Синдром сухого глаза

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 9 апр 2007.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Синдром сухого глаза сегодня — самый частый "глазной" диагноз. Главный провокатор этого недуга — компьютер...

    Когда мы внимательно смотрим на монитор, то моргаем в 3 раза реже, чем в обычном состоянии. Природа этого не предусмотрела, запрограммировав нас на то количество взмахов ресниц, которое позволяет хорошо увлажнить глаз. Нарушение установленных "стандартов" приводит к различным проявлениям синдрома сухого глаза: жжению, светобоязни, зуду, покраснению, быстрой утомляемости, ощущению "песка" в глазах.

    Лечится этот недуг чаще всего каплями искусственной слезы. Вот только дело это не терпит самодеятельности. Абы какая искусственная слеза может лично вам и не подойти — подбирается лекарство опытным путем.

    А если препарат содержит консерванты, эффективность его действия снижается многократно. Вы и сами можете помочь себе, для этого старайтесь чаще моргать, больше отдыхать, делать перерывы между работой на компьютере. А также старайтесь выпивать как можно больше воды (8— 9 стаканов вдень), почаще моргать, работая за компьютером, и делать профилактическую серию морганий каждые 15 мин.

    Хочется сказать, что если компьютер - ваша жизнь, то забывать о своем здоровье не следует. Наш вам совет - обязательно совершайте пешие прогулки вечером и днем по пути на работу, при этом старайтесь "смотреть в оба глаза" в прямом смысле слова. Глаза - не только зеркало нашей души, но и красоты. Кому понравятся красные, уставшие, тусклые глаза. Поэтому каждый вечер перед сном делайте себе профилактические примочки, которые позволят вам не только снять усталость за целый день, но и подарят вашим глазкам свежесть и сияние.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    А при этом ещё когда в линзах, так вообще...
     
  3. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Это мне знакомо! Я ношу линзы, так к вечеру в глазах все горит!!! :cray:
     
  4. Ksss

    Ksss Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2007
    Сообщения:
    249
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а я знала это ещё в том году:)))) капли есть специальные,перед тем как за комп садиться закапать и всё ок буит!!! они увлажняют глазки как наши слёзки:))) и ничего не болит и зрение меньше садится:))) в в любой аптеке есть и не дорогие:)))
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2007
  5. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    Я слышала, что эти волшебные капельки нельзя капать, когда контактные линзы:/

    Мне на работе так закапали, а потом спохватились. Не знаю, может их конечно много видов...

    А в данный момент я просто капаю эту универсальную жидкость (в которой и хранить, и очищать, и увлажнять), она, судя по аннотации во вкладыше, тоже годиЦа.
     
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Универсальная жидкость - это типа физраствора нашего, сойдет, но есть и получше.

    Ksss, наверное, имеет ввиду капли типа Визина. К нему, кажется, есть привыкание, они обладают более выраженным действием: убирают красноту глаз, снимают небольшие воспаления.

    Есть чисто увлажняющие средства: искуссвенная слеза, офтагель, видисик и проч. Вот эти точно не вызывают привыкания (это я в Меди глазки лечила, пользовалась и пользуюсь этими препаратами), но они только увлажняют глаз, действие у них самое простое.
     
  7. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Считается,что при синдроме сухого глаза линзы вообще не показаны,только очки.В слезе содержатся обеззараживающие вещества,а если слез мало,местный иммунитет снижен,больше шансов подхватить каньюнктивит и т.п.
     
  8. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Мне врач в КатиСарк сказала, что можно увлажнять глаза тем же раствором, в котором хранишь контактные линзы.Хорошо помагает!
     
  9. Kira

    Kira Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    У меня специальные капли для усталых глаз (я тоже ношу линзы). И очень хорошие линзы - пришлось тут носить два дня подряд (да-да, знаю, нельзя это!) - и ничего не болело...

    Кстати, от сидения за компьютером появилась новая болезнь. Долго сидишь в одной позе - и синяки появляются. Знакомы врач рассказала.
     
  10. Mihaill

    Mihaill New Member

    Регистрация:
    02.03.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Мне такие капли как раз врач прописала - Систейн Ультра. Совсем новые какие-то, пока капаю просто Систейн. Как раз от синдрома "сухого глаза". Я линзы, кстати, ношу и всё хорошо. Глаза не переутомляются, не болят.
     
  11. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    А мне систейн не нравится. Купила по совету аптекаря, прокапаешь, а глаза всё равно сохнут.
     
  12. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    НАШЛА!!!!!Несколько месяцев назад обратилась к окулисту,лечила коньюктивит,ТАК ВОТ он мне выписал капельки ХИЛАБАК и ОКСИАЛ для профилактики,но они также подходят при ощущении сухости,усталости,вызванной внешними факторами в т.ч при работе с кампутером.Подходят для любого типа контактных линз.Сама не пользовалась,про эффект сказать ничего не могу,скока стОят не знаю :unknw:
     
  13. Varyag

    Varyag New Member

    Регистрация:
    29.06.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Симптомы сухости глаз и мне знакомы. При работе за компьютером все было хорошо, до определенного момента, а потом началось: чувство песка в глазах, сухость, пекут... Тут в основном только каплями, которые увлажняют глаза и спасаешься. Я тоже разные пробовала. Вот сейчас перешла на Виаль Слезу, написано что они безопасные, не сужают сосуды и можно капать без ограничения. И еще что важно, читайте в инструкциях, чтобы капли не содержали консервант бензалкония хлорид, который при длительном применении наоборот вызывает сухость глаз (и это в лучшем случае), а в худшем – глаукому и катаракту, то есть падение зрения.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2015
  14. Fizichka

    Fizichka New Member

    Регистрация:
    16.08.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Мне от сухости хорошо помогли капли Скулачева. Еще зарядка для глаз, витамины. И обязательно давать надо глазам передохнуть при работе за компьютером.
     
  15. angelikaartushova

    angelikaartushova Пользователи

    Регистрация:
    18.12.2014
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    1
    А я ещё к этому всему добавляю очки для работы за компьютером.
     
  16. alesyanovikova14

    alesyanovikova14 Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    4
    А мне наоборот подошли, сколько людей столько и мнений :)
     
  17. DinaV

    DinaV New Member

    Регистрация:
    12.10.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
  18. Sapatero07

    Sapatero07 Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2008
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    0
    Одними каплями тут не отделаешься. То есть они совсем не лишние, конечно, но к ним стоит еще:

    - прогулки, желательно достаточно длительные, на свежем воздухе

    - упражнения, как для глаз, так и для общего физического развития

    - витамины (компливит-офтальмо, принимаю лично я, хорошо помогают - сухость ушла только на их приеме)

    - полноценный отдых и в первую очередь - сон.

    Если все это делать - тогда можно особо не беспокоиться о зрении.
     
  19. krolenya

    krolenya Заблокированные

    Регистрация:
    18.02.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Я пользуюсь каплями
     

Предыдущие темы