Что вы думаете о прививках? | страница 8

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем dayly, 18 мар 2010.

  1. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    МИФЫ О ПРИВИВКАХ

    МИФ 1: За раз можно делать только одну вакцину.

    Во всем мире вакцинируют всем и сразу без боязни. В РФ Приказ Минздрава 229 требует проведения ОДНОМОМЕНТНОЙ вакцинации для всех препаратов Национального Календаря в любых сочетаниях. Исключение составляет лишь БЦЖ (против туберкулеза), которую, для исключения контаминации вакцин, допускается вводить за день или на следующий день после др. прививок. Другие сочетания для прививок, выходящих за рамки Календаря, оговорены в соответствующих инструкциях.

    Именно возможность сочетания вакцин и привела к разработке поликомпонентных вакцин. Сегодня вы можете купить вакцину, где в одном уколе сразу замешаны дифтерия, столбняк и гепатит В, например.

    Одновременное введение нескольких антигенов для организма – привычная ситуация: так, при проникновении в тело микробов в ответ вырабатываются антитела к десяткам его белков. При смешанных инфекциях это число возрастает многократно!

    Сочетанная иммунизация НЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ угнетением иммунного ответа к какому-либо из вводимых антигенов. НЕ ПРОИСХОДИТ и потенцирование реактогенности. Частота побочных реакций при одновременном и раздельном введении никак НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ.

    МИФ 2: Если я сегодня сделал одну вакцину, то другую можно делать только через месяц.

    Минимальный месячный интервал установлен для введения доз ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ вакцины (например, гепатита В, который делается 3-кратно). Месячный интервал между 2-мя разными вакцинами может быть оправдан лишь теоретическими соображениями только для 2-ух живых вакцин. Эти соображения не относятся к ситуациям, когда вводят живую вакцину после инактивированной (или наоборот), а также в отношении 2 разных инактивированных вакцин.

    МИФ 3: После вакцины нельзя мыться = Место вакцинации нельзя мочить.

    Эта чушь порождена постановкой туберкулиновой пробы Манту, которую вводят ВНУТРИКОЖНО, и которую действительно нельзя размачивать, т.к. весь введенный препарат смоется. Проба Манту – это не прививка, а диагностический тест на уровень аллергизации организма к туберкулезу.

    Прививки же вводятся в основном внутримышечно или ПОДкожно, так что смыть их в душе или ванной невозможно. Мойтесь смело!

    МИФ 4: После прививки день нельзя пить алкоголь / заниматься сексом (!!! да-да, такой совет дают некоторые медики)

    Ну, насчет алкоголя я еще терпел бы, но вот секса лишать людей – это уж слишком! [​IMG]

    Никакого взаимодействия алкоголя с вакцинами не существует. Если очень хочется, залейте стресс от вакцинации бокалом доброго красного вина! [​IMG]

    МИФ 5: Вакцины могут вызвать заболевание в «легкой форме». (Популярный в последнее время в желтой прессе)

    Все современные вакцины строго стандартизируются. Никаких даже легоконьких заболеваний они не вызывают (возможны побочные эффекты, но не заболевание, против которого эта вакцина и придумана).

    Живые вакцины (их остается, кстати, все меньше) содержат ослабленные, специально выведенные непатогенные штаммы. Если на миллиард прививок отмечается хоть одно подозрение на легкое заболевание, такая прививка изымается из оборота (как произошло с капельками против полиомиелита).

    Большинство же вакцин инактивированы (т.е. живых возбудителей в них вообще нет), либо рекомбинантные, которые готовятся вообще без какого-либо участия возбудителей! Например, вакцина против гепатита В делается так: ген, кодирующий поверхностный HBs антиген вируса встраивают в геном пекарских дрожжей, и те начинают синтезировать белок, не отличимый от вирусного. Этот белок очищают и вводят в мышцу. В итоге – супернадежный иммунитет и никаких хлопот!

    МИФ 6: Вот у меня после прививки распухло плечо, поднялась температура, значит больше мне их делать нельзя, у меня на них аллергия!

    Полное непонимание происходящего!Никакая это не аллергия! Такая реакция часта особенно у женского пола. Дело в том, что подкожная клетчатка у дам образует жировые комочки (вспомните незабвенный целлюлит), в которые легко угодить иглой и ввести в них вакцину. Получится асептическое воспаление на 1-2 дня. Вреда от него никакого (оно не инфекционное!). В следующий раз просите врача вводить дозу поглубже, чтобы наверняка попасть в мышцу.

    МИФ 7: У меня хроническое заболевание, так что прививки противопоказаны!

    Эта чушь при совдепе привела к страшным последствиям! В 80-х годах в популяции накопилось большое число непривитых лиц с такими «медотводами» и дело закончилось эпидемиями дифтерии (заболели 25 тыс человек!) и других управляемых инфекций.

    За последний 20 лет список противопоказаний был сведен к минимуму, ограниченному:

    - аллергией на компонент вакцины (например, яичный желток для вакцин, готовящихся на курином эмбрионе)

    - выраженный иммунодефицит (первичный)

    - беременность (только для живых вакцин!!!)

    И это все!

    Всем прочим – срочно на прививку!

    МИФ 8: (потешный) Вакцина против клещевого энцефалита приведет к тому, что я сразу не умру, а выживу, оставшись на всю жизнь калекой или дураком

    Даже однократное введение вакцины достаточно, чтобы вы перенесли инфекцию без серьезных последствий. Если же вы все сделали по схеме (привились двукратно на сезон или трехкратно на 3 года), у вас не разовьются даже легкие симптомы заболевания.

    А вот, если прививки нет, то вы скорее всего и правда перенесете заболевания с неврологическими последствиями, а можете и умереть (но не "быстренько", а с муками)

    МИФ 9: Если я уже переболел или болею (гепатитом В, например) и, не зная того, сделаю прививку - придет писец!

    Ничего подобного! Даже если вы уже переболели и имеете антитела к инфекции, прививка никак с ними не соотнесется. Просто вы зря потратите деньги на уже не нужную вам вакцину! Также, если вы уже больны хроническим гепатитов В, и о том не знаете и привились, - тоже ничего не случится!

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Alekseevna

    Alekseevna Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Прививки нужны!! Как без них? Без них мы откатываемся в какое-то средневековье))) По моему надо меньше слушать все эти байки про опасность прививок, они работают - это безусловно и если нет противопоказаний надо делать!
     
  3. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Я делала от клещевого энцефалита вакцины, и себе и ребенку. Вот только не помню, две или три. Кажется две. Сказали через пять лет сделать ревакцинацию.

    Вообще все прививки по плану делаем. Не думаю, что прививки навредят.

    Ребенку еще сделали от гепатита А прививку. Мне кажется это лучше, чем болеть желтухой.

    Так что я "за" прививки.
     
  4. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Мне мелкой через прививку гепатит б в кровь занесли. Тайком пролечили, диагноз официальный не ставили, потому что при здоровых родителях понятно что у грудного младенца он сам по себе нарисоваться не может. уже когда с новой картой к другому врачу попала - сказали картина как будто переболела гепом и антитела есть. но выздравела, без последствий. считаю что есть необходимый набор прививок которые делать надо. своим детям буду делать. благо счас и шприцы и иглы одноразовые.
     
  5. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Точно "B"???

     
  6. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    точно В, это 27 лет назад было :)
     
  7. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    А необходимый набор - это какие прививки?
     
  8. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Полиомелит, геп.В, туберкулёз, оспа, ещё какие-то, я пока подробно не изучала [​IMG]) когда стану мамашкой, буду вникать досконально.
     
  9. Mare

    Mare Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    44
    Так он же не вылечивается. Если "В". У моего экса было, как результат - обязательная вакцинация всей семьи, спасибо что бесплатно. Мне делали полную вакцинацию, потому что в мои годы прививки такой не было, ребенку делали ревакцинацию, ей (обязательную сейчас) при рождении делали в 2004-м, потому сказали "освежить".

    А мужу ежегодный контроль.
     
  10. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Я вот вникала-вникала - это просто ппц! Так до сих пор младшему кроме бцж ничего и не сделала.

    Вот как раз по геппатиту я и сомневаюсь. А оспу вроде как и не делают уже давно.

    О, Боже, как же это муторно - вникать в эту тему.

    АКДС, наверное надо все же сделать. И полио.
     
  11. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    хз насчёт оспы. полио надо. его почти победили, как раз прививками детскими. поэтому его счас мало. но, если случится им заболеть - тот факт, что мало кто им сейчас болеет - абсолютно не поможет. у меня бабуля переболела в детстве, всю судьбу ей эта болезнь сломала.

    и от тубика надо. Болезнь довольно постыдная, поэтому мы как-то не знаем в каких она масштабах. А уносит жизни не меньше онкологии. И болеют очень многие. У друга моего мужчины сын маленький заболел, вылечили за полтора года химиотерапией, но родители сами себя чуть не загрызли, что от прививки отказались.

    а насчёт гепа В. его до сих пор хватают в мед.учреждениях. Лечится тяжело, прививка эффективна.

    если можно защититься, то почему бы соломки не подстелить? Особенно от таких тяжёлых болезней. Любые риски ничтожны по сравнению с тем, что будет если заболеешь.

    я от клещевого энцефалита хочу привиться. из этой же серии.
     
  12. lofansa

    lofansa Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2015
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Сто лет их не делала
     
  13. alesyanovikova14

    alesyanovikova14 Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2014
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    4
    Вакцинация дело нужное! Важно еще чтобы качественная вакцина была!!
     
  14. Baninna

    Baninna Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    нынешние вакцины давно устарели, совершенно не защищают, а только вредят своей вредной частью. Мое мнение.
     

Предыдущие темы