Отношение к родителям что от вас требует ваша религия?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Хист, 23 мар 2010.

  1. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот, например, Христианство:

    Лк. 14, 26: «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником»

    Фома, 60: «Иисус сказал: Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, не сможет быть моим учеником, и тот, кто не возненавидел своих братьев и своих сестер и не понес свой крест, как я, не станет достойным меня»

    Ну как то так. Может ещё где есть, факт не в этом. Мне стало интересно, а как ВЕРУЮЩИЕ относятся к СВОИМ РОДИТЕЛЯМ? тем людям, которые дали им жизнь и воспитали.

    Вот, например, Свидетель Иеговы будет уважать своего папу, если тот атеист? Или учитывая приведённые фразы из Евангелие возненавидит его, просто за то, что так учит Библия? Я вот слышал, что в сектах требуют отречения от родителей.. [​IMG]
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    что-то я нипонИл!(мотая бошкой)

    ненавидеть=возненавидеть=НЕ любит(примерный перевод). так?

    значит, если НЕ возненавидел-значит ЛЮБИТ.

    так?

    А если он ЛЮБИТ своих родителей-значит он НЕ достоин

    я правильно понИл(подытоживая)

    Кто любит своих родителей-тот не может быть учеником Христа и быть его достойным.

    А кто НЕ любит своих родителей- тот, значит, достоин???(чеша репу)

    или обьясните мне ДРУГОЙ смысл слова ВОЗНЕНАВИДЕТЬ и приставку к нему "не".... [​IMG]

    Хист!

    Я видел твой последний пост- я решил, что мне ТАК будет лучше воспринимать информацию-получив ответы на мои БОЛЕЕ развернутые вопросы ;)
     
  3. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да Мур, ты всё правильно понИл! [​IMG]Этому учит нас Библия там в Евангелие подобного очень много, просто мне лень искать, то что привёл, эт я помнил где искать, а сколько там ещё.. ммм..

    Вот кстати, специально для СИ:

    "Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Евангелие от Матфея, глава 19, стих 29)

    Мне и интересно стало, наши-то Свидетели, что, родных своих бросают? *чеша репу* А если нет, тогда почему они с пеной у рта заставляют соблюдать одни наставления Христа и закрывать глаза на другие? [​IMG] Политика двойных стандартов, однако :yes:
     
  4. ivanov.007007

    ivanov.007007 Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Начните с того что жизнь человеку дал Бог через своих родителей.Как относится к родителям?Библия недвусмысленно отвечает на этот вопрос:

    Исход 20:12"1 Чти отца и мать, чтобы долгими были твои дни в той земле, которую даёт тебе твой Бог Иегова"

    Хороший пример всем нам подал единородный Сын Бога Иисус Христос!Благая весть в изложении Матфея12:46-50" 46 Когда он ещё говорил с народом, его мать и братья встали на улице, желая поговорить с ним. 47 Один человек сказал ему: «Твоя мать и твои братья стоят на улице и хотят поговорить с тобой». 48 Тогда он спросил говорившего: «Кто моя мать и кто мои братья?» — 49 и, указав рукой на своих учеников, сказал: «Вот моя мать и мои братья! 50 Кто исполняет волю моего Отца, который на небе, тот мне и брат, и сестра, и мать»".Он знал кто его небесный Отец и кто его земные родители.Вот здесь необходимо правильно расставить приорететы .В чем? Исполнение воли Бога всегда должно быть на первом месте ,при этом в Библии нигде не говорится ,что человек не должен уважать своих родителей Притчи 1:8"Слушай, сын мой, наставление своего отца и не оставляй закона своей матери".Вспомните чем занимался Иисус Христос-проповедью благой вести.A какая реакция была его родных

    Благая весть в изложении Марка 3:21"Когда его родственники услышали об этом, они пошли забрать его, говоря: «Он сошёл с ума»".

    Родные братья Иисуса — Иаков, Иосиф, Симон и Иуда — не верили, что он был Сыном Бога- Благая весть в изложении Иоанна 7:5"На самом же деле его братья не верили в него".А что же Иисус? Возненавидел своих родных?Умирая на столбе мучений он просит аппостола Иоанна позаботится о своей,уже пожилой, матере-Благая весть в изложении Иоанна 19:25-27

    "25 А у столба мучений Иисуса стояли его мать и сестра его матери, а также Мария, жена Кло?паса, и Мария Магдалина. 26 Иисус, увидев мать и стоявшего рядом с ней ученика, которого он любил, сказал матери: «Женщина, вот твой сын!» 27 Затем он сказал ученику: «Вот твоя мать!» И с того времени ученик взял её к себе."
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2010
  5. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Приятно видеть, что библейские вопросы задают именно Свидетелям Иеговы, признавая тем самым, что только они понимают Библию и живут по ней.

    Вы удовлетворены ответом ivanov.007007?
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    воля Бога написан 2000 лет назад.

    его воля давно исполнилась.

    нет нужды исполнять СТАРЫЕ воли, когда есть на земле воли, требующие немедленного участия человека.

    а соответственно- не гоже бросать своих родителей в беде.

    ну, как то так [​IMG]

    НЕ признавая, а не понимая "блудняк" их, СИ!

    Потому как ТОЛЬКО У ВАС столько противоречивого бреда написано, что конь ногу сломит.

    Я лично- НЕТ!

    Потому как афтара этого не знаю, а Вы, Иосиф, не удосужились мне в другой теме ответить (ворчливо)
     
  7. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    А кто учит бросать в беде? Те, кто не живет по Библии. Ибо Христос осудил детей, не помогающих родителям: "3 В ответ он сказал им: «А вы почему нарушаете заповеди Бога ради ваших традиций? 4 Например, Бог сказал: „Чти отца и мать“ и „Тот, кто злословит отца или мать, должен быть предан смерти“. 5 А вы говорите: „Кто скажет отцу или матери: „Всё, чем ты мог бы воспользоваться из того, что у меня есть,— это дар, посвящённый Богу“, 6 тот не должен чтить отца“. Тем самым вы отменили слово Бога ради вашей традиции. 7 Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса?ия, когда говорил: 8 „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня. 9 Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“» (Мф. 15).
     
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ivanov.007007, простите, обозначтесь пожалуйста, вы какой веры, конфессии? Надо же мне разобраться, кто и как думает.

    Вот, я прочитал ваш ответ, и знаете ли ни одной фразы опровергающей мои опасения не нашёл.. Рассуждений то много, но логического опровержения нет! Есть что-то невнятное, притянутое за уши.

    А вот подтверждения есть:

    Один человек сказал ему: «Твоя мать и твои братья стоят на улице и хотят поговорить с тобой». 48 Тогда он спросил говорившего: «Кто моя мать и кто мои братья?» — 49 и, указав рукой на своих учеников, сказал: «Вот моя мать и мои братья!

    Получается сам Христос отрёкся от своих БИОЛОГИЧЕСКИХ родителей? [​IMG] Нет, ну понятно, Бог наш отец и творец всего сущего, яж не возражаю! Но как можно от тех, обычных людей, которые тебя в мурах родили и воспитали дурня, как можно ОТ НИХ отрекаться? [​IMG] Что за.. идеология у христиан, я вшоке [​IMG]

    2Иосиф 123

    Вы, простите, почему юлите и изворачиваетесь? Я задал кКОНКРЕТНЫЕ вопросы, конкретней некуда! А в ответ ссылки на писания совсем о других темах.. Ну ладно, в "Сексе и Религии" Вы не отписались, похоже не бывает у СИ секса и размножаются они делением проповедями, но как насчёт родных-то? Вы почему не исполняете волю Христа, или всё же исполняете?
     
  9. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Хист, я не могу угодить всем сразу. Поэтому вначале ответил Мур-муру, он давно своей очереди ждет, и если его проигнорировать, то на шашлык не позовет...

    Фома 60 - это не каноническая Библия, а апокриф.

    Слова "не возненавидит" приведены Лукой в смысле "меньше любить".

    Иисус, конечно, не хотел сказать, что его последователи должны буквально ненавидеть родных,— ведь он повелел людям любить даже своих врагов (Матфея 5:44). Здесь он, скорее, имеет в виду то, что его последователи должны любить родных меньше, чем Бога. (Сравните Матфея 6:24.) Согласно этому пониманию, в Библии говорится, что Иаков ‘не любил [«ненавидел», НМ]’ Лию и любил Рахиль, то есть любил Лию меньше, чем ее сестру Рахиль (Бытие 29:30—32). Иисус сказал, что нам следует ненавидеть, или любить меньше, чем Иегову, даже «саму жизнь свою»!

    Поэтому ПНМ передал эту мысль так: «Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр и саму свою душу, он не может быть моим учеником".

    Читайте прекрасный точный перевод Нового мира, изданный Свидетелями Иеговы, и Библия станет намного понятней!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2010
  10. ivanov.007007

    ivanov.007007 Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    A без обозначения непонятно?Вы должны были заметить ,что у Свидетелей Иеговы один и тот же взлгяд на вещи-библейский.Потому что один Учитель и одна система обучения.Если вам непонятны библейские стихи и события-начните изучение Библии со Свидетелями. Можно начать даже с вашей темы-очень хороший вопрос задали!
     
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ппц!

    Я шашлыков значит не отведаю (вздыхая) [​IMG]

    не до шашлыков будИт- када в гостях появятся у меня СИ [​IMG]

    Иосиф!Читаем часть поста Хсита в Вашей интерпретации

    то есть, ТОТ, кто имеет МАЛО ЛЮБВИ к своим близким-тот не достоин быть его учеником.

    Хист!Ты прикинь-КАК выкрутился этот СИ ;)
     
  12. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    Не жадничайте! У самого и так уже холодильник в животе вместился.

    Бог сказал делиться надо.

    Может вам православным стать, попоститься...
     
  13. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    да я это к тому, Иосиф(вздыхая)

    что за разговором с СИ не до шашлыков будет :(
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    ivanov007007- вы стесняетесь своей веры? Странный отказ честно ответить.
     
  15. Скалолазка

    Скалолазка Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Мурмур, не отвертишься! Придется звать на шашлыки )))
     
  16. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    мы в тебя верим,мур-заболтай его "до шашлыков" [​IMG] ( только не пиши в ответ: отуцяемси гаварить за всех)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2010
  17. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    так это жжж.... УЖЕ 2 ГОДА ему приходит рассылка на мероприятия, а Иосиф тока щас согласился (???) приехать на шашлыки.

    До мая он исчо может САМ слиться [​IMG]

    очуметь!!!

    тетки зафлудили религию [​IMG]:)[​IMG]:)
     
  18. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    народ здесь пасётся, а где пасётся,там и флудим-"нам татарам всё равно". :tomato2:
     
  19. Иосиф 123

    Иосиф 123 Заблокированные

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    3.926
    Симпатии:
    0
    По-моему, вполне конкретный ответ:

    Чувствую меня "сольют", чтобы сэкономить на шашлыках. [​IMG]

    Если забанят, хоть буду знать истинную причину... <_<
     
  20. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    то, что ОН сказал- это чиста по-еврейски.СИ-евреи? [​IMG] (ехидно)

    у военных есть подпись такая у начальнегов...

    ХВЖ...

    ну, или иногда они пишут 308 (ноль-вытянутый по горизонтали и прижатый к 8-ке) [​IMG]

    Иосиф!

    Если тебя на шашлыках не будет.....(угрожающе закатывая рукава) :(
     

Предыдущие темы