Вегетарианцы

Тема в разделе "Кулинарный форум", создана пользователем Кирилл, 5 янв 2007.

  1. Кирилл

    Кирилл экс..

    Регистрация:
    18.12.2006
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Путинбург
    После "новогоднего жора" меня переклинило... я перестал есть мясо.. это не убеждение.. просто мне стало противно..

    Что вы думаете о вегетарианстве и о здоровом питании в целом? Что вы едите?
     
  2. soznanieved

    soznanieved Пользователи

    Регистрация:
    26.12.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    На Новый год обожрался овощами. Поэтому к вегетарианству стал относиться хуже. О здоровом питании не думаю, а питаюсь. Ем то, что мне подходит. Что Вы думаете по поводу того, что я думаю о питании?
     
  3. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Одно время я практиковала вегитарианство. Пришла к нему не по убеждению, а по любопытству. Что же это такое? Не было ощущения голода, или "чего-то не хватает". Без мяса и мясосодержащих продуктов я обходилась примерно год. Затем случился "срыв", естественно в гостях - жаренная кура. Мне стало реально плохо, болел желудок.. Я поняла, что не могу питаться по такой системе и вернулась к обычному режиму. Ем мясо, рыбу.
     
  4. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Мне кажется что без мяса как-то.... Необходимых веществ организму хватать не будет. Пробовала около года не есть мясо. Результат-стали трескаться кончики пальцев и кожа сухая стала. Знакомый врач сказал выбросить дурь из головы и есть мясо обязательно. Стала есть рыбу,мясо и все прошло.А вдруг вегетарианцы только говорят что мясо не едят? А сами трескают.
     
  5. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    [​IMG] И Лев Толстой когда писал "Войну и мир" лопал, лопал!!! (двенадцать стульев)

    На самом деле, я сам мясо и рыбу не ем уже давно. Нехватку чего-то в организме не ощущаю никакой, абсолютно! Веду активный образ жизни, для меня ничего не изменилось после того, как перестал есть мясо. К врачам не хожу.
     
  6. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Дык и я не хожу к врачам,просто считаю что вегетарианство ни есть здоровое питание.Все равно каких-то минералов организму хватать не будет. Изначально мясо ели всегда.Почему Вы отказались? Кстати,"Двенадцать стульев" и имела ввиду. Там герой и сам хотел мяска покушать. А если серьезно-привыкший организм может этого просто не понять и взбунтоваться.Сначала-то ничего а потом все равно недостаток определенных веществ скажется. Патриция вон тоже пробовала и что?l
     
  7. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Я вегетарианствую не потому , что стремлюсь оздоровиться. Я и так тьфу, тьфу, тьфу здоров. Так что дело не в здоровом питании. Просто для меня это тяжёлая пища. Это исключительно моё субъективное ощущение. Кому-то это понятно, кому-то нет, но самоощущение моё совсем другое, когда не ем мясо. И настроение лучше и вообще. Что касается минералов и вообще веществ, которые организм получает из мяса, то они есть не только в мясе. Их недостаток вполне можно восполнить через другие продукты. Я живой тому пример. У Патриции видимо другой организм, другая и реакция, и потом она говорила о том, что резко начала есть мясо после годового воздержания, от сюда и реакция организма. Однако, каждому своё. Поэтому я никогда не пытаюсь пропагандировать свой образ питания, никогда не агитирую за вегетарианство. Каждый сам найдёт, что ему больше по душе.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2007
  8. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Многие мои знакомые женщины худели по "кремлевской диете": отказ от углеводной пищи и практически полное ее замещение белковой. Мясо, колбаса, рыба, сосиски и прочее. Я бы с ума сошла! Ни яблочка, ни сухарика, ни овощей, ни соков... [​IMG](
     
  9. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Но это же противоположность вегетарианству.С ума сойти точно можно. Колбаса и сосиски вообще есть невозможно,гадость жуткая. Кент,скажите какие минералы что есть в мясе,можно получить из других продуктов? И если можно,то из каких? Плиииз....
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2007
  10. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Да, одна моя знакомая, тоже худела по этой диете. [​IMG] Там как-то очень хитро. Каждый продукт имеет свой цифровой наминал. Съесть продуктов можно только на определённую цифру в день. Целая курица номинировалась кажется одной единицей. Представляете женщину сидящую на диете и трескающую куру гриль целиком? [​IMG] Когда я это видел, я плакаль [​IMG][​IMG]

    Ну, например, для тех, кто не ест мясо, остро встаёт вопрос нехватки железа. Его в яблоках с избытком. Кальций можно получить из творога и молочных продуктов. Яйца по содержанию веществ очень близки к мясу, и т.д.
     
  11. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    А белок? Животный белок? Из тех же яиц? Так их много есть вредно. И потом в мясе много минералов которые есть только в мясе. Интересно как можно съесть целую курицу-гриль? Куда влезло-то? Вегетарианцы еще используют мед,там тоже уйма полезных веществ. Но мое мнение-мясо нужно есть.Это в нас заложено. А если питаться одними овощами,рискуешь превратиться в кролика.(шутка)Есть ведь вегетарианцы кто даже рыбу не ест.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  12. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Дело в том, что организму нужен белок, как таковой, а не именно животный белок, иначе я давно бы сдулся [​IMG] А есть можно не только яйца. Молочные продукты, соя и яйца практически полностью восполняют потребности организма. Ещё рекомендуют есть грецкие орехи, но я не ем, не люблю. Кстати, белок который в молочных продуктах, тоже животного происхождения.

    Какие минералы есть в мясе, которых нет в других продуктах? Ведь животные которых мы едим, в основном мясо сами не едят. От куда же тогда в их мясе берутся эти минералы?

    Рыбу вегетарианцы не едят по определению.

    А про курицу целиком, Вы не видели ту девушку. [​IMG] :cray:
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  13. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Да,конечно животного,кто бы спорил. Но те вещества что есть в мясе-они только в мясе.Мне лень просто все перечислять,устала.Аот яиц холестерин повышается. Да животные мясо не едят. Но человек ест с самого создания мира(интересно что ели Адам и Ева).Про курицу-бедная девушка,не перестаю удивляться как она ее осилила.Плохо не стало? Да,еще,есть люди которые называют себя вегетарианцы но рыбку едят. Поэтому так и написала. А так конечно есть не должны.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2007
  14. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    В мясе холестерина тоже хватает.

    Ели ли мясо Адам и Ева мне трудно судить. Давно это было. [​IMG] А человек не всегда ел, мне кажется. Когда по деревьям прыгал, лопал бананы и другие фрукты. Потом когда дубинку изобрёл и огрел кого-то по тыкве, то понял что это легче, чем за бананами по деревьям прыгать. [​IMG]

    Но я не понимаю, от куда в организме животных появляются минералы и вещества, которые есть только в мясе, если сами они мяса не едят. [​IMG]

    А девушке которая слопала курицу плохо не стало. Хорошо пошла та курочка. Диета такая

    :D
     
  15. Niza

    Niza Пользователи

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Да ну вас, я обхихикалась.

    Кремлевская диета штука прикольная, если нужно быстро скинуть вес. Для этого нужно иметь здоровые почки как минимум. Я сижу иногда, пять кг легко.Углеводов да, нельзя, но можно пить воду с лимоном, и не так хочется.

    А вегетарианство - оно показано не всем, животный белок сочетает зачастую такой комплекс витаминов и микроэлементов, что замены ему нет, и потом - пищевые привычки менять очень трудно, организм серьезно перестраивается под это.

    В общем, ну его, вегетарианство - в наших условиях мне оно точно повредит.

    Кому-то, может , оно и жизнь спасет, спорить не буду ... но не дамся!!! [​IMG][​IMG] :lol:
     
  16. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Преход человека с растительной пищи на животную обусловлен эволюцией. У древнего человека практически все имеющееся время уходило на поиск и поедание растительной пищи. Для получения энергии приходилось поедать большое количество растений, кореньев, грубых злаков. В следствии чего истирались зубы (об этом свидетельствуют археологические находки древних людей). Мясо - высококаллорийный продукт. Откушал - и смело ножки таскай до вечера.[​IMG]

    Еще в детстве смотрела " Клуб Путешественников". Женщины производили впечатление поминутной беременности. Ан нет! Раздутые животы - следствие поедания растительной пищи.

    Мое мнение такое: все должно быть пропорционально. В том числе и в рационе.

    О сое. В период своего недолгого вегитарианства потребляла и ее. Сою можно есть только при искуссном приготовлении. Простая запарка китяткам, и дальнейшие обжарка, варка, тушение - невкусно. *блюющий смайлик*
     
  17. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Самою главную на мой взгляд фразу произнесла Niza. Менять привычки трудно, в этом вся соль рассуждений про минералы и витамины, которых больше никак не восполнить, только через мясо. Уж простите за прямоту. [​IMG]

    Про неповторимый комплекс витаминов и минералов я уже спрашивал одну из своих прекрасных собеседниц. Как же этот неповторимый комплекс появляется в организме животных, если те животные, которых мы едим, потребляют в основном растительную пищу? Пока мне хто-нить не ответит подробно, буду стоять на своём. [​IMG][​IMG]

    Про раздутые животы мне тоже не понятно. Газы выделяются от избытка грубой клетчатки, насколько я знаю. Этот момент вполне регулируется. Высококалорийная пища в вегетарианском меню тоже в избытке, например, самая банальная овсянка.

    Про сою было сказано всё правильно, готовить её нужно уметь. Но для меня, как повара, это проблем не составляет [​IMG]

    А вообще, милые дамы, я никого не агитирую завязывать с мясом. Тут действительно всё строго индивидуально. Но пока мясолопальщики и врачи доказывают, что без мяса ну просто никак, вегетарианцы живут, и не умирают преждевременно. Это факт неоспоримый.
     
  18. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Кент,отвечаю: белки-основная строительная часть клеток,основной элемент телесных соков и гормонов.Получаемые посредством пищи белки при переваривании претерпевают ряд изменений-распадаются на аминокислоты.Не все аминокислоты одинаково ценны для организма-есть ЗАМЕНИМЫЕ И НЕЗАМЕНИМЫЕ.Последние необходимы организму для построения клеток.Содержащие их белки полноценны для организма,к ним относятся белки мяса,рыбы....... [​IMG] Почему животные которых мы едим обходятся без мяса-не знаю.Вот так природа распорядилась. Ну и вообще это личное дело каждого-не хочешь мяса,не ешь,хочешь-лопай. По исследованием кардиологов на Украине у жителей содержание холестерина в крови -норма,у большинства.А что едят Украинцы? Сало,свинину,птицу.Противоречие.... Америкосы орут что мясо-это холестерин. Получается что нет.А вот яйца опасная вещь в больших количествах.Кстати злополучный холестерин есть и в морепродуктах.Например-креветки.Вот так. Так что пусть каждый сам выбирает себе питаниеи будет здоровым.Это главное.
     
  19. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кент, вегитарианцы "благополучно" страдают и лишним весом. Этот факт имеет место быть, потому как растительная пища - это прежде всего источник углеводов: злаковые, картофель, бобовые, орехи. В то время как рыба, морепродукты являются общепризнанным источником ценнейших для здоровья веществ, кладовая витаминов и минералов. А вы знаете что овсяная, крупа содержит глютен (клейковину)? Для ребенка - это яд. И именно поэтому знающий аллерголог ( а их еденицы, к сожалению) посоветует скорее откушать восьмимесячному ребенку конины, нежели овсяную кашку. -)

    Первая супруга сэра Пола Макартини - Линда, внесла большой вклад в поддержку развития вегитарианства, являя собой пример ярой вегитарианки, при ее участии выпускались полуфабрикаты без содержания мяса (сосиски, например). В 1998 году женщина умерла от рака груди.

    ИМХО: связь вегитарианство-здоровье-долгожительство сомнительна.
     
  20. Кент

    Кент Пользователи

    Регистрация:
    13.01.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    temza3, точно так же, как животные которых мы едим обходятся без мяса, точно так же без него обходятся и тысячи вегетарианцев. Если не в даваться в подробности, то можно сказать, что природа так распорядилась.

    Яйца есть в больших количества совсем не обязательно, морепродукты, как я уже говорил, вегетарианцы тоже не едят по определению.

    Про украинцев, это очень любопытно. Можно открывать новую, очень интересную тему.

    С тем, что пусть каждый сам выбирает себе питание по душе, и будет здоровым, согласен на все 100!
     

Предыдущие темы