Связь с Господом по прейскуранту почему в маленьких храмах молиться выгоднее, чем в больших | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Corvin, 7 апр 2007.

  1. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может ты не подавала никогда записок? Объясняю, что перед службой люди заполняют такие бланки (когда-то это были просто клочки бумаги или тетрадные листы) о здравии или об упокое. Оплачивают. Когда начинается служба, священники забирают все эти записки (иногда их очень много собирается, особенно в большом храме) и зачитывают их вслух. По идее, каждую записку надо читать тщательно, каждое имя. Люди молятся за всех, но эгоизм все равно сказывается, чтоб ты не говорила. Каждая записка - это как отпечаток пальца: отличаются они друг от друга, хотя бы порядком имён. Вот люди молятся, а сами ждут, когда же их список читать будут.

    Это чисто человеческая черта и одновременно нарушение заповедей: Не осуди. В Церкви же во время службы вообще нельзя ходить с места на место, разговаривать. Есть строгие священники, которые запрещают делать замечания, в таких местах таких нарушений меньше.

    Насколько знаю, такие бабушки есть во всех церквях. Как правило, они постояльцы, знают всех прихожан, молитвы и стараются следить за всеми. Допустим, заходит девушка в джинсах, а это нельзя, запрещено. Бабушка это знает и потому бурно реагирует, ведь это оскорбляет её чувства верующей и мешает ей молиться. Вот и делает грубо замечание. Чем меньше шишка, тем больше значимости.
     
  2. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Нет,это ты меня не понял.Записки я подаю каждый год....Не к тому я это сказала....Да Бог с ним.

    Насчет одежды меня тоже бесит.Какая разница-в юбке или брюках?

    Ты к Богу пришел,а не к бабкам.А они и правда лезут и замечания делают..Я однажды повернулась спиной к алтарю,во время службы.Уйти собралась.Так бабка меня дернула за руку....
     
  3. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Я бы хотел добавить про записки с именами.Священник просто обязан зачитать каждое имя,пусть хоть до ночи придется читать.Если он даже ни во что не верит,то хотя бы потому,что это его работа.Потом,если даже имена все одинаковые(Иван,Иван,Иван...),все равно должны зачитать всех,т.к. для Бога фамилия не важна,он всех различает по именам.Поэтому если одно имя не зачитать,то можно сказать "деньги на ветер".
     
  4. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Люди,да вы что? Да какая разница прочли твою записку или нет?Это ТЕБЕ важно(это о живых)....Я вот думаю так-я ее подала-а прочтет священник или нет,это его грех.....А если все записки читать-священник из церкви не уйдет.
     
  5. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Энджи, так ведь в идеале "грех" и "священник" - это две параллельные, которые никогда не должны пересечься [​IMG]

    а читать все имена в записках - это работа священнослужителя... пусть выполняет...
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эн, ну, успокойся, всё хорошо. Я тебя уже давно понял. Да, мне это не важно, тебе не важно. Но другим это важно - я сам слышал, как женщины, выходя из храма жаловались, что её записочку отложили в сторону не читая....

    А уйдёт или не уйдёт священник из церкви - какое тебе дело. Ведь церковь это Дом Божий, ему там за честь пребывать. Ты же не говоришь про врача так: что если ему к каждому больному искать индивидуальный подход - так ему и домой не попасть. Ты же хочешь такого подхода. Так и здесь, тем более, что священослужительство - это призвание, а не работа.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2007
  7. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Да я спокойна совершенно. [​IMG] Просто без разницы-прочли записку или нет.Я Бога прошу о своих мертвых,а не священника.Ну отложили ее записку не читая,но ОНА-то ее подала ведь...Смех,чессс слово.

    В идеале,вот именно.Но священники-это люди....Так что тоже грешат....

    Работа? А Вы видели сколько там записок бывает???
     
  8. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    большое количество работы - это не повод ее не выполнять...

    к тому же если, как тут говорится, записки оплачиваются, то и читать их обязаны...

    хотя бы по закону о защите прав потребителей )))))))))))))))))))
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2007
  9. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Бедный священник из храма не выйдет,читая столько записок [​IMG] А кто будет службу вести? Он просто охрипнет,да и в записках далеко не одно имя...Вы это серьезно???? [​IMG][​IMG] :rofl:
     
  10. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я это абсолютно серьёзно. Во-первых, это его работа, как уже сказали. Во-вторых, священник не один в храме и пока он читает записки, другой может продолжать службу. В-третьих, и в главных, ЭТО ХРАМ, а не просто общественное заведение. Здесь не может быть халатного несения обязанности. Здесь молятся ради спасения души, которая бессмертна. Так о чём ты говоришь!
     
  11. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Я говорю о том,что не важно.прочли твою записку или нет...Ну не важно это для меня,не главное..Главное то,что я ее подала,не забыла своих мертвых....

    А мой пост это не тебе был....Опять поругаемся [​IMG][​IMG] :(
     
  12. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну, Энджи, согласитесь: денюжки по прейскуранту уплочены? уплочены! так пусть читают!

    а не могут, так пусть и деньги не берут.
     
  13. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Да я про себя говорила,мне все равно..А вот бабулям наверное нет,у них пенсия маленькая...
    Вспомнила один случай.Смех и слезы вообщем.Поехала я на кладбище,к другу.Богословское.Там совсем рядом были похороны.Я цветы положила и села на скамеечку....К той могиле подошел священник.отпевать покойного.Надо сказать что семья там была в изрядном подпитии.По ходу выяснилось,что покойного уже отпели,в церкви... [​IMG] Священник начал им говорить что так не делается,родственники налетели на священника и один мужик,громко так говорит:" Не е....т,уплочено было,отпевай давай." Я смеялась потом,до слез.....
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2007
  14. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно, закон защиты потребителей в действии. Между прочим, стоимость отпевания заочного стоит от 100 до 300 рублей, а отпевание у гроба стоит от 500 до 2000 рублей. Поэтому гнев мужчины праведен.
     
  15. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Често сказать-я никогда не обращала внимание на записки....Да и не буду...А вот хамство бабулек,да и свечниц тоже меня бесит просто.
     
  16. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Теперь поругаемся со мной [​IMG]

    Поддерживаю Corvinа и HEXELIN.
     
  17. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Нет,с тобой я ругаться не буду [​IMG][​IMG][​IMG]
    Когда говоришь :"Поддерживаю" добавляй слово-Зай [​IMG][​IMG] :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2007
  18. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зайцы, не надо ругаться!! [​IMG]

    Ребята, давайте жить дружно! (с) Леопольд [​IMG]

    мы же не бабульки церковные :beee:
     
  19. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Да мы и не ругаемся...Просто ведь не может у людей быть одинаковых мнений,мы все разные...
     
  20. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот так плавненько и переехали на флуд.

    Мне так все эти киоски внутри храма напоминают о том, что когда-то, давным-давно основатель христианства изгонял, приговаривая: "Это дом отца моего, а вы из него сделали вертеп", хотя изгонял он торговцев, кои торговали на потребу религиозных обрядов. Так чем всё это отличается от того?

    Более того, продажа записочек - разве это отличается сильно от индульгенций?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2007

Предыдущие темы