Благими намеряниями... | страница 6

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем corochoone, 12 апр 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Если воспринимать Зло и Добро как две конечные субстанции, то тогда в ответ на Добро ответного Добра всем не хватит. И получат они Зло в ответ вместо Добра.

    Не говоря уже о том, что платя Добром за Зло, ты стимулируешь человека делать Зло и дальше. Ведь вместо наказания ему поднесли конфетку :)
     
  2. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    А если по-другому не можешь? Не можешь злом отвечать?

    С другой стороны ты делаешь добро,а тебе отвечают злом. [​IMG]

    Запутали совсем,то демоны,то добро,то феминизм... :(
     
  3. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    а мне кажется добро не стимулирует зло а наоборот искоренняет
     
  4. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Добро может еще и развращать того, к кому оно обращено... это довольно-таки опасная вещь... поэтому, если "серьезно", то на право делать Добро стоит получать "лицензию"... Добром можно человека втоптать в землю... это все из практики...

    Надо очень хорошо думать, когда делаешь "добро"... исходить не только из своих возможностей...

    Конечные - в смысле их ресурс ограничен? Как закон сохранения? Не думаю... это не физика...
     
  5. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Ага,медвежья услуга????????
     
  6. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    И это тоже, но я имел ввиду другое...Человек чего-то хотел... считал себя в праве... потом он это получает (с твоей помощью)... через какое-то время он начинает понимать, что не туда заехал... но изменить уже ничего нельзя... поступок состоялся... Например, ребенок требует чего-то от родителей... А когда вырастает... уже поздно... а груз уже никому не отдашь...

    Ну, много всяких вариантов, когда добро оказывается наказанием...
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2007
  7. Manuta

    Manuta Вернулась)

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    0
    не все то добро что тебе кажется добром
     
  8. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Это не только лично ко мне относится?

    Я и говорю, что надо быть очень осторожным... С точки зрения получающего (относительно него) в определенный момент действия другого могут восприниматься как добро... Да кстати получающий такое "добро" может вообще никогда не одуматься... это если сработало развращение добром...

    Тут человек оказывается убитым как "человек" и никогда уже этого не узнает...
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2007
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А я думаю что ограничен. Объясняю почему.

    Добро и Зло как субстанция генерируется людьми. Так? А число людей в обществе конечно! Более того, не могут быть все люди Добрыми. Не могут и не будут. Процентное соотношение можешь посчитать сами. Главное, что Добро и Зло имеют конечные количественнные значения.
     
  10. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Так-то оно конечно... Но по смыслу предудущего высказывания можно было подумать, что делает-делает человек Добро... и вдруг ему говорят сверху - "Стоп, норму перевыполнил, больше нельзя..."

    То думаю, что в этом смысле ограничений нет...
     
  11. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    "Благими намерениями вымощена дорога в ад"... - смысл, мне кажется, довольно простой... У человека может быть много прекрасных намерений, но он их не выполняет... бездействует... Намерения остаются намерениями... и по этой чудесной дороге, находясь в приятном расположении... мы оказываетмся у ворот Ада...

    Хотя есть и другое объяснение. Человек может оправдываеть злые дела благородными целями... Но здесь в большинстве случаев присутствует умысел, неискренность действующего лица... Мне кажется, что это не совпадает со смыслом высказывания... Там все-таки намерения искренние...
     
  12. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага. И то же для зла. Например, воевали-воевали, бились-бились и потом "хлоп" - лимит зла исчерпан - и все стали друг с другом целоваться?

    Не ограничений нужно опасаться, как я думаю, а бумеранга: хорошие поступки рано или поздно возвращаются позитивом, плохие - негативом.

    И ещё мудрость такая есть древняя: "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе".
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2007
  13. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем. Насколько я понимаю, смысл пословицы "благими намерениями вымощена дорога в ад" аналогичен поговорке "хотели как лучше, получилось как всегда". Т.е. человек действует, но исходя из личный субъективных оценок (как ему кажется лучше) без оглядки на ситуацию и мнения других участников, и результат получается негативным.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2007
  14. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    В этом случае вроде как нет вины человека, за что же тогда в ад...
     
  15. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто тебя спрашивать будет - куда тебя направлять. Это как в анекдоте:

    - Сестра, куда вы меня везёте?

    - В морг!

    - Но ведь я же ещё не умер?..

    - Доктор сказал в морг, значит - в морг!

    P.S. Ты уже здесь наговорил на два ада...
     
  16. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чтобы научился просчитывать последствия своих поступков.
     
  17. Володя

    Володя Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Если чувствуешь , что отдать жалко отдай. Если ощущаешь , что не жалко , прислушайся к своему внутреннему голосу, а может твоя помощь может навредить ему, например он от этого будет взращивать всебе лень?...
     
  18. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Некоторые люди способны даже хорошие поступки совершать со злым умыслом. К сожалению.

    Один человек мне однажды сказал, что делать добро людям намного опаснее, чем причинять им зло. Люди никогда не прощают сделанное им добро. Это было проверено на практике несколько раз и оказалось правдой. И как ни странно, об этом даже класики писали, выходит, это исторически доказанная истина [​IMG]:(:(
     
  19. caramelia

    caramelia Пользователи

    Регистрация:
    28.06.2007
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Постарайтесь делать все добрые дела так, что бы люди, для которых оно делается, это доброе дело не чувствовали себя обязанными вам. Категория долга всегда является тягостной для людей. Главное, не ставьте никогда того человека, которому была оказана помощь, в такую ситуацию, что он и сам в трудную для вас минуту обязан будет оказать вам помощь. Надо помнить, что не обязан он вам ничем.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2007
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Вообще ничего навязывать не надо. А спросить можно, какая помощь требуется, и сделать то, что в Ваших силах, если попросят. А после выполнить и забыть своё бескорыстие, и никогда не напоминать об этом. Если чел. будет тронут вашей заботой, он никогда этого не забудет, просто в хорошем отношении к Вам, а если воспримет как должное, ну, что ж-это его личное дело.
     

Предыдущие темы