Благими намеряниями...

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем corochoone, 12 апр 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Что скажете? Всегда ли благие намерения и даже благие деяния являются таковыми? Стоит ли вообще, например, подать милостыню или лучше пройти мимо?
     
  2. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    [​IMG] "Просящему дай."
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Т.е. тебя, например, не волнует что если это бомж, то он пойдёт и купит на эти деньги водки или пива? А если это один из солдат "инвалидов", которые в метро просят, то 90% заработка он отдаёт крышующим бандитам? В первом случае ты поощряешь порок человека, во втором снабжаешь деньгами бандитов. Всё типа нормально? ;)
     
  4. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Меня-не волнует..Просят-я даю...Ну что я сделать могу,я же не должна еще следить за тем,куда деньги уходят...Может человеку плохо очень.Ведь от хорошей жизни милостыню не просят. :yes:
     
  5. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    имхо, Вы кавычки неправильно поставили, не солдат "инвалидов", а "солдат" инвалидов, потому что то, что они инвалиды - это явно, а то, что они солдаты вызывает сомнение

    я не подаю тем, кто стоит с животными, и всем не советую, потому звери для таким товарищей только "рабочий реквизит". то же самое с маленькими детьми...

    но подаю тем, кто, например, поет или играет на инструментах и т.п.
     
  6. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Я, как правило, подаю тем, кто обращается лично ко мне. Понимаю, что зря - но мелочь отдаю...
     
  7. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жаль, что тебя не волнует!

    То есть, по-другому: они попросили, я дала, это их проблемы? Нет, это называется безответственность. Если придёт сосед весь в крови, возбуждённый, подвыпивший и скажет, дай топор, то ты ему дашь, потому что тот попросил? И даже не поинтересуешься, зачем?

    Я много думал об подаяниях. Сначала всем подавал. А потом отфильтровал. Целиком согласен с HEXELIN! Я поступаю также. А потакать бомжам, пропившим свои ноги и выставившим остатки конечностей для обозрения прохожим за плату я не буду, и тебе не советую! Ты же обворовываешь своих детей, а ради чего?
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот и я так думаю! Человек всегда несёт ответственность за действие или бездействие. Дело даже не в обкрадывании своих детей, а в том, что я не желаю кормить бомжей, которые не хотят работать и жить как нормальные люди, я не хочу спонсировать бандитов, которые делают бизнес в метро на инвалидах!

    Никто из тех кто подаёт не задумывался сколько за день зарабатывает в метро калека? На моих глазах только в одном вагоне ему подали 30 рублей. Умножим на количество вагонов и на количество поездов, по которым он пройдёт! Получается его заработок выше моего! На такие деньги (если бы они все доставались ему) можно стать человеком - найти приличную работу, перестать побираться! Но я уверен, что 90% этих денег заберут бандиты, под крышей которых он работает.

    Но даже если бы деньги все доставались ему, то почему бы не начать жить жизнью порядочного человека? Но ведь это работать надо! Зачем? Если достаточно проехать по вагонам на тележке - и вот тебе бабосы!

    А теперь немного о подаянии бабулькам и дедулькам. Кажется - вот бы кому подать не зазорно! А вас не смущает - почему та же бабулька просит милостыню? Ну пенсии не хватает - это понятно, а где её сыновья/дочери - почему не помогают? И тут выясняется, что либо не захотела рожать в своё время (а теперь кто-то из нас должен её за это содержать), либо воспитала своих детей так, что им старая мать и нафиг не нужна (опять же кто в этом виноват, как не она сама?) Не буду спорить - в чём-то моя позиция жестока, но такова жизнь! Не понимаю, почему я должен платить за чужие ошибки! А вы?
     
  9. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    А как же милосердие?

    Хорошо,насчёт мнимых солдат,инвалидов и пр.обманщиков, согласна, но ведь среди них есть и настоящие, те кто нуждается в помощи!!! От тюрьмы и от сумы не зарекайся [​IMG] ......как определить, что этот действительно нуждается, а у этого в полне обеспеченная жизнь.... на лбу то не написанно!!
     
  10. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Corvin,не передергивай.Причем тут топор? Это совсем другое...Ты еще меня равнодушной назови [​IMG]

    Я никого не обворовываю.Подать милостыню-мое личное дело.деньги я зарабатываю сама,Бог велел делиться [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Зай,по.....тьфу,правильно Агата,от тюрьмы и от сумы :yes:
     
  11. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    А других причин, почему её некому содержать как будто нет ( умерли все родственники, нет детей(не потому,что не хотела,а не смогла). А может этой бабуле нужны деньги для дорогостоящего лечения(от нашего государства не дождешься)!!!! Очень много одиноких людей, которые нуждаются в помощи.....и столько же обманщиков!!!

    Точно,зай... [​IMG] :D
     
  12. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно согласен с твоей "жестокой" позицией. Все мы в школе читали когда-то басню: "Стрекоза и Муравей", и почему-то никто тогда не возмущался бездушной позицией Муравья. Если рассуждать "гуманно", то в чём вина Стрекозы - что лето пропела?

    Сейчас живут себе ночные бабочки, прожигают жизнь ночь за ночью, приобретают различные заболевания, а потом родить не могут ребёнка. Из этих бабочек тоже когда-нибудь вырастут бабушки без внуков. И что, теперь общество должно их содержать?

    Ну, я тебя не перевоспитываю, тебе самой решать, кому подавать и как, я просто обосновываю свою точку зрения и объясняю, что не всё укладывается в рамки твоих объяснений. Не злись!

    Милосердие - это милое сердце? Для кого?

    Может, как раз и стоит больше слушать своё сердце: кому стоит подавать, а кому - нет? Ведь беда-то в том, что мы не умеем слушать своё бедное сердце, а ведь люди давно говорят, что сердце не обманет. Так и верно: не обманет, но только слушать его надо уметь. А так мы часто выдаём милосердие для себя за милосердие для другого.
     
  13. Агата

    Агата Пользователи

    Регистрация:
    17.03.2007
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    0
    Мдя...как жесток мир [​IMG] ...люди предпочитают видеть только плохое и считают что с ними такого не произойдёт. Ешё раз повторюсь - от тюрьмы и от сумы не зарекайся!!!
     
  14. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Corvin,я вообще не злюсь,с чего ты взял? [​IMG] Просто кто как хочет,тот так и поступает.И я не согласна с тобой,что милосердие это для себя [​IMG] Кто как хочет видеть-тот так и видит.
     
  15. Adviser II

    Adviser II New Member

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.

    Суть вопроса стара как сознание окружающего мира. Софистика этим вопросом занимается 3 столетия.

    Вот ещё один, совершенно не ординарный взгляд на бытие, поступки, ответственность за поступки - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А никто и не зарекается, мы обсуждаем только тему благих намерений, которыми, как известно дорога выстилается.

    Ты меня немного не так поняла, как я хотел сказать, может это я так сформулировал.

    Я имел в виду то, что человек часто свои поступки делает ЯКОБЫ для всеобщего блага, но как раз частенько это делается для какого-то внутреннего самоутверждения. Например, подаяние богатых на строительство новых храмов (это как один из крайних примеров).
     
  17. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, ибо это общество, а не стадо бизонов. Калечных и немощных уничтожают свои же соплеменники в джунглях - таков закон природы. Общественные законы и мораль от них отличаются.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2007
  18. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Corvin,в данном случае это не про меня,хотя не могу с тобой не согласиться...Люди думают что сделав доброе дело,им зачтется.Но ведь вроде и церковь так учит?"У молитвы два крыла-МИЛОСТЫНЯ и Пост."Так что позиция людей понятна...Не согласен?
     
  19. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    одна сцыганка говорила:милостыню только на паперти подавай..............в других местах нельзя:если старику подашь-силу отдашь,если калеке-здоровье отдашь.
     
  20. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    главное коробочникам не давать :(
     

Предыдущие темы