Неотложка, неотложка, а я маленький такой... | страница 2

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем завик, 23 мар 2010.

  1. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Выглядело это так:

    звонок на 03, там: "Звоните в свою неотложку!" - "Дайте, пожалуйста, номер." - дают номер. Звонок по указанному номеру - там долго выясняют что, где, как и почему, потом говорят: "Нет, это не к нам. Позвоните по номеру...". Звоним - история повторяется. Наконец, по четвертому или пятому номеру вызов принимают.

    Имхо, "высокое" - это нечто умозрительное. А вот когда твоему близкому человеку плохо, а то и вовсе он при смерти - это абсолютная и четкая конкретика. И в этих случаях манеры тех, кто приехал ему помочь, как-то мало интересуют.

    Хотя, конечно, бывает по-разному. Вот, например. В прошлом году моя дочь рожала в роддоме на Вавиловых и отметила высокий профессионализм тамошнего медперсонала: люди четко, быстро и без лишней суеты делали своё дело, оказывали всем роженицам необходимую помощь, хотя роддом был сильно перегружен и роженицы поступали потоком. В то же время я прочла в инете негативный отзыв об этом же роддоме от другой роженицы, мотивированный тем, что в роддоме стены облезлые, пеленок не хватает и медперсонал её капризов не выполнял: не поместили в отдельную палату, не выделили персональную акушерку, команды "Подай-принеси!" не выполняли, а на попытку поскандалить ответили нехорошими словами. Хотя роды-то у неё приняли и всё прошло нормально! Вот вам взгляд на одну и ту же ситуацию с разных точек зрения. Один человек смотрел на ситуацию в целом, понимая трудности и здраво оценивая возможности; а другой - с эгоистической точки зрения. В результате - диаметрально противоположные выводы.
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да нет, не так там всё плохо, как кажется на первый взгляд. Точнее, Джанелидзе - та ещё помойка, но реанимации там на высоте. Мать моя в прошлом году там побывала и, хотя высказали ей там много нехороших слов (было за что), но - сначала откачали, а ругались уже потом))). Не только оживили старушку, но и все последствия купировали, выписали - как новенькую.
     
  3. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, ну да... Слыхали и такое... [​IMG][​IMG][​IMG] :sarcastic_hand:
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    прочитал первую часть очень внимательно.после работы прочитаю вторую.пиши еще :D
     
  5. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так их шесть уже вроде... [​IMG][​IMG] частей-то... :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2010
  6. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё один момент работы неотложки и скорой, на почве которого возникают непонимания (мягко говоря) у персонала этих служб и родственников больных в 99,9% случаев. В системе скорой и неотложной помощи НЕТ носильщиков и санитаров, которые должны сносить больных до машины в случае необходимости. НЕТ. Никто из работающих в этих службах НЕ обязан носить больных. В должностных инструкциях среднего мед.персонала написано расплывчато - "обязан обезпечить транспортировку больного...". Что под этим подразумевается - ??? Я могу организовывать, а и организовывал именно так, когда это не грозило жизни больного и, когда я работал по транспорту, т.е. по вывозу больных по направлению врачей в стационары и делал это в воспитательных целях, эту транспортировку в течение многих часов, но при этом формально я буду (и был) защищён. Я что, один потащу? Нет. Водитель не имеет права покидать машину, не то, что носить. Всё, больше никого. И?...

    Позавчера беседовал с коллегой по телефону. Говорит, слышала, что наши феномЕны готовят какие-то реформы в системе, в частности, скорой и неотложной помощи. Что, де, водители теперь будут называться "водитель-санитар" и будут обязаны носить больных. Ага. Больные! Я о законодателях. Будут они носить. Я о водителях. Ну да. Кто видел водителей скорой и неотложной (я уже не говорю работал с ними!) поймут о чём речь. Это возрастные дядьки (молодёжи невыгодно идти по причине низкого класса), после дальнобоев, поломанные, больные, с болезненным самолюбием... Будут они таскать, счас! Хоть озолоти их - понты дороже. Больняки пойдут. Или уволятся. Некому будет бригады на вызова возить. А водилы скорой - это нечто!!!

    А если и потащит - сам бы не помер бы.

    По сути.

    Если к вам пришёл участковый врач (или приехала врачебная бригада неотложки) и направляет вашего родственника (знакомого, соседа - такое тоже бывает) в больницу, а больной лежачий - ищите носильщиков. Должен приехать сан.транспорт - бригада, состоящая из водителя и фельдшера, в чьи функции входит доставить больного в стационар. Не понесёт никто, поверьте. Я (и не один я), получив транспортный вызов (т.е. отвезти больного в стационар) звонил и узнавал, есть ли носильщики. Если нет - не ехал. Смысл? - см. выше. Один попру? Можно поискать по соседям. Днём - маловероятно. Можно сходить к ближайшему магазину (ларьку) и пригласить асоциальных личностей - попросту бичей, которые за умеренную плату при умелом руководстве мед.персонала (иначе напортачат!) очень нежно снесут вашего родственника в машину. Но время вылова этой категории ограничено: важно поймать, когда уже похмелены, но ещё не в умат. И реально очень стараются ведь помочь. По-настоящему. Только фельдшер должен их строить, а то будет, как в басне про лебедя, рака и щуку. Главное, вывести из строя (базаром) их лидера и заводилу. Всё, теперь они - твои! Рули.

    Если вызов экстренный и вы вызываете бригаду, например, ночью - та же история. Ищите заранее. ходите по соседям, звоните в двери, просите помочь. Если вам, конечно, дорога жизнь вашего родственника или близкого. Просто, когда приедет бригада, вы будете делать то же самое, только в более авральном режиме. Не будет бегать ни врач, ни фельдшер по этажам и искать носильщиков. НЕ ИХ ЭТО ФУНКЦИИ. Мне пеняли. Я на это отвечал: "Пожалуйста, "садитесь" на вену, выполняйте все указания доктора, а я побегаю по этажам". Всё. После этого наступала, как минимум, тишина. Хотя и не факт, что шли искать. Но лично я гонял жёстко. И, считаю, прав стопудово - кто должен заботиться о родном? Ответ очевиден. Да и сам бегал. Когда родственники не... Ну, да ладно.

    Но с найденными соседями тоже бывают сложности. Обязательно найдётся "рулила", который будет пытаться руководить: это так, а это - эдак. Нещадно - в ноль его, в расход. Это если персонал молчит. Что вряд ли. Обычно фельдшер ставит на место "лидерка". Это необходимо делать, т.к. от этого зависит скорость и слаженность действий по госпитализации больного.

    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давайте нести поддатым. Будь они в любом состоянии. Это - БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!

    Ещё один момент, с которым очень много проблем. Это когда приходится выносить больного из квартиры. Как надо выносить из наших дивных квартир, в которых не развернуться? Правильно, ногами вперёд. Так как на лестнице потом будет не развернуться (для чего - ниже). Потому что после этого мы больного понесём по лестнице ногами, а не головой ВНИЗ. Вниз, а не вперёд. Суеверие окружающих в этом случае зашкаливает!

    Как вы думаете, ногами вверх, особенно, например, при инсульте, очень полезно и приятно ехать, когда кровь приливает к голове?

    Я, когда кто-то начинал бухтеть, просто жёстко обрывал. И всё, никто не спорил. И хорошо.

    Но учтите этот НЕМАЛОВАЖНЫЙ, поверьте, очень НЕМАЛОВАЖЫЙ аспект. И здесь для бригады очень важна поддержка родственников больного.

    Лифт? Да, да... Понятно, что носилки будут по-любому мягкие (на жёстких по нашим лестницам не пронести), но и не каждый пациент влезет в лифт. Кстати, бывало и застревали.

    Обратите внимание - во всех западных фильмах (как художественных, так и документальных) больного, как правило, катят головой ВПЕРЁД. И это, поверьте, правильно. Даже из тех соображений, что больной видит (если видит) лицо одного из медиков. Что само по себе уже зачастую успокаивает. Ну, и потом, если вдруг каталка (понятно по чьей вине) не впишется в поворот, удар придётся на ноги.

    На самом деле таскали. Хоть и не должны были. В том числе не только средний персонал, но и доктора. Если могли. Потому как у многих спины уже давно сорваны.

    Единственно, если не было угрозы жизни больному и при этом родственники быковали, типа, вы обязаны нести и всё такое... Ну, ну... (см. выше)

    А если родня быковала, а человек начинал "уходить", то плевать было на родственные понты, подхватывали больного и несли, и везли в больничку. Больной-то чем виноват, что у него такая родня? А родственничков .... не боясь жалоб.

    А неотложников просто пожалеть бы - не грузчики они, а специалисты... Да и протащишь тяжёлого (по весу) больного-то можно, а колоть придётся в вену в машине (бывало), а рука трясётся...
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2010
  7. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень не хотелось бы, чтобы то, что я пишу воспринималось, как творения даньи дорцовой или иже...
     
  8. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
    А будет FAQ по вызову милиции?
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    у меня знакомая паталогоанатом есть-"специализируется" на утопленниках [​IMG] ..какие тут шутки-все внимательно читается. [​IMG]

    на грузчиков портовых учатся.
     
  10. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
    А может на официантов?

    [​IMG]
     
  11. voron

    voron Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2008
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    1
    Объясняю..попробуй поработать 24 часа в сутки, мотаясь, объясняя шокоподобным родственникам, иногда и часто бухим, глухим, про общее развити вообще молчу - а таких все же подавляющее - это вы на улицах типа веживые и типа почти культурные, а дома, на расслабоне - быдло....так вот помотайся, а при этом еще и думать надо и много думать..вообщем, что я тебе рассказываю - иди поработай хотя бы простым санитаром...
     
  12. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бывает (но редко), когда с "03" передают вызов для уточнения: для спецов ли он? Если да - вызывайте, приедем. Нет - сами разгребайте.

    Например, психиатры. Ну, типа, позвонили тут родственники, больной глючит, с кем-то разговаривает, с кем-то невидимым драться пытается - съездите, уточните, отзвонитесь. А ежели он по нашему профилю - побудьте с ним, пока мы приедем, чтобы он с собой или с другими чего не сделал.

    Доктор рассказывал. Выпал ему вызов такой: молодой парень бухтует одному ему видимую проволоку и складывает её в штабеля. А ежели кто к нему приближается - очень агрессивно реагирует. Как всегда задание доктору: уточнить-отзвониться. Приезжаю, рассказывает, родня дверь открывает, прохожу, смотрю, да, молодой парень. Но ничего не бухтует, а лишь недружелюбно поглядывает. Ну, я присел и беседу завожу. Полчаса беседую - ничего. Час - ничего. Ни слова о проволоке не говорит. Я и так и так. Ничего и всё. Нормально разговаривает, никакой агрессии. Ну, всё , думаю, уже два с половиной часа кручу его: уж если б что было - проявилось бы. Значит, думаю, ошиблись, нет ничего. Встаю и начинаю прощаться. А парень так смотрит на меня неприветливо и говорит: "Ты, конечно, мужик неплохой, но с проволоки-то моей сойди."

    Всё... Доктор потом ещё часа полтора психиатров ждал, пока они приехали. А они ребята неторопливые.

    Ещё касаемо пустых вызовов.

    Очень часто виноваты в них сами больные или их родственники. Из-за нежелания подумать.

    Например: "

    Б.:- Здравствуйте, я гипертоник, мне было плохо, я напилась таблеток от давления, а мне стало ещё хуже.

    Д.:- А давление померили вначале?

    Б.: - Нет. А надо было?

    Без комментов. А выясняется потом, что изначально давление было пониженным (а гипертоники при пониженном давлении чувствуют себя хуже, чем при повышенном), а ещё и гипотензивов натрескалась. Ну, и чуть не до коллапса: ведь пьёт таблетку - а всё хуже (давление, изначально пониженное, всё ниже делается), ещё одну - ещё хуже.

    Или вот, пожалуй, одно из САМЫХ распространённых и приближающихся, т.к. всё начнёт таять - придут грипп, ОРВИ. Это - борьба с температурой. Температуру ниже 38,2С НЕ надо сбивать. Если выше - да.

    Но КАК у нас её сбивают?

    Смешивают в пропорциях водку, уксус, воду, раздевают до нижнего белья и обтирают - всё верно. А потом? Правильно - накрывают одеялом. Причём, тёплым. Больной, обтёртый этой смесью, начинает активно отдавать тепло, а тут - ага, одеяло. И начинает больной натурально тушиться, как мясо в кастрюльке. И температура становится не ниже, а начинает зашкаливать. А ещё любят при этом горячего питья дать - больной ведь, пока лежал без ничего (до того, как его успели одеялком накрыть), немного температурку понизил и его потряхивать начало, знобить, так надо быстренько это поправить.

    Элеметарно? Наверное. Но практика показывает обратное. Я, как-то пытаясь это объяснить по телефону в 2 часа ночи, будучи за диспетчера, нарвался на письменную жалобу - меня начальство за неё по полной...

    Укола от температуры от взрослой неотложки вы не дождётесь. Такие инъекции ставятся только педиатрами детям. А взрослым - обтирания. А когда температурка пониже начнёт становиться и станет потряхивать, то тёплым накрывать малоэффективно - это решается 40-60 каплями валосердина (который НЕ является "сердечным лекарством"), т.к. обладает седативным эффектом, разведённым в небольшом количестве тёплой (для более быстрого всасывания) воды. Побольше прохладной НЕгазированной воды (можно чуть подсоленной), плюс прохладный СЛАДКИЙ чай, чтобы не было гипогликемии.
     
  13. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    "Тогда возникает вопрос, зачем туда идут работать при маленьком окладе и "таких" условиях работы? Мало ли какие у них условия работы, это их не оправдывает. Можно пойти на завод точит чушки (и вполне неплохо,кстати, зарабатывать) и никакой тебе рвоты и циннизма." - А кто тогда нас лечить будет,если все чекушки будут чеканить.

    Когда лечила зубы,видела такую сцену в приемной-девица пришла вернуть свои деньги. Она кричала-2500 за какойто ср ..й кариес.ей админ- у вас не кариес. а пульпит был,вы ведь про цену за визит предупреждены были. Девица-да,но тогда у меня очень зуб болел,а в районной поликлинике очередь и лечат плохо!!!!. А теперь зуб прошел!!! и я понимаю ,что денег много отдала. И на визг-верните мне мои деньги, ей админ-вот прайс,вам ведь показывали его.Девица- но для меня это дорого! За какой-то зуб - 2500 за час работы. Я ногти акриловые делаю ,так за 4 часа столько же берут и красиво.

    Занавес.Хохочет вся клиентура клиники и администратор.Девица-да подавитесь и вылетает,хлопая дверью. Ну вот как с такими общаться,а потом еще и отзывов накатает в книгу жалоб и интернет. А сейчас весна-сумашедшие на солнышко повылазили-)))

    А на дом вызывают еще не ктаким безумным-там старички со своими маразмами и просто истерички-психопаты,да жертвы бытовухи больняк хотят лодыри и алкоголики в запое взять
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2010
  14. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    и на них то же.
     
  15. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    гуано, однако ж... фоты...

    ай, плачет рука по послойному введению сульфата в попс сего индивида!!! [​IMG] ублажил бы.... :yes:
     
  16. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё один неприятный момент - воровство персонала.

    Вряд ли является большим секретом, что на "скорой" больных грабят. В основном, на скорой, а не неотложке, т.к. скорая всё-таки собирает людей в т.ч. и с улиц.

    Если Вам стало плохо с потерей сознания, с известной долей вероятности, что в стационаре Вы окажетесь без N...-ой части мат.средств, что были с Вами до поплохения. Особенно активно исчезают из карманов и сумочек дензнаки. Но и другим не гнушаются. Обычно попадают "пьяные-битые". В т.ч. и прилично одетые. Но бывает и иное. Слышал о случае, когда мужчина попал в действительно неприятную историю с потерей сознания безо всякого алкоголя. При нём была очень крупная сумма денег. В приёмном покое стационара она в акте передачи вещей уже не фигурировала. Жена через некоторое время (неделька-другая), когда муж пришёл в сознание и она, наконец, смогла от него отойти, выяснила кто забирал, с какой станции и когда дежурит. Доктор, разумеется. т.к. за действия любого из членов бригады отвечает врач. Затем она подъехала в его дежурство и с ним поговорила. Как и о чём неизвестно, через очень короткое время ВСЯ сумма была возвращена жене. Откуда знаю - эта история произошла со знакомой моей жены.

    А среди своих скоряки особо и не стесняются. Мало попалось - неудачная смена. Ограбленный имеет возможность после облегчения карманов (если он по-прежнему невменяем) быть выкинутым в другом районе, чтоб, ежели вдруг опять кто сердобольный вызовет, опять на него не попасть.

    Если же пьяный очнулся в машине и видя, что его натурально грабят, начинает возмущаться или пытаться противодействовать этому, то он рискует получить, так называемое, "расширение диагноза" - т.е. удар в лицо или по голове, желательно с потерей сознания. В направление врачом или фельдшером (смотря, что за бригада) просто дописывается ещё диагноз или диагнозы. Что-нибудь типа: "ЗЧМТ. Закрытый перелом носа (под вопросом). Ссадина переносицы."

    Вообще, оказание сопротивления бригаде скорой помощи в некоторых случаях, наверное, даже более опасно, чем милиции. Запомните: НИКОГДА НЕ СОПРОТИВЛЯЙТЕСЬ бригаде скорой, если Вы нетрезвы и как-то образом оказались внутри машины с надписью "Скорая медицинская помощь". Постарайтесь договориться по-хорошему. За известную мзду Вас довезут до дома, а может даже и доведут до дверей квартиры. НО ВОТ ЭТОГО НЕ НАДО. Так как попав к вам в квартиру они... Ну, в общем не досчитаться можете много чего.

    Я слыхал за денежку скоряки даже из ментовки выручали-вывозили.

    А для усмирения буйных в салоне скорой есть много интересных вещей! И у водителя тоже...

    Показательна сцена, свидетелем которой была наша заведующая неотложки. Сама же и рассказывала.

    После работы она шла домой и остановилась на переходе, ожидая зелёного сигнала светофора. Рядом стояли два колдырского вида дядьки. И один из них, проводив взглядом проезжавшую мимо машину скорой, сказал своему приятелю: "Никогда к ним не попадайся. Там такие бабы - хуже ментов."

    Я слыхал, метелят действительно по-чёрному. За всё. За маленькую зарплату, за неудавшуюся личную жизнь, за то, что на предыдущем вызове нагрубили, да и вообще...

    Неотложники хищением занимаются реже - по одним и тем же адресам ездят ведь. Чревато - а вдруг на тех же нарвёшься. Но, бывает...

    Хотя бывает, что и огульно обвиняют пациенты. Редко кого из персонала в чём-нибудь не обвинят за его карьеру. Обычно сами же и теряют, а обвиняют, конечно, медиков. Меня, кстати, обвиняли в краже паспорта под закат моей неотложной карьеры. Как положено со звонками руководству, угрозами-обещаниями, клеймениями и пр.. Естественно, как всегда сами посеяли в квартире. Так же естественно, что когда нашли НЕ позвонили и НЕ извинились. Кажется, на моей памяти был один лишь случай, когда извинились перед кем-то и даже что-то к чаю занесли.

    Ну, и может несколько советов, которые, я надеюсь, вам НИКОГДА НЕ ПРИГОДЯТСЯ:

    - если вызываете неотложку или скорую, то перед её приездом уберите с глаз долой всё мало-мальски ценное. Или по ходу могут утащить (родня-то в суете) или могут послужить наводчиками ворам;

    - если вас госпитализируют, оставьте дома все ценные вещи, выньте из ушей серьги, снимите кольца, цепочки. Оставьте обязательно только нательный крест. Вас всё равно, скорее всего, всё заставят снять (КРОМЕ КРЕСТА) в приёмном покое и, заактировав, уберут до Вашей выписки в сейф.

    - возьмите в больницу мобильник подешевле - ведь многие не выкидывают старые телефоны при покупке новых.

    - не берите аудио-, видео- и пр. и пр., что нельзя положить в карман и носить всегда с собой.

    - если вас госпитализируют, возьмите с собой ТОЛЬКО самое необходимое (смену белья, зубную щётку, полотенце, мыло, сменную обувь, чашку, ложку, небьющуюся миску). Всё остальное вам подвезут родственники назавтра. В противном случае вы рискуете таскать с собой свои котюхи по всему приёмному покою, а чуть утратив бдительность (что естественно болея) - рискуете лишиться части пожитков.

    - если Вас никто не будет сопровождать в стационар, оденьтесь похуже. Скорее всего Ваши вещи засунут в мешок, заактируют и отнесут в узельную до Вашей выписки. Как они будут выглядеть и пахнуть при выдаче...

    - не берите в стационар много денег - пусть лучше Вам их подвозят по мере надобности родные или покупают необходимое сами.

    Во многих (если не во всех) больницах воруют по-чёрному. Вплоть до - заходят в час-два ночи в женскую палату два-три гопника, оп, оп и всё: ни мобильников, ни радиоприёмников, ни... Обитатели палаты только проснулись - а тех уж и след простыл. Искать, поднимать шум - можно и нужно. Ни разу не слышал, правда, чтобы это закончилось чем-то в пользу ограбленных. Мусор из избы, как известно, мало кто любит выносить.
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Страсти какие! Бог миловал - никогда с воровством подобным не сталкивалась. Тогда же, когда мужа везли в Джанелидзе, у меня из карманов высыпалось всё - и деньги, и мобильник. А мне, сами понимаете, не до того было. Водитель неотложки собрал всё и мне в руки сунул.

    А кто-нибудь знает, что у нас сейчас с психиатрической помощью? Как можно человека на учет поставить или в стационар отправить? Вот, недавно, была такая ситуация у родственников. У человека "белочка" - что-то бормочит и кого-то ловит. На окружающих не бросается, наоборот - призывает помочь в отлове неких существ. Родственники звонят по 03, а им отвечают, что человек не опасен, поэтому никто к ним не поедет и больного не заберет. Это нормально?

    А если человек просто психически болен, типа - со странностями, работать не может (он бы и рад, да от него люди шарахаются), но, опять же, не агрессивен - как его на учет поставить и какой-то статус получить, инвалидность, что ли?
     
  18. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Естественно собрал и отдал. Я ведь и не утверждаю, что все отморозь. И неотложники, кстати, всё же поинтеллигентнее.

    И, как правило, подобное тянется к подобному. Поэтому в одну бригаду и сбиваются обычно пакостники - рука руку моет.

    В первом случае - это последствия, так наз., гуманистских течений в психиатрии. Больных-де мукают, измываются и пр..

    Отказать не имели права. Ведь "белочка" (белая горячка, алкогольный делирий) - это алкогольный ПСИХОЗ. Т.е. состояние острое и угрожающие жизни. Ведь ловление кого-то, разговоры с кем-то - это лишь то, что видят окружающие. Ведь в организме происходят изменеия, которые могут закончиться летальным исходом. Могут возникнуть судорожные припадки, отёк мозга.

    Потом могут возникать слуховые и, особенно, зрительные галлюцинации угрожающего характера, в результате которых человек может покончить с собой (например, спасаясь от змей, заполонивших квартиру - выпрыгнуть в окно). (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Так что в подобных случаях следует звонить на "03" и вызывать бригаду. Или попросить связать (как это делать - я указывал выше) Вас с дежурным психиатром по городу (каждые сутки на ул. Малой Садовой дежурят специалисты разных врачебных профилей) и объяснить ему ситуацию. Вряд ли он откажет. Можно позвонить непосредственно на 13 п/станцию (психиатры).

    Это если состояние возникло остро. Если же человек кого-то ловит уже в течении месяца-двух причём делает это достаточно мирно, то тогда действительно к Вам могут и не поехать. НО! Если Вы настаиваете на вызове - отказать Вам не имеют права. Есть телефон на страховом полисе, есть "03" - об этом я писал выше. Просто данный вопрос можно решить и через участкового психиатра и госпитализировать больного будет не врачебная бригада, которых мало, которая здесь в общем-то и не нужна, а нужна в другом месте, а фельдшерская, состоящая из одного-двух фельдшеров и развозящая по дурдомам спокойных пациентов.

    Касаемо второго вопроса.

    На учёт ставят в районном ПНД - Психо-неврологическом диспансере - при обращении к участковому психиатру (по домам на вызова они тоже ходят). Причём ставят охотно. А вот снимают - нет. Поэтому, если человек становится на учёт - это, скорее всего, на всю жизнь.

    Психиатр будет решать, насколько человек десоциализирован, дезадаптирован и требуется ли ему инвалидность. Но решать, давать ли человеку инвалидность и какую группу и какую степень ограничения, будет решать МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза) по направлению из поликлиники (ПНД). Если не ошибаюсь, происходит это кажется так.

    "А если человек просто психически болен, типа - со странностями, работать не может (он бы и рад, да от него люди шарахаются), но, опять же, не агрессивен..." - И потом. Неплохо бы выяснить, что с человеком. Ведь возможно ему действительно нужна помощь и если он действительно болен и болезнь не лечить, будет только хуже. Может быть и не агрессивен он только пока - кто знает?

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Спасибо за информацию, передам заинтересованным лицам - будут знать на будущее. Да и мне пригодится - мало ли...
     
  20. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, и ещё вдогон. Касаемо о психиатрии популярно...

    Есть такой психиатр - Владимир Пшизов. Фамилия настоящая. У него вышли три книги. Достать нетрудно в Доме книги. Каждая рублей по 150 будет. Называются:

    - "Синдром замкнутого пространства (Записки тюремного психиатра)." (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    - "Психиатру ум не нужен" (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) [​IMG]

    - "Concrete Psychotherari. Записки психиатра." (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) [​IMG]

    Первая книженция, на мой взгляд, душная, но для кого-то, думаю актуальная. Она о диссидентах и что с ними делали в наших дурдомах.

    А вот другие две... Скажем, на любителя. Из жизни. Реалии... [​IMG]

    В инете в электронном виде нашёл только:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Так, две выдержки из последней книги. На мой взгляд, последняя - самая удачная. [​IMG] Но без прочтения "Психиатру ум не нужен" образ неполным получается. :not_i:
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2010

Предыдущие темы