Отечественая война - надо ли отдавать честь ветеранам | страница 2

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем murmur, 22 фев 2010.

  1. Симус

    Симус Пользователи

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    2
    Если в спину то, скорее, немцами. Заградотряды по наступающим в спину не стреляли.
     
  2. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ветеранов не надо "Чествовать" их надо "чтить" - чувствуете разницу?

    А правда действительно нужна, вот только властям охото создать образ идеальной страны, с величайшей культурой, героями и замять Сталинские репрессии, поэтому я думаю что правды нам не видать...

    Если бы стреляли в спину наступающим, это уже не война, а чушь какая то была...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2010
  3. Симус

    Симус Пользователи

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    2
    Многие, кого величают жертвами сталинских репрессий, на деле были расстреляны за трусость.

    Объясните это вашему масонскому брату, который написал об "убитых в спину заградотрядом".
     
  4. Задира2

    Задира2 Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог
    О чем спор , ребята ? Я бы постыдился такое муссировать - надо чи не надо помнить и чтить ?

    И не ждите , пока ветерану помогут - просто принесите ему лекарства или продукты - раз соседу

    своему помогите , сколько им осталось и сколько их осталось ...
     
  5. Задира2

    Задира2 Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог
    Re: Этот воин бился до последнего

    Zadira 10 май 2010 17:30

    В огне Второй мировой

    За свою историю человечество победило очень много болезней, истребляющих людей. Навсегда исчезли чума и оспа, но с одним недугом никто пока не может справиться. Речь идёт о войне.

    Да, я считаю, что война – это болезнь. Она умело поражает мозг некоторых людей, вынуждая их ставить на алтарь всё новые жертвы, и с радостью забирает их жизни. У войны есть лицо – мёртвая, искалеченная гримаса. От неё нет лекарств, а количество жертв продолжает расти и в наши дни.

    .

    Из всех войн отдельно следует выделить, конечно же, Вторую мировую. Десятки миллионов погибших по всей планете, непоправимый урон экономикам и культурам стран-участниц, который уже никогда не удастся восполнить. Страшнее всего этого – только сама идеология Второй мировой войны, вызывающая, во-первых, шок: как человеческий мозг смог родить столь жестокую политику истребления целых рас?

    В этой войне Кривой Рог занял особое место. Да и вообще в немецких планах экономической оккупации востока Кривбасс был очень важным пунктом как огромный кладезь ценных полезных ископаемых. Но благодаря усилиям криворожских рабочих фашисты остались с носом. От начала Великой Отечественной войны и вплоть до захвата города вся его промышленность была брошена на военное производство. Попутно всё, что можно, эвакуировали в Нижний Тагил (так впоследствии Кривой Рог обзаведётся городом-побратимом), а что не успели вывести – взорвали. Доменные печи были «закозлированы» и так и не послужили фашистам. Практически все их попытки запустить в эксплуатацию рудники заканчивались диверсиями со стороны партизан, рабочие, несмотря на угрозу наказаний, отказывались выполнять приказы оккупантов и часто убегали.

    Кривой Рог был захвачен 14 августа 1941-ого. Для города началась кровавая эпоха террора: людей заставляли отдать все ценности, еду и тёплые вещи, их массово вывозили за границу или истребляли: за неповиновение приказам, за партизанскую деятельность, просто так… С особой жестокостью расправлялись с евреями. Сначала расстреливали тихо, в подвалах, потом перестали скрываться. Ужасы Освенцима и Дахау известны всему миру, про концлагерь в Кривом Роге мало знают даже его жители. Его узников использовали на тяжёлых работах, а затем всех поголовно расстреляли осенью 41-ого возле шахты имени Валявко, полностью забив трупами 40-метровый шахтный ствол. Многих людей пытали, вырывали ногти и глаза, кололи штыками, отрезали конечности и груди у женщин.

    Жестокость и произвол вызвали оживлённое противодействие, и совсем скоро в Кривом Роге появилась масса подпольных организаций. Уже с осени того же 1941 года участились производственные саботажи, людям помогали спасаться от вербовки на рабские работы в Германию. Криворожанка А. Лаптева в районе села Верблюжки Кировоградской области в одиночку вывела из окружения 4800 советских солдат. В самом же городе активно действовали группы В. Сингирцова, Ю. Козаченка, Н. Гринева, А. Шурупова – всего 14 подпольных организаций. Они успешно препятствовали попыткам гитлеровцев наладить производство, организовывали побеги для советских военнопленных. Наверно, всем криворожанам известно о подвиге отряда А. Шурупова, не позволившего захватчикам разрушить плотину КРЭС и удержавшим её в целостности до прихода Красной Армии. Отдельного упоминания заслуживает группа юных подпольщиков Н. Решетняка, которые устроились в радиомастерскую вермахта, чтобы получать вести из Москвы и печатать агитационные листовки, а потом вывели из строя радиоаппаратуру немцев. Впоследствии об их деятельности узнало гестапо, и вся группа была расстреляна.

    За время войны 28 криворожан были удостоены звания Героя Советского Союза, а В. Михлик и Д. Глинка – дважды Героя Советского Союза.

    Первые попытки освободить Кривой Рог были предприняты в октябре 43-его, но тогда танковый рейд красноармейцев был отбит фашистами. Тем не менее, удалось захватить большой плацдарм на правом берегу Днепра. А уже в январе-феврале 1944 года в ходе Криворожско-Никопольской операции 3-й Украинской фронт окончательно выбил захватчиков из города. 22 февраля навсегда останется для Кривого Рога праздничным днём – днём освобождения от гитлеровской оккупации. Ему предшествовали тяжёлые кровопролитные бои – гитлеровцы до последнего не отдавали занятые ими высоты, даже отдельные дома. В ходе освобождения города были убиты или взяты в плен 112 тыс. фашистских солдат.

    Кривой Рог лежал в руинах, на возрождение потребовались годы… Криворожане воскрешали город с не меньшим упорством, чем отвоёвывали его. На момент великой Победы восстановление шло уже полным ходом.

    С каждым годом эта война всё больше отдаляется от нас. Уходят и её герои. Но ни в коем случае нельзя забывать их. Нельзя забыть Вторую мировую войну, чтобы не повторить в будущем её ошибок. Кажется, она всегда будет напоминать о себе. Заржавевшими минами и снарядами, которые до сих пор находятся по всему городу. Пылающими в сумерках вечными огнями. Застывшими каменными глазами памятников безымянным солдатам, пожертвовавшими собой ради мирного неба.

    Все эти памятники – свидетельства несокрушимого героизма наших дедов, наша гордость. Многочисленные обелиски и братские могилы во всём Кривом Роге, танк на площади Освобождения, дошедший до Праги… А как же всё-таки хочется, чтобы никогда не было этой войны, но мы не в силах изменить прошлое. Зато в наших силах – не допустить такого в будущем.

    Сергей Оньков, специально для проекта “Кривой Рог. Город, в котором я живу”.

    На Форуме нашего города ( на всех Форумах , заметьте ) - помнят о прошедшей войне , самый действующий на не местных обычай - на ЮГОКе ( Ингулецкий район ) с рассветом зажигать свечи возле

    памятника павшим воинам , он возник из народа и держится народом уже полсотни лет .

    Я был в жутком месте Вашего города - Пискаревское кладбище , где лежат сотни тысяч ленинградцев ,

    моя знакомая блокадница живет сейчас в Кривом Роге , ей и всем низкий поклон .

    Пусть не будет никогда войны ! Живите все !

    Честь имею . Задира .
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2010
  6. Задира2

    Задира2 Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог
    Этот воин бился до последнего .

    Вспомнил отцовскую фронтовую историю. Как жаль, что я их помню так мало! История тоже, кстати, про Фермопилы...

    Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец - командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил.

    Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд - под ноги. Пилотки нет, ремня - тоже. Рядом "Максим". Второго номера - тоже нет. Покурил, встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит.

    Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже - за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно...

    Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат - бой в станице. Части арьергарда встали. Приказ - назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли - в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили...

    Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый - сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. "Максимка" ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента - пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось - не успел бы.

    Победители шли себе, охреневшие, как на параде - маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке - станица свободна! Типа, "рюсськие ...асы" драпают. Но не все...

    Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку... Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо... Теперь - ждать.

    Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал - с тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу.

    Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал.

    Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал. Он потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал... Он перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью... Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает.

    Мужик свое - отстоял. На посошок... Не знаю, как по канонам, по мне это - Святость...
     
  7. Могильщик2010

    Могильщик2010 Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1
    да.отношение к ветеранам у нас никакое
     
  8. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.


    Говорят , что на такое способен только русский . Наверное , много было таких Мужиков в нашей истории , и заграница нас не любит , именно , за это. Даже не то , что не любит , а БОИТЬСЯ .
     
  9. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Потому что как говорится, зажрались. Не жили той жизнью. Порой мне обидно до слез, что люди отдавали свои жизни, а всякое быдло отнимает у них жизни теперь. Так и хочется спросить: За что вы воевали? За вот это?! Чтобы к вам сейчас относились хуже чем к собакам? Но смотрю потом по сторонам и вижу, что далеко не все такие, многие помнят и чтят то, что сделали для нас эти люди.
     
  10. batvlad

    batvlad Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Целиком и полностью согласен. Высказать свою точку зрения, значит повторить все сказанное Мурмуром.

    Помнить войны надо: и Отечественную, и афганскую, и чеченскую. Помнить ради новых поколений, чтобы такие правители не прорвались к власти. Чтобы не могли они уничтожать молодежь ради своих амбиций и материальных интересов.

    А для чего же они существовали, эти заградотряды? Ограждали наступавших наших от противника?

    Трусами были те, кто допустил Сталина к власти. Они могли убрать его в любое время, но оказались не столь наглыми, как он. Многие из них за эту трусость и поплатились. Как и царь Николашка, ввергший страну в такую пучину.
     

Предыдущие темы