Фильмы, как отражение действительности. Отражает?

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем Ведьма, 8 мар 2010.

  1. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Все помнят, как выглядела Россия и русские в американских боевиках. "Развесистая клюква" - по-другому не скажешь. Но было понятно: железный занавес, пропаганда, элементарное отсутствие знаний о нашей стране и менталитете.

    Однако, просматривая американские фильмы, где речь идет об Америке, я озадачилась: они что, действительно, такие? Или создают такой образ? Но зачем?

    Скажу сразу, кино я смотрю не совсем так, как принято. Т.е., сюжет меня интересует мало. А интересуют фоновые вещи: ландшафт, дизайн, характеры и поведение героев. И постоянно вспоминается Задорнов: "Тупыыыее..."

    Итак, собирательные образы американцев, сформировавшиеся после просмотра американских фильмов. Тупые все, независимо от пола и профессии, даже ученые. При этом, "лучшие люди" - тупые, прямолинейные, но добродетельные, а "люди похуже" - тупые и хитрые. При надвигающейся опасности они, вместо того, чтобы предпринимать какие-то меры, начинают дотошно выяснять незначительные детали происходящего. Т.е., услышав крик "Ложись!", "Беги!" и пр., они останавливаются и начинают выяснять - а в чем, собственно, дело? При этом, они совершенно неспособны разрешить простейшие вопросы и городят огород там, где можно выяснить всю подоплеку элементарным разговором.

    Мужчины тупы, но женщины ещё хуже. Свои эмоции они выражают, исключительно, визгом и воплями, в опасных ситуациях старательно путаются под ногами, во время драки парализуют своего мужчину, вешаясь ему на руки. Они лезут во все мыслимые щели и дыры, перманентно влипая в неприятности, но, повизжав, снова берутся за своё.

    Амерканцы удивительно не приспособлены к жизни. Легко впадают в панику по мелочам. Они трясут за грудки тяжелораненых, видимо, полагая это хорошим лечением. При отключении электричества женщины начинают визжать (впрочем, визжат они по любому поводу), а мужчины бегут громить магазины. Магазины, вообще, громятся при малейшей возможности. Такое ощущение, что всё население США живет в ожидании подходящего момента, чтобы разграбить ближайший магазин. Или, хотя бы, разнести там всё.

    В общем, судя по фильмам, американцы - это животные в неволе, руководствующиеся только инстинктами и эмоциями и постоянно стремящиеся вырваться на свободу. И фильмы эти, повторюсь, сняты американцами об американцах.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2010
  2. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Нью-Орлеан. Катрина.
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Поржал, красочно описала! [​IMG] :good:
     
  4. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А по серьёзу, скажу, что да, фильмы, а в особенности сериалы, или пустышки однодневки, очень ярко показывают внутренности состояния общества! Взять хотя бы свежий сериал про Котовского. Что мы видим, исторический персонаж загнанный сценарием и игрой актёров в слегка срежисированную, адаптированную реальность наших дней, ну или по крайней мере настроений. Слепленно быстро, похабно, не правдопадобно, по Американски. А что это, как не отрожение нашей действительности. Но при этом, не забывайте, что серианы в отличаи от фильмов, есть ещё и оружие, инструмент анализа и управления обществом - социология!
     
  5. grinding sound

    grinding sound New Member

    Регистрация:
    19.03.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    также называют и другие явления, которые создают сходный оптический эффект, не обладая указанными внешними характеристиками.
     

Предыдущие темы