Благими намеряниями... | страница 5

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем corochoone, 12 апр 2007.

  1. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, средний размер пенсии с учетом индексации к концу 2007-го года составит 3 159 руб. Вот уж точно, не на что пожаловаться.

    Манют, а при чём тут твой возраст? [​IMG] Разве кто-нибудь упрекал тебя в молодости? [​IMG]

    В общем, останемся каждый при своем мнении и да пребудет с нами мир, труд, жвачка! :P
     
  2. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Странно однако...А вот почему пенсионеров не жаль,а детишек жаль? Ну тех,которых мамы бросили?

    Согласно данной теме мы не должны их жалеть и им помогать..Ну а что? Государство поможет,а мы здесь причем? Так люди?

    почему мы должны их тащить-то? Кто-то родил,бросил,а мы здесь причем? Вырастут,поумнеют и будут сами о себе заботиться...

    А где милосердие? Обедать пошло что ли?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2007
  3. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    дети они как собаки не могут сами о себе позаботится
     
  4. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ну,солнце,согласно многим собеседникам-вообще не надо ни о ком заботиться... :(
     
  5. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто вы все правы. Есть пенсионеры, у которых пенсия мизирная. Такая моя мать, у которой пенсия составляет 3200 рублей, несмотря на "Ветерана труда" и "Почетного донора". Таких большинство. Есть у меня знакомый дед, полковник в отставке (не воевал). У него пенсия около 15 тысяч. А если какой депутат уходит на пенсию, так его пенсия вообще не меньше 30 тысяч рублей. А среднюю пенсию расчитывают путём сложения всех и деления на всех. Представьте соотношения низкой пенсии к высокой, если средняя - 3 тысячи...
     
  6. HEXELIN

    HEXELIN Барби - Яга

    Регистрация:
    03.04.2007
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    подведем итог:

    мнения "давать/не давать разделись

    соглашусь с Corvin'ом, в какой-то степени правы все.

    кто хочет давать, пусть дает. кто не хочет - никто не заставляет.
     
  7. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Тут да, вопрос крайне спорный.

    Мне вспоминаются слова, где мать Кендрат поучает Волкодава (из книги). Вместо того, чтобы мстить, убивать убийцу-насильника, ты должен остаток жизни посвятить себя его перевоспитанию...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2007
  8. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Если уж подводить итоги, то надо сформулировать возможные варианты вИдения самой проблемы...

    - Стану ли я помогать человеку, если однозначно уверен, что он действительно нуждается в помощи и в этом положении оказался не по своей вине? (Это тоже еще вопрос... у меня же доход не $50000...)

    - Стану ли я помогать человеку, если уверен, что он нуждается в помощи, но в этом он частично или полностью виноват сам?

    - Стану ли я помогать, если есть сомнения - нуждается ли человек или занимается "бизнесом"? Но нет уверенности...

    - Стану ли я помогать, если однозначно уверен, что человек получает сверхприбыли на жалости, хотя мог бы честно зарабатывать...

    И дополнительный вопрос - как точнее определить суть конкретной ситуации?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2007
  9. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    ну тут уж каждому свое

    кто боится что его деньги пойдут не на то тот может сам пойти реально помочь

    к примеру с брошенными детьми

    если не помочь деньгами и одеждой а приехать и помочь психологически (тоесть брать ребенка гулять общаться с ним.) это сложнее чем просто дать денег но зато польза более ощутима
     
  10. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Да, это можно применить... Но не всегда...

    Когда бежишь, опаздываешь, наталкиваешься на "острую" ситуацию... то отложить свое "милосердие" на другой случай для успокоения души? не всегда помогает...
     
  11. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    да я сама сто раз помогала в сомнительных случаях просто по велению души...

    просто вот хочется и помогаешь
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А мне вспоминается ответ Конфуция, когда его спросили нужно ли отвечать на зло добром:

    - А чем тогда отвечать на добро? - спросил в ответ он!
     
  13. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    всегда на все - только добром!
     
  14. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Это в идеале [​IMG] Отвечают злом многие [​IMG]


    А мне очень жалко умственноотсталых детишек......
     
  15. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Вопрос про Ивана-дурака очень не простой и интересный... хотя, конечно, это немного другое...
     
  16. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    [​IMG][​IMG][​IMG] Что значит про Ивана-дурака?
     
  17. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Ну в сказках он обычно положительный герой... жалеть его не приходится... Идиот у Достоевского - попытка создать максимально положительный образ, самый трудный для Достоевского герой, но и самый светлый...
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2007
  18. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    А как это связано с моим постом о детях? Не догоняю..
     
  19. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Энджи

    Извини, если не в тему... просто моя вторая специальность - олигофренопедагогика... это наиболее легкая степень умствоенной отсталости (дальше идет имбецильность, и затем идиотия)

    Ты написала, что тебе жалко... я написал, что может и не стоит жалеть, а стоит кое-чему поучиться... но это очень специальный отдельный разговор... Например, одним из критериев при одборе на УО является отсутствие способности формировать программу действий из-за отсутствия дальних целей... все цели - ближние...

    В переводе на нашу жизнь это значит, что человека интересует не результат, а процесс... Во многих случаях в нашей жизни такой подход является очень творческим, продуктивным, а иногда и единственно возможным (например музыка, хождение по канату, игра в карты на деньги, кое в чем - хирургия - если захочешь поспорить - сразу отказываюсь... можно надолго увязнуть)... ну и т.д.

    И есть еще и другие аспекты... Когда я с ними работал, мне не приходило в голову их жалеть по этому поводу, да и по поводу отсутствия родителей... Ни мне, ни им некогда было об этом думать...

    Что есть, то есть...
     
  20. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Я поняла что ты хотел сказать. :)
     

Предыдущие темы