Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Неотложка, неотложка, а я маленький такой...

Тема в разделе "Медицина, Здоровье", создана пользователем завик, 23 мар 2010.

1. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Немного об одной интересной службе, коей я отдал некоторое количество лет своей жизни. Работал бы я в ней и сейчас, едва ли бы возникла эта тема. Но я стал простым смертным, как все. Было время отдышаться, обдумать… Может я и написал элементарные вещи, но, как показал мой личный опыт (и не только мой), как раз об элементарных (казалось бы!) вещах меньше всего задумываются.

Итак.

Об отличии "скорой помощи" от "неотложной".

- "Скорая" ездит в ОБЩЕСТВЕННЫЕ места (улицу, магазины, метро, бизнес-центры и т.п.) и по домам на травмы (аварии, падения с высоты и пр.), на любую кровь (ранения, огнестрелы и т.п.), судорожные припадки, роды, пьяный-битый на улице... В общем, на всё.

- "Неотложка" (или "бабкина служба", как её презрительно называют скоропомощники) ездит на терапию и по домам: инфаркты, инсульты, приступы бронхиальной астмы, боли в животе, приступ мерцательной аритмии, судорожные припадки и т.п., случившиеся ДОМА, а не в общественном месте. Как правило, "неотложки" базируются в поликлинике, зовутся "Отделение скорой и неотложной помощи" и обслуживают население, приписанное к этой поликлинике. Согласно правилам, до любого угла этого микрорайона, машина с бригадой должна добраться не позже 10 минут с момента выезда с отделения. Вызов диспетчер должен вручить бригаде, стоящей на очереди, должен не позже, чем через 2 минуты. Покинуть помещение отделения, после получения вызова, бригада обязана не позднее, чем через 2 минуты. Считайте сами, сколько придётся ждать даже в идеальном варианте... Хотя на вызов, например, с поводом: "Мужчина 45 лет, боли в сердце (плохо с сердцем, плохо и т.п.)." бригада скорее всего вылетит через полминуты. Всё зависит от её состава.

Но разделение "скорой" и "неотложки" - условное. И "неотлогу" могут тормознуть "в пути" на улице или послать на аварию. Или "скорую" послать на бронхиалку или боль в животе. И те и те таких раскладов не любят: "неотложники" не очень сильны в уличных делах, а "скоряки" не очень волокут в терапии. Тем более, что "неотложники" из года в год катаются по одним и тем же хроническим больным и знают их как облупленных: кому, сколько и чего ввести. "Скоряки" же лупят, как их учили, по книжкам. Но и "неотложники", катаясь по одним и тем же больным, теряют былую лёгкость, не имея практики в уличном экстриме.

Затрону неприятную тему. В случае смерти близкого – внезапной или ожидаемой – вызывается неотложка. Доктор должен приехать и законстатировать смерть. Выписать направление, вызвать спец.транспорт. Сейчас всех умерших дома, а не в больнице, насколько я знаю, отправляют в суд.мед. морг на Екатерининском. Думаю, это ненадолго. Раньше же (думаю, к этому же и вернётся) неотлога вызывала сан.транспорт по телефону, который спускался начальством. Я слишком поздно озаботился этим вопросом. Меня поражала дороговизна вызова, я не мог понять, почему так дорого и почему именно этот телефон. А дело вот в чём. Какая-нибудь похоронная контора заключает договор (официально – неофициально – не ведаю.) с поликлиникой, ТМО (читай, главврачом), что её врачи будут давать телефон и направлять людей к ним. Что и происходит. Причём рядовой врач НИЧЕГО с этого не имеет. Он вообще ни при делах. Вот и всё. Конечно, частная контора лупит по полной. Расчёт чёткий – люди в горе, им не до чего, пока они малость оправятся, чтобы понимать, что к чему, а ВСЁ, уже на этой конторе завязались. Это при всём при том, что родные могли отказаться от услуг той конторы, что предлагает неотлога, а воспользоваться гос.конторой, где ценники в разы ниже.

Касаемо неотложки.

Перво-наперво, следует чётко усвоить и всегда помнить, что неотложная помощь: НЕ выписывает больничные листы и рецепты и НЕ назначает курсовое лечение (т.к. не сможет его отследить и, в случае необходимости, подкорректировать), НЕ занимается лечением хронических заболеваний, типа гипертонической болезни или сахарного диабета. Она купирует НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ, возникшие внезапно и угрожающие жизни больного (напр., вследствие обострения хронического заболевания.) или осуществляет госпитализацию его в стационар: «Что не укладывается в диагноз – укладывается в больничную койку.» (Народная скоропомощная поговорка.).

Прежде, чем вызвать неотложку – решите, что вы от неё хотите. При этом следует помнить, что вы вызываете специалистов, профессионалов, а не того, кто будет выполнять все ваши прихоти и капризы. Даже за деньги. Поэтому, если у Вас неделю температура, но вызываете вы почему-то неотложку часа в 2 ночи с пятницы на субботу (а не участкового врача днём, что было бы правильно), то не разсчитывайте, что диспетчер и прибывшая затем бригада будут с вами любезны. Им будет совершенно непонятна (и абсолютно справедливо!) ваша логика: болеете неделю – вызываете ночью, сейчас. Диспетчер, скорее всего, спросит: «А почему раньше не вызывали?». Как показывает практика, ответ будет: «Думали, что пройдёт.». Следующий вопрос диспетчера предугадать несложно, причём он, как правило, вызывает агрессию со стороны вызывающего: "А почему сейчас решили вызвать?" Ответ вызывающего (как правило, без вариантов): «А сейчас думаем, что не пройдёт.». Логика отдыхает. И если вы будете в данном случае просить сделать жаропонижающий укол, то получите отказ если врач решит, что необходима госпитализация или вообще ничего не надо делать, как бы вы ни угрожали жалобой или сколько бы вы ни предлагали денег. Помню, у нас доктор ездил 7 (семь) раз на свой повтор – вызывали семь раз, но укол так и не сделал. Кстати, и жалобы не было.

В некоторых случаях, диспетчер уже в ходе беседы, возможно, приблизительно сориентрует вас о вашей дальнейшей судьбе. Например, если вызов к молодой женщине с болями в животе или к молодому мужчине с загрудинной болью – это, как правило, госпитализация в стационар. Поэтому заранее решите – поедете вы в стационар или нет. Если да, то подготовьтесь. Диспетчер по телефону охотно, как разумным и понятливым людям, подскажет, как и что нужно собрать, например, если у вас тошнота или рвота, надо взять с собой в машину полотенце и недырявый полиэтиленовый мешок и т.д..

Если же ваше состояние требует только госпитализации, вам её предлагают, но вы отказываетесь – спросите себя: а разумен ли я? Вам всё равно никто ничего не сделает иного: если показан стационар – в стационар. Я не беру сейчас вариант «разводки» на деньги. Если вы откажетесь, то вам будет назначен т.наз. "актив", т.е. "активное посещение". Это значит, что к вам будут ездить каждые два часа, для активного наблюдения за вашим здоровьем. Даже ночью. С каждым приездом (особенно ночью) бригада будет всё мрачней и неприветливей. При отказе от госпитализаци или актива, врач предложит вам написать в истории болезни "отказ от госпитализации (или актива)" и расписаться. Это не имеет никакой юридической силы: доктор всё равно получит по башке, если с больным что-то произойдёт - раз больной отказался, значит, врач плохо уговаривал.

Если вас всё же сразил недуг в течение дня, не тяните до ночи – ночью любят спать все, кроме готов, шатающихся по кладбищам. Старайтесь вызвать неотложку до 22-23 часов. Врач неотложной помощи в 22-23 часа, скорее всего, будет более приветлив, нежели в 4 утра. Врач в стационаре, мед.сёстры и санитарки, без которых никуда, – тоже. А лучше вызывайте (если уж приспичило) часов в 7-8 вечера, т.к. позже вызывают обычно те, кого страшит приближение ночи (а ночью всё обостряется и всё становится страшнее) и таких много - рискуете, во-первых, долго ждать "неотложку", а, во-вторых, в случае госпитализации, долго ждать своей очереди в приёмном покое.

При вызове не имеет смысла изначально быковать и качать права – пугать эту службу всё равно, что пугать танк рогаткой. Вежливо, спокойно ответьте на вопросы диспетчера – они отнюдь зачастую (хотя бывают исключения.) не так уж бездарны, как может показаться на первый взгляд. Запишите его рекомендации. Постарайтесь организовать встречу бригады, несмотря на то, что не все доктора и фельдшера это любят. Но толковый врач, уже поднимаясь по лестнице или в лифте, начнёт собирать анамнез (информацию), что, безусловно, сэкономит время. Если изначально ситуация нехороша и больной совсем плох, то встречая бригаду, вы сможете помочь поднести сумку с реанимаций, дефибрилятор. Если диспетчер откровенно вам хамит или грубит, всячески пытается отговорить вас сделать вызов, заваливает советами, то открыто спросите: «Вы отказываете в вызове?». Вряд ли он (она) ответит «Да», учитывая, сколько они сейчас получают и штрафные санкции за отказ. ДИСПЕТЧЕР НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ ВАМ В ВЫЗОВЕ. Исключения крайне редки - даже если есть угроза бригаде, то она выезжает вместе с нарядом милиции. Кстати, милиция за "скорую", если на неё кто-то посягает, наказывает очень жёстко.

Помните, что ваш разговор записывается, но при этом учитывайте, что если на центральной станции скорой (по крайней мере в Санкт-Петербурге на Малой Саловой улице, дом 3) его стереть нельзя, то в отделении неотложной помощи (при поликлинике) – запросто. Если всё же диспетчер невменяем, уточните его фамилию (скорее всего не скажет) и смело перезванивайте на «03». Объясните ситуацию и попросите связать вас с ответственным врачом. Могут сразу предложить вам выслать бригаду – соглашайтесь. Приехавшая бригада будет с той неотложки, которая вам отказала, т.к. диспетчер с "03" передаст ваш вызов туда в приказном порядке и приехавшая бригада будет лучшей из всего наряда. Причём могут взять лучшего доктора с одной бригады и лучшего фельдшера – с другой. Всё это делается, чтобы замять скандал. Причём приехавшие будут больше недовольны диспетчером или доктором (а они бывают сидят на телефоне, чтобы «отбазаривать» вызовы, когда, например, показывают футбол), которые отказали, а не вами. Если диспетчер на «03» посоветует позвонить ответственному доктору по семизначному номеру и начнёт его диктовать – не соглашайтесь. Настаивайте, чтобы вас связал диспетчер. Если вас свяжут через «03» ваш разговор с ответственным врачом будет записан. Если по семизначному – нет. По крайней мере, так было раньше.

К приезду неотложки приготовьте блюдце (для пустых ампул), чистое полотенце (которое необыкновенно раздражает бригаду), на всякий случай поставьте чайник. Не бойтесь предложить бригаде помыть руки. Если вы хотите отблагодарить бригаду, никогда не давайте деньги при входе - только после того, как бригада обслужит больного. Лучше всего аккуратно положить денежку в карман халата. Причём лучше доктору и фельдшеру отдельно. Хотя по скоропомощному кодексу и положено делиться поровну, но далеко не все доктора это делают и, зачастую, фельдшера остаются ни с чем.

Если же бригада - "полный привет" (нетрезвая, грубит и т.п.), то и платить незачем.

В случае госпитализации, можно отозвать доктора и договориться о госпитализации в тот стационар, в который вы желаете. Хотя, скорее всего, вас повезут в ближайшую дежурную больницу. Но ПОМНИТЕ, что вы ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО поехать в ЛЮБОЙ стационар, в котором есть дежурный врач по профилю. При этом не надо даже золотить ручку врачу неотложки. Но если есть возможность, лучше это сделать. Особенно ночью. Врач станет несколько сговорчивее. Если же врач отказывается вести вас в какой-то стационар, совсем необязательно, что он вредничает. Просто если вас госпитализируют с диагнозом "острый аппендицит" и вы хотите, например, в N-скую больницу, но она не дежурит по хирургии и, соответственно, там нет дежурного хирурга, то вас туда никто не повезёт.

Если же доктор упёрт до крайности, есть несколько вариантов приведения его в чувство. Один уже указан выше – звонок на «03». Есть такая весёлая организация, которая базируется на Малой Садовой ул., д.3, зовущаяся ЛКС – Линейно-Контрольная Служба. Очень её боятся и скоряки и неотложники. Про безпощадность и коварство этой службы ходят легенды.

Ещё вариант – достать свой страховой полис и набрав указанный там номер (как правило, он круглосуточный) объяснить врачу-координатору проблему.

По окончании формальной части, можно предложить бригаде выпить кофе (чай, глинтвейн и пр.) или даже поесть. Ночью вы, скорее всего, получите отказ, а вот днём... Ну, доктор ещё может отказаться, а вот фельдшера - почти никогда. Можно дать что-нибудь с собой - пустяк, а приятно. Как это могут прокомментировать на подстанции - их проблемы. Нормальные доктора и фельдшера всегда ценят заботу и от сердца поданную бабушкой банку огурцов, будут вспоминать с большей теплотой, чем тысячу рублей какого-нибудь богатея.

Если делались инъекции, то после отъезда бригады, пустые ампулы не выкидывайте в течение суток, чтобы в случае повторного вызова и, если приедет другая бригада, они знали, что кололи их коллеги. Впрочем, обычно медики сами говорят об этом.

Если вы делаете повторный вызов, знайте, что к вам приедет та же бригада. Если вы по каким-то причинам не хотите, чтобы она приезжала - обозначьте это диспетчеру. Скорее всего он(она) начнёт настаивать, что пришлёт прежнюю бригаду - не спорьте. Уточните: "Вы отказываете?". Попросите к телефону старшего врача смены и объясните что к чему. Как правило, инцидент на этом исчёрпывается и вам присылают другую бригаду, которая вернувшись, скорее всего, сложит все маты на того врача, из-за которого они были вынуждены ехать без очереди.

Если старший врач также невменяем, не тратьте время - звоните на "03". Как - см. выше.

Если вы вызываете неотложку утром в период с 7.20 до 9.00 – приготовьтесь ждать. В это время происходит пересменка, перекурка, обсуждение, рассказ о сутках новой смене и пр. и пр.. Бригады делятся на «восьмёрки» (смена с 8 утра до 8 утра следующего дня) и «девятки» (с 9 до 9). Негласно, за полчаса до окончания смены, бригаду на вызов не посылают. Т.е. «восьмёрка» в 7.30 уже не едет. Вызов или дают другой бригаде или дотягивают до новой смены. Хотя по утрам серьёзное редко когда происходит. В основном у пожилых людей случается так наз., «синдром утреннего горшка», когда они или резко вскочив с постели или сходив в туалет, падают в обморок из-за ортостатических дел. Самые тяжёлые вызова (из моего опыта) примерно с 5 до 6 утра.

Если дома есть животные (кошки, собаки, хорьки) их надо убрать. Было дело. Собираемся выходить из комнаты, а в коридоре на шкафу сидит кот. И хозяйка так, между делом: «Вы аккуратнее идите, а то кот броситься может.». Почему доктор возмутился, она так и не поняла.

Необходимо расчистить место на столе, куда бы доктор (фельдшер) мог поставить врачебную сумку. Требовать, чтобы бригада сняла обувь безсмысленно – насколько я знаю это запрещено инструкцией. Если у вас хорошие ковры – сверните их или покройте газетами. Бригаде будет приятно – такие вещи раздражают до крайности. Были случаи, когда мы с доктором стояли и ждали, пока хозяева в нашем присутствии постелят газеты.

Занимаются выведением из запоев и купированием абстенухи только самые безбашенные доктора-неотложники, т.к. алики очень непредсказуемы и получить радость «смерть в присутствии» из-за электролитных нарушений и пр. очень даже можно. Обычно доктора ограничиваются внутрипопочным вливанием магнезии, обзиданом под язык и 60-80 каплями корвалола. Чаще же неотлога подчищает за наркологами-частниками, когда те, высосав все деньги, или сваливают или вызывают (реже) в помощь. Разумеется, неотлога работает БЕЗПЛАТНО и никому и в голову не приходит ей заплатить (на моей памяти один раз нарколог поделился).К слову, наркологи-частники – отдельный разговор.

Вообще, на неотложке и на скорой работает своеобразная публика. Как правило, циничная, грубоватая (на скорой матом не ругаются. На скорой матом разговаривают.), напрочь эмоционально выгоревшая и профессионально деформированная. Работают, как правило, на 1,5 ставки (10-11 суток в месяц), т.е. сутки через двое, когда из двух выходных половина одного на отсып. Работа на самом деле – жуть. Но есть и в этой службе нормальные люди. Правда, мало. И становится всё меньше и меньше…

Если вы хотите, чтобы

К вам приехал врач угрюмый

Или фельдшер нелюдимый,

Или оба сразу два.

Чтобы в комнату протопав,

Не сказав вам даже «здрассьте»

Вытерли свои ботинки

Вам об комнатный ковёр,

Вы часа в четыре ночи

К телефону прокрадитесь

И набрав нехитрый номер,

Расскажите, что сейчас:

Сон куда-то подевался,

И тоска снедает злая,

Левая нога немеет

И живот опять бурчит.

И совсем не лишним будет

(Помнить следует об этом)

Тоном босса «Майкрософта»

Очень строго уточнить:

Скоро ли приедет доктор,

Трезв ли он, машины номер

И не хочет ли диспетчер

Вызов не принять у вас?

А затем, диктуя адрес,

Номер дома перепутать,

И о шифре на парадной

Даже не упоминать.

После этого, конечно,

Вам диспетчер очень внятно

(Может даже на латыни)

Популярно объяснит:

Кто вы есть на самом деле,

И диагноз вам поставит,

И назначит вам леченье,

И бригаду вышлет к вам.

После этого ложитесь

Вы на свой диван уютный

И, включивши телевизор,

Начинайте ждать врачей.

Пребывая в ожиданьи

Подремать совсем неплохо

Звук убрав у телефона,

Отключив дверной звонок.

А когда бригада всё же

Отыскав квартиру вашу,

К вам присядет в изголовье,

Улыбнувшись вам слегка,

Вы ногами не сучите

И сбежать уж не пытайтесь.

Да и маму не зовите –

Поздно будет маму звать.

Лучше бодро поинтересуйтесь:

Как спалось им, что им снилось,

Предложите выпить кофе

Или супу похлебать.

Вот тогда узнать придётся

Вам закон врачей суровый

И магнезией прохладной

Пропитают попу вам.

Или же ещё такое.

В вену вам ведут нещадно

Мочегонного немало

И снотворных полшприца.

И тогда, проснувшись утром,

Плавая в огромной луже,

Вы решите, что вы – лайнер

Или флагманский линкор.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Буффонада

Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

Симпатии:
    147
    :) информативно.

П.С. про диспетчеров - это дааааааааааааа.... столкнулась с явным нежеланием прислать скорую/неотложку [​IMG] А чего делать, разговаривая часов в 23 ночера с ней, сползшая на пол и будучи не в состоянии встать от странного состояния - понятия не имела.....

4. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    В некоторых случаях бригада, в общем-то, и не нужна - достаточно посоветоваться с диспетчером. Я, иной раз, звонила просто с вопросом "Что делать?", когда глубокая ночь, мать (гипертоник) плохо себя чувствует, но, явно, не настолько, чтобы вызывать бригаду. Бывает, что старики капризничают при легком недомогании. А у меня где-то в подсознании сидит: "Я вызову бригаду по ерундовой причине, а кто-то где-то умрет в ожидании их приезда."

Правда, жутко бесит, когда ситуация крайне серьезная, а диспетчеры начинают футболить с одного номера на другой. Когда умирал мой муж, дочку, таким вот образом, посылали с номера на номер многократно. Потом приехала неотложка и честно призналась:" У нас нет ничего, кроме обезболивающих, здесь нужна была реанимационная машина."

Я понимаю, конечно - обширный инфаркт, практически безнадежно. Но всё же, остаются сомнения: а если бы они приехали сразу? А если бы не не "бабкина служба", а реанимация?..

5. lelischna

lelischna Пользователи

Симпатии:
    211
    завик! прчитала с удовольствием ностальгическим( в своё время работала на скорой и на инф. сан.тр.)до сих пор считаю эти свои места работ самыми интересными, есть ещё одно,но о нём не буду. :)

6. стервец

стервец Пользователи

Симпатии:
    2
    Почему же они, врачи, такие неприветливые, не ругаются, а разговаривают матом? Они же работают с людьми. Ладно, понимаю грузчики в порту необразованы и устают. А эти эскулапы то чем так измотаны? Объясните

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Буффонада

Симпатии:
    147

Тоже такие мысли бывают. (К сожалению, дочка астматик, хоть и редко, но приходилось скорую* вызывать)

9. santa

santa вредина

Симпатии:
    516
    Да уж.... почитала и "поностальгировала"))

Помню, как себе вызывала скорую или неотложку, мне вапще-то было по барабану, кого вызывать. Но вызывала минут 40, охренеть можно.

Сама знала, что у меня было, диагноз и без них знала. Мне надо было тупо в больницу. Сама за руль сесть не могла, а мама с мелкой дома сидела. Хоть такси вызывай! Температура была 39,7

Звоню 03. Минут 10 вещала, что со мной, они мне ( мля!) диагноз по телефону подтвердили и дали номер районной скорой. Звоню туда- называю диагноз, они мне - а с чего вы это взяли? Опять рассказываю минут 10 что и как. Они мне- да, девочка, допрыгалась, у тебя точно это. И дают мне номер какой то еще скорой по микрорайону. Тем я ваще минут 15 рассказывала все то же самое, что и в предыдущих разах. И только минут через 30 приехали.

В следующий раз (тьфу-тьфу-тьфу) такси вызову!

10. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Работка у них - не сахар. С людьми и так-то общаться трудно, а уж с больными... Потом, было бы наивно думать, что Скорая приезжает только в приличные семьи и к воспитанным людям. Львиная доля вызовов - в тааакие квартирки! Да и помимо алкашей, гопников и капризных старушек - грязь, кровь, рвота, испражнения, смерти. Так что, цинизм и резкость медиков на Скорой, в реанимации и хирургии - защитная реакция. Если каждого пациента принимать близко к сердцу - с ума сойдешь.

11. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Да, Вы правы, не всегда нужна бригада. Но настаивают на вызове КАК ПРАВИЛО. Даже когда повод к вызову: "Мне скучно" или "Мне одиноко". Не шучу. Ещё и не такое бывает. Например: "Приедьте, усыпите меня".

- Когда умирал мой муж, дочку, таким вот образом, посылали с номера на номер многократно. Потом приехала неотложка и честно призналась:" У нас нет ничего, кроме обезболивающих, здесь нужна была реанимационная машина. Я понимаю, конечно - обширный инфаркт, практически безнадежно. Но всё же, остаются сомнения: а если бы они приехали сразу? А если бы не не "бабкина служба", а реанимация?.." - Видимо, это было либо давно, либо в области. На скорой и неотлоге уже давно с обезпечением неплохо. Либо бригада парила, чтобы жалобы не было: мол, ну приехали бы раньше - всё равно...

У них нет ничего, кроме обезболивающих... А, собственно, что ещё надо при инфаркте? Нитро обезболить и "хватай-вези" в ближайшую больницу. Либо вызывай "спецов". Но об этом ниже.

А если у Вашего супруга был обширный инфаркт и, что вполне вероятно, кардиогенный шок, то тут хоть кто приехал бы - увы...

Я соболезную Вам, но сослагательное наклонение в данном случае - только мучить себя. Реанимация- это такая лотерея. Я видал (неоднократно), когда на инфарктном отделении доктор и три сестры (все - профи высокого класса), каждый из которых знал, что и как ему делать, имея аппаратуру и всё, что необходимо под рукой не могли ничего поделать и больные "уходили". Или, когда у нас с доктором молодой мужик после АКШ (аорто-коронарное шунтирование) с приступом мерцательной аритмии собираясь в больницу сел на кровати и ... фибрильнул. Помер, по-простому. У нас с доктором из всех чудес был только дефибриллятор. И тот родственники принесли из машины позже, пока мы качали. Так ожил. Приехали "спецы"-кардиологи, долго недоумевали и не могли поверить, глядя не ЭКГ, мол, не должен был он у вас прийти в себя.

Теперь. Хоть и по печальному поводу, но Вы затронули тему, которую я пообещал раскрыть ниже - я о "спецах". Постараюсь не забыть и рассказать поточнее - кое-что из памяти постёрлось.

Скорая делится на простых смертных и "спецов".

Простые смертные это: линейные бригады (фельдшерские и врачебные), неотложка (взрослая и детская).

"Спецы" - это специализированные бригады скорой помощи. Они подразделяются на:

- педиатрические;

- кардиологические;

- реанимационно-хирургические;

- неврологические;

- психиатрические;

- акушерские;

- токсикологические.

Возможно (не уверен):

- неонатальные.

"Спецы" - это голубая кровь, белая кость.

Самые милые и вменяемые - педиатры (как, кстати, и педиатрическая неотложка). Потом - невропатологи. Самые мерзкие, которых не любят даже свои скоряки - это кардиологи. Слова "здравствуйте" и "спасибо" в лексиконе как врачей, так и фельдшеров этой службы отсутствуют напрочь.

Вообще, всех спецов не очень любят и предпочитают с ними, по возможности, не связываться.

"Спецов" было немного всегда. Но так как в руководстве нашей медицины работают враги (натурально!), то, кажется, лет 15 назад их почикали, посокращали и их стало ещё меньше. Это несмотря на то, что народонаселения в городе стало больше и народ здоровее год от года не делается. Спецы имеют как свои станции (напр., № 12 - кардиологи - у ст.м. "Новочеркасская" или № 13 - психиатры - Предпортовая), так и бригадами раскиданы по другим (обыкновенным) подстанциям. Так вот, вероятность того, что к Вам на вызов приедет сразу спец.бригада - практически нулевая. Ну, если только РХБ (см. назв. выше) на крутое ДТП. Так и то, вначале прилетят "линейные", всё сделают, а потом вальяжно подтянутся "спецы" и снимут сливки (как было при покушении на одного крим.авторитета: всё сделали линейные, а забашляли и ой, как не кисло, спецам, которые приехали уже на готовое).

Обычно порядок вызова спец.бригад таков. Вначале к больному приезжает неотложка или линейная бригада скорой и, когда понимает, что своими силами не справится, - вызывает спецов по профилю. Исключения, пожалуй, составляют, так наз., "списочные больные". Ну, например, у человека сложное нарушение сердечного ритма и когда он на него "срывается", то звонит сразу на 12 п/станцию. К нему без разговоров выезжает спец.бригада, т.к. известно, что простая неотложка с этим не справится и если вначале вызывать её,то это пустая трата времени.

О "бабкиной службе"... Мне доводилось видеть и как работают неотложники и как работают скоряки. Поверьте, далеко не всегда класс показывает "служба спасения" (как гордо именует себя скорая). Часто неотложники дают сто очков вперёд эмергенсам. И понтов у неотложников меньше во сто крат.

Так вот. В любом отделении неотложной помощи существуют бригады (по крайней мере, так было раньше) - аналоги скоропомощных спец.бригад. Называются они - БИТ, т.е. Бригада Интенсивной Терапии. За этой бригадой закрепляется самый лучший автомобиль, в эту бригаду ставятся, по возможности, самые лучшие доктора и фельдшера, она лучше всего укомплектована аппаратурой и медикаментами. В идеале она, как и спец.бригада скорой, должна стоять на приколе и ждать, пока обычная неотложная бригада нарвётся на "засаду" и вызовет её себе в помощь или пока не поступит стрёмный вызов, например,: "Мужчина, 50 лет, боли в сердце, задыхается." На деле эта бригада летает по вызовам на общих основаниях (ну, может на молодой женский живот не пошлют), плюс ещё на всякий стремак. Конечно, кому это понравится? И, конечно, даже если приедут не БИТы, а обыкновенная "бабкина служба", это не значит, что приехали олухи. Я работал, знаю. И биться будут до последнего, и рот в рот дышать, и "качать" и пр. и пр...

Какой заведующий - такой и коллектив. У нас в целом были классные докторишки, которые начинали с фельдшеров, которые были без понтов, типа, я - врач, а ты? Которые таскали больных по лестницам, когда не было кому нести. Вот когда я уходил уже гнильцой потянуло малость - молодая поросль. Или пороснь...

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Да, тоже ностальгийка иногда нахлынет... [​IMG] Как вспомнишь - порой, вздрогнешь :whistle3:

12. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Нет, к медикам я претензий не имею. Только к диспетчерам, слишком долго отфутболивавшим с номера на номер. А медики... Приехала фельдшерская бригада, на старой Волге-пикапе. Грамотные, несуетливые, не грубые. Ситуацию поняли сразу, диагностировали моментально, прокололи обезболивающее и - в машину. Сердце остановилось, едва отъехали от дома. Фельдшер закричала: "Гони!" и взялась реанимировать. Искусственное дыхание в бешено летящем под сиреной пикапе - та ещё акробатика.

В Джанелидзе, без проволочек, бегом в кардиореанимацию. Там подхватили, подключили к аппаратуре. Я была рядом всё время, видела - они очень старались его оживить. 3 часа борьбы за жизнь. Дефибриллятор, пошло, несколько минут - остановка. Снова дефибриллятор... В какой-то момент показалось - выкарабкается. Ритм установился, задышал сам. Но - нет, новая остановка. А потом - всё.

Нет у меня к медикам претензий, только глубокая благодарность. Фельдшеру, водителю, реаниматологам...

А спецы... Они приехали, привезли легкого инфарктника. Посмотрели на суету реаниматологов вокруг моего мужа, поинтересовались - что да как? А потом один из них сказал: "Дураки вы, что приняли такого. Я бы, сразу, отказался: не жилец."

Было это в ночь с 25 на 26 февраля 2004 года.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Вас бы на годик на линию (вздыхая)... Или на полгодика в диспетчерскую (вздыхая ещё тяжелее)...

Хотя нет, ни в коем случае - и врагу не пожелаешь, а уж Вам-то и подавно.

Чем измотаны, говорите? Ну, поехали!

Бригада может сделать за сутки до 23 (может и больше) вызовов. В сутках 24 часа. Пообедать надо. Машину заправить. Пополняться лекарствами заезжать. А если госпитализация? А если не одна? А если влетишь на стремак типа инфаркта, да ещё боль не купируется, да, блин, и с морфина блевать начал, опа! - под себя наделал, значит, давление уронил и спецы ёлы-палы не едут... Потом по холодной лестнице, без разогрева, скрючившись стащить вдвоём с кем-нибудь на мягких носилках, одной рукой (т.к. вторую надо сберечь, чтобы она не дрожала, если вдруг в машине придётся колоть в вену) 90 килограммового дядю.

А вызова копятся и за тебя их никто не разгребёт... [​IMG]

А если тебя за ночь четыре раза поднимают на всякую лабуду типа "Мне одиноко" или "У меня давление повысилось"? (ночью спать надо, а не давление мерять каждые пятнадцать минут оно и подниматься не будет.) [​IMG]

И потом, скорая и неотложка ездят в основном где-то у человеческого дна. Скорая вообще жесть! Неотлога хоть бомжей вшивых по подвалам не собирает и обос...ных пьяных-битых, да наркоманов посиневших. Но и неотлоге тоже малость достаётся. От картин поведневной жизни делается иногда радостно. Ну, например, выходит открывать дверь бригаде несвежий мужик в сатиновых семейниках и майке цвета весеннего снега, но бывшей когда-то белой. [​IMG] Молча смотрит и уходит в комнату. Всё. Немая сцена. К кому? Куда? ..... [​IMG]

Или женщины в грязных дырявых халатах на голое тело. Причём, для них это - нормально. Гостей-то своих они выйдут встречать в вечернем платье, а тут - неотлога... Вот и отношение к медикам. Кто-то из них и заслуживает, а ведь кто-то и нет. А приятно, когда тебя за скотину держат, а не за человека?

Слова "Здравствуйте", "Спасибо", "Мы вам очень благодарны" тоже нечасто услышишь.

Мелочи? Ну, может быть...

Я ведь и создал тему, чтобы хоть немного постараться облегчить (желаю, чтобы НИКОГДА не пригодилось) с одной стороны работу коллег, а с другой - участь возможных пациентов.

Видимо, я не так уж и неверно поступил, что немного осветил работу данной службы.

Последнее редактирование модератором: 23 мар 2010
  15. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Молодцы коллеги-неотложники, бились.

В Джанелидзе тоже иногда просветы бывают. Точнее, были.

А о том, ЧТО сказал: "Дураки...".... При словах "спецы-кардиологи" у меня палец курок ищет. Я ещё и не такие их штучки видывал...

А насчёт благодарности... Мало вас таких - обычно претензии. Ведь ни от того дядьки, которого мы откачали - кардиологи дивились (см. выше), ни от его родных мы даже спасибо не услышали. Доктор только его жену случайно встретил на улице, спросил мол, живой ли? Да, говорит, всё в порядке. А ведь нам с доктором начальство говорило, чтобы мы подумали, что мы каждый хотим: компьютер там или ещё чего. Потому что дядька был (думаю, теперь уже точно БЫЛ) бывшим комсомольским боссом и большим шишкарём. А в итоге - [​IMG]

Мама, даже не думайте: "тоже такие мысли бывают"! Вызывайте при малейшей угрозе! Ни в коем случае не затягивайте. На затянувшийся приступ будут гормоны лить больше (надеюсь, ещё не льют), а зачем это? А так можно и эуфиллином обойтись.

Как мы на бабушек ругались, когда они приступы затягивали - мол, сынки, не хотела вас безпокоить, думала сама справлюсь. Ещё и ингаляторам напшикаются до посинения. Ой, как же тяжело их было потом выводить!

16. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Это, думается мне, по незнанию. Действительно, часто вижу: умер человек в больнице, родственники говорят: "Врачи виноваты." Без всяких оснований, просто по факту - раз в больнице и не вылечили, значит виноваты. Ну, со своими знакомыми спорю, объясняю, а "на каждый роток не накинешь платок".

Но мне проще здраво оценивать ситуацию: мать - медик, всё моё детство прошло в больницах, так что - и работу изнутри знаю, и нахваталась кое-каких медицинских познаний, по верхушкам. А человеку, далекому от медицины, трудно здраво оценить ситуацию. Вот, может, эта тема поможет кому-то взглянуть на работу медиков под новым углом зрения.

Не, бывают, конечно, и среди врачей моральные уроды, ну так - а в какой сфере деятельности их нет? Все мы люди, а люди - разные. Но чаще вспоминаются не плохие врачи, а хорошие. Навсегда врезалась в память картина: в 5 утра, шатаясь от изнеможения и держась за стену, из операционной выходит хирург-гинеколог, немолодая женщина. Середина 90-х, зарплат не платят, врачей не хватает и эта женщина оперирует сутками в больнице на Бумажной (медсанчасть "Красного треугольника"), которая принимала пациенток по Скорой со всего города - тяжелых, едва живых, с опухолями и перитонитами. Все срочные, по жизненным показаниям. И как оперировала! Каждый шов - шедевр. И доброе слово для всех находила. По нескольку смен подряд дежурила, одним чаем питалась. Вот это Врач. Звали её, по-моему, Екатерина Максимовна. Фамилии, за давностью лет, не помню.

17. стервец

стервец Пользователи

Симпатии:
    2
    Вот куда нужно идти работать знаменитаму дизайнеру-матершиннику Тёме Лебедеву - в 03. Там он отведёт душу, жеже отдыхает

Тогда возникает вопрос, зачем туда идут работать при маленьком окладе и "таких" условиях работы? Мало ли какие у них условия работы, это их не оправдывает. Можно пойти на завод точит чушки (и вполне неплохо,кстати, зарабатывать) и никакой тебе рвоты и циннизма.

18. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Их оправдывают спасенные жизни. Какое ещё оправдание нужно?

19. Буффонада

Симпатии:
    147
    Беродуальчик пока на случай "ядерной войны" [​IMG]

20. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Нет прОблем! Но когда станет худо и рука потянется к телефону, представьте, что все ушли на завод, точить чушки... Положите телефонную трубочку на место и... [​IMG] кердык...

А ведь если (и когда) приспичит (чего ни Вам, ни кому то бы ни было НЕ ЖЕЛАЮ) наберёте тот самый номерочек телефонный. Что, на платную скорую позвоните? Ну да, ну да... Так там те самые доктора, что на безплатной смену отработали. Только вчера. А сегодня - на платной...

21. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Касаемо диспетчеров, которые футболят. Не совсем понимаю о чём идёт речь.

Могу предположить лишь, что попадали в неотлоги, которые ваш район не обслуживают. Но мы обычно давали правильный телефон, тем более, что разбивка адресов по поликлиникам лежала по стеклом на столе. Что было в ваших случаях - не ведаю.

Другой вопрос, так называемое "отбазаривание" вызовов. Т.е. человек хочет сделать вызов, а его от этого отговаривают. Мотивы могут быть разные. Футбол идёт - сажают вообще врача, чтоб наверняка. Или смену ушатали в ноль, а повод к вызову - полная лажа (хотя по телефону на 100% не определишь никак). В таких случаях и я, сидя диспетчером и жалея ребят, ночью старался отбазариться от всякой лабуды. Неправ был. Нельзя так. По телефону не поймёшь что к чему...

Но имейте в виду - вам НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ В ВЫЗОВЕ. Если вы настаиваете - к вам обязаны выслать бригаду. С каким настроением она приедет - вопрос второй. Иногда мы ехали на заведомо лажу, а нарывались на полный привет. Вызов - вещь абсолютно непредсказуемая.

Есть поводы к вызову, на которые не откажет любой мало-мальски вменяемый диспетчер или кто за него сидит. Это:

- боль в животе (особенно женском) - тут даже если вы и попросите лишь совета, то, скорее всего услышите: "Нет, диктуйте адрес."

- температура, рвота;

- задыхается;

- затруднённое дыхание, изменение голоса, невозможность глотать (паратонзиллярный абцесс под ?);

- боль за грудиной (особенно у мужчины);

- икота свыше суток;

- парализовало (упал, отнялась речь и т.п.);

Ну, и разумеется пароксизм мерцательной аритмии, приступ бронхиальной астмы и пр. и пр.. - но это - больные хронические. Они знают, что сказать, да и их неотлога знает, как облупленных.

Может что упустил в плане поводов к вызову - коллеги, дополните, пожалуйста.

А то, что диспетчера мукают вопросами - да. Порой вредничают. Но формально - не придерёшься. Идёт сбор первичной информации. Сам особо вредных манал. Но если вам надоело - см. выше: "03" и пр..

И потом. Отдавайте себе отчёт, кто сидит на том конце провода, каково его образование и пр.. Поэтому и надо стараться как-то терпимее, что ли. Плетью обуха не перешибёшь... Взывать к совести или состраданию - ну, скажем, малоэффективно.

22. -Mike-

-Mike- Пользователи

Симпатии:
    29
    завик

Очень полезная информация! :good:

23. стервец

стервец Пользователи

Симпатии:
    2
    Я так и думал, что речь сразу же зайдёт о высоком

Я лучше сразу застрелюсь :)

24. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Выглядело это так:

звонок на 03, там: "Звоните в свою неотложку!" - "Дайте, пожалуйста, номер." - дают номер. Звонок по указанному номеру - там долго выясняют что, где, как и почему, потом говорят: "Нет, это не к нам. Позвоните по номеру...". Звоним - история повторяется. Наконец, по четвертому или пятому номеру вызов принимают.

Имхо, "высокое" - это нечто умозрительное. А вот когда твоему близкому человеку плохо, а то и вовсе он при смерти - это абсолютная и четкая конкретика. И в этих случаях манеры тех, кто приехал ему помочь, как-то мало интересуют.

Хотя, конечно, бывает по-разному. Вот, например. В прошлом году моя дочь рожала в роддоме на Вавиловых и отметила высокий профессионализм тамошнего медперсонала: люди четко, быстро и без лишней суеты делали своё дело, оказывали всем роженицам необходимую помощь, хотя роддом был сильно перегружен и роженицы поступали потоком. В то же время я прочла в инете негативный отзыв об этом же роддоме от другой роженицы, мотивированный тем, что в роддоме стены облезлые, пеленок не хватает и медперсонал её капризов не выполнял: не поместили в отдельную палату, не выделили персональную акушерку, команды "Подай-принеси!" не выполняли, а на попытку поскандалить ответили нехорошими словами. Хотя роды-то у неё приняли и всё прошло нормально! Вот вам взгляд на одну и ту же ситуацию с разных точек зрения. Один человек смотрел на ситуацию в целом, понимая трудности и здраво оценивая возможности; а другой - с эгоистической точки зрения. В результате - диаметрально противоположные выводы.

25. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Да нет, не так там всё плохо, как кажется на первый взгляд. Точнее, Джанелидзе - та ещё помойка, но реанимации там на высоте. Мать моя в прошлом году там побывала и, хотя высказали ей там много нехороших слов (было за что), но - сначала откачали, а ругались уже потом))). Не только оживили старушку, но и все последствия купировали, выписали - как новенькую.

26. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Ну да, ну да... Слыхали и такое... [​IMG][​IMG][​IMG] :sarcastic_hand:

27. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    прочитал первую часть очень внимательно.после работы прочитаю вторую.пиши еще :D

28. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Так их шесть уже вроде... [​IMG][​IMG] частей-то... :yes:

Последнее редактирование модератором: 24 мар 2010
  29. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Ещё один момент работы неотложки и скорой, на почве которого возникают непонимания (мягко говоря) у персонала этих служб и родственников больных в 99,9% случаев. В системе скорой и неотложной помощи НЕТ носильщиков и санитаров, которые должны сносить больных до машины в случае необходимости. НЕТ. Никто из работающих в этих службах НЕ обязан носить больных. В должностных инструкциях среднего мед.персонала написано расплывчато - "обязан обезпечить транспортировку больного...". Что под этим подразумевается - ??? Я могу организовывать, а и организовывал именно так, когда это не грозило жизни больного и, когда я работал по транспорту, т.е. по вывозу больных по направлению врачей в стационары и делал это в воспитательных целях, эту транспортировку в течение многих часов, но при этом формально я буду (и был) защищён. Я что, один потащу? Нет. Водитель не имеет права покидать машину, не то, что носить. Всё, больше никого. И?...

Позавчера беседовал с коллегой по телефону. Говорит, слышала, что наши феномЕны готовят какие-то реформы в системе, в частности, скорой и неотложной помощи. Что, де, водители теперь будут называться "водитель-санитар" и будут обязаны носить больных. Ага. Больные! Я о законодателях. Будут они носить. Я о водителях. Ну да. Кто видел водителей скорой и неотложной (я уже не говорю работал с ними!) поймут о чём речь. Это возрастные дядьки (молодёжи невыгодно идти по причине низкого класса), после дальнобоев, поломанные, больные, с болезненным самолюбием... Будут они таскать, счас! Хоть озолоти их - понты дороже. Больняки пойдут. Или уволятся. Некому будет бригады на вызова возить. А водилы скорой - это нечто!!!

А если и потащит - сам бы не помер бы.

По сути.

Если к вам пришёл участковый врач (или приехала врачебная бригада неотложки) и направляет вашего родственника (знакомого, соседа - такое тоже бывает) в больницу, а больной лежачий - ищите носильщиков. Должен приехать сан.транспорт - бригада, состоящая из водителя и фельдшера, в чьи функции входит доставить больного в стационар. Не понесёт никто, поверьте. Я (и не один я), получив транспортный вызов (т.е. отвезти больного в стационар) звонил и узнавал, есть ли носильщики. Если нет - не ехал. Смысл? - см. выше. Один попру? Можно поискать по соседям. Днём - маловероятно. Можно сходить к ближайшему магазину (ларьку) и пригласить асоциальных личностей - попросту бичей, которые за умеренную плату при умелом руководстве мед.персонала (иначе напортачат!) очень нежно снесут вашего родственника в машину. Но время вылова этой категории ограничено: важно поймать, когда уже похмелены, но ещё не в умат. И реально очень стараются ведь помочь. По-настоящему. Только фельдшер должен их строить, а то будет, как в басне про лебедя, рака и щуку. Главное, вывести из строя (базаром) их лидера и заводилу. Всё, теперь они - твои! Рули.

Если вызов экстренный и вы вызываете бригаду, например, ночью - та же история. Ищите заранее. ходите по соседям, звоните в двери, просите помочь. Если вам, конечно, дорога жизнь вашего родственника или близкого. Просто, когда приедет бригада, вы будете делать то же самое, только в более авральном режиме. Не будет бегать ни врач, ни фельдшер по этажам и искать носильщиков. НЕ ИХ ЭТО ФУНКЦИИ. Мне пеняли. Я на это отвечал: "Пожалуйста, "садитесь" на вену, выполняйте все указания доктора, а я побегаю по этажам". Всё. После этого наступала, как минимум, тишина. Хотя и не факт, что шли искать. Но лично я гонял жёстко. И, считаю, прав стопудово - кто должен заботиться о родном? Ответ очевиден. Да и сам бегал. Когда родственники не... Ну, да ладно.

Но с найденными соседями тоже бывают сложности. Обязательно найдётся "рулила", который будет пытаться руководить: это так, а это - эдак. Нещадно - в ноль его, в расход. Это если персонал молчит. Что вряд ли. Обычно фельдшер ставит на место "лидерка". Это необходимо делать, т.к. от этого зависит скорость и слаженность действий по госпитализации больного.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давайте нести поддатым. Будь они в любом состоянии. Это - БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!

Ещё один момент, с которым очень много проблем. Это когда приходится выносить больного из квартиры. Как надо выносить из наших дивных квартир, в которых не развернуться? Правильно, ногами вперёд. Так как на лестнице потом будет не развернуться (для чего - ниже). Потому что после этого мы больного понесём по лестнице ногами, а не головой ВНИЗ. Вниз, а не вперёд. Суеверие окружающих в этом случае зашкаливает!

Как вы думаете, ногами вверх, особенно, например, при инсульте, очень полезно и приятно ехать, когда кровь приливает к голове?

Я, когда кто-то начинал бухтеть, просто жёстко обрывал. И всё, никто не спорил. И хорошо.

Но учтите этот НЕМАЛОВАЖНЫЙ, поверьте, очень НЕМАЛОВАЖЫЙ аспект. И здесь для бригады очень важна поддержка родственников больного.

Лифт? Да, да... Понятно, что носилки будут по-любому мягкие (на жёстких по нашим лестницам не пронести), но и не каждый пациент влезет в лифт. Кстати, бывало и застревали.

Обратите внимание - во всех западных фильмах (как художественных, так и документальных) больного, как правило, катят головой ВПЕРЁД. И это, поверьте, правильно. Даже из тех соображений, что больной видит (если видит) лицо одного из медиков. Что само по себе уже зачастую успокаивает. Ну, и потом, если вдруг каталка (понятно по чьей вине) не впишется в поворот, удар придётся на ноги.

На самом деле таскали. Хоть и не должны были. В том числе не только средний персонал, но и доктора. Если могли. Потому как у многих спины уже давно сорваны.

Единственно, если не было угрозы жизни больному и при этом родственники быковали, типа, вы обязаны нести и всё такое... Ну, ну... (см. выше)

А если родня быковала, а человек начинал "уходить", то плевать было на родственные понты, подхватывали больного и несли, и везли в больничку. Больной-то чем виноват, что у него такая родня? А родственничков .... не боясь жалоб.

А неотложников просто пожалеть бы - не грузчики они, а специалисты... Да и протащишь тяжёлого (по весу) больного-то можно, а колоть придётся в вену в машине (бывало), а рука трясётся...

Последнее редактирование модератором: 24 мар 2010
  30. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Очень не хотелось бы, чтобы то, что я пишу воспринималось, как творения даньи дорцовой или иже...

31. стервец

стервец Пользователи

Симпатии:
    2
    А будет FAQ по вызову милиции?

32. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    у меня знакомая паталогоанатом есть-"специализируется" на утопленниках [​IMG] ..какие тут шутки-все внимательно читается. [​IMG]

на грузчиков портовых учатся.

33. стервец

стервец Пользователи

Симпатии:
    2
    А может на официантов?

34. voron

voron Пользователи

Симпатии:
    1
    Объясняю..попробуй поработать 24 часа в сутки, мотаясь, объясняя шокоподобным родственникам, иногда и часто бухим, глухим, про общее развити вообще молчу - а таких все же подавляющее - это вы на улицах типа веживые и типа почти культурные, а дома, на расслабоне - быдло....так вот помотайся, а при этом еще и думать надо и много думать..вообщем, что я тебе рассказываю - иди поработай хотя бы простым санитаром...

35. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Бывает (но редко), когда с "03" передают вызов для уточнения: для спецов ли он? Если да - вызывайте, приедем. Нет - сами разгребайте.

Например, психиатры. Ну, типа, позвонили тут родственники, больной глючит, с кем-то разговаривает, с кем-то невидимым драться пытается - съездите, уточните, отзвонитесь. А ежели он по нашему профилю - побудьте с ним, пока мы приедем, чтобы он с собой или с другими чего не сделал.

Доктор рассказывал. Выпал ему вызов такой: молодой парень бухтует одному ему видимую проволоку и складывает её в штабеля. А ежели кто к нему приближается - очень агрессивно реагирует. Как всегда задание доктору: уточнить-отзвониться. Приезжаю, рассказывает, родня дверь открывает, прохожу, смотрю, да, молодой парень. Но ничего не бухтует, а лишь недружелюбно поглядывает. Ну, я присел и беседу завожу. Полчаса беседую - ничего. Час - ничего. Ни слова о проволоке не говорит. Я и так и так. Ничего и всё. Нормально разговаривает, никакой агрессии. Ну, всё , думаю, уже два с половиной часа кручу его: уж если б что было - проявилось бы. Значит, думаю, ошиблись, нет ничего. Встаю и начинаю прощаться. А парень так смотрит на меня неприветливо и говорит: "Ты, конечно, мужик неплохой, но с проволоки-то моей сойди."

Всё... Доктор потом ещё часа полтора психиатров ждал, пока они приехали. А они ребята неторопливые.

Ещё касаемо пустых вызовов.

Очень часто виноваты в них сами больные или их родственники. Из-за нежелания подумать.

Например: "

Б.:- Здравствуйте, я гипертоник, мне было плохо, я напилась таблеток от давления, а мне стало ещё хуже.

Д.:- А давление померили вначале?

Б.: - Нет. А надо было?

Без комментов. А выясняется потом, что изначально давление было пониженным (а гипертоники при пониженном давлении чувствуют себя хуже, чем при повышенном), а ещё и гипотензивов натрескалась. Ну, и чуть не до коллапса: ведь пьёт таблетку - а всё хуже (давление, изначально пониженное, всё ниже делается), ещё одну - ещё хуже.

Или вот, пожалуй, одно из САМЫХ распространённых и приближающихся, т.к. всё начнёт таять - придут грипп, ОРВИ. Это - борьба с температурой. Температуру ниже 38,2С НЕ надо сбивать. Если выше - да.

Но КАК у нас её сбивают?

Смешивают в пропорциях водку, уксус, воду, раздевают до нижнего белья и обтирают - всё верно. А потом? Правильно - накрывают одеялом. Причём, тёплым. Больной, обтёртый этой смесью, начинает активно отдавать тепло, а тут - ага, одеяло. И начинает больной натурально тушиться, как мясо в кастрюльке. И температура становится не ниже, а начинает зашкаливать. А ещё любят при этом горячего питья дать - больной ведь, пока лежал без ничего (до того, как его успели одеялком накрыть), немного температурку понизил и его потряхивать начало, знобить, так надо быстренько это поправить.

Элеметарно? Наверное. Но практика показывает обратное. Я, как-то пытаясь это объяснить по телефону в 2 часа ночи, будучи за диспетчера, нарвался на письменную жалобу - меня начальство за неё по полной...

Укола от температуры от взрослой неотложки вы не дождётесь. Такие инъекции ставятся только педиатрами детям. А взрослым - обтирания. А когда температурка пониже начнёт становиться и станет потряхивать, то тёплым накрывать малоэффективно - это решается 40-60 каплями валосердина (который НЕ является "сердечным лекарством"), т.к. обладает седативным эффектом, разведённым в небольшом количестве тёплой (для более быстрого всасывания) воды. Побольше прохладной НЕгазированной воды (можно чуть подсоленной), плюс прохладный СЛАДКИЙ чай, чтобы не было гипогликемии.

36. demosalla

demosalla Пользователи

Симпатии:
    3
    "Тогда возникает вопрос, зачем туда идут работать при маленьком окладе и "таких" условиях работы? Мало ли какие у них условия работы, это их не оправдывает. Можно пойти на завод точит чушки (и вполне неплохо,кстати, зарабатывать) и никакой тебе рвоты и циннизма." - А кто тогда нас лечить будет,если все чекушки будут чеканить.

Когда лечила зубы,видела такую сцену в приемной-девица пришла вернуть свои деньги. Она кричала-2500 за какойто ср ..й кариес.ей админ- у вас не кариес. а пульпит был,вы ведь про цену за визит предупреждены были. Девица-да,но тогда у меня очень зуб болел,а в районной поликлинике очередь и лечат плохо!!!!. А теперь зуб прошел!!! и я понимаю ,что денег много отдала. И на визг-верните мне мои деньги, ей админ-вот прайс,вам ведь показывали его.Девица- но для меня это дорого! За какой-то зуб - 2500 за час работы. Я ногти акриловые делаю ,так за 4 часа столько же берут и красиво.

Занавес.Хохочет вся клиентура клиники и администратор.Девица-да подавитесь и вылетает,хлопая дверью. Ну вот как с такими общаться,а потом еще и отзывов накатает в книгу жалоб и интернет. А сейчас весна-сумашедшие на солнышко повылазили-)))

А на дом вызывают еще не ктаким безумным-там старички со своими маразмами и просто истерички-психопаты,да жертвы бытовухи больняк хотят лодыри и алкоголики в запое взять

Последнее редактирование модератором: 25 мар 2010
  37. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    65
    и на них то же.

38. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    гуано, однако ж... фоты...

ай, плачет рука по послойному введению сульфата в попс сего индивида!!! [​IMG] ублажил бы.... :yes:

39. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Ещё один неприятный момент - воровство персонала.

Вряд ли является большим секретом, что на "скорой" больных грабят. В основном, на скорой, а не неотложке, т.к. скорая всё-таки собирает людей в т.ч. и с улиц.

Если Вам стало плохо с потерей сознания, с известной долей вероятности, что в стационаре Вы окажетесь без N...-ой части мат.средств, что были с Вами до поплохения. Особенно активно исчезают из карманов и сумочек дензнаки. Но и другим не гнушаются. Обычно попадают "пьяные-битые". В т.ч. и прилично одетые. Но бывает и иное. Слышал о случае, когда мужчина попал в действительно неприятную историю с потерей сознания безо всякого алкоголя. При нём была очень крупная сумма денег. В приёмном покое стационара она в акте передачи вещей уже не фигурировала. Жена через некоторое время (неделька-другая), когда муж пришёл в сознание и она, наконец, смогла от него отойти, выяснила кто забирал, с какой станции и когда дежурит. Доктор, разумеется. т.к. за действия любого из членов бригады отвечает врач. Затем она подъехала в его дежурство и с ним поговорила. Как и о чём неизвестно, через очень короткое время ВСЯ сумма была возвращена жене. Откуда знаю - эта история произошла со знакомой моей жены.

А среди своих скоряки особо и не стесняются. Мало попалось - неудачная смена. Ограбленный имеет возможность после облегчения карманов (если он по-прежнему невменяем) быть выкинутым в другом районе, чтоб, ежели вдруг опять кто сердобольный вызовет, опять на него не попасть.

Если же пьяный очнулся в машине и видя, что его натурально грабят, начинает возмущаться или пытаться противодействовать этому, то он рискует получить, так называемое, "расширение диагноза" - т.е. удар в лицо или по голове, желательно с потерей сознания. В направление врачом или фельдшером (смотря, что за бригада) просто дописывается ещё диагноз или диагнозы. Что-нибудь типа: "ЗЧМТ. Закрытый перелом носа (под вопросом). Ссадина переносицы."

Вообще, оказание сопротивления бригаде скорой помощи в некоторых случаях, наверное, даже более опасно, чем милиции. Запомните: НИКОГДА НЕ СОПРОТИВЛЯЙТЕСЬ бригаде скорой, если Вы нетрезвы и как-то образом оказались внутри машины с надписью "Скорая медицинская помощь". Постарайтесь договориться по-хорошему. За известную мзду Вас довезут до дома, а может даже и доведут до дверей квартиры. НО ВОТ ЭТОГО НЕ НАДО. Так как попав к вам в квартиру они... Ну, в общем не досчитаться можете много чего.

Я слыхал за денежку скоряки даже из ментовки выручали-вывозили.

А для усмирения буйных в салоне скорой есть много интересных вещей! И у водителя тоже...

Показательна сцена, свидетелем которой была наша заведующая неотложки. Сама же и рассказывала.

После работы она шла домой и остановилась на переходе, ожидая зелёного сигнала светофора. Рядом стояли два колдырского вида дядьки. И один из них, проводив взглядом проезжавшую мимо машину скорой, сказал своему приятелю: "Никогда к ним не попадайся. Там такие бабы - хуже ментов."

Я слыхал, метелят действительно по-чёрному. За всё. За маленькую зарплату, за неудавшуюся личную жизнь, за то, что на предыдущем вызове нагрубили, да и вообще...

Неотложники хищением занимаются реже - по одним и тем же адресам ездят ведь. Чревато - а вдруг на тех же нарвёшься. Но, бывает...

Хотя бывает, что и огульно обвиняют пациенты. Редко кого из персонала в чём-нибудь не обвинят за его карьеру. Обычно сами же и теряют, а обвиняют, конечно, медиков. Меня, кстати, обвиняли в краже паспорта под закат моей неотложной карьеры. Как положено со звонками руководству, угрозами-обещаниями, клеймениями и пр.. Естественно, как всегда сами посеяли в квартире. Так же естественно, что когда нашли НЕ позвонили и НЕ извинились. Кажется, на моей памяти был один лишь случай, когда извинились перед кем-то и даже что-то к чаю занесли.

Ну, и может несколько советов, которые, я надеюсь, вам НИКОГДА НЕ ПРИГОДЯТСЯ:

- если вызываете неотложку или скорую, то перед её приездом уберите с глаз долой всё мало-мальски ценное. Или по ходу могут утащить (родня-то в суете) или могут послужить наводчиками ворам;

- если вас госпитализируют, оставьте дома все ценные вещи, выньте из ушей серьги, снимите кольца, цепочки. Оставьте обязательно только нательный крест. Вас всё равно, скорее всего, всё заставят снять (КРОМЕ КРЕСТА) в приёмном покое и, заактировав, уберут до Вашей выписки в сейф.

- возьмите в больницу мобильник подешевле - ведь многие не выкидывают старые телефоны при покупке новых.

- не берите аудио-, видео- и пр. и пр., что нельзя положить в карман и носить всегда с собой.

- если вас госпитализируют, возьмите с собой ТОЛЬКО самое необходимое (смену белья, зубную щётку, полотенце, мыло, сменную обувь, чашку, ложку, небьющуюся миску). Всё остальное вам подвезут родственники назавтра. В противном случае вы рискуете таскать с собой свои котюхи по всему приёмному покою, а чуть утратив бдительность (что естественно болея) - рискуете лишиться части пожитков.

- если Вас никто не будет сопровождать в стационар, оденьтесь похуже. Скорее всего Ваши вещи засунут в мешок, заактируют и отнесут в узельную до Вашей выписки. Как они будут выглядеть и пахнуть при выдаче...

- не берите в стационар много денег - пусть лучше Вам их подвозят по мере надобности родные или покупают необходимое сами.

Во многих (если не во всех) больницах воруют по-чёрному. Вплоть до - заходят в час-два ночи в женскую палату два-три гопника, оп, оп и всё: ни мобильников, ни радиоприёмников, ни... Обитатели палаты только проснулись - а тех уж и след простыл. Искать, поднимать шум - можно и нужно. Ни разу не слышал, правда, чтобы это закончилось чем-то в пользу ограбленных. Мусор из избы, как известно, мало кто любит выносить.

40. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Страсти какие! Бог миловал - никогда с воровством подобным не сталкивалась. Тогда же, когда мужа везли в Джанелидзе, у меня из карманов высыпалось всё - и деньги, и мобильник. А мне, сами понимаете, не до того было. Водитель неотложки собрал всё и мне в руки сунул.

А кто-нибудь знает, что у нас сейчас с психиатрической помощью? Как можно человека на учет поставить или в стационар отправить? Вот, недавно, была такая ситуация у родственников. У человека "белочка" - что-то бормочит и кого-то ловит. На окружающих не бросается, наоборот - призывает помочь в отлове неких существ. Родственники звонят по 03, а им отвечают, что человек не опасен, поэтому никто к ним не поедет и больного не заберет. Это нормально?

А если человек просто психически болен, типа - со странностями, работать не может (он бы и рад, да от него люди шарахаются), но, опять же, не агрессивен - как его на учет поставить и какой-то статус получить, инвалидность, что ли?

41. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Естественно собрал и отдал. Я ведь и не утверждаю, что все отморозь. И неотложники, кстати, всё же поинтеллигентнее.

И, как правило, подобное тянется к подобному. Поэтому в одну бригаду и сбиваются обычно пакостники - рука руку моет.

В первом случае - это последствия, так наз., гуманистских течений в психиатрии. Больных-де мукают, измываются и пр..

Отказать не имели права. Ведь "белочка" (белая горячка, алкогольный делирий) - это алкогольный ПСИХОЗ. Т.е. состояние острое и угрожающие жизни. Ведь ловление кого-то, разговоры с кем-то - это лишь то, что видят окружающие. Ведь в организме происходят изменеия, которые могут закончиться летальным исходом. Могут возникнуть судорожные припадки, отёк мозга.

Потом могут возникать слуховые и, особенно, зрительные галлюцинации угрожающего характера, в результате которых человек может покончить с собой (например, спасаясь от змей, заполонивших квартиру - выпрыгнуть в окно).

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Так что в подобных случаях следует звонить на "03" и вызывать бригаду. Или попросить связать (как это делать - я указывал выше) Вас с дежурным психиатром по городу (каждые сутки на ул. Малой Садовой дежурят специалисты разных врачебных профилей) и объяснить ему ситуацию. Вряд ли он откажет. Можно позвонить непосредственно на 13 п/станцию (психиатры).

Это если состояние возникло остро. Если же человек кого-то ловит уже в течении месяца-двух причём делает это достаточно мирно, то тогда действительно к Вам могут и не поехать. НО! Если Вы настаиваете на вызове - отказать Вам не имеют права. Есть телефон на страховом полисе, есть "03" - об этом я писал выше. Просто данный вопрос можно решить и через участкового психиатра и госпитализировать больного будет не врачебная бригада, которых мало, которая здесь в общем-то и не нужна, а нужна в другом месте, а фельдшерская, состоящая из одного-двух фельдшеров и развозящая по дурдомам спокойных пациентов.

Касаемо второго вопроса.

На учёт ставят в районном ПНД - Психо-неврологическом диспансере - при обращении к участковому психиатру (по домам на вызова они тоже ходят). Причём ставят охотно. А вот снимают - нет. Поэтому, если человек становится на учёт - это, скорее всего, на всю жизнь.

Психиатр будет решать, насколько человек десоциализирован, дезадаптирован и требуется ли ему инвалидность. Но решать, давать ли человеку инвалидность и какую группу и какую степень ограничения, будет решать МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза) по направлению из поликлиники (ПНД). Если не ошибаюсь, происходит это кажется так.

"А если человек просто психически болен, типа - со странностями, работать не может (он бы и рад, да от него люди шарахаются), но, опять же, не агрессивен..." - И потом. Неплохо бы выяснить, что с человеком. Ведь возможно ему действительно нужна помощь и если он действительно болен и болезнь не лечить, будет только хуже. Может быть и не агрессивен он только пока - кто знает?

42. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Спасибо за информацию, передам заинтересованным лицам - будут знать на будущее. Да и мне пригодится - мало ли...

43. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Да, и ещё вдогон. Касаемо о психиатрии популярно...

Есть такой психиатр - Владимир Пшизов. Фамилия настоящая. У него вышли три книги. Достать нетрудно в Доме книги. Каждая рублей по 150 будет. Называются:

- "Синдром замкнутого пространства (Записки тюремного психиатра)."

- "Психиатру ум не нужен"

- "Concrete Psychotherari. Записки психиатра."

Первая книженция, на мой взгляд, душная, но для кого-то, думаю актуальная. Она о диссидентах и что с ними делали в наших дурдомах.

А вот другие две... Скажем, на любителя. Из жизни. Реалии... [​IMG]

В инете в электронном виде нашёл только:

Так, две выдержки из последней книги. На мой взгляд, последняя - самая удачная. [​IMG] Но без прочтения "Психиатру ум не нужен" образ неполным получается. :not_i:

Последнее редактирование модератором: 1 апр 2010
  44. Икона

Икона Пользователи

Симпатии:
    17
    Завик огромное спасибо за ссылки. С удовольствием прочитала. Обязательно приобрету книги (две последние в списке). Очень поучительно и мне как маме маленького ребенка и моим подругам воспитывающим самостоятельно детей. :)

45. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Будьте осторожны. Это - всего лишь пара выдержек из книг. Сами книги более, чем своеобразны. Там, конечно, хватает юмора, но... Эту литературу даже научно-популярной-то не назовёшь.

А если для воспитывающих детей... Со своей стороны порекомендую:

- Ирина Яковлевна Медведева, Татьяна Львовна Шишова - пишут, как правило в соавторстве

- Александр Иванович Захаров

- Гиппенрейтер Ю.Б.

- Никольская И.М., Грановская Р.М.

Расположил по степени понятности, полезности и ненаукообразности от самых-самых к не-очень. Но, впрочем, это лишь моё мнение. Но все эти авторы НЕ забивают читателю голову "наукой", а, порой, дают КОНКРЕТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Опять же расположил так, что чем выше к списку - тем больше конкретики.

Единственно, ПОЛНОСТЬЮ НЕ СОГЛАСЕН с Александром Ивановичем Захаровым в плане применения гипноза и пр. суггестивных техник. Категорически не приемлю их сам, всегда предупреждаю о последствиях и всячески пытаюсь отговорить желающих ими воспользоваться.

46. стервец

стервец Пользователи

Симпатии:
    2
  47. Буффонада

Симпатии:
    147
    По поводу ДТП.

Как часто а/м ДПС сами нарушают правила дорожного движения [​IMG]

Недавно видела на пл.Восстания, как их машина, отпустив после проверки документов кого-то, вместо того, чтобы объехать вокруг стеллы к Московскому вокзалу, спокойно поехала по встречке к нему. Судя по тому, что никто не выбегал из а/м, и вообще по неторопливому их движению не было заметно особой необходимости этого.....

48. стервец

стервец Пользователи

Симпатии:
    2
    По поводу движения. Видел в новостях. Идёт сюжет о терактах в Москве, скорая с включёнными спецсигналами пытается проехать, а людишки так и шныряют перед ней, оборачиваются на неё и вприпрыжку пытаются проскочить. Хоть бы кто пропустил. Может там человек помирает,каждая секунда на счету! Про непропускающих автомобилистов вообще молчу,это притча во языцех...

49. Буффонада

Симпатии:
    147
    И это бывает... Но также бывает, что просто некуда. Это я про пробки. По миллиметру пытаешься подвинуться, чтобы хотя бы попытаться пропустить скорую.

50. Loraksnal

Loraksnal Пользователи

Симпатии:
    0
    А мне в приемном покое сказали, что если я буду много спрашивать (а у меня болели почки адски), то она вообще делать ничего не будет, а если учесть, что она компьютер первый раз видит и полчаса набирает ваши данные, то это вообще здорово

51. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Ещё один момент, на который неотлога (скорая на такое не ездит) реагирует весьма болезненно - это, назовём так, "синдром воскресных родственников". Не знаю мед.персонал, который спокойно к этому относится. Заключается в следующем.

Родственники помоложе (с детьми) приезжают в субботу-воскресенье к своим одиноко проживающим пожилым родственникам (которых не хотят брать жить к себе) и не находят ничего лучшего, как проявить заботу, вызвав бригаду неотложки. Причём, когда приезжаешь, сами пожилые люди виновато глядят и оправдываются, что мол, не они инициаторы, они и чувствуют себя как обычно и пр. и пр..

Родственникам объясняется, что они, ну, не совсем правы, за чем следует в большинстве случаев агрессия. Всё заканчивается скандалом, все довольны, все свободны. Родственники с чувством исполненного долга (в их понимании) активно поливают "медиков". За глаза, разумеется. Этим же самым, но только в обратную сторону, грешит и мед.служба. В итоге: пустой вызов (а он, кстати, стоит денег, о чём мало кто задумывается. За ложняк "пожарной" платится штраф.), оставшийся в одиночестве пожилой человек испытывает чувство вины: с одной стороны он понимает, что родня не права, с другой это - его родня. И вот тут можно получить реальный вызовок...

Кто виноват?..

52. стервец

стервец Пользователи

Симпатии:
    2
    завик, у меня возникла мысль, а не написать ли вам книгу о суровых буднях неотложки? мне кажется успех обеспечен!

53. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    Я там где-то давал ссылки на писателя под фамилией Пшизов. Чуть выше. [​IMG]

А смысл? Мои советы носят чисто рекомендательный характер. Для облегчения жизни как пациентов, так и скоро-неотложки. Так, из опыта. А облекаю в несколько своеобразную форму - так чтобы не так страшно было, потому как описываемое не сильно здоровые явления...

Ни в коем случае не желаю, чтобы они пригодились.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей