирующих веток от них. Короче хотелось бы услышать что на сердце у народа. И так приступим…

    На мой личный взгляд то что является истинно ценным в жизни каждого человека есть семья [​IMG] , нет правда сами посудите есть такие пиплы которые чад своих оставляют и сваливают [​IMG] на пример в монастыри иль под землю, лично я таких не понимаю как можно так запудрить себе мозг [​IMG] . Хотя наверное это трусость а если быть точнее не способность взять на себя полную ответственность за свои дела. Другие лезут в иную крайность пашут с утра до ночи и опять эффект тот же, только во много раз хуже. У уже с легка повзрослевших детей для пробы всего, что в голову взбредет есть финансы, а ещё они (в смысле дети), при таком отношении не умеют хотеть и это наверное самая серьёзная проблема [​IMG] .
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    На этот вопрос у меня только два варианта ответа:

    1. Из любопытства.

    2. Из мазохизма.
     
  3. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мильон
     
  4. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур
    а я мясо жареное люблю.
     
  5. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Патологически не азартен ни в жизни, ни по жизни.

    С одной стороны легко, с другой скучно.

    С третьей чувствуешь себя одним из запряженных в телегу, как в басни Крылова "Лебедь, рак и щука"

    Все вокруг чего-то, куда-то тянут, а ты стоишь на месте с удивлением и непониманием смотришь, то на одних, то на других.... :unsure:
     
  6. Кусака

    Кусака Пользователи

    Регистрация:
    13.02.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Я живу ради удовольствия, а удовольствие я получаю от жизни, вот как то так. Чем больше удовольствий, тем больше хочется жить. Удовольствие для меня это: воспитание детей, отдых всей семьей, праздники, мои увлечения (долго перечислять), общение с интересными людьми,строить планы на будущее, готовить вкусный ужин любимому, спорить с мамой :), получать подарки, тискать своих животных, что то менять в жизни, совершать глупые поступки,капризничать, покупать вещи (себе ,детям), в конце концов общаться на форумах :)
     
  7. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    За весь народ не отвечу, имею право только за себя.

    У меня на сердце глубокая любовь к Богу Иегове.

    Еще на сердце любовь к людям, даже к тем, кто нас, Свидетелей Иеговы здесь ругает.

    Семья, дети и всё, что с ними связано? Разумеется!!! Ведь брак установил Бог. И Он дал задание родителям заботиться о своих детях, что мы очень стараемся делать.

    Это конечно, не всё, но основное.
     
  8. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Тогда зачем было создавать эту тему в религии....Привлечь внимание? Можно было и в "Трёпе"написать... :rtfm:
     
  9. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Если перефразировать , то - в чем смысл жизни ? Об этом задумывались мудрецы тысячелетия назад . И не пришли к однозначному мнению , так он и висит в воздухе , этот вопрос. Мне кажется , если взять в глобальных масштабах , смысл - развитие цивилизации . Но , толи мы , не продумав достаточно , ее развиваем - экологическое бедствие нам гарантировано , толи , вообще , не по тому пути идем.

    А , ради чего жить каждому из нас - каждый и решает самостоятельно. Кто-то хочет себя реализовать в профессии , да так , что бы его имя запомнили люди , и пользовались его творением или любовались. Кому-то важнее дети и внуки , кому-то важнее он сам и его удовольствия . Лично я , смысла особого в жизни не вижу .
     
  10. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Полностью согласен с вами, русалка.

    Одни крутятся как белка в колесе и все равно никогда не хватает денег.

    Другие увлечены развлечениями и погоней за удовольствиями, пока не заболеют.

    Третьи ведут совсем необузданную жизнь - пир во время чумы, расплачиваясь здоровьем.

    Поумнее видят смысл в искусстве, науке, литературе и др. карьере, но зачастую умирают в безвестности, теряя славу, деньги и мудрость.

    Поэтому, поскольку мы рождаемся, чтобы умереть, то проще было бы и не рождаться. Это не пессимистический, а реальный взгляд на жизнь:

    "Дней лет наших — семьдесят лет.

    И даже если при большей силе их восемьдесят лет,

    То всё равно они наполнены бедствиями и страданиями.

    Они проходят стремительно, и мы улетаем".

    Кто же скажет нам о смысле жизни? Тот, кто создал нас и поместил на земле. В Библии, своем руководстве, Творец сообщает нам о цели и перспективах нашего существования.

    Русалка, прочитайте для начала книгу Библии под названием Екклесиаст. [​IMG] Она небольшая, очень увлекательная и написана для людей, задумывающихся о смысле жизни. :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2010
  11. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Единственное в чём с вами согласен. Всё остальное, писанина и рук дело человека, прикрывающегося чем то неведанным, иррациональным типа Бога!

    Истина изреченная есть ложь. Не говоря уже о том, что она не только изречена, но ещё и написана, и возводима в культы! Тем самым опустившись до уровня материи!

    Истинно только время, ибо не под силу никому, его изреч (т.е. передать как вещь или информацию) :thank_you2:
     
  12. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    А как же быть с выражением - В СПОРЕ рождается истина ! ? Тютчевское выражение здесь не срабатывает.
     
  13. fantast64

    fantast64 Пользователи

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    313
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Планета-Земля
    Курьёзным является то, что эта фраза (Истина изреченная есть ложь) сама автоматически является ложью, поскольку была изречена (и даже написана).

    Следовательно, эта фраза не может являться мерилом оценки при ведении дискуссий.
     
  14. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В том то и дело, достаточно только повнемательние вдуматься с эти слова. Истина безусловно рождается и при том остаётся не изреченной, ибо для каждого их спорщиков она открывается своя, личная, как небольшой кирпичек в строительстве своего миропонимания, мироощущения!

    Безусловно, ведь это только мои слова, а я не ствил себе цели открывать кому то какую либо истину! Ибо у каждого она своя, и истинна она пока внутри. Вероятно может показаться, что слишком идеалистичны высказывания мои, но всё ж! Узревши истину - да замолчи её!
     
  15. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Вау... Тексту много, и скажу честно, ещё не прочитал, но уж очень ответить хотца..

    Так вот, женился на татарке, и ведь как жена -- просто предел мечтаний. Я думаю, что больше у меня такой не будет... Вот и развела тёща, мечтая о зяте татарине.. Но прикол судьбы ---- Она замуж вышла за бульбаша.... [​IMG]

    Так что есть что-то наказывающее... :D
     
  16. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    просто... каждый из нас рождается, что бы пройти СВОЙ путь, непохожий на других... когда мы идем СВОИМ путем, делаем то, для чего мы ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ, всё хорошо... если мы отклоняемся от намеченной нам линии - следуют наказания... так что - не пытайтесь жить чужими жизнями, стройте свой путь, СВОЮ судьбу, какой бы сложной она вам не казалась....
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2010
  17. vasav

    vasav Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Смысл жизни каждого человека определяет его вера в то, что является смыслом жизни.

    Посему, попытка топикастера отделить вопрос смысла жизни, от вопросов Веры мягко говоря, наивна.

    Все люди верят,.. есть и такие, которые верят в то, что смысла в жизни нет.

    Но вот что интересно,.. как правило, они определяют себя, как "неверующих - атеистов",...

    Есть в этом что-то.... безнадёжно-негативное. Деструктивное,... я бы сказал[​IMG]
     
  18. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Это понятно , что у каждого свой путь . И каждый из нас маленькая вселенная и пуп земли . Одним словом - человечки . Но , если посмотреть на нас , в масштабе космоса - мы маленькие мошки , суетимся , чего-то хотим , мучаемся , радуемся , живем в муравейниках , в городах , приобретаем болезни и разочарования. И , наконец , умираем . Для чего мы живем ? Должен же быть какой-то ВЫСШИЙ смысл в нашем пребывании на земле. Для всего человечества .

    Пока только человечество - загадило планету , угрожает загадить космос , войны и дележка ресурсов и территорий , верим в разных богов , что тоже не здорово. Цели и смысла не вижу в нашем существовании. Или идем не тем путем , каким надо.
     
  19. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Блин.... Ну да. Самое простое, это свалить на кого-то. Высшие силы б**...
     
  20. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Как-то «Сторожевая башня» уже проницательно высказывалась: «Мы не должны растрачивать свою теперешнюю жизнь на суетное... Если эта жизнь — все, что есть, то в ней нет ничего стоящего. Эта жизнь — как мяч, который бросили в воздух и который скоро опять упадет на землю. Она ускользающая тень, увядающий цветок, травинка, которая будет скошена и быстро засохнет... На весах вечности наш отрезок жизни — незначительная частичка. В стремнине времени нашу жизнь даже нельзя классифицировать полноценной каплей. Безусловно, верно, что он [Соломон], перечислив многочисленные интересы и дела человека, называет их суетой. Мы так быстро умираем, что могли бы и вовсе не рождаться, каждый из нас — это один из миллиардов, приходящий и уходящий, и о том, что мы жили, знает так мало людей. Наш взгляд — не циничный, пессимистический или нездоровый. Если эта жизнь — все, что есть, то сказанное является истиной, фактами, которые мы реалистично оцениваем» (выпуск от 1 августа 1957 года, страница 472, англ.).

    Читайте Екклесиаст.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2010

Предыдущие темы