Глава Исламского комитета сравнил РПЦ с КПСС

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 20 мар 2010.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль в интервью радиостанции "Русская служба новостей" раскритиковал обращение Московского патриархата к "Газпрому" с просьбой о предоставлении украинским химпредприятиям возможности покупать российский газ без посредников.

    По мнению Джемаля, вмешательство Московского патриархата в отношения российских и украинских компаний означает превращение Русской православной церкви в "нормальный такой коммерческий институт". Также он отметил, что РПЦ благодаря подобным поступкам становится аналогом КПСС, так как начинает "курировать все стороны жизни".

    "Надо просто определиться - либо ты КПСС, либо ты церковь", - подытожил Джемаль и отметил, что патриарх Кирилл, по его мнению, занимается бизнесом, используя особый статус церкви.

    Обращение Московского патриархата на имя вице-премьера и председателя совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова, вызвавшее критику со стороны лидера Исламского комитета, было опубликовано в пятницу, 19 марта.

    В письме, подписанном главой синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным, говорится, что химические предприятия Украины оказывают "существенную поддержку" украинской православной церкви Московского патриархата. Чаплин объясняет, что поводом к такому обращению стало письмо главы Союза химиков Украины Алексея Голубова к патриарху Кириллу.

    Обращение патриархата стало первой попыткой РПЦ вмешаться в экономические отношения России и Украины.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы