Обращение к краеведам

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Gormanik, 18 мар 2010.

  1. Gormanik

    Gormanik New Member

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Уважаемое сообщество!!!

    Ищу место гибели своего деда. По документам он "похоронен в с. Тараканово Ленинградской области". Подскажите, пожалуйста, существует ли ещё деревня Тараканово? Если ДА, то в каком районе её искать? Если же НЕТ,то что там территориально рядом находится?

    Заранее всем огромное СПАСИБО !!!
     
  2. 813

    813 Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    1
    кроме с.Тараканово в документах что написано?
     
  3. Gormanik

    Gormanik New Member

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Место службы - штаб 364 сд, воинское звание - сержант, убит - 09.03.1944, а место гибели я привела дословно: с. Тараканово Ленинградской области. Я вот думаю, может быть всё-таки область Псковская? Там Тараканово я нашла, но в донесении о потерях написано " Ленинградская"
     
  4. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Надо узнать границы областей до войны. Село, и деревня -разные населённые пункты. Ищите село, раз написано с. Тараканово.

    Карты довоенные в архивах надо смотреть или сведения запрашивать.
     
  5. Gormanik

    Gormanik New Member

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Вот сейчас ещё раз прошла по списку в Мемориале , там Островский район указан!
     
  6. ежик в тумане

    ежик в тумане Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    9
    "Топонимика является буквально кладезем исторической информации. К сожалению, множество деревень исчезло, и этот процесс продолжается. Еще обиднее, когда уцелевшая деревня переименовывается. Так, недавно в Пермской области переименована деревня Тараканово - из-за неблагозвучности. На самом деле название деревни - Тороканово (торок - торная зимняя дорога). На новгородских землях есть деревня Торок, на вятских - Тороканы, на пермских была деревня Тороканово. Теперь связка Торок-Тороканы-Тороканово оборвана."

    взято с сайта (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    т.е. я хочу сказать, что деревню (село) могли переименовать... опять же обратитесь в архивы. да и при заполнении документов могли допустить ошибку в названии
     
  7. ежик в тумане

    ежик в тумане Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    9
    еще вот какая мысля в голову пришла: обратись в поисковые отряды Питера. думаю, эти ребята смогут оказать тебе более толковую помощь
     
  8. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Gormanik

    Короче, дед твой (если твои данные по стрелковой дивизии верные) погиб всё-таки в Псковской области. В самом начале неудачной Псковской наступательной операции 09.03-15.04.1944.

    Ссылка: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ты наверное перепутала с тем, что в этот период 364 СД входила в состав Ленинградского фронта...

    Ну вот как то так.....
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2010

Предыдущие темы