Вы тоже считаете, что это не наезд на православие? "Зыс из Раша" или туалет главного храма

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем traveller, 10 апр 2007.

  1. traveller

    traveller New Member

    Регистрация:
    10.04.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    "Шатались мы как-то с корешем по центру. Делать было решительно нечего. Вдруг, проходя мимо Храма Христа Спасителя, друг неожиданно произнес:

    - Мусульмане молятся в сторону Мекки, иудеи - в сторону Синая... Спорим, что иконостас в этом храме сделан так, что прихожане молятся в сторону Кремля?

    Я ответил, что спорить не буду, поскольку такое вполне может быть. Решили, разумеется, проверить. Заодно, подумалось мне, хоть увижу изнутри одну из самых разрекламированных достопримечательностей Первопрестольной. То ли я перечитал Гегеля, то ли черт его знает почему, но сам я в Бога не верю. Но это не мешает мне восхищаться той же Сикстинской капеллой. Впрочем, как выяснилось, в главном храме столицы Микеланджело и не пахло.

    Театр начинается с вешалки, с чего начинается родина - перечислять долго, а вот Храм Христа Спасителя начинается с огромной гранитной плиты ("здесь могла быть ваша реклама"), на которой выбиты названия фирм и инициалы людей, спонсировавших строительство. Вот тебе и бескорыстное служение Господу.

    Иконостас, как вы уже, наверное, догадываетесь, действительно был сооружен таким образом, что все "шепчущие и крестящиеся" кланяются в сторону Кремля. Выяснив сей странный факт, мы принялись за дальнейшую экскурсию".

    Далее тут (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Некоторые мои знакомые не видят в этом тексте ничего предосудительного. Я вот думаю, что это клевета и осквернение наших святынь!

    Что вы думаете об этом?
     
  2. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом тексте отражается видение ситуации глазами атеистично настроенного человека. Я не увидел там оскорблений наших святынь. Скажи, если ты это видишь, где именно идёт оскорбление святынь? Ведь, насколько мне известно, дела обстоят именно так, как написано в блоге.

    У меня вопрос, что ты называешь святынями - отхожее место с минимумом цивилизованных удобств? Или святыней ты называешь Кремль? Разверни вопрос, тогда можно будет обсудить.
     
  3. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    мне если чесно не приятна вся ета тема.. хотя сам и являюсь правосланым атеистом.. но за державу обидно..
     
  4. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ХоХа, если тебе не приятно, то, почему тогда РПЦ закрывает на всё это глаза, ведь это же ЕСТЬ!
     
  5. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    просто щас много на что глаза закрывают.. миром правит не правда.....
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но кто эту неправду распространяет? Разве не сам человек? Или это неправда с неба валится?
     
  7. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    я имел ввиду не неправду, а то что правда не может править миром...
     
  8. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может, если это угодно Господу.
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А я бы для начала отделил Веру от Религии и уж тем более от Церкви, которая по сути является только религиозным институтом. Если человек верующий в Господа, то для его веры не так уж важно наличие/отсутствие церкви как института.

    Блин я на эту тему могу часами распинаться, но совету прочитать Гай Юлия Орловского "Ричард Длинные Руки" причём прочитать именно первые две части. Там очень много чего есть на эту тему!
     
  10. Виталий98

    Виталий98 Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2010
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так же, если призадуматься, алтарь расположен так, что прихожане молятся не только глядя в сторону Кремля, но и, по канонам строительства храмов, глядя на восток.
     
  11. BALBATUN

    BALBATUN New Member

    Регистрация:
    26.06.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    А осквернение святынь, со стороны кого? Я лично вижу, что сами священники эти святыни и оскверняют. Да и вообще, РПЦ это уже давно некий концерн. Достаточно вспомнить, про их бизнес по торговле алкоголем и сигаретами без уплаты акцизов.
     
  12. Деловой

    Деловой Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    Каждый зарабатывает как может.
     
  13. aligkr

    aligkr Пользователи

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    А что же находится в Кремле с точки зрения верующего? Медведев-Путин? Нет, господа хорошие!

    Вот что находится в Кремле:

    Успенский собор

    Архангельский собор

    Церковь Рождества Богородицы на Сенях

    Колокольня Ивана Великого

    Собор Василия Блаженного

    Церковь Ризположения

    Благовещенский собор

    Патриаршие палаты с церковью Двенадцати апостолов

    Верхоспасский собор и теремные церкви

    Казанский собор

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы