Как строится Башня на Охте Рассказ строителя

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем DAEDR, 5 мар 2010.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Один из тех, кто работал на заливке баретт, бригадир Юрий Кононов (на фото) из ЗАО «Солетаншстрой» (сначала он работал на площадке «Новой Голландии»**, а с сентября 2009-го — на площадке «Охта-центра»), пришел в «Новую газету», чтобы рассказать, как это делалось.

    Его рассказ публикуем без комментариев.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ППЦ!!!!

    ладно там с нарушением профсоюза, прав человека, наркота и пьянка, мало платят (отмахиваясь)

    НО!!!

    ПЛЯ!!!

    Это же СТРОЙКА!!!! ( в ахуе) :(
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Гы! Не был ты на крупных стройках...)))
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Блин, Ведьма! ( в раздражении отмахиваясь) я НЕ ТОТ смысл имел в виду. я про Охта-ЦЕНТР!!НЕБОСКРЕБ!!! 400 МЕТРОВ!!! ну. и все такое.....я э ничего не говорю про строительство микрорайонов, микрогорода, жилые комплексы, типа "Балтийской Жемчужины"

    Я про другой смысл совершенно!!!
     
  5. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Мож, долбанётся когда-нить этот самотык... :D
     
  6. xenica-kmb

    xenica-kmb Пользователи

    Регистрация:
    26.07.2009
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит все-таки строят... Я надеялась, передумают(
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Мур, если строители те же, начальство то же, а главное - подход к делу ТОТ ЖЕ, то в чем, собственно, разница? Что в Купчино 17-этажки лепят, втыкая сваи в болото, что Охта-центр... Там грунты получше, но и здание ого-го! Собственно, гикнется Охта-центр - плевать. Чё ты за него переживаешь? Акционер? А вот в 17-этажках люди живут, которые свои кровные денежки за квартиры выложили.
     
  8. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    нет, я не акционер.

    Просто когда разговор про КВАРТИРЫ и СВОИ денежки..тут ТЫ и никто другой не выбирает.Случится что- САМ виноват.

    НО, ПЛЯ!!!

    Охта-центр. НАС ЖЕ не спрашивают???

    вот я про что!!!

    и если гикнется? КОГО стрелять, кого Е@ать?

    понимаешь, про ЧТО я гутарю???

    Медпутина? Миллера, Матвиенко?

    Кого???

    или опять- стрелочника найдут, типо этого мастера???(раздраженно)

    ПЛЯ!!! 3 стакана-НАХ из города выслать вместе с Газпромом!!!

    Пусть на окраине строят свой фаллос!!!(ворчливо)

    Вон- Красносельский,Петергофский(Путинский), Пушкинский (москвичами любимый район-едут, скупают земли), Выборгский (нувориши бабло отсегнут)...

    мест дохрена!!

    Нефиг в центре делать им....

    Тем более- археораскопки, сцуко, уничтожают!!!!!!!!!!!

    ИМХО юзера, не администрации! ;)
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ВЕДЬМА:А ТАК РЕАЛЬНО МОГУТ ДЕЛА ОБСТОЯТЬ?я то в гражданском строительстве мало что понимаю-и с долей подозрительности отношусь к газетным публикациям-но то что там описано-это ппц сферический в вакууме..

    [attachmentid=8885]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • x_5253c8b4.jpg
      x_5253c8b4.jpg
      Размер файла:
      29,8 КБ
      Просмотров:
      10
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да так и обстоят. Ты думаешь, я чего бухтела о том, что строительная отрасль нае...сь, специалисты никому не нужны? Ну, сам посуди: строительными компаниями управляет кто попало, и этих "кого попало" объединяет одно качество - жадность. Зачем нанимать специалистов, если есть чурки? Прорабов давно заменили ими же, точнее - поставщиками рабской силы из южных регионов. А ведь, по сути, строительство объекта ведет прораб. Он должен знать технологии и следить за их выполнением, он отвечает за ТБ на стройке. А какой прораб из работорговца?

    К тому же, если даже и сохранились, где-то, нормальные прорабы, то они вынуждены подчиняться указаниям сверху. Невыгоден вывоз опасного груза - в отвал его! Нарушаются технологии - ты сам виноват, требуй с рабочих! А что он потребует с тех, кто представления не имеет о работе? И набрать нормальных рабочих не в его власти - начальство не согласится платить достойную зарплату. Да и не осталось уже нормальных - в другие отрасли ушли. Кому охота за 3 копейки работать в грязи и холоде да с бестолковым начальством?

    Знаешь, я отнюдь не самый лучший прораб этого города (видала и получше), но - терпение кончилось. И героизм кончился. Мой последний относительно крупный объект - как страшный сон: толпа криворуких чурок, безмозглое начальство с подковерными интригами и патологической жадностью, и никаких рычагов воздействия у прораба! Впервые в жизни, я бросила, к чертовой матери, недостроенный объект и ушла. Так и сказала: "Героизм кончился." Все мои знакомые опытные прорабы либо, тоже, бросили стройку, либо плюнули на героизм, закрыли глаза на происходящее и отбывают время на работе, предпочитая мелочевку и дожидаясь пенсии. Потому что плетью обуха не перешибешь.
     
  11. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    вот это совершенно точно.

    почему в ремонтно -отделочный сектор не идут..?. [​IMG] ..там ведь то же полный 3.14дец.. [​IMG]

    делали тут мы офисы в Ленэнерго-прораб с 15 летним стажем хотел плитку на цсп положить-слава богу остановили-посоветовали "бета-контакт" купить-он с удивлением нас слушал и распрашивал что это за грунтовка такая

    --

    я думал на масштабных показательных так сказать объектах есть порядок. [​IMG]
     
  12. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Порядка гораздо больше на отделке. Заказчики-частники платят свои кровные и за них готовы горло перегрызть. На крупных объектах - бардак. Море подрядчиков, несогласованность и - никому ничего не нужно. Классика жанра: прошли электрики, пробросили концы; прошли штукатуры, заштукатурили, а где и просто порубили мастерками кабели; электрики вернулись, раздолбили штукатурку, вывели концы... В итоге, деньги потрачены, объект к сдаче не готов, все перегрызлись.

    Ничего удивительного. Прораб с общестроя может вообще отделки не знать. И даже прораб отделочников, работавший на крупных объектах, может никогда не сталкиваться с современными материалами и технологиями. Если внимательно выслушал, значит - будет, теперь, знать и применять. Прораб всю жизнь учится.

    ЗЫ. Меня, всегда, несказанно умиляли объявления о вакансиях: "Требуется прораб." И всё. Какое направление деятельности, что за объект - тишина. А прорабы бывают разные))).

    Вот потому и не идут)))). Да и - что там будет делать, например, монтажник или арматурщик? Сварщики, опять же, необходимы на крупных объектах, а в отделке, вроде, ни к чему.

    Уходили в отделку, был период. Потом и там обнаружилось засилье гастарбайтеров и те же проблемы с начальством. Теперь, кто в менеджерах, кто в охране, многие в эксплуатацию ушли... В общем, кто куда смог.
     
  13. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а то там с образованием люди работают. [​IMG] сплошные музыканты -(причем целый коллектив есть-и работают хорошо как ни странно). [​IMG] специалисты то нужны-опыт кто передавать будет? один мой знакомый прораб-сейчас гендиректор стройфирмы(цена вопроса 500 тыщ [​IMG] )-заявил как то-"на хрен тебе в СПБГАСУ поступать-зря потраченное время и деньги [​IMG] ..я правда не поступил еще-но тут другие причины.
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В 90-е на стройку пришло много интересных людей. Не только музыканты, а - буквально все слои общества. На стройке и на рынках не только квалифицированные рабочие (заводские) и инженеры были, но встречались и ученые, и артисты... Но это ж была совсем другая песня!

    Лучшие облицовщики получались из юстировшиков приборов, людей, привычных к кропотливой и ответственной работе)). Именно в то время появились и отделочники-универсалы. Из ПТУ выходили узкоспециализированные рабочие строительных специальностей и было четкое деление. А волна девяностых принесла не строителей, но людей талантливых и умелых, готовых осваивать новые навыки по всем направлениям.
     
  15. Иосиф Виссарионович

    Иосиф Виссарионович Пользователи

    Регистрация:
    04.03.2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Ахтунг сплошной.

    В 90-е на стройки пришли непрофессионалы. Музыкант- штукатур??? юстировщик, на глаз микроны ловивший кирпичи кладет с такой же точностью? А зачем? А с какой производительностью?

    Стройка-не место для лирики.

    а насчет порядка- его нет и не будет на стройке. Никогда. Потому что это уже будет не Россия.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
  16. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    да-музыкант штукатур представьте себе-да еще такой-каких поискать надо.в строительных колледжах до сих пор по учебникам 70 х годов учат-олифой грунтовать под малярку-вот где ахтунг.так что не надо нашего брата трогать.
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Юстировщик кирпичи не кладет. Во всяком случае, я такого не видела. А вот кафель выкладывает идеально. Скорость же приходит с опытом. Практически все евроремонты в 90-х делали люди, пришедшие из других отраслей. И делали очень качественно.

    Вопрос "зачем?" мне непонятен. По-моему, упоминание временного периода отвечает на этот вопрос исчерпывающе.

    Что же касается кирпичей, тут предпочтительны профессионалы с большим опытом. Капитальное строительство и отделка - это очень разные вещи. Однако, профессионалов на всех не напасешься)). На одной из строек я сию проблему решила, поставив хороших каменщиков на ключевые точки, а между ними (под их контролем) неопытных, но горящих желанием научиться, белорусов. Результат получился хороший. В другом случае, обучили мальчишек-подсобников.

    Как верно заметил DAEDR, в ПТУ отделочников не учат. Оттуда выходят люди, пригодные для работы в ЖЭКе - и не более того. Если у них есть желание и интеллектуальные возможности учиться - научатся, со временем. Если нет... Зачастую, проще обучить отделке неспециалиста, чем переучивать человека, мнящего себя профессионалом.
     
  18. Иосиф Виссарионович

    Иосиф Виссарионович Пользователи

    Регистрация:
    04.03.2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    что вас трогать... кому вы нужны?

    меня обожают наши работяги-отделочники именно за это- за то что туфту мне лепить не надо, понадобиться- не хуже них делаю, причем это иногда. Год непрерывной работы руками- и отдыхайте робяты.... Наши прорабы отделочники не хотят на мои левые объекты ездить. Не хотят учиться! До пенсии будут заявлять мне про "ровнитель для стен" и кроме Плитонита В ни чем не пользоваться.

    Результат- они в отпусках, я- работаю. Кризис, мля, он не тетка.
     
  19. Иосиф Виссарионович

    Иосиф Виссарионович Пользователи

    Регистрация:
    04.03.2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
     
  20. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    да и вы нужны так же.не надо говорить о том чего не знаете.себя можете хвалить как угодно-а вот о других плохо-не надо.

    Тиснули бы фото свершений. так то что говорить. хоть раз работу "неспециалиста-ученика-профессионала" посмотреть.

    в Кремль сходите-и посмотрите.

    -----

    а вы как я понимаю с образованием? вышка ПГС?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2010

Предыдущие темы