Неотложка, неотложка, а я маленький такой... | страница 3

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем завик, 23 мар 2010.

  1. Икона

    Икона Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Завик огромное спасибо за ссылки. С удовольствием прочитала. Обязательно приобрету книги (две последние в списке). Очень поучительно и мне как маме маленького ребенка и моим подругам воспитывающим самостоятельно детей. :)
     
  2. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будьте осторожны. Это - всего лишь пара выдержек из книг. Сами книги более, чем своеобразны. Там, конечно, хватает юмора, но... Эту литературу даже научно-популярной-то не назовёшь.

    А если для воспитывающих детей... Со своей стороны порекомендую:

    - Ирина Яковлевна Медведева, Татьяна Львовна Шишова - пишут, как правило в соавторстве (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    - Александр Иванович Захаров (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    - Гиппенрейтер Ю.Б.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    - Никольская И.М., Грановская Р.М.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Расположил по степени понятности, полезности и ненаукообразности от самых-самых к не-очень. Но, впрочем, это лишь моё мнение. Но все эти авторы НЕ забивают читателю голову "наукой", а, порой, дают КОНКРЕТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Опять же расположил так, что чем выше к списку - тем больше конкретики.

    Единственно, ПОЛНОСТЬЮ НЕ СОГЛАСЕН с Александром Ивановичем Захаровым в плане применения гипноза и пр. суггестивных техник. Категорически не приемлю их сам, всегда предупреждаю о последствиях и всячески пытаюсь отговорить желающих ими воспользоваться.
     
  3. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
  4. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу ДТП.

    Как часто а/м ДПС сами нарушают правила дорожного движения [​IMG]

    Недавно видела на пл.Восстания, как их машина, отпустив после проверки документов кого-то, вместо того, чтобы объехать вокруг стеллы к Московскому вокзалу, спокойно поехала по встречке к нему. Судя по тому, что никто не выбегал из а/м, и вообще по неторопливому их движению не было заметно особой необходимости этого.....
     
  5. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
    По поводу движения. Видел в новостях. Идёт сюжет о терактах в Москве, скорая с включёнными спецсигналами пытается проехать, а людишки так и шныряют перед ней, оборачиваются на неё и вприпрыжку пытаются проскочить. Хоть бы кто пропустил. Может там человек помирает,каждая секунда на счету! Про непропускающих автомобилистов вообще молчу,это притча во языцех...
     
  6. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И это бывает... Но также бывает, что просто некуда. Это я про пробки. По миллиметру пытаешься подвинуться, чтобы хотя бы попытаться пропустить скорую.
     
  7. Loraksnal

    Loraksnal Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    А мне в приемном покое сказали, что если я буду много спрашивать (а у меня болели почки адски), то она вообще делать ничего не будет, а если учесть, что она компьютер первый раз видит и полчаса набирает ваши данные, то это вообще здорово
     
  8. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё один момент, на который неотлога (скорая на такое не ездит) реагирует весьма болезненно - это, назовём так, "синдром воскресных родственников". Не знаю мед.персонал, который спокойно к этому относится. Заключается в следующем.

    Родственники помоложе (с детьми) приезжают в субботу-воскресенье к своим одиноко проживающим пожилым родственникам (которых не хотят брать жить к себе) и не находят ничего лучшего, как проявить заботу, вызвав бригаду неотложки. Причём, когда приезжаешь, сами пожилые люди виновато глядят и оправдываются, что мол, не они инициаторы, они и чувствуют себя как обычно и пр. и пр..

    Родственникам объясняется, что они, ну, не совсем правы, за чем следует в большинстве случаев агрессия. Всё заканчивается скандалом, все довольны, все свободны. Родственники с чувством исполненного долга (в их понимании) активно поливают "медиков". За глаза, разумеется. Этим же самым, но только в обратную сторону, грешит и мед.служба. В итоге: пустой вызов (а он, кстати, стоит денег, о чём мало кто задумывается. За ложняк "пожарной" платится штраф.), оставшийся в одиночестве пожилой человек испытывает чувство вины: с одной стороны он понимает, что родня не права, с другой это - его родня. И вот тут можно получить реальный вызовок...

    Кто виноват?..
     
  9. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
    завик, у меня возникла мысль, а не написать ли вам книгу о суровых буднях неотложки? мне кажется успех обеспечен!
     
  10. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я там где-то давал ссылки на писателя под фамилией Пшизов. Чуть выше. [​IMG]

    А смысл? Мои советы носят чисто рекомендательный характер. Для облегчения жизни как пациентов, так и скоро-неотложки. Так, из опыта. А облекаю в несколько своеобразную форму - так чтобы не так страшно было, потому как описываемое не сильно здоровые явления...

    Ни в коем случае не желаю, чтобы они пригодились.
     
  11. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сегодня подруга вызвала неотложку грудному ребенку. пришел врач-красафчик. Внимательный такой, добрый, ухоженный. забыть она его не могла долго. и каково же было ее изумление, когда дохтор позвонил ей через пару часов справиться о здоровье малышки. И она растерялась. Эх. Надо было ту него хоть мобильник узнать.)))))
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
  12. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, нормальный ход. Я о перезвоне доктора. Причём, не только педиатры так делают.

    А узнать несложно. Выяснить, кто приезжал, когда дежурит в следующий раз, написать благодарность (ему, кстати, денег доплатят, наверное, если у них бригадная форма.), позвонить в его дежурство. Всё. Им тоже нужна халтура и денежки...

    И ежели чего, он и в свой выходной приедет по звонку. Нет, реально. И сделает всё по уму.

    Но кадрить не советую...
     
  13. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    почему это?
     
  14. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А по кочану... И по кочерыжке... [​IMG]

    Потому что у Вашей подруги, судя по всему, мамы-одиночки, произошёл перенос (см. псих. словарь) и звонок она восприняла именно по своему устроению, приписав, скорее всего, доктору не тот мотив, который им руководил.

    Между докторами и пациентами (психологами и клиентами) часто возникают подобные искры... Ничем путёвым они обычно не заканчиваются...

    Ну, и вдогон. Даже если они сочетаются (или сочтутся) браком, на каждую его смену она будет его провожать с мыслью... Он же красафчик и пр. и пр.... [​IMG]

    Ну, смысл?... Пройдено много раз и много кем...
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
  15. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    она вовсе не мама-одиночка, гы. :)
     
  16. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так тем более.

    Чего от докторишки-то надо? Лечить или...?

    А если маман засматривается на молодых красаФчиков-докторов - надо разбираться, что там в семье не так... А там "не так", если она Вам изложила так, как Вы выложили на форум.

    Понятно, что во время вызова мужа не было (блин, сколько раз такое случалось)... Но, а дальше-то... Головушку включаем...
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
  17. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
    Вот-вот! Не у каждой бабуси есть компьютер с выходом в интернет чтобы читать ваши рекомендации! Напишите памятку "неотложка для чайников" и распостраняйте её по поликлинникам! Заработаете денег! Главное не забудте кто подал вам эту идею :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
  18. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
    А я бы тоже не отказался познакомиться с какой-нибудь сестричкой-красоткой :xexe:
     
  19. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага - бабушки сейчас порой попродвинутей молодых будут [​IMG]

    Создать памятку... Я всё же работал в неотлоге, что ж я им такую парасёнку подкладывать буду. Бабушки некоторые и так ушлые, а так я ещё поднатаскаю и...

    И потом, что со мною будет, если я вдруг попаду в руки коллегам и они узнают, что автор сего опуса - вот он, перед ними [​IMG]

    Думаю по 20 кубов ледяной магнезии в каждое полупопие послойно [​IMG] - это будет так, для начала [​IMG] :russian_ru:
     
  20. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Однозначно то, что написано - правда. В своеобразной, мягко говоря, манере, но подпишусь под каждым словом - да, так! И про Райздрав, и про ковыряние, и про отказы от госпитализации (а ты обязан каждые 2 часа ездить к этому отказнику и днём и ночью. При этом другие ждут скорую нуждаясь в ней.), и про тихо идти по коридору, и про "чего расспрашиваешь - лечи давай!", и про то, что благодарят обычно именно бабушки, давая шоколадку (которую, конечно же, берегла для себя) или банку огурцов или пытаясь накормить ужином бригаду, а не жлоб, у которого под окном стоит такая машина, что тому доктору лет 700 зарабатывать на такую надо...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А может стоит всё же вспомнить, что на неотлоге и скорой - тоже люди? Одичавшие, озверевшие от недосыпа и банальной усталости из-за дикого (10 суток - обычное количество. Это 1,5 ставки. порой, до 12-13 суток в месяц - посчитайте, сутки через сколько получается? После суток день отсып. ...?) количества смен, чтобы хоть что-то заработать, от скотского к ним отношения ещё до того, как они успели открыть рот, зайдя на вызов (услышать "здравствуйте" - событие. В лучшем случае "здрасстье" сквозь зубы), от дикого количества "ложняков" и ненужных вызовов, типа, "мне не спится" или молодая неврастеничка-истеричка устраивает шоу родственникам, от невменяемого начальства, от...

    А ведь это - пожалуй, последняя безплатная служба, на которой ещё остались люди. Хотя мало. И становится всё меньше.

    И если (не дай Бог!) вы вызовете и будете долго ждать скорую или неотлогу, то совсем необязательно, что бригада дрыхла или где-то занималась своими делами. Перечтите ещё разок, подумайте и может быть кто-то будет ждать эту самую скорую меньше от того, что вы поступите правильно.

    Я ведь тему для того и создавал, что и оговаривал в одном из сообщений.

    А сейчас как раз и началась горячая пора для неотлоги и скорой - дачный сезон закончился.

    И ещё раз повторюсь. Всё, что описано в "Записках..." - правда.
     

Предыдущие темы