КАК ГОВОРИМ, ТАК И ЖИВЁМ?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Corvin, 8 апр 2007.

  1. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Психологи провели эксперимент: питерских школьников от 10 до 15 лет попросили написать по 10 любимых слов. Первое, что спросили дети перед опросом: "Писать только приличные слова?"

    Но оказалось, что не всё так страшно, в основном дети написали простые, добрые слова: мама, весна, книга, Родина. Но попадались и другие слова, например, "сволочь", "тусня", "колбасня", "полный улёт", "отстой", "мажорка".

    Одна девочка рассказала, как её мучают в семье, заставляя говорить правильно: "Когда я прошу у родителей купить себе что-нибудь, мама вводит 3 дня вежливости. В эти 3 дня я не могу говорить так, как я хочу. Мама этим просто пользуется. Ведь в эти дни я не могу её "послать", сказать ей "отвали". Даже слово "бесишь" говорить нельзя!"

    Не менее интересные перлы выдают и дошколята. В их языке моментально появляются изменения, характерные для всего общества. Например, раньше детки даже в детском саду знали, что такое праздник Победы. Сегодня нет не только понимания, но даже механического знания. На вопрос кто с кем воевал во время войны, дети отвечают: "наши с американцами" или "наши с русскими" или "бабушка с дедушкой".

    Неотъемлемыми в языке даже самых маленьких стали слова "крутой" и "прикольный". Существует такой тест, который позволяет судить об интеллектуальном развитии ребёнка, когда из слов "мальчик", "горка", "ехать", "крутой" ребёнку предлагают составить предложение. Обычно ребёнок быстро говорил: "Мальчик едет с крутой горки". А теперь чаще всего выдают: "Крутой мальчик едет с горки".

    Современные дети учатся не так, как учились их предшественники в 60 - 70 годы ХХ века. Их главный учитель не книжки и не бабушкины сказки, а телевизор, взрослым некогда уделять внимание ребёнку. Был такой случай, когда к молодой женщине-психологу привели ребёнка лет пяти. У него был забинтован палец, и психолог стала его спрашивать, что случилось: ударился, поранился, а может - ожог? Ребёнок некоторое время молча слушал, а потом ближе подходит и тихо так говорит: "Прелесть моя, я бы не хотел об этом говорить!"

    Вывод психологов: как мы живём, так и говорим.
     
  2. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я провела эксперимент со своими детьми.

    Из пятилетнего ребенка удалось вытянуть только 2 слова: альбом (ребенок любит рисовать, даже очень), автомат (игрушка,которую он очень хочет получить на ДР).

    10-тилетний ребенок написал на удивление быстро: компьютер, кошка, краски, мама, папа, гамбургер, кока-кола, рисование, книга, Активия. Вот так мы и живем.))
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2007
  3. Lisssenok

    Lisssenok Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    А у нас ям на дорогах меньше, чем у вас))
    мдя.. слово эксперимент не знаем как пишеццо, зато детей экзаминуем систематичессски и придирчиво, с далеко идущими выводами..
     
  4. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, а наверное слово "экзамИнуем" от слова экзамИн?
     
  5. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    [​IMG][​IMG][​IMG] Всего два слова в ПЯТЬ лет??? [​IMG] :cray
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2007
  6. Фактор внезапности

    Фактор внезапности Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    мы на уроке русского языка?

    чего пристали к девушке?

    в сети люди часто ошибаються,бывает они даже это нарочито делают.как я например :)
     
  7. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ты о чем? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2007
  8. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    меня тоже бесит когда начинают к ошибкам придираться

    ошибки бывают от слепой печати

    а что хороший эксперимент жаль не на ком испробовать
     
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А это она об ОЛБАНСКОМ языке, о котором Медведев сообщил на всю страну, что это тоже культура, с которой надо считаться.
     
  10. Ksss

    Ksss Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2007
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это точно!!! но это не только дети,уже и люди за 30ть используют все эти слова и стараются быть похожими на молодёжь... :))))))

    да и внешний вид не отстаёт,порой и не скажешь что ей 45,это хорошо,но как ляпнет чего-нибудь "прикольное" хоть стой, хоть падай!!!:)))
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2007
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тут видел одну тётку (молодиться ещё вовсю, хотя ей через месяц 50 - безнадёжная старуха!) Она ходит в миниюбках, пристаёт к мужикам и вообще так "прикольно тусуется" (её слова).

    Видно, отход от русского языка и русской культуры - предопределение свыше.
     
  12. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ой,блин....ржууууууууууууууу......Тетка -то и впрямь бабка древняя...... [​IMG][​IMG] :lol2:
     
  13. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты как женщина, имеющая детей, должна понимать, что при достаточно хорошо развитой речи ребенка, "по заказу" пятилетний может вообще ничего не сказать, плюс еще характер. Энджи, у тебя же двое сыновей и ты не знаешь таких элементарных вещей? Странно. Скажи, а почему ты на форуме пишешь и переживаешь о собачках, кошках, хомячках, ханориках, пишешь о том как ты их безмерно любишь и печешься об их здоровье, а почему о детях ни слова? Для любой нормальной матери эта тема неисчерпаема. Расскажи, что написали твои дети, и какого они возраста? Мне было бы ОЧЕНЬ интересно.
     
  14. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понимаю твоего смеха?

    Ты представляешь, что ей 50 ЛЕТ!!!! Это же не 18-летняя лапка, чтобы так себя вести! :blink:
     
  15. Lisssenok

    Lisssenok Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    А у нас ям на дорогах меньше, чем у вас))
    хоть сарказма ты в сим слове и не уловила, эксперимент однако у себя исправила)))

    а вы господа считаете, что люди должны вести себя лишь в соответствии с вашими представлениями о подобающем поведении? [​IMG]

    извините, дама, а Вам не кажетссся, что у некоторых представителей молодежи в наличии присутствие некоторой степени не скажу паранойи, но центропупизма точно) Если люди в возрасте ведут себя не так, как по-мнению молодых они должны себя вести, значит они копируют молодежь? А не кажется ли Вам, что Вы несколько завышаете роль, которую играете в мире и в обществе в частности?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2007
  16. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Хм...моим родителям по 60лет, но они используют словечки, которые, использует молодёжь...( о кей, класный). И это не выглядит как-то отвратительно! [​IMG]

    А моя знакомая ( 47лет), носит короткие юбочки и выглядит так,что даст фору 25 летней! :good:
     
  17. Lisssenok

    Lisssenok Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    А у нас ям на дорогах меньше, чем у вас))
    Во, фпральном направлении движешьссся женщина)) Я уж думала сафсссем глухо, вокруг одни ханжы и бюрократы)
     
  18. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Жаль,что ты меня не понял... [​IMG][​IMG][​IMG]


    [​IMG][​IMG][​IMG]


    Собственно я тоже солидарна с мнением Агаты....
     
  19. Lisssenok

    Lisssenok Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    А у нас ям на дорогах меньше, чем у вас))
    Ну-к угадаю: само выражение "прикольно тусоваться" устарело, эт чтоль имела в виду?)

    У нас препод по стилистике как-то завернула че-т наподобие "клевая тусня", "оттянуться".. Ей как преподу-лингвисту конечно разрешается пользоваться такими выражениями на паре, приводить в качестве примера, но ее представления немного устарели и ее попытки привести современный пример молодежного сленга выглядели смяшно и нелепо :boredom:
     
  20. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Неееет.Я имела ввиду возраст [​IMG][​IMG][​IMG] Типа того,что в 50 лет в могилу пора [​IMG][​IMG]

    (как некоторые люди считают)
     

Предыдущие темы