Ребенок не хочет ходить в школу помогите, не знаю, что делать

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Юнита, 11 мар 2010.

  1. Юнита

    Юнита New Member

    Регистрация:
    10.03.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Помогите, люди у нас беда. Дочка 12-ти лет не хочет ходить в школу. Перевела в другую, она сегодня опять не пошла. Может быть есть какие-нибудь средства. Пробовала убеждение, драла. Вызывает только агрессию. Методы опробовала помоему все и кнут и пряник. Боюсь задавить совсем, скольлько страшных случаев с подростками.
     
  2. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    подросткам ни убеждение, ни ..драние не помогает, их надо заинтересовать.

    а в вашем случае, надо не заставить, а ПОНЯТЬ.

    вы ни словом не обмолвились о том, ПОЧЕМУ ваш ребенок не хочет идти в школу
     
  3. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не густо у Вас с методами <_<
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    может быть, маме ЭТО не интересно?(предполагая)

    за 12 лет- и не знать своего ребенка????( в недоумении)

    Хист! согласен с мнением ;)
     
  5. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Много вы знаете своих детей [​IMG]

    Миллер - дети очень скрытны особенно в этом возрасте, и добиться правды порой невозможно. Единственное что можно сделать, это аккуратно подтолкнуть ребенка, чтоб он сам рассказал.

    Переводила в другую школу - возможно что в первой школе были проблемы с учителями или сверстниками...

    А вообще Юнита мало инфы дала. Действительно можно только сидеть и гадать почему да зачем, да отчего <_<
     
  6. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И вновь о папе ни слова... Нет его, да?..

    Что, вспомнили о воспитании дочери, когда у той пубертат начался и она стала похожа на ёжика? А до этого?

    Выдрала... Ага, ещё в угол поставьте. На колени. На горох.

    А что за пряники-то были? Небось, карманные деньги?

    Мама, совет один - к специалисту. БЕГОМ. Вам. В смысле Вам, мама. Проблема, в первую очередь, в Вас. А следом, когда Вам помогут, и дочу туда же, чтобы она видела позитивный пример.

    Вот Вам координаты специалиста.

    Илюхин Александр Вячеславович.

    - Неврология, остеопатия, психотерапия.

    - СПБ, ул. Рижская, д. 3. тел.: 7-911-238-38-11;

    7-921-921-97-55.
     
  7. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Завик, сразу так круто по одной записке маме диагноз поставили. Как не стыдно. Вы тут выложили кучу обвинений маме сразу и претензии про папу и про ее методы воспитания, и ее сразу к специалисту лечити т.д. и т.п. А на самом деле наверняка что-то произошло в школе и ребенок так отреагировал или накопились каке то проблемы, на которые ребенок так сильно отреагировал. Проблема, что мама не может найти выход как понять и разобраться, что произошло или что явилось причиной такой реакции.

    И почему сразу лечить маму? Что-то произошло и ребенок категорически не хочет ходить в школу - а какие еще причины могут быть чтобы нормальный ребенок ТАК не хотел ходить в школу? Какая бы мама не была - тут уже были темы ЧТО может быть в школе.
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Гадание на кофейной гуще. Поэтому, первый совет маме: разобраться в мотивах такого поведения. Будут известны мотивы - можно будет искать решение. А сейчас ни для советов, ни для осуждения мамы (как некоторые уже накинулись) почвы нет. Недостаточно информации.
     
  9. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разве это круто? Круто мама со своей дочкой обходится. А как хочешь, чтобы относились к тебе, так и ты относись к другим. [​IMG]

    Диагноз я не ставил. Или укажете? [​IMG]

    Нет, мне не стыдно. А за что, собственно? Стыдно должно быть маме, что вспомнила о дочери только сейчас.

    Обвинений я никаких не выкладывал - я не прокурор.

    К специалсту я посоветовал обратиться, но никак не упомню, чтобы ЛЕЧИТЬСЯ.

    Ваша цитата:"Проблема, что мама не может найти выход как понять и разобраться, что произошло или что явилось причиной такой реакции. " - Да, именно так. Поэтому и к специалисту. Или Вы считаете себя столь компетентным специалистом, что можете дать совет, который решит проблему, суть которой непонятна? [​IMG]

    А кто сказал, что ребёнок нормальный? Я этого утверждать не могу - в пубертате всякое бывает. Но в любом случае, реакция мамы - ненормальна.

    "Что-то произошло и ребенок категорически не хочет ходить в школу - а какие еще причины могут быть чтобы нормальный ребенок ТАК не хотел ходить в школу?" - Логично. Что-то явно произошло - не поспоришь. Действительно, какие ещё причины могут быть, кроме того, что что-то произошло?

    А что может быть в школе - знаю изнутри. Я работал там. В моём профиле всё указано. И рассказать бы мог о том, что происходит, но ИЗНУТРИ. [​IMG]

    Дивный подход у Вас: какая бы мама ни была... Вы отдаёте себе отчёт в том, что говорите?

    И ЧТО бы ни было в школе, если МАМА нормальная (хорошо бы и папа, но кто и что может быть для человека ближе, чем мама?!), урон для психики ребёнка от любой школьной ситуации будет МИНИМАЛЬНЫМ.

    По сути вопроса.

    Или тема "залипушная" или человек НЕ хочет решать проблему, а хочет ПРОСТО поговорить о ней (наподобие темы "Проблема с сыном".). Информации в запросе - 0. Какой совет она хочет? Какой совет может дать разумный человек? К специалисту. А у доктора тоже лечиться на форуме? [​IMG]

    Я понимаю, когда человек пишет "Помогите", а до ближайшего специалиста вёрст 500. Но при этом даёт полную информацию, подробную, исчёрпывающую. Но здесь-то...

    При том, что выслушаем мы ТОЛЬКО ОДНУ СТОРОНУ - маму. Дочь-то мы не услышим. Не подумали об этом? Нет. Обычное дело. Да мы не знаем даже как мама-то выглядит. И дочь. О какой объективности может идти речь?

    Да о чём Вы?... Так может говорить только человек, ни разу не консультировавший.

    Не бывает плохих детей. Бывают родители НЕ ОЧЕНЬ.

    Профессор А.И. Захаров, занимающийся детскими неврозами, считает, что начиная работать с проблемным ребёнком, рано или поздно выходишь на родителей. Из опыта - да. 100%.

    Мама нуждается не в "адвокатах", а в хорошем специалисте, чьи координаты я дал.
     
  10. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, по ходу, пошёл-таки ребёнок в школу... [​IMG]

    Или залупцевала... [​IMG] :aggressive:
     
  11. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Некоторые консультанты считают, что раз у них корочки консультантов, то имеют право судить да рядить, не зная ситуции, об этом и речь. Мать должна разобратся в мотивах такого поведения тогда и дальнейший разговор будет...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2010
  12. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Некоторые и не имея корочки занимаются тем же самым... [​IMG][​IMG]

    А разговора не будет. Либо пропадёт, либо будет пустопорожняя болтовня с охами да ахами типа выше, с эмоциями и нулевым КПД.

    Такие вопросы на форумах не решаются. Они решаются у специалистов при личных встречах. [​IMG]
     
  13. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Вам главное человека к специалисту загнать. У вас наверное работа такая. Еще не известно нужен он или нет. А вообще-то вы в курсе, что человек имеет право и должен выбирать специлистов. И кто сказал, что именно ваша рекомендация годится и вообще тот ли ей спец нужен, которго именно вы рекомендуете - вы не последняя инстанция. Так что ненадо нервничатть и дагнозы заранее ставить Человек спросил совета - по-моему ей нормально ответили, что надо разобратья в причинах.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2010
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а что? тут куча спецов сидит с корочками? :)
     
  15. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мать и дочь сами в состоянии решить эту проблему.

    Сколько же сейчас "специалистов" паразитирующих на семейных проблемах!!! Лишь бы бабла нарубить. Посмотришь по сторонам - смешно и обидно за людей.

    Семейные консультанты. Неужели вместо того, чтобы разорвать, прекратить отношения которые уже давным давно обрыдли обоим, исчерпали себя, охото ходить к какому-то специалисту (который на самом деле может оказаться и полным лузером в своем личном) и "приделывать к старой жопе новые ноги".

    Детские психологи. Таких психологов в стране как юристов и экономистов. Номинальное образование, а все туда же - души детские корчевать.

    Вместо того, чтобы сказать матери:"Мамочка, у Вас (и у нас тоже) все проблемы от того, что мы с собственными детьми не разговариваем!", вы гоните девочку к чужому мужику. Между прочим ребенок после общения с психолгом, почуяв к себе повышенное внимание может начать вести себя неадекватно. Вы прото получите реакцию обратную ожидаемой.

    Наши дети компьютерозависимые. И мы, родители, это понимаем. Но нам просто удобно, что ребенок дома, не дергает нас, занят. А детки искалечены.

    У меня была похожая ситуация. Как я выкрутилась:

    1. Лишила общения с компьютером. Первую неделю психи, а со второй в освободившееся время она уже читала Эзопа, Пушкина. Успокоилась.

    2. Разговор о школе. "Школа, доченька, это не твой свободный выбор как прогулка с подружкой или посиделки в Евразии, это НАША С ТОБОЙ ОБЩАЯ обязанность.". Пока мы вместе, ты будешь учитья. Хочешь ты этого или нет. Школа, художественная школа, затем выбранный тобою ВУЗ.

    3. Решение проблемы. Не справляешься в учебе - помогу, не хочешь учиться - заставлю! Ребенок не хочет ходить в школу, потому что не хочет учиться, а не хочет учиться, потому что ленится. Это самое распространенное что может быть. Не хочет вставать утром, собираться в школу? А вы дневничок проверьте, в тетради загляниет, проверьте что там записано, сравните с тем что сделано. А еще лучше позвонить одноклассникам переспросить ДЗ.

    4. Девочке 12 лет. Проблема может быть еще и такая. Деликатная. Девочка меняется и плохо выглядит. Помогите ей. Сходите в салон, сделайте модненькую для подростка прическу, смените гардероб. Нам это помогло. Дополниительный стимул ходить в школу - покрасоваться.))
     
  16. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, вот и "переносы" пошли...(констатируя)

    Только, дамы, вы ЛИЧНЫМИ проекциями СВОИХ проблем гадите изрядно. Впрочем, обычное дело. Типа ОБС - раз у неё работает, значит, и у меня должно. Или раз у меня сработало - значит, и везде должно.

    У людей есть общая беда - каждый ДУМАЕТ, что понимает в ЧУЖОМ так же, как в СВОЁМ. Но, на самом деле, только думает. Думать - не значит понимать. Но, если человек лезет не в своё дело, это верный признак, что в своём-то не очень тянет. Когда человек не имея ни систематического образования, ни опыта начинает поучать другого это имеющего, то очень напоминает Шарикова из известного произведения. Я не только о конкретном случае...

    В Древнем Риме была поговорка: "Сапожник должен делать суждения не выше колена."

    Как я и сказал чуть выше, будут эмоции , ахи, охи, а КПД - 0,0.

    И мама-то уже давно пропала, а вам всё не успокоиться...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2010
  17. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Завик, а чего сразу обсирать-то... чем обижен?

    А что нынче нужны корочки, чтобы своих детей воспитывать?
     
  18. myrena

    myrena Пользователи

    Регистрация:
    03.03.2010
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб

    если совет профессиональный дадут, можно и к специалистам обратиться, но, один раз побывав с ребенком у психолога, я решила, что уж лучше сама...)))))

    а у девочки скорее всего проблемы с общением со сверстниками, становление личности,так сказать. Уж если и школу поменяли и та же история .
     
  19. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    С выделенной частью фразы согласна полностью.

    По поводу специалиста...

    Страшно навредить ребенку. Я знаю три случая, когда поход к специалисту пограничное состояние перевел в болезнь. Вернее не сам поход - действия специалиста. Почему то лично мое доверие к ним подорвано.

    Мама и сама, наверное, пожалела что на форуме решила о своей дочке поговорить. Много всего написали, мягко говоря непонятно-странного.
     
  20. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да знаю я, что происходит в "психологогическом" ремесле - не с Луны свалился. Жуть! И отчасти это обусловлено тем, что в психологию лезут все, кому не лень (см. мой пост выше), считая, что в ней-то они уж ТОЧНО разбираются. И разбираются в людях и им обязательно помогут. Правда, выясняется, что и В СЕБЕ-то не разобраться, не говоря уж о помочь...

    Вот поэтому, уважаемые, я и советую НЕ абы кого, и отправляю не к абстрактному кому-то или в абстрактный центр, а к специалисту в котором уверен, чьими услугами сам пользовался.
     

Предыдущие темы