Мозгокочканье Помогает ли религия ребёнку?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Скалолазка, 24 фев 2010.

  1. Скалолазка

    Скалолазка Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Вот сейчас оглядываясь назад, считаю, что мне в детстве большей частью кочкали мозги, что бы я была "правильной девочкой", "слушалась родителей" и так далее, а не развивали мою душу и не учили меня поистине любить. Этому я вынуждена учится сама со всеми плюсами и минусами самоучки. Мне внушали чувство вины за то, что я дралась с братом, хотя если подумать, то для ребенка это просто НОРМАЛЬНО!!! Мне внушали чувство вины, что я злилась, что завидовала, но это тоже естественно. Меня с детства мучал вопрос какой смысл в этом чтении смертных грехов: гордыня, зависть (я их не помню точно).. Ведь все не так просто, нельзя человеку сказать: "больше так не делай" и он прозреет и больше никогда так не будет поступать. Я вот например только недавно поняла, что во мне есть гордыня и эта самая моя большая беда. САМА поняла, сама дошла. А все эти тырканья меня: "больше так не делай" приводили только к тому, что я сама себя наказывала и, как следствие, к серьезным нервным срывам, потому что я сама себя перед самой собой не могла защитить. Вот и прихожу я к выводу, что вместо того, что бы людей понимать, многие религии ограничиваются просто "БОЛЬШЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙ, ЭТО НЕ ХОРОШО", и люди страдают, думая, что они за свои неправедные двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, шестьдесят, семьдесят лет жизни будут страдать вечно. Не принимают себя, ходят нервными, делая зло и страются совершенно неадекватными действиями очистить свою душу, отсюда и секты с их радикализмом.

    P.S. Я считаю, что самый положительный вклад в мой духовный рост внес папа, рассказывавший мне про теории создания вселенной! А не все эти бабские и попские промывания мозгов, что так и так поступать не хорошо!!!
     
  2. Тошкентец

    Тошкентец Заблокированные

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    вольному воля. Не хотите ВЕРИТЬ- никто силком в церковь не тянет. Или тянут за руки???

    никогда не видели как в возрасте 70-80 лет бравые атеисты в церковь идут и крестятся? и венчаются. и причащаются.

    Я видел не раз. Зато ни разу не видел чтобы в этом возрасте человек стал безбожником.

    А папашка ваш как теорию эволюционизма объяснил доче, развеяв поповские бредни?? или выкопал ямку и на ваших глазах промежуточный подвид обезьяны/человека извлек? А сдается мне у него с образованием не очень.Максимум-советский институт среднего уровня. Со всем комплектом марксистко-ленинской этики и материализма. Пардон....

    почему то большинство ученых на излете вдруг становятся несколько неуверенными в своих прижизненных убеждениях. Почему?
     
  3. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Между прочим, даже Дарвин не был неверующим человеком.
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    В том-то и дело, что в последнее время реально тянут. В телеящике попы сплошь и рядом, в школы лезут, да хотя б на этот форум посмотрите - он же весь религиозной пропагандой засран, да ещё и сектантской к тому же.

    Самый обыкновенный страх смерти. Не имея мужества, ищут себе утешения. Бывают, конечно, и другие соображения - но редко, в основном именно так.

    А это сложный вопрос. Потому как кого считать верующим, а кого неверующим - непонятно. Ибо верить в Бога как творца Вселенной и высшую разумную силу (ничуть не отрицающую ту же теорию эволюции) - одно, а верить в библейского боженьку и библейскую историю сотворения - совсем другое.

    Напоминаю высказывание Дарвина, раз уж Вы его тут упомянули всуе: Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни. Только что в другой теме запостил то же самое, но тут и повторить не грех.
     
  5. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Нет, другое. "В моменты чрезвычайного колебания я никогда не был безбожником в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога".

    Вот еще слова Ньютона: "Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель Вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся пред Ним по причине Его беспредельной власти".

    Луи Пастер: " Я много изучал и потому верую, как простой крестьянин; если бы я сделался еще ученее, то моя вера стала бы так же глубока и пламенна, как вера простой женщины-крестьянки."

    Михаил Ломоносов: "Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величие, в другой - свою Волю. Первая - видимый этот мир, Им созданный. Вторая книга - Священное Писание."

    Александр Флеминг (микробиолог, открывший пенициллин): "Вы говорите, что я что-то изобрел; на самом деле, я только увидел - увидел то, то создано Господом Богом для человека. Честь и слава принадлежит не мне, а Богу".

    Роберт Броун (открывший броуновское движение): "Познание Бога в мире - это первое достижение ума, пробуждающегося от житейской суеты".

    Макс Борн (немецкий физик): "Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".

    Альбер Эйнштейн: "В этом мире есть только одно место, где нет тьмы. Это личность Иисуса Христа. В Нем нам Бог открылся наиболее постижимо".
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
  7. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Простите, я же здесь новичок пока. Перенесу туда эти цитаты. Хотя и здесь они тоже к месту.
     
  8. Тошкентец

    Тошкентец Заблокированные

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    его выбор, его мнение. Мне он не указка. Моя жизнь- как хочу так и считаю. Логично?
     
  9. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Для этого есть специальный раздел и если не хотите, не читайте его. Что-то я не вижу, что кого-то силком тянут в церковь. Разве что иеговисты навязчивы.
     
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да. Помогает в формулировании собственного взгляда на жизнь и понимания "хорошо-плохо". Мои дети ходили в воскресную школу при старообрядческой церкви, будучи ещё дошкольниками и им это нравилось. Правда, я не ставила целью сделать детей религиозными, просто старалась расширить их кругозор, дать дополнительную информацию. Так и вышло. Они не ходят в церковь, ведут обычный образ жизни, но их мировоззрение сформировалось с учетом вероучения.

    А вот с внуком ситуация получилась иная. Его прабабушка активно давила на него, заставляя креститься, молиться и таская в церковь насильственно, против его желания. Т.е., оказывала психологическое давление, типа того, что пытаются здесь сектанты устроить - агрессивно и навязчиво. Соответственно, внук терпеть не может церковь и верующих, никаких ценностей он из религии не извлек. Так что, многое зависит от способа подачи материала.
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Честно говоря, иногда даже удивляюсь, откуда у моего ребёнка столь активная антирелигиозная позиция. Вроде и не учили ничему подобному, напротив, старался привить уважение к чужим религиозным взглядам. А по сравнению с ней даже я - мышь церковная ))))
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Но внук несмотря на это не убивает окружающих, не ворует(итд по заповедям) Так что важнее чему его учили родители, а не где учили. Обычные человеческие нормы воспитания и поведения ведь в основном мало отличаются от религиозных
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    С одной стороны верно, да и обсуждалось уже не раз.

    Но вот представьте себе: заходите вы на форум и в "Новых сообщениях" ежедневно видите десяток регулярно обновляемых тем "голубой" тематики, типа "Гомосексуалисты в искусстве", "Высказывания выдающихся людей о гомосексуалистах", "Выдающиеся гомосеки", "Мировая культура создана голубыми и розовыми", "Воспитание детей в духе уважения к сексуальным перверсиям" и так далее. А на вопрос "Что это за беспредел?" вам отвечают: "Не нравится - не читайте". Всё правильно, всё нормально?
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Не начать ли в противовес пропагандировать сатанизм или хотя бы культ Ктулху
     
  15. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    А попробуйте...Это будет забавно....Но почему- то мне кажется, что вас надолго не хватит... :lol2:
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Это точно. Мне вот с организмами вроде Иосифа или idle препираться уже осточертело )))))

    viola349, а идея про Ктулху хороша. Ещё до кучи растафари не помешает )))) Зафлудим нахрен религиозный раздел ))))
     
  17. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А разве это даёт только религия? Может много не понимаю, но есть общечеловеческие ценности и нормы морали, которые можно донести без религиозной оболочки ... Не желаю задеть, правда!
     
  18. Тошкентец

    Тошкентец Заблокированные

    Регистрация:
    24.02.2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Ну,я бы не стал сравнивать вклад в цивилизацию христианских ценностей и гомосекофф.

    И не утрируйте, тут не так много тем про религию. Секты не считаю-так как не считаю их и религией.

    Посмотрите на список тем- ну и сколько про религию?
     
  19. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Абсолютно согласен

    Да, с религиозным фанатизмом у меня слабовато. Разве что в сети поискать фаната и пригласить на форум
     
  20. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Коня и деньги получите не скоро...(Собака на сене)

    Не согласна...Уж очень эти ценности и мораль стали в обществе расплывчаты...
     

Предыдущие темы