КОНДОМИНИУМ - объективная реальность или необходимость?

Тема в разделе "Форум о недвижимости", создана пользователем Sir_Nikita, 2 мар 2010.

  1. Sir_Nikita

    Sir_Nikita New Member

    Регистрация:
    07.07.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    "В последнее время мы часто слышим с экра-нов телевизоров, читаем в прессе о наличии каких-то кондоминиумов, ТСЖ и других обществ, связанных с реализацией жилищных прав и прав собственников. Понять, что это за организа-ции и для чего они нужны простому гражданину довольно трудно. Вот наша адвокатская фирма Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов "ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР" и я в, частности, решили помочь Вам, дорогие читатели, разобраться в этих непростых вопросах.

    Впервые в Российском законодательстве по-нятие "кондоминиум" появилось в законе Российской Федерации от 24.12.1992 г. "Об основах федеральной жилищной политики", который определил, что "кондоминиум - это това-рищество собственников жилых помещений в многоквартирных домах с установлением условий совместного владения и пользования между квартирными лестницами, лифтами, коридорами, крышами, техническими подвалами, внеквартирным инженерным оборудова-нием, придомовой территорией и другими местами общего пользования".

    В последующем законе Российской Федера-ции "О товариществах собственников жилья" 1996г. законодатель дает более полные понятия не только "кондоминиуму", но и "Товариществу собственников жилья".

    Если все вышеизложенное переложить на простой общегражданский язык, то получается, что кондоминиум создается тогда, ко-гда в одном жилом доме имеются разные формы собственности: в собственности граждан, в собственности государства, собственности муниципального совета и т.д.

    Например: в жилом доме еще не все квартиры привати-зированы гражданами, а есть и квартиры, на которые у граждан имеются ордера, т.е. квартиры находятся еще в собственности госу-дарства. Вот эти собственники - граждане и территориальное управление района в лице своего представителя - могут создавать "кондоминиум". Для создания "кондоминиума" не-обходимо не немее двух домовладельцев.

    "Товарищество собственников жилья" - это форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения экс-плуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиумах. Эта форма очень по-хожа на форму управления ЖСК.

    Такая фигура как "домовладелец" , т.е. "собственника помещения в кондоминиуме". Одновременно, согласно Закону, является "участником долевой собственности на общее имущество".

    Домовладелец, т.е. гражданин, имеющий в собственности квартиру, или юридическое лицо, может иметь как одно, так несколько поме-щений. Как правило, в качестве одного домовладельца, который имеет несколько помещений в кондоминиуме, выступают территориальные управления районов.

    Общим имуществом в кондоми-ниуме являются: "межквартирные лестничные клетки; лестницы; лифты; лифтовые и иные шахты; коридоры; крыши; технические этажи и подвалы; ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помеще-ния, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества и служащие его использованию", говорится в ст. 7 Закона РФ "О товариществах собственников жилья"

    Именно это имущество и находится в кондо-миниуме в общей долевой собственности домовладельцев.

    Как же определяется доля каждого домо-владельца в этой общей собственности?

    Ответ очень прост - долю каждого домо-владельца можно определить следующим образом:

    Например: в многоквартирном доме, общей площадью 10 35 кв. м. Иванов И.И. приватизировал свою трехкомнатную квартиру, общей площадь. 76,5 кв. м., то его доля в кондоминиуме будет составлять 76,5 кв. м. 1035 кв. м.; или в сто квартирном доме - 1/100 долю, если общим соб- ранием домовладельцев решено, что долевая собственность опреде- ляется по количеству квартир в доме."

    Строительство кондоминиума в г. Одессе за 700 т. р.

    3 км. от Киевской трассы, 4 км. от центра без пробок, замена дорогих гостиниц и квартир для тех, кто часто бывает в Одессе. Часть дома и земля в собственность. Собственная котельная, туалет душ, парковка, автоматические ворота. Возможна отделка под заказ и поэтапная оплата.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • ______.jpg
      ______.jpg
      Размер файла:
      52,5 КБ
      Просмотров:
      9
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прчитав вышеизложенное вы совершили увлекательную экскурсию в прошлое. *голосом экскурсовода*

    А я, на всякий случай, напомню, понятие кономиниум в современном российском законодательстве отсутствует!

    Ну, мы с счастью (для кого к сожалению) не в Одессе, и даже не в этой братской славянской стране ;)
     
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Я что-то не понял, новички появляются только для того, чтобы ошарашить нас, неразумных, своими изысками. В ЖК действительно нет понятия кондоминимуме. И при чём тут Одесса? И 700 рублей? Там разве рубли, там юани или донги. Или даже, возможно, реалы или шекели.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2010
  4. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    это спам. забейте
     
  5. КорИцА

    КорИцА Ты - мне, я - себе.

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    1.428
    Симпатии:
    27
    оЙ,парни,а я за кондоминимум другое приняла... :blush:
     
  6. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Это весна. На это тоже забейте.
     
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Ну так... молода ведь ещё! [​IMG]

    Опыту мало))
     
  8. Sir_Nikita

    Sir_Nikita New Member

    Регистрация:
    07.07.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А вот и не спам. Я действительно хочу строиться в Одессе (родной город [​IMG] ), я там уже нашел нескольких желающих, но серьезно настроены только двое. Я вообще-то это для себя, вроде как, начинал, но денег не хватило, вот и пришла идея найти дольщиков. Так что пишите в личку, если кто вдруг заинтересуется.
     
  9. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    спам. кыш под лавку
     

Предыдущие темы