Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Что такое дух и духовность?

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем corochoone, 13 апр 2007.

1. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Как много и как часто сейчас говорят о духе, о возрождении духовности. Правда никто помоему не знает, а что это такое? [​IMG] А что вы скажете по этому поводу?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Corvin

Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

Симпатии:
    1
    А что тут сказать, сказки это всё, где нет духовности, там и возрождать уже нечего.

4. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну как же? Вон президент наш в новогоднем обращении отчитался перед нацией, что дескать мы тут духовность возрождаем - сколько уже церквей восстановили да новых построили? ;)

5. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    Есть храм тела и есть храм души...Строить что-то одно без другого - обрекать конечный результат на неудачу.

6. Baton

Baton Пользователи

Симпатии:
    3
    Если начинать издалека...

"На Вишневского надеюсь, уповаю на Бурденко

Подтвердят, что не душевно, а духовно я больной..."

В.Высоцкий из цикла "История болезни" кажется...

"Дух, душа и тело есть у каждого человека... (узаконено в христианстве) Но есть уровень душевного у человека, и есть уровень духовного." - взято с другого форума...

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну так всё-таки что же это такое? Дух я имею в вижу, духовное? Или все мы пишем в воздухе руками кренделя и объяснить ничего не в состоянии? Тогда чего зря языком шлёпать?

9. Baton

Baton Пользователи

Симпатии:
    3
    А разве кто-нибудь шлепает?

10. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну так а что же мы делаем, если говорим, не понимая смысла сказанного?

Это не наезд на кого бы то ни было - это простая констатация факта.

11. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    дух-внутренняя сила...........духовность-путь

12. Baton

Baton Пользователи

Симпатии:
    3
    ...мы же начали издалека... можно продолжить. - Душевнобольному человеку - нужен врачь-психиатор, психолог... Духовнобольному нужно что-то другое... А иногда духовный кризис ведет вверх и выдавливает в итоге человека над массой... А возможно, что духовный рост вообще идет только в процессе постоянного духовного кризиса...

Есть возражения?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Воля - внутренняя сила. Овладевание профессией - путь! Где тут дух?

Baton, возражений нет. Только я просил не то, кому что нужно. Я просил сказать что такое духовность и что такое дух. Ну а раз ты используешь слова, то можешь заодно пояснить, что такое "духовный кризис" и что такое "духовный рост". :)

15. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    Ну,тогда дух - ощущение состояния,духовность - внутренние установки образа жизни...

М-да,что-то не очень получилось с выражением мыслей,специально сначала написала,а теперь пойду в словаре посмотрю... [​IMG]

Духовный кризис - отсутствие жизненного ориентира,духовный рост - развитие,совершенствование мироощущения согласно жизненным ориентирам...

Последнее редактирование модератором: 14 апр 2007
  16. Baton

Baton Пользователи

Симпатии:
    3
    Извини... конечно... попробую... на сколько я это чувствую... если, конечно, смеяться не будешь...

Только не жди, что я тебе дам сразу определение типа: "Прямой угол называется прямым, потому что..." (кстати, это тоже интересный вопрос)

...В какой-то момент мне стало казаться, что не все люди есть люди, что ли... То есть по внешним характеристикам вроде бы все - приблизительно равны... Но какая-то пропасть отделяет одних людей от других... долгое время я пытался вникнуть... Потом сообразил, что разница все-таки только в уровне кое-чего... А точнее - в присутствии или отсутствии определенного "уровня"... То есть если в одном человеке есть два уровня - физический и психический, то в другом - есть еще что-то... Думал - сделал открытие... покопался в христианстве - а там это уже давным давно признано как факт...

К уровню души относятся, например - ревность, зависть, ненависть... ну вообщем довольно простые реакции в основном "экономически" оправданные, "полезные" что ли... Часть этих реакций есть и у животных, то есть у них тоже есть и психика и душа...

Пока, извини, прервусь...

Думаю, что если ты в себе чувствуешь эти уровни, если ты замечаешь, что в какие-то моменты ты ведешь себя не совсем как обычно, совершаешь не совсем обычные поступки, то тебе легче будет в этом разобраться...

Дело в том, что для качественно нового понятия недостаточно получить его формулу, его надо еще до того - почувствовать на себе, поймать в ощущении...

17. Corvin

Симпатии:
    1
    Только духовный рост без духовного кризиса невозможен, вот в чём штука...

corochoone, ты ведёшь себя так, словно ты что-то такое этакое знаешь, и потому с другими твоё поведение мне напоминает отношения учителя-ученика.

Последнее редактирование модератором: 14 апр 2007
  18. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    Так и есть.Духовный кризис - необходимая ступень.

19. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну и? У самой-то такие определения смущения не вызывают? [​IMG]

Baton, согласно тому же Христиансту, душа есть только у человека - у животных нет души. То что ты описал как раз на мой взгляд не принадлежат к духовным качествам человека: ревность, зависть - это всё животное.

Кевин, прости, но я это я! [​IMG] Если тебе не нравится моя манера общения, то извини, но ничем помочь не могу - нравится всем невозможно [​IMG] Я никого не учу и учить не собираюсь, но если брать данный вопрос, то мне очень интересны разные мнения по этой теме. Интересны именно в силу того, что мы пользуемся словами, но не отдаём себе отчёт в их смысле. Эту тему можно развить, но не в данном обсуждении.

Продолжаем играться со словами? Где ответы, что такое "Духовный кризис", что такое "Духовный рост", что такое "Дух"? :)

20. Baton

Baton Пользователи

Симпатии:
    3
    Отлично!

Но по порядку... В моем понимании уровень психики и уровень души - это одно и то же... а психика у животных с точки зрения науки (и практики) - есть (правда, не знаю как сточки зрения Христианства)...

Дальше... ревность, зависть - я относил к уровню души... но не духа...

Но самое важное - ты говоришь "на мой взгляд не принадлежат к духовным качествам человека: ревность, зависть - это всё животное"... Самое важное, что этими словами ты подтверждаешь, что у тебя есть какие-то свои ощущения, которые говорят, что душа и дух это что-то достаточно далекое друг от друга... А дальше уже проще... просто внимательно присмотреться...

Что бы добавил по существу еще... Думаю, что дух и духовность - это не обязательно должно быть связано с верой... Хотя сама вера скорее всего относится к духовной составляющей...

Тут еще одна тонкость, по-моему, в том, что и душа и дух находятся на одной платформе сознания... В рамках сознания... А разделить сознание на две области... по какому принципу, критерию?

Духовная жизнь - это все-таки не какой-то "третий глаз" или "восьмое чувство", хотя в переносном смысле, не в буквальном - можно было бы так сознать... Для духовной жизни не требуется каких-то дополнительных сверх-возможностей сознания (те же - память, внимание, анализ, воображение...)

По-моему, мы уже ходим где-то рядом?

Последнее редактирование модератором: 15 апр 2007
  21. Baton

Baton Пользователи

Симпатии:
    3
    Игра со словами помогла мне найти ответы на многие вопросы...

Речь - это, на сколько я помню, с точки зрения науки есть вынесенное во вне мышление, сознание...

Слово служит для мышления фиксатором какого-либо нового понятия, помогает мышлению обобщать...

Ну как например говорят, что архитектура - это застывшая музыка...

В данном случае весьма полезно набрать как можно более широкий круг ситуаций, в которых используется слово "дух" и производные от него... Увидев, как и где мы его используем, как это слово работает, нам легче будет сделать обобщение о том, что люди понимают под этим словом... Это все-таки не совсем "научный термин", а довольно в сильной степени слово из живой речи...

Ну вот... Слово "дух" еще часто используют в сочетании "дух святой" или "злой дух"... Но это совершенно другая плоскость... Здесь дух - некая самостоятельная сущность, способная существовать отдельно от человека и вселяться в него (или покидать и переходить в другого...)

Но я думаю, что когда мы говорим о духовности, то имеем ввиду совсем другой дух... не подарок откуда-то, а то что мы в себе создаем, поддерживаем, воспитываем... сами. То что зависит от нас, от наших поступков, от нашего выбора... (кстати, вспомнил, говорят еще о "духе воина", "воинском духе" - это видимо какой-то определенный, специфический набор качеств)

И еще... с вопросом "Что такое дух?" сразу появляется вопрос "А есть ли это во мне?"... А вместе с вопросом - появляется сомнение...

Но поиск определения "дух" еще не есть "духовный поиск"...

22. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    Да это мне адресовано!Конечно,игра слов,я же свое восприятие отражаю!

Словарь Даля(выборка):

Духовный рост - степень зрелости души.

Дух - отличительное свойство,сущность,суть,направление,значение,смысл(в нами обсуждаемом контексте).

23. Верящий в любовь

Верящий в любовь Пользователи

Симпатии:
    25
    Дух - нематериальная субстанция, присущая лишь человеку, посредством которой он осуществляет связь с Богом.

Духовность - качество человека, характеризующее связь с Богом.

Духовный рост - процесс приближения человека к Богу и уподобления Ему в нравственных качествах, прежде всего в любви

24. Baton

Baton Пользователи

Симпатии:
    3
    Не верующие - бездуховны по определению?

Я бы согласился оставить

25. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    У неверующих людей связь с Богом либо вообще отсутствует, либо очень слаба, поэтому их дух находится практически в состоянии коллапса, так как почти не подпитывается энергией от Бога. Они практически автономны, и хотя некоторые и могут оставаться на высоком духовном уровне, но большинство нравственно деградирует и живет в состоянии постоянного духовного суицида

26. Энджи

Энджи Заблокированные

Симпатии:
    0
    Да,уж ...........ничего другого я и не ожидала....

27. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    Верящий в любовь,опять же примерчики из жизни?!

По поступкам людей судить надо(если вообще надо),есть много людей,которые и верят и мучаются и своих близких рядом мучают,нормальной жизни не дают.

А мне неоднократно помогали 100% атеисты,почему?-я спрашивала,"А почему нет?"-отвечали они.

"душу спасаешь?" - "Я не верю В Бога".Вот я и думаю,что духовность включает еще и земные характеристики,а не только...

28. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Аня, я же говорил про нравственность. И я согласен с тобой, что она является определяющей. И согласен, что среди неверующих много хороших людей, а среди верующих много недостойных имени христианина. Суть моего сообщения была в том, что нравственных людей среди верующих больше, чем среди неверующих, вот и все. Это просто констатация факта. Как правило, серьезная религиозность повышает нравственный уровень

29. Corvin

Симпатии:
    1
    Дух - это Дух Божий, который присутствует в каждом человеке, вне зависимости от того, верующий он или неверующий. В этом смысле дух - это действительно связь людей с Богом и отсутствовать она не может, потому как ведь Бог везде присутствует, и даже в неверующем. Поэтому не соглашусь с тем, что ты высказал. Не понятно, как человек может быть практически автономным от Бога. Это уже указывает на некую ущербность Бога, чего нет ни в одной религии.

30. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    воля это то на чем будет держаться дух...............если ты считаешь,что Путь это профессия................то извини,но не стоило такую тему тебе поднимать.

31. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Так я и думал, что всё в итоге сведётся к религии. Но лично я считаю неприемлимой позицию, что атеист не может быть человеком, у которого есть дух и даже человеком, который не может быть сильным духом!

Навскидку приходят на ум два примера. 1-й всё-таки косвенно касается религии. Правда не христианской, а буддизма. Но ведь целью является духовное просветление! А Будда никогда не объявлял себя богом! 2-й пример - боевые искусства. Любая восточная школа говорит, что суть освоения боевого искусства - это воспитание духа! Но если брать ту же Японию, то это никак не привязано к религии!

32. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    Так вот и я о том же!О примерах и людях,далеких от религии!

33. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    в Японии одна из официальных религий-это синтоизм.атеист это христианское слово,.........со всеми вытекающими.

34. Corvin

Симпатии:
    1
    Позволь тебе заметить, что ты всё-таки не верно понял термин, если открываешь не религиозную тему. Понятие духа появилось в обиходе после христианизации - от "Святого Духа" из еврейского языка ruah-ha-qodes или арамейского ruha dqudsa. В дальнейшем переводилось на греческий и латинский, оттуда уже - на славянский. Так вот еврейское слово руах означает и ветер, и дух. Эта связь пронизывает всю Библию. Поэтому совсем без религии обойтись невозможно, несмотря на то, что в жизни есть примеры, казалось бы не связанные с религией.

Таким образом, Дух перешло и в слово возДУХ. Это нечто невесомое, прозрачное, обладающее скрытой потенцией и пронизывающее всё. Дух воина таким образом - это пронизывающая всё естество бойца скрытая, едва уловимая потенция, находящаяся в готовности к проявлению в предстоящей схватке. Человек со слабым духом означает человека, у которого такая потенция слаба к проявлению в экстремальной ситуации.

Для форумской темы - это не слишком подходит, так как достаточно сложна в философском отношении. Философы над этим бьются-сражаются веками, а ты хочешь рассмотреть здесь [​IMG] :acute:

35. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Едва ли синтоизм можно считать религией. [​IMG]

Так интересно же! [​IMG] Интересно послушать мнения не философов, а простых людей. Слова-то у всех на слуху, каждый их употребляет. Хочется иногда и людей заставить подумать над их значением.

Широко распространены примеры, когда говорят духовные ценности, имея в виду религиозные и культурные ценности. Когда говорят духовный рост, но имеют в виду всего лишь моральный рост, зрелость мышления и интеллект. Когда говорят духовное наследние, но имеют в виду этническую самобытность. Когда президент говорит о возрождении духовности всего лишь потому что строят церкви.

36. Corvin

Симпатии:
    1
    Это говорит лишь о неумении мыслить самостоятельно больших слоёв населения и о шаблонном восприятии. Можно вспомнить избитое выражение "В здоровом теле - здоровый дух"

Ага, как посмотрю на Валуева - так и вижу его высокую духовность! Удивляюсь только, зачем такому духовному человеку нужен был соавтор его книги - сам бы смог написать, так нет - взял в соавторы спортивного журналиста!

37. Baton

Baton Пользователи

Симпатии:
    3
    И да и нет... при желании эти вещи можно увязать...

Чувствую, что темку эту ты создал неспроста... Так у тебя какие соображения?

Духовности нет? Одни слова? Или есть? И в чем она?

38. Corvin

Симпатии:
    1
    Он же тебе сказал уже, что интересно послушать мнение простых людей. И, честно сказать, заставил действительно людей пошевелить мозгами, а это многого стоит!

39. Верящий в любовь

Симпатии:
    25
    Корвин, дух человека и Дух Божий - не одно и то же. Дух Божий это Дух Святой, Сам Бог, третье Лицо Троицы. И как правильно ты сказал, Он воздействует на каждого человека через совесть.

40. Corvin

Симпатии:
    1
    А я и не спорю. Может не чётко сформулировал пост, но я хотел показать, что это всё одно и то же. Именно так, через дух идёт связь человека с Богом.

41. Джага Аудрини

Джага Аудрини Пользователи

Симпатии:
    0
    Дух - что когда-то и было вдохнуто в человека (Бытие); духовность - жизнь, жажда жизни, - когда есть чем заняться, когда хочется чем-то заниматься. Всё остальное - лишь приложение к жизни...

42. Corvin

Симпатии:
    1
    С духовностью не всё понятно. Если духовность - это когда есть чем заняться, то в таком случае воры, бандиты и насильники - исключительно духовные люди, так как они всегда чем-то заняты и, самое главное, хотят этим заниматься. А развлечения в малине у них - это действительно лишь приложение к жизни.

43. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    Действительно,ведь нет людей,не занимающихся ничем.

Может,все-таки,духовность есть в каждом,просто у кого-то она скрыта.

А что до опреденения,так в русском языке много значений,достаточно в словарь заглянуть...Конечно,споры будут!Каждому нравится своё определение...

Последнее редактирование модератором: 28 апр 2007
  44. Corvin

Симпатии:
    1
    А ещё лучше - собственная духовность :D

45. Aquarius

Aquarius Пользователи

Симпатии:
    0
    Под духовностью можно понимать стремление человека к Богу.

Конечно, можно говорить о степени духовности общества, понимая под этим некое среднее арифметическое уровней духовности всех людей. Но вот поднять его политическими методами - дело бесполезное, так как каждый человек приходит или не приходит к Богу самостоятельно. И вредное потому, что человек с иными отношениями с Богом, чем приняты в господствующей религии, скорее отторгнет ее, чем примет, то есть эффект в отношении конкретно его будет прямо противоположный.

Религиозность - это индивидуальное свойство каждой души, и подогнать ее под одну гребенку невозможно.

46. Анна

Анна Модератор

Симпатии:
    0
    Ага,средняя температура по больнице:наверху лихорадящие,в подвале -трупы.А в среднем,ничего так...

Религиозность,может и общее даже,а духовность,действительно,индивидуальное свойство души.

47. Доктор время

Доктор время Пользователи

Симпатии:
    0
    О духовности

Исторически так сложилось, что наука отодвинула на задний план мировоззренческие представления многих религий. А в идеологически выстроенных государствах даже появлялось ощущение тотального противостояния науки и религии.

Похоже, науку пустили по ложному следу – духовность многие пытаются представить разновидностью энергии – обещают научиться регистрировать ее приборами, пытаются фотографировать различные свечения, поля. Измерять приборами духовность так же глупо как определять прибором знание математики. Наверное, существуют различные энергии, ауры, биополя, но это разновидность энергетических мускулов, но, к духовности они имеют опосредованное отношение, как и мускулы телесные.

Социальное моделирование пока не является популярным. В социальных экспериментах трудно добиться ясности, уж очень много противоречивых параметров. Так например, марксизм, формально стремился к справедливому разумному обществу, но полностью отбросил личностную духовность декларируя, что бытие определяет сознание, тогда как для духовных людей сознание определяет организует жизнь, а экономика не только не определяет, но и мало влияет, да и не должна влиять на сознание духовного человека. Но между тем, опыт советской жизни говорит, что многое было угадано правильно.

Сейчас же ожидать подтверждения истинности христианских принципов можно разве что от робототехники. Я уверен, что искусственный интеллект может быть создан и существовать только на христианских принципах. Можно ждать подтверждения христианских принципов и от компьютерного моделирования. Если ученые смогут смоделировать развитие свободных сообществ с различными жизненными принципами. Сейчас у детей популярны игры моделирующие жизнь различных цивилизаций, может быть и ученым стоит этим заняться.

В мире шла наработка новых смыслов, идей и концепций, и появилась возможность объяснения духовной жизни человека средствами накопленными науками. Одно из таких средств пришло к нам из области компьютеров. Благодаря работе с компьютерами люди стали лучше представлять процессы, происходящие в психике человека. И там где религиозные мистики говорили о мифических силах, ученые могут говорить о таких понятиях как энергия, информация, материя.

У всех народов есть истории об общении с богами несущими людям весть о будущем. Постепенно в этих историях весть начинает приходить сама! Это уже некий голос (Бога), некое видение. В христианстве вырабатывается представление о Духе. Наука во всем старается видеть природное явление – «механизм» из материальных элементов и сил. Так и в пророческом предвидении будущего науке не свойственно видеть личное участие Бога, а даже если бы Бог лично участвовал в этом процессе, наука все равно задавалась бы вопросом – как он это делает? В науке для объяснения этого явления наработано представление об информации. Так Дух, рассказывающий мистику о будущем, наука объявляет информационным сообщением, приходящим из будущего.

На первый взгляд подход ученых дает нам не больше чем подход мистиков. И все-таки больше. Научный подход требует говорить о существовании в мире места формирования информации (формирования ее в те же структуры с которыми работает мистик). Можно считать, что Дух это общение между людьми (телепатия или времяонная телепатия, если речь идет о знании будущего). По видимому, в коллективном разуме человечества есть много видов связи: телепатия, ясновидение, - и сообщения иногда принимаемые разумом человека могут быть самыми разными.

Но знать, что Дух это информация мало. Для прояснения религии от науки требуется разобраться, что такое Святой Дух, что такое духовность.

Можно было бы сказать, что Святой Дух, это информация, приходящая из будущего и во многом это было бы справедливо. Но это было бы только частью того явления, которое принято называть Святым Духом, потому что информация попавшая в человеческий мозг подобна семенам попавшим в почву, и эти семена, попавшие в человеческий разум, начинают развиваться по своим законам.

Подобно тому, как геометрия может быть развита и построена исходя из нескольких аксиом, также и христианское мировоззрение может вырасти из нескольких информационных семян Духа Святого. Поэтому первые христиане стали говорить о крещении Святым Духом. Причем, не обязательно получение этих семян непосредственно каждым человеком из будущего, с помощью телепатического восприятия. Источником их может быть и учитель, и книга, и собственные размышления.

Что же это за семена Святого Духа христианства?

- это осознание необходимости в жизни любви и работы по управлению чувствами.

- осознание необходимости честности и работы по совершенствованию разума.

- осознание необходимости жить для «мира дальнего».

Какова же «геометрия» духовности?

Духовность это преодоление униженного состояния человека. Древние мифы имеют различные объяснения этого состояния. В Авесте это противостояние сил добра и зла, в христианстве это результат грехопадения. Сейчас формируется эволюционная точка зрения на развитие разума. Согласно ей вселенная переживает катастрофы – большие взрывы, после которых во вселенной остаются только законы развития материи и некоторая обратная времяонная связь задающая вектор развития.

Многие пророки, мыслители, поэты видели в будущем богочеловечество, как результат эволюционного развития людей и общества, когда человечество становится достойным встречи с Богом Отцом.

Постепенно религии нарабатывали представления о том, как добиваться духовного развития разума человека и достижения гармонизации общественных отношений. Вера в вечную жизнь человеческой души. Это дает человеку необходимую свободу от мира насилия. Работа над развитием разума. Интерес к миру, к людям, взаимодействие с ними с чувством любви. Деятельная, активная жизнь.

Представления эти являются информацией, но люди, благодаря науке, уже не удивляются огромной силе нематериального (информации). Хотя и это приходилось доказывать физиологам И.П.Павлову (открывшему ориентировочный рефлекс и рефлекс цели), В.М.Бехтереву (открывшему сочетательные рефлексы), А.А.Ухтомскому (разработавшему учение о доминанте и оперативном покое). Да и современные психологи уже давно доказали значимость в жизни человека четкой цели, ясных принципов. Отрицать ценность и значимость духовности сегодня глупее, чем отрицать значимость математики.

Итак, мы ждем от науки подтверждения религиозных знаний, в то время как духовность сама подобна науке и развивается по своим законам не менее строгим, чем законы математики.

Наука могла бы использовать свой опыт (философию, логику) для «проверки алгеброй гармонии» христианской духовности. Иисус Христос, в ответ на вопрос Понтия Пилата «что есть истина?», сказал: «я есмь путь и истина, и жизнь». Истина это то, что соответствует глубинным целям, смыслам, задачам, законам мира, вселенной или Бога этого наивысшего континуума мироздания, все содержащей сущности. И то, что проповедовал Иисус Христос, действительно этому соответствует, это и является причиной считать его Богом. Но сейчас пытаться понять истину по ветхим текстам уже сложно, уж очень часто они перекраивались различными силами. Надо использовать научный метод – двигаться от изучения вселенной и человека их глубинных смыслов.

* * *

Поэт построил храм души.

Ушел, оставив дверь открытой,

Там песни дивные слышны,

Там запах жизни не дожитой…

48. дима харди

дима харди digerati

Симпатии:
    0
    Когда ж вы научитесь словами разговаривать, а не цитатами, а?

49. ФОМА

ФОМА Member

Симпатии:
    0
    Да такие вещи на форуме в трёх фразах не узнаешь [​IMG] . Читай КНИГИ ! Например, очень интересны лекции профессора А.И.Осипова

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Последнее редактирование модератором: 15 май 2008
  50. Юлия Валерьевна

Юлия Валерьевна Member

Симпатии:
    0
    Дух это Сила, которая приводит Человека в движение, действие, а духовность это внутренние душевные положительные качества Человека, преобладающие над бытовыми, материальными интересами.

Состояние Души влияет на духовность, Сила Разума влияет на Дух.

Последнее редактирование модератором: 18 авг 2008

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей