Связь с Господом по прейскуранту почему в маленьких храмах молиться выгоднее, чем в больших | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Corvin, 7 апр 2007.

  1. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    интересно, а как цены в церкви устанавливаются? о_0
     
  2. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Да причем тут флуд???

    Я не пойму тебя никак...Что,свечи должны бесплатные быть? Не должны ведь...Другое дело что цена завышена,это да,согласна.Я опять повторяю-это МОЕ мнение..Только МОЕ...Я не буду себя переделывать,пишу так,как я считаю.

    Я вот не хочу уже ходить в Питерские церкви.Хотя есть очень хороший храм....Может в деревеньках лучше?Может,если в такие приходы отправляют"неугодных" священников там и по-другому все?

    Мне тоже.. [​IMG][​IMG] :yes:
     
  3. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Все правильно,было такое.Но разве им что докажешь.Как-то давно-давно я покупал что-то в церкви и спросил,можно ли здесь продовать и вообще,можно ли торговать святыми вещами.Из ответа я понял,что продовать в церкви можно только тем,кто в ней служит,а деньги берут не больше,чем взяли сами.

    Бороться с этим надо как-то.Хоть не молчать.Ох,не хочу я заходить в местную церковь... [​IMG]

    Свечи,иконы и все,что доносит до человека Бога.Все это должно быть бесплатно.Это не только мое мнение,я не сам придумал.

    "Неугодных" и в деревнях отправляют...в другие,более глухие.Знаю случай,как один такой священник сгорел в своем доме вместе с женой и двумя детьми,при весьма загадочных обстоятельствах.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2007
  4. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я знаю даже не один такой случай. Чаще всего так поступают грабители церковной утвари или алкоголики, которых этот священник увещевал.
     
  5. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ой,мальчики и девочки....Как все это сложно...Я например просто не понимаю-как бесплатно? Я за все в этой жизни привыкла платить.А вот раньше,давно до революции за свечки вроде тоже платили,даже в деревеньках или нет? Тогда на что священник жил?

    Читала что на пожертвования...А кто сейчас будет жертвовать?
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления отец Мстислав утверждает, что Епархия не устанавливает расценок, в каждом отдельном храме вопрос решается самостоятельно. Но, по его словам, никто не вправе требовать с прихожан конкретную плату за церковные обряды! Так как каждый прихожанин имеет право на свободный доступ к Богу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :blink:
     
  7. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Это полный ужас...Меня до сих пор трясет,как вспомню тот сюжет.....................

    [​IMG][​IMG][​IMG] Шок,однозначно.....Вот это даааааа.......................
     
  8. Paladin

    Paladin Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2007
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Как всегда в яблочко.Он не довал спокойно жить мерзким людям.
     
  9. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    эммм... это как????

    то есть цены есть...а платить не обязательно??? а зачем тогда ЦЕНЫ????

    я понимаю еще по принципу "сколько не жалко", но зачем прейскурант-то тогда????

    услуги церкви "условно-бесплатны" [​IMG]

    вообщем, дело ясное, что дело темное :ph34r:
     
  10. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предоставляю слово тому же отцу Мстиславу:

    "Сегодня церковь живёт по рыночным законам. Храмы и так устанавливают минимальные цены на товары (!), и на работу батюшек. Нам нужно платить зарплату служителям церкви, певцам хора, которых мы приглашаем, например, из консерватории (!), да и самим священникам надо на что-то жить..."

    Я так понимаю, что эти раскошные иномарки, на которых батюшки ездють, куплены на скромную зарплату.

    Я заметил разницу в цене на "товары" (товаром здесь, наверное отец Мстислав называет иконки, крестики - меня это как-то покоробило), которые произведены на одной и той же фабрике. За небольшие и средние образки в центре города придётся отдать около 40 рублей, а на окраинах - рублей на 10 меньше.

    Для справки:

    Самыми дорогими в нашем городе считаются Казанский, Никольский и Князь-Владимирский соборы. Как и в торговле, цены ниже у крупных поставщиков (например, в Александро-Невской лавре).
     
  11. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Что за бардак,честное слово....

    Батюшка на Ковалевском кладбище такой домик себе отстроил.иномарочка стоит.....Не иначе и правду не скромную зарплату......
     
  12. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имеется ещё одно маленькое дополнение, которое меня весьма удивило. Оказывается, по мнению Епархии, если у человека совсем нет денег, его должны принять и помочь в ЛЮБОЙ ЦЕРКВИ, независимо от того, маленькая это часовня или шикарный Николо-Богоявленский собор. В НЕКОТОРЫХ храмах специально лежат коробочки со свечами, из которых малоимущие могут взять свечку бесплатно. Традиционно дешёвыми или бесплатными считаются церкви при больницах и тюрьмах.

    Так что, господа, валяйте в тюрьму, если платить нечем!
     
  13. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    [​IMG][​IMG][​IMG] Миф.....Нигде не видела коробочки со свечами.....
    А про тюрьму стоит подумать [​IMG] Хотя нет,там кормят плохо... :beee:
     
  14. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Передавали, что как-то на днях Кресты посетили защитники прав человеческих. Осмотрели тюрьму, церковь (или часовня?). Их пригласили отведать и тюремной баланды. Защитники посетили столовую, отметили, что кормят ХОРОШО, правда, от еды отказались...........
     
  15. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    А мне все же по душе маленькие церквушки.....
     
  16. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тоже, в них как-то уютнее, нет суеты. А ещё лучше - это деревенские церквушки. У меня бабушка была ключницей часовни, построенной ещё до революции в деревне. Эту часовню все беды обходили и в годы борьбы с религиозным опиумом, и в хрущёвские оттепели. Даже в советское время местные жители умудрялись батюшку привозить на службу за 20 км. Бабушка открывала часовню и всем раздавали свечки (бесплатно!), а священник вёл службу. В часовне были иконы в рост человека, середины XIX века - как новые, в золочёных окладах. И вот в эту долбанную перестройку как-то ночью подогнали грузовичок, перепилили дужку замка, вынесли иконы, но нести пришлось через болотце, видимо тяжеловато, так золочёные оклады посбивали и в болоте бросили. Только это и нашли. Это как знак получился, потому как за 20 лет, что прошло с тех пор, часовня брошенная стоит (бабушка переживала сильно и потому недолго прожила после этого), нет уже и деревни.

    Зато кто-то может бизнес на иконах сделал, а может в какую-нибудь вновь отстроенную церковь сдал, как благодетель...........................
     
  17. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    На этих людях креста нет [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    У меня друзья живут в Ярославле...Какие там церквушки уютные....

    Ты меня расстроил...............Интересно,почему часовню Бог хранил(если можно так сказать) а потом перестал?
     
  18. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слушай, интересный вопрос, я не думал об этом... Зато сейчас самому интересно стало, ведь действительно получается, что она долго стояла, даже в соседней деревне снесли часовню, а здесь - хоть бы хны. А когда вроде и молиться разрешили, то вдруг - всё... :boredom:
     
  19. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Мдя.....все еще думаю..почему...

    По теме-маму я хоронила,заказали отпевание на Северном кладбище.Приехали,деньги заплатили.Когда привезли ее,отпели,причем очень быстро так,грех так говорить-по ускоренной программе наверное...Потом к нам подошла бабулька,не знаю кто она,свечи там продает,иконки..И говорит нам,точнее вопрос задает:"А еду для священника вы привезли?" Я не поняла ее сначала,потом оказалось что помимо денег нужно было еще и еду привезти.Причем нам сказали-колбаса,мясо,масло,сыр,помидоры..........Для поминовения умершего [​IMG][​IMG][​IMG] Мне вообщем-то не жалко,но почему сразу не предупредили? И вообще,отпевали друга никто с нас никакой еды не требовал....Мало того,отпевали его очень долго.Как положено...А тут..По сей день осадок неприятный в душе...Считаю что не до конца все сделали,раз колбасы с собой не оказалось.Правда я деньги оставила,на еду....
     
  20. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто раньше был обычай, особенно в деревнях, что когда батюшку привозят на службу, или он приходит в дом для проведения каких-то ритуалов, то его там кормили. Это не обязанность, просто было принято. В некоторых сельских местностях это до сих пор осталось. Я с таким встречался на Западной Украине и Западной Белоруссии.

    А с тем, что ты говоришь, я тоже сталкивался. Некоторые бабульки такие радящие проявляют инициативу и прогибаются перед священником, возводя этот обычай в ранг обязанного. Я слышал такое же, что если не покормить, так денег дать, как будто поп похудеет от того, что не поест. Притом действительно не жалко покормить, но когда требуют - остаётся очень неприятный осадок.
     

Предыдущие темы