Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Ребенок не хочет ходить в школу помогите, не знаю, что делать

Тема в разделе "Вопросы воспитания и развития детей", создана пользователем Юнита, 11 мар 2010.

1. Юнита

Юнита Member

Симпатии:
    0
    Помогите, люди у нас беда. Дочка 12-ти лет не хочет ходить в школу. Перевела в другую, она сегодня опять не пошла. Может быть есть какие-нибудь средства. Пробовала убеждение, драла. Вызывает только агрессию. Методы опробовала помоему все и кнут и пряник. Боюсь задавить совсем, скольлько страшных случаев с подростками.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. miller

miller why I'm so incredibly happy!...

Симпатии:
    0
    подросткам ни убеждение, ни ..драние не помогает, их надо заинтересовать.

а в вашем случае, надо не заставить, а ПОНЯТЬ.

вы ни словом не обмолвились о том, ПОЧЕМУ ваш ребенок не хочет идти в школу

4. Хист

Хист Пользователи

Симпатии:
    96
    Не густо у Вас с методами <_<

5. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.764
    может быть, маме ЭТО не интересно?(предполагая)

за 12 лет- и не знать своего ребенка????( в недоумении)

Хист! согласен с мнением ;)

6. Licena

Licena Utente eliminato

Симпатии:
    68
    Много вы знаете своих детей [​IMG]

Миллер - дети очень скрытны особенно в этом возрасте, и добиться правды порой невозможно. Единственное что можно сделать, это аккуратно подтолкнуть ребенка, чтоб он сам рассказал.

Переводила в другую школу - возможно что в первой школе были проблемы с учителями или сверстниками...

А вообще Юнита мало инфы дала. Действительно можно только сидеть и гадать почему да зачем, да отчего <_<

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    И вновь о папе ни слова... Нет его, да?..

Что, вспомнили о воспитании дочери, когда у той пубертат начался и она стала похожа на ёжика? А до этого?

Выдрала... Ага, ещё в угол поставьте. На колени. На горох.

А что за пряники-то были? Небось, карманные деньги?

Мама, совет один - к специалисту. БЕГОМ. Вам. В смысле Вам, мама. Проблема, в первую очередь, в Вас. А следом, когда Вам помогут, и дочу туда же, чтобы она видела позитивный пример.

Вот Вам координаты специалиста.

Илюхин Александр Вячеславович.

- Неврология, остеопатия, психотерапия.

- СПБ, ул. Рижская, д. 3. тел.: 7-911-238-38-11;

7-921-921-97-55.

9. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Завик, сразу так круто по одной записке маме диагноз поставили. Как не стыдно. Вы тут выложили кучу обвинений маме сразу и претензии про папу и про ее методы воспитания, и ее сразу к специалисту лечити т.д. и т.п. А на самом деле наверняка что-то произошло в школе и ребенок так отреагировал или накопились каке то проблемы, на которые ребенок так сильно отреагировал. Проблема, что мама не может найти выход как понять и разобраться, что произошло или что явилось причиной такой реакции.

И почему сразу лечить маму? Что-то произошло и ребенок категорически не хочет ходить в школу - а какие еще причины могут быть чтобы нормальный ребенок ТАК не хотел ходить в школу? Какая бы мама не была - тут уже были темы ЧТО может быть в школе.

10. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Гадание на кофейной гуще. Поэтому, первый совет маме: разобраться в мотивах такого поведения. Будут известны мотивы - можно будет искать решение. А сейчас ни для советов, ни для осуждения мамы (как некоторые уже накинулись) почвы нет. Недостаточно информации.

11. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Разве это круто? Круто мама со своей дочкой обходится. А как хочешь, чтобы относились к тебе, так и ты относись к другим. [​IMG]

Диагноз я не ставил. Или укажете? [​IMG]

Нет, мне не стыдно. А за что, собственно? Стыдно должно быть маме, что вспомнила о дочери только сейчас.

Обвинений я никаких не выкладывал - я не прокурор.

К специалсту я посоветовал обратиться, но никак не упомню, чтобы ЛЕЧИТЬСЯ.

Ваша цитата:"Проблема, что мама не может найти выход как понять и разобраться, что произошло или что явилось причиной такой реакции. " - Да, именно так. Поэтому и к специалисту. Или Вы считаете себя столь компетентным специалистом, что можете дать совет, который решит проблему, суть которой непонятна? [​IMG]

А кто сказал, что ребёнок нормальный? Я этого утверждать не могу - в пубертате всякое бывает. Но в любом случае, реакция мамы - ненормальна.

"Что-то произошло и ребенок категорически не хочет ходить в школу - а какие еще причины могут быть чтобы нормальный ребенок ТАК не хотел ходить в школу?" - Логично. Что-то явно произошло - не поспоришь. Действительно, какие ещё причины могут быть, кроме того, что что-то произошло?

А что может быть в школе - знаю изнутри. Я работал там. В моём профиле всё указано. И рассказать бы мог о том, что происходит, но ИЗНУТРИ. [​IMG]

Дивный подход у Вас: какая бы мама ни была... Вы отдаёте себе отчёт в том, что говорите?

И ЧТО бы ни было в школе, если МАМА нормальная (хорошо бы и папа, но кто и что может быть для человека ближе, чем мама?!), урон для психики ребёнка от любой школьной ситуации будет МИНИМАЛЬНЫМ.

По сути вопроса.

Или тема "залипушная" или человек НЕ хочет решать проблему, а хочет ПРОСТО поговорить о ней (наподобие темы "Проблема с сыном".). Информации в запросе - 0. Какой совет она хочет? Какой совет может дать разумный человек? К специалисту. А у доктора тоже лечиться на форуме? [​IMG]

Я понимаю, когда человек пишет "Помогите", а до ближайшего специалиста вёрст 500. Но при этом даёт полную информацию, подробную, исчёрпывающую. Но здесь-то...

При том, что выслушаем мы ТОЛЬКО ОДНУ СТОРОНУ - маму. Дочь-то мы не услышим. Не подумали об этом? Нет. Обычное дело. Да мы не знаем даже как мама-то выглядит. И дочь. О какой объективности может идти речь?

Да о чём Вы?... Так может говорить только человек, ни разу не консультировавший.

Не бывает плохих детей. Бывают родители НЕ ОЧЕНЬ.

Профессор А.И. Захаров, занимающийся детскими неврозами, считает, что начиная работать с проблемным ребёнком, рано или поздно выходишь на родителей. Из опыта - да. 100%.

Мама нуждается не в "адвокатах", а в хорошем специалисте, чьи координаты я дал.

12. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Ну, по ходу, пошёл-таки ребёнок в школу... [​IMG]

Или залупцевала... [​IMG] :aggressive:

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Некоторые консультанты считают, что раз у них корочки консультантов, то имеют право судить да рядить, не зная ситуции, об этом и речь. Мать должна разобратся в мотивах такого поведения тогда и дальнейший разговор будет...

Последнее редактирование модератором: 16 мар 2010
  15. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Некоторые и не имея корочки занимаются тем же самым... [​IMG][​IMG]

А разговора не будет. Либо пропадёт, либо будет пустопорожняя болтовня с охами да ахами типа выше, с эмоциями и нулевым КПД.

Такие вопросы на форумах не решаются. Они решаются у специалистов при личных встречах. [​IMG]

16. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Вам главное человека к специалисту загнать. У вас наверное работа такая. Еще не известно нужен он или нет. А вообще-то вы в курсе, что человек имеет право и должен выбирать специлистов. И кто сказал, что именно ваша рекомендация годится и вообще тот ли ей спец нужен, которго именно вы рекомендуете - вы не последняя инстанция. Так что ненадо нервничатть и дагнозы заранее ставить Человек спросил совета - по-моему ей нормально ответили, что надо разобратья в причинах.

17. murmur

Симпатии:
    1.764
    а что? тут куча спецов сидит с корочками? :)

18. Патриция

Патриция женщина

Симпатии:
    91
    Мать и дочь сами в состоянии решить эту проблему.

Сколько же сейчас "специалистов" паразитирующих на семейных проблемах!!! Лишь бы бабла нарубить. Посмотришь по сторонам - смешно и обидно за людей.

Семейные консультанты. Неужели вместо того, чтобы разорвать, прекратить отношения которые уже давным давно обрыдли обоим, исчерпали себя, охото ходить к какому-то специалисту (который на самом деле может оказаться и полным лузером в своем личном) и "приделывать к старой жопе новые ноги".

Детские психологи. Таких психологов в стране как юристов и экономистов. Номинальное образование, а все туда же - души детские корчевать.

Вместо того, чтобы сказать матери:"Мамочка, у Вас (и у нас тоже) все проблемы от того, что мы с собственными детьми не разговариваем!", вы гоните девочку к чужому мужику. Между прочим ребенок после общения с психолгом, почуяв к себе повышенное внимание может начать вести себя неадекватно. Вы прото получите реакцию обратную ожидаемой.

Наши дети компьютерозависимые. И мы, родители, это понимаем. Но нам просто удобно, что ребенок дома, не дергает нас, занят. А детки искалечены.

У меня была похожая ситуация. Как я выкрутилась:

1. Лишила общения с компьютером. Первую неделю психи, а со второй в освободившееся время она уже читала Эзопа, Пушкина. Успокоилась.

2. Разговор о школе. "Школа, доченька, это не твой свободный выбор как прогулка с подружкой или посиделки в Евразии, это НАША С ТОБОЙ ОБЩАЯ обязанность.". Пока мы вместе, ты будешь учитья. Хочешь ты этого или нет. Школа, художественная школа, затем выбранный тобою ВУЗ.

3. Решение проблемы. Не справляешься в учебе - помогу, не хочешь учиться - заставлю! Ребенок не хочет ходить в школу, потому что не хочет учиться, а не хочет учиться, потому что ленится. Это самое распространенное что может быть. Не хочет вставать утром, собираться в школу? А вы дневничок проверьте, в тетради загляниет, проверьте что там записано, сравните с тем что сделано. А еще лучше позвонить одноклассникам переспросить ДЗ.

4. Девочке 12 лет. Проблема может быть еще и такая. Деликатная. Девочка меняется и плохо выглядит. Помогите ей. Сходите в салон, сделайте модненькую для подростка прическу, смените гардероб. Нам это помогло. Дополниительный стимул ходить в школу - покрасоваться.))

19. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Ну, вот и "переносы" пошли...(констатируя)

Только, дамы, вы ЛИЧНЫМИ проекциями СВОИХ проблем гадите изрядно. Впрочем, обычное дело. Типа ОБС - раз у неё работает, значит, и у меня должно. Или раз у меня сработало - значит, и везде должно.

У людей есть общая беда - каждый ДУМАЕТ, что понимает в ЧУЖОМ так же, как в СВОЁМ. Но, на самом деле, только думает. Думать - не значит понимать. Но, если человек лезет не в своё дело, это верный признак, что в своём-то не очень тянет. Когда человек не имея ни систематического образования, ни опыта начинает поучать другого это имеющего, то очень напоминает Шарикова из известного произведения. Я не только о конкретном случае...

В Древнем Риме была поговорка: "Сапожник должен делать суждения не выше колена."

Как я и сказал чуть выше, будут эмоции , ахи, охи, а КПД - 0,0.

И мама-то уже давно пропала, а вам всё не успокоиться...

20. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Завик, а чего сразу обсирать-то... чем обижен?

А что нынче нужны корочки, чтобы своих детей воспитывать?

21. myrena

myrena Пользователи

Симпатии:
    0

если совет профессиональный дадут, можно и к специалистам обратиться, но, один раз побывав с ребенком у психолога, я решила, что уж лучше сама...)))))

а у девочки скорее всего проблемы с общением со сверстниками, становление личности,так сказать. Уж если и школу поменяли и та же история .

22. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    985
    С выделенной частью фразы согласна полностью.

По поводу специалиста...

Страшно навредить ребенку. Я знаю три случая, когда поход к специалисту пограничное состояние перевел в болезнь. Вернее не сам поход - действия специалиста. Почему то лично мое доверие к ним подорвано.

Мама и сама, наверное, пожалела что на форуме решила о своей дочке поговорить. Много всего написали, мягко говоря непонятно-странного.

23. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Да знаю я, что происходит в "психологогическом" ремесле - не с Луны свалился. Жуть! И отчасти это обусловлено тем, что в психологию лезут все, кому не лень (см. мой пост выше), считая, что в ней-то они уж ТОЧНО разбираются. И разбираются в людях и им обязательно помогут. Правда, выясняется, что и В СЕБЕ-то не разобраться, не говоря уж о помочь...

Вот поэтому, уважаемые, я и советую НЕ абы кого, и отправляю не к абстрактному кому-то или в абстрактный центр, а к специалисту в котором уверен, чьими услугами сам пользовался.

24. myrena

myrena Пользователи

Симпатии:
    0
    ни в коем случае не хочу обидеть Вашего специалиста, просто я тоже ходила к "проверенному". Человек, давший мне его телефон, утверждал, что тот помог многим и ему в т.ч., но я была не в восторге от посещения, мягко говоря )))) Может, результат зависит от отношения к процессу? это как у гадалки- кто верит, а кто нет ))))))

25. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Точно - непонятно-странного. А всего-то было - обратиться к спецу, чьи координаты были даны.

Вот поэтому и пошла тётская агрессия на меня. Я-то как мужчина и специалист отреагировал: меня спросили - я по существу ответил, без эмоций, по сути. А тётям-то охота в эмоциях покупаться, пообсуждать, попереливать из пустого в порожнее, о себе, СВОИХ проблемах порассказывать, "знаниями" своими блеснуть... А я их такого удовольствия лишаю! Тут уж не до мамы с дочкой! Ату, бей его, бабоньки! [​IMG]

А маме наука. НЕ ВЫНОСЯТ на всеобщее обсуждение семейные проблемы. От этого происходит опошление отношений. Человек, вынесший на обсуждение семейную проблему (или проблему одного из членов семьи) зачастую испытывает потом чувство вины перед домочадцами, как будто выставил на всеобщее обозрение что-то сокровенное... Поэтому и дОлжно это решать один на один со специалистом, а не на форуме невесть с кем обсуждать.

И потом. Люди у нас за свои слова, как правило, не отвечают и городят в качестве советов такое, что диву даёшься!

Маме и доче - удачи. Многое (если не всё) - РЕШАЕМО. Главное НАЧАТЬ и НЕ БРОСАТЬ.

Игорь.

26. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Торможу с ответами - звиняйте.

Почитайте мою подпись. Ту, что на русском. Всегда найдётся человек, который будет недоволен даже самым лучшим специалистом. Но это не значит, что специалист плох. Из моих знакомых есть одна женщина, которая очень им недовольна. Но у дамы махровая психопатия, а доктор НЕ говорит то, что она ЖЕЛАЕТ услышать. Ну и... Дочка в перманетной субдепресии, плюс суицидальные тенденции (очень надеюсь, что демонстрация), зато мама живёт в своё удовольствие.

Да я, собственно, и не навязываю. Есть желание самому поискать - вперёд. Больше шансов нарваться на полный привет в виде какой-нибудь полоумной дамочки (разведённой или замужем вчетвёртый раз) с уклоном в эзотерику или космоэнергета с парой-тройкой лёжек в дурке.

27. myrena

myrena Пользователи

Симпатии:
    0
    какой Вы агрессивный )))))

я имела ввиду, что может быть имеет смысл самому попробовать разобраться в своей проблеме и в воспитании, а потом уже , если все ужасно запущено, обращаться к специалисту))

кстати, той даме с махровой психопатией помогли ?

28. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Вот именно, а то сразу к специалисту, да еще саму маму, а не ребенка..А до ребенка когда дело-то дойдет в этаком случае?

29. myrena

myrena Пользователи

Симпатии:
    0
    на самом деле стоит только окунуться, окажется, что лечить надо всю семью, включая кошку ))))

не хочу никого обидеть, но в моем случае так и было )))

30. city_girl

city_girl Пользователи

Симпатии:
    4
    Это как любимая поговорка психотерапевтов - людей здоровых нет, есть не установленный диагноз - где то как то так.

А вообще больной нуждается в уходе врача, и чем быстрее доктор уйдет тем лучше.

31. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    А то! Не забалуешь!!! [​IMG]

Конечно, сначала самому надо попытаться. Но если никак, то что же?...

Да к спецу-то надо обращаться как раз НЕ тогда, когда ВСЁ УЖАСНО запущено, а когда всё ещё не так плохо. Потому что легче корректируется. А у нас же... Ну, Вы озвучили.

Ещё работая на неотложке с этим сталкивался. Приезжаешь. Доктор: "Надо ехать в больницу." Больной: "Нет, не поеду." Д: "А зачем вызывали?" Б: "Посмотреть." Д: "Посмотрел." Б: "Спасибо." Д: "В больницу НАДО ехать!" Б: "Не, не поеду. Потом." Д: "Когда потом?" Б: "Когда хуже будет." Вот так. Такая вот логика логике неподвластная. И ведь реально потом уже ВЫВОЗИЛИ, когда уже сам идти не мог. Когда раз на ЧЕТВЁРТЫЙ приезжали. А в это время, кстати, ДРУГИЕ больные ждали бригаду из-за этих алогиков. [​IMG] Но им было, кстати, на это АБСОЛЮТНО наплевать.

Нет, той даме не помогли. Если человек не хочет сам - ему никто не поможет. А там задача-то была больше помочь её дочери, через улучшение состояния матери. Но мама предпочитала заниматься тем, что делает автор "Проблема с сыном" и пачкать мозги окружающим, вместо того, чтобы выполнять рекомендации.

Последнее редактирование модератором: 17 мар 2010
  32. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    616
    А я как-то боялся заявлять, что в школу не хочу))

33. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Я тоже. А кому ремня-то охота? :rolleyes:

34. myrena

myrena Пользователи

Симпатии:
    0
    Да, уж, с врачами особо не побалуешься ))) А что касается больниц наших, так и правда иногда лучше дома)) это не к отношениям врач-больной, а к бардаку в стране )

мне кажется , это такой деликатный вопрос -Что хочет сам человек .Один считает , что его правила и поведение самые верные, другой, что его, а врач, специалист, будет в ужасе от обоих...

ремень-тоже вариант, а если ребеночек на голову выше мамы ?)))

35. murmur

Симпатии:
    1.764
    в 12 лет??? (глядя на тему)

36. myrena

myrena Пользователи

Симпатии:
    0

ну не наголову, это я слегка прибавила)))) но взрощен на морковном соке ))))

37. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Я не врач. Мед.образование у меня среднее. Высшее - педагогическое.

Не все больнички ужасны. Например, Клиника экспериментальной медицины на Малом пр. П.С., 13 - рекомендую. Очень неплоха. В ней даже больницей не пахнет. Я серьёзно.

Касаемо дамы. Она - близкая знакомая моей жены. Там действительно жуть. Натуральный дурдом. Для дочери. Маме по барабану.

Человек может много чего хотеть. Но его хотения должны сообразовываться с хотениями других людей. А психопат тем и ужасен, что он НЕ сообразовывает СВОИ желания с желаниями других. Ему попросту на других НАЧХАТЬ.

Книжечка та ещё, но в качестве получения сведений в общих чертах: Роберт Д. Хаэр, "Лишённые совести. Пугающий мир психопатов." Пер. с английского - М.; ООО "И.д. Вильямс", 2007 г.

А ежели ребёночек на голову выше мамы... Зашёл тут в магазин армейский, а там палочка резиновая. "Аргумент-4" зовётся. И вроде недорого. [​IMG]

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

[​IMG][​IMG]

Мда.... А другим чем кормить не пробовали? (с интересом)

38. myrena

myrena Пользователи

Симпатии:
    0
    благодарю за информацию и про больницу (не хотелось бы чтобы пригодилась ) и про книгу, хотя название мне почему то мысли о Джеке-Потрошителе навеяло ))) может мы сильно углубились уже ?)))

а потом специалист спросит:"Как говорите, мамаша, воспитывали ?"))))))

ой, а надо ?))))

39. Юнита

Юнита Member

Симпатии:
    0
    Уже перевела, не хочет и в эту школу ходить. Контакт очень трудно наладить. Очень закрытый ребенок. Неделю должны были ходить в школу, сегодня отвела можно сказать принудительно. Звоню, спрашиваю: как дела? Разговор один: школа отстой, ходить не буду. Девченка конечно избалованная мною, я знаю, что виновата сама. Но на сегодня надо выходить из этой ситуации, главное страшно навредить и сделать еще хуже не дай бог.

40. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    драла..... [​IMG] поздняк метаться - уже задавила....ну почему родители уверены в этом своем праве, ребенок не человек, не личность?! Зачем так унижать? От того и проблемы у девочки с общением, со школой....На себя примерьте, как Вам - если выдерут? [​IMG] А если регулярно?

41. Юнита

Юнита Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за участие в нашей проблеме, к сожалению в живом журнале нет времени учавствовать. Но советы Ваши прочитала. Наверное некоторые из Вас правы, говоря о том, что личные проблемы не выносят на люди. Поверьте, я не из тех людей, которые любят просто пожаловаться и поболтать. Девочка действительно сложная, я ее избаловала, нет вечно времени, надо деньги зарабатывать, дома, что-то успеть сделать и т.д. Девченка осталась в 2 года без отца, погиб у нее на глазах. Сейчас отчим, есть младший брат и старшие брат и сестра. Опыт общения с детьми имею, как понимаете. Знаю, что виновата во многом сама, но не знаю как до нее достучаться. Закрытый человечек моя дочь, наверное в меня. Спасибо за советы некоторыми постараюсь воспользоваться.

Регулярно не деру, просто от бессилия. Всегда стараюсь сделать так как бы хотела чтобы сделали мне. Поверьте я взрослый. разумный человек.

42. Екатерина

Екатерина Пользователи

Симпатии:
    1.233
    верно! [​IMG]

верю...в этом и проблема. Почувствуйте тоже, что и дочь, тогда и до девочки достучаться сможете. А лучше себя в этом возрасте вспомните. Не поверхностно, а эмоции и ощущения.

P.s: к специалисту однозначно!

43. Юнита

Юнита Member

Симпатии:
    0
    Всегда считала, что меня минует чаша сия, очень хорошо помню свой подростковые проблемы и старалась учитывать свой опыт. Я писала, что есть взрослые дети, прошли переходный возраст без особенных проблем. К специалисту записалась, дай бог станет ходить. Еще раз спасибо всем за поддержку.

44. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Мда, лажа. (к/ф "ДМБ").

45. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Да, да.. Надо деньги зарабатывать... Увлекательное, надо сказать, предприятие. Особенно важно тем, что пригодится, когда окажется зарабатыватель в социальном доме (дом престарелых).

Конечно, с отчимом надо отношения налаживать - мужчинка есть мужчинка.

И мне очень жаль девочку, очень. Не маму, нет. Дерёт-то мама её не регулярно - от бессилия. Поверьте, мама - она взрослый, разумный человек. Ведь взрослые разумные люди именно так и поступают.

Девочку она избаловала - ага, это среднего-то ребёнка. Мама, Вы о чём?! С каких пор родители балуют среднее чадо? Старшего - да. Младшего - охотно. Но среднего - отнюдь.

На глазах дочери (ей 2 года было) погиб отец. А старшим сколько было? Да в 2 года ребёнок ещё не понимает ничего. Страх смерти возникает у ребёнка лет с 4-5 (проф. А.И.Захаров.)

И, напомню, что родительская, особенно МАТЕРИНСКАЯ, любовь является БЕЗУСЛОВНОЙ. Ребёнка следует любить НЕ ЗА ЧТО-ТО, а ПРОСТО, ПОТОМУ ЧТО. Просто за то, что он есть. И такая любовь творит чудеса. У Туве Янсен в "Муми-троль и шляпа волшебника" есть сюжет, когда Муми-троль, забрался в шляпу волшебника и превратился в чудище. Его никто не узнал и его поколотили. И только когда он обратился к своей Муми-маме:"Мама, мама, неужели и ты не узнаёшь меня?", а она ответила: "Какая же мама не узнает своего ребёнка." он превратился обратно в милого Муми-троля.

Вы бы, мама, вместо того, чтобы всю эту хрень писать, лучше бы дочери волосы расчесали или просто посидели рядом.

46. Юнита

Юнита Member

Симпатии:
    0
    И расчесываю, и стригу, и укладываю. А если деньги не зарабатывать в современном мире, не только поесть буде не на что, но и за квартиру нечем будет заплатить. Неужели уважаемому оппоненту это неизвестно. Мне тоже жаль свою девочку больше, чем себя. А разбаловала потому, что очень на погибшего мужа похожа, а не оттого, что средняя или младшая. И на мой взгляд ребенок понимает смерть тогда когда теряет очень близкого человека. Отец с ней были очень близкими людьми, это был симбиоз. Младшему было 2 месяца. В день похорон бабушка не могла его спать уложить, 9 дней и сорок дней таже история. Может быть мистика, может быть... Поэтому я свято верю, что ребенок в 2 года может понять смерть близкого человека, не абстрактную смерть, а именно близкого и родного человека.

47. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Вы и делаете всё верно, Вы и верите свято, Вы и взрослый разумный человек, и лупите только от безсилия, и деньги зарабатываете...

Причём, что замечательно - говорите вы одно и то же одними и теми же словами. Работая в школе наслушался.

Очень интересный ход мысли: ай, помогите, беда! Пошли советы - э, нет, надо деньги зарабатывать. Так всё же что актуальнее - дочь или зарабатывание денег?

Всё больше прихожу к убеждению, что те, кто заводит на форумах подобные темы, ищут не реальной помощи (более того - они её НЕ хотят), а просто хотять поболтать, покупаться в эмоциях, рассказать о чём-то... Найдут тысячи причин и оправданий, чтобы не следовать советам. Уведут в сторону, выжмут слёзы рассказом какой-нибудь душепищательной истории... Не успеваешь следовать за ходом Вашей мысли: говорим о дочери, тут же соскальзываете на младшего, которого было спать не уложить, при этом симбиоз. А что такое симбиоз, как он выражался? (риторически)

Да, чуть не забыл. По поводу похорон, 9 и 40 дней. Поменьше мистики. Есть такой психологический механизм, называется "заражение". Это когда эмоциональное состояние передаётся от одного человека к другому, но при этом не осознаётся. В указанные дни взрослые были эмоциональны, что и передалось ребёнку.

Не вижу смысла (со своей стороны) продолжать с Вами разговор дальше. Тем более выяснилось, что я, оказывается, оппонент. Почему - понятно. Призываю ДЕЛАТЬ, а не ля-ля разводить. Мне жалко своего времени, тем более, что я за это даже малой копеечки не имею. Кстати, поэтому и к спецу и не идёте - здесь-то за безплатно бла-бла, а там придётся денежки выкладывать.

Всё, удачи...

48. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Близнецы-братья...

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей