Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Как строится Башня на Охте Рассказ строителя

Тема в разделе "Жизнь Нашего Города", создана пользователем DAEDR, 5 мар 2010.

1. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    Один из тех, кто работал на заливке баретт, бригадир Юрий Кононов (на фото) из ЗАО «Солетаншстрой» (сначала он работал на площадке «Новой Голландии»**, а с сентября 2009-го — на площадке «Охта-центра»), пришел в «Новую газету», чтобы рассказать, как это делалось.

Его рассказ публикуем без комментариев.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.394
    ППЦ!!!!

ладно там с нарушением профсоюза, прав человека, наркота и пьянка, мало платят (отмахиваясь)

НО!!!

ПЛЯ!!!

Это же СТРОЙКА!!!! ( в ахуе) :(

Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
  4. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    29
    Гы! Не был ты на крупных стройках...)))

5. murmur

Симпатии:
    1.394
    Блин, Ведьма! ( в раздражении отмахиваясь) я НЕ ТОТ смысл имел в виду. я про Охта-ЦЕНТР!!НЕБОСКРЕБ!!! 400 МЕТРОВ!!! ну. и все такое.....я э ничего не говорю про строительство микрорайонов, микрогорода, жилые комплексы, типа "Балтийской Жемчужины"

Я про другой смысл совершенно!!!

6. NecRomantik

NecRomantik человек с пятью "не"

Симпатии:
    229
    Мож, долбанётся когда-нить этот самотык... :D

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. xenica-kmb

xenica-kmb Пользователи

Симпатии:
    1
    Значит все-таки строят... Я надеялась, передумают(

9. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    29
    Мур, если строители те же, начальство то же, а главное - подход к делу ТОТ ЖЕ, то в чем, собственно, разница? Что в Купчино 17-этажки лепят, втыкая сваи в болото, что Охта-центр... Там грунты получше, но и здание ого-го! Собственно, гикнется Охта-центр - плевать. Чё ты за него переживаешь? Акционер? А вот в 17-этажках люди живут, которые свои кровные денежки за квартиры выложили.

10. murmur

Симпатии:
    1.394
    нет, я не акционер.

Просто когда разговор про КВАРТИРЫ и СВОИ денежки..тут ТЫ и никто другой не выбирает.Случится что- САМ виноват.

НО, ПЛЯ!!!

Охта-центр. НАС ЖЕ не спрашивают???

вот я про что!!!

и если гикнется? КОГО стрелять, кого Е@ать?

понимаешь, про ЧТО я гутарю???

Медпутина? Миллера, Матвиенко?

Кого???

или опять- стрелочника найдут, типо этого мастера???(раздраженно)

ПЛЯ!!! 3 стакана-НАХ из города выслать вместе с Газпромом!!!

Пусть на окраине строят свой фаллос!!!(ворчливо)

Вон- Красносельский,Петергофский(Путинский), Пушкинский (москвичами любимый район-едут, скупают земли), Выборгский (нувориши бабло отсегнут)...

мест дохрена!!

Нефиг в центре делать им....

Тем более- археораскопки, сцуко, уничтожают!!!!!!!!!!!

ИМХО юзера, не администрации! ;)

11. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    ВЕДЬМА:А ТАК РЕАЛЬНО МОГУТ ДЕЛА ОБСТОЯТЬ?я то в гражданском строительстве мало что понимаю-и с долей подозрительности отношусь к газетным публикациям-но то что там описано-это ппц сферический в вакууме..

[attachmentid=8885]

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

• x_5253c8b4.jpg
      x_5253c8b4.jpg
      Размер файла:
      29,8 КБ
      Просмотров:
      5
  12. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    29
    Да так и обстоят. Ты думаешь, я чего бухтела о том, что строительная отрасль нае...сь, специалисты никому не нужны? Ну, сам посуди: строительными компаниями управляет кто попало, и этих "кого попало" объединяет одно качество - жадность. Зачем нанимать специалистов, если есть чурки? Прорабов давно заменили ими же, точнее - поставщиками рабской силы из южных регионов. А ведь, по сути, строительство объекта ведет прораб. Он должен знать технологии и следить за их выполнением, он отвечает за ТБ на стройке. А какой прораб из работорговца?

К тому же, если даже и сохранились, где-то, нормальные прорабы, то они вынуждены подчиняться указаниям сверху. Невыгоден вывоз опасного груза - в отвал его! Нарушаются технологии - ты сам виноват, требуй с рабочих! А что он потребует с тех, кто представления не имеет о работе? И набрать нормальных рабочих не в его власти - начальство не согласится платить достойную зарплату. Да и не осталось уже нормальных - в другие отрасли ушли. Кому охота за 3 копейки работать в грязи и холоде да с бестолковым начальством?

Знаешь, я отнюдь не самый лучший прораб этого города (видала и получше), но - терпение кончилось. И героизм кончился. Мой последний относительно крупный объект - как страшный сон: толпа криворуких чурок, безмозглое начальство с подковерными интригами и патологической жадностью, и никаких рычагов воздействия у прораба! Впервые в жизни, я бросила, к чертовой матери, недостроенный объект и ушла. Так и сказала: "Героизм кончился." Все мои знакомые опытные прорабы либо, тоже, бросили стройку, либо плюнули на героизм, закрыли глаза на происходящее и отбывают время на работе, предпочитая мелочевку и дожидаясь пенсии. Потому что плетью обуха не перешибешь.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    вот это совершенно точно.

почему в ремонтно -отделочный сектор не идут..?. [​IMG] ..там ведь то же полный 3.14дец.. [​IMG]

делали тут мы офисы в Ленэнерго-прораб с 15 летним стажем хотел плитку на цсп положить-слава богу остановили-посоветовали "бета-контакт" купить-он с удивлением нас слушал и распрашивал что это за грунтовка такая

--

я думал на масштабных показательных так сказать объектах есть порядок. [​IMG]

15. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    29
    Порядка гораздо больше на отделке. Заказчики-частники платят свои кровные и за них готовы горло перегрызть. На крупных объектах - бардак. Море подрядчиков, несогласованность и - никому ничего не нужно. Классика жанра: прошли электрики, пробросили концы; прошли штукатуры, заштукатурили, а где и просто порубили мастерками кабели; электрики вернулись, раздолбили штукатурку, вывели концы... В итоге, деньги потрачены, объект к сдаче не готов, все перегрызлись.

Ничего удивительного. Прораб с общестроя может вообще отделки не знать. И даже прораб отделочников, работавший на крупных объектах, может никогда не сталкиваться с современными материалами и технологиями. Если внимательно выслушал, значит - будет, теперь, знать и применять. Прораб всю жизнь учится.

ЗЫ. Меня, всегда, несказанно умиляли объявления о вакансиях: "Требуется прораб." И всё. Какое направление деятельности, что за объект - тишина. А прорабы бывают разные))).

Вот потому и не идут)))). Да и - что там будет делать, например, монтажник или арматурщик? Сварщики, опять же, необходимы на крупных объектах, а в отделке, вроде, ни к чему.

Уходили в отделку, был период. Потом и там обнаружилось засилье гастарбайтеров и те же проблемы с начальством. Теперь, кто в менеджерах, кто в охране, многие в эксплуатацию ушли... В общем, кто куда смог.

16. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    а то там с образованием люди работают. [​IMG] сплошные музыканты -(причем целый коллектив есть-и работают хорошо как ни странно). [​IMG] специалисты то нужны-опыт кто передавать будет? один мой знакомый прораб-сейчас гендиректор стройфирмы(цена вопроса 500 тыщ [​IMG] )-заявил как то-"на хрен тебе в СПБГАСУ поступать-зря потраченное время и деньги [​IMG] ..я правда не поступил еще-но тут другие причины.

17. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    29
    В 90-е на стройку пришло много интересных людей. Не только музыканты, а - буквально все слои общества. На стройке и на рынках не только квалифицированные рабочие (заводские) и инженеры были, но встречались и ученые, и артисты... Но это ж была совсем другая песня!

Лучшие облицовщики получались из юстировшиков приборов, людей, привычных к кропотливой и ответственной работе)). Именно в то время появились и отделочники-универсалы. Из ПТУ выходили узкоспециализированные рабочие строительных специальностей и было четкое деление. А волна девяностых принесла не строителей, но людей талантливых и умелых, готовых осваивать новые навыки по всем направлениям.

18. Иосиф Виссарионович

Иосиф Виссарионович Пользователи

Симпатии:
    0
    Ахтунг сплошной.

В 90-е на стройки пришли непрофессионалы. Музыкант- штукатур??? юстировщик, на глаз микроны ловивший кирпичи кладет с такой же точностью? А зачем? А с какой производительностью?

Стройка-не место для лирики.

а насчет порядка- его нет и не будет на стройке. Никогда. Потому что это уже будет не Россия.

Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
  19. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    да-музыкант штукатур представьте себе-да еще такой-каких поискать надо.в строительных колледжах до сих пор по учебникам 70 х годов учат-олифой грунтовать под малярку-вот где ахтунг.так что не надо нашего брата трогать.

20. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    29
    Юстировщик кирпичи не кладет. Во всяком случае, я такого не видела. А вот кафель выкладывает идеально. Скорость же приходит с опытом. Практически все евроремонты в 90-х делали люди, пришедшие из других отраслей. И делали очень качественно.

Вопрос "зачем?" мне непонятен. По-моему, упоминание временного периода отвечает на этот вопрос исчерпывающе.

Что же касается кирпичей, тут предпочтительны профессионалы с большим опытом. Капитальное строительство и отделка - это очень разные вещи. Однако, профессионалов на всех не напасешься)). На одной из строек я сию проблему решила, поставив хороших каменщиков на ключевые точки, а между ними (под их контролем) неопытных, но горящих желанием научиться, белорусов. Результат получился хороший. В другом случае, обучили мальчишек-подсобников.

Как верно заметил DAEDR, в ПТУ отделочников не учат. Оттуда выходят люди, пригодные для работы в ЖЭКе - и не более того. Если у них есть желание и интеллектуальные возможности учиться - научатся, со временем. Если нет... Зачастую, проще обучить отделке неспециалиста, чем переучивать человека, мнящего себя профессионалом.

21. Иосиф Виссарионович

Симпатии:
    0
    что вас трогать... кому вы нужны?

меня обожают наши работяги-отделочники именно за это- за то что туфту мне лепить не надо, понадобиться- не хуже них делаю, причем это иногда. Год непрерывной работы руками- и отдыхайте робяты.... Наши прорабы отделочники не хотят на мои левые объекты ездить. Не хотят учиться! До пенсии будут заявлять мне про "ровнитель для стен" и кроме Плитонита В ни чем не пользоваться.

Результат- они в отпусках, я- работаю. Кризис, мля, он не тетка.

22. Иосиф Виссарионович

Симпатии:
    0

23. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    да и вы нужны так же.не надо говорить о том чего не знаете.себя можете хвалить как угодно-а вот о других плохо-не надо.

Тиснули бы фото свершений. так то что говорить. хоть раз работу "неспециалиста-ученика-профессионала" посмотреть.

в Кремль сходите-и посмотрите.

-----

а вы как я понимаю с образованием? вышка ПГС?

Последнее редактирование модератором: 6 мар 2010

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей