Что такое дух и духовность? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем corochoone, 13 апр 2007.

  1. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    Не верующие - бездуховны по определению?

    Я бы согласился оставить

     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2007
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    У неверующих людей связь с Богом либо вообще отсутствует, либо очень слаба, поэтому их дух находится практически в состоянии коллапса, так как почти не подпитывается энергией от Бога. Они практически автономны, и хотя некоторые и могут оставаться на высоком духовном уровне, но большинство нравственно деградирует и живет в состоянии постоянного духовного суицида
     
  3. Энджи

    Энджи Заблокированные

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    0
    Да,уж ...........ничего другого я и не ожидала....
     
  4. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Верящий в любовь,опять же примерчики из жизни?!

    По поступкам людей судить надо(если вообще надо),есть много людей,которые и верят и мучаются и своих близких рядом мучают,нормальной жизни не дают.

    А мне неоднократно помогали 100% атеисты,почему?-я спрашивала,"А почему нет?"-отвечали они.

    "душу спасаешь?" - "Я не верю В Бога".Вот я и думаю,что духовность включает еще и земные характеристики,а не только...
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Аня, я же говорил про нравственность. И я согласен с тобой, что она является определяющей. И согласен, что среди неверующих много хороших людей, а среди верующих много недостойных имени христианина. Суть моего сообщения была в том, что нравственных людей среди верующих больше, чем среди неверующих, вот и все. Это просто констатация факта. Как правило, серьезная религиозность повышает нравственный уровень
     
  6. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дух - это Дух Божий, который присутствует в каждом человеке, вне зависимости от того, верующий он или неверующий. В этом смысле дух - это действительно связь людей с Богом и отсутствовать она не может, потому как ведь Бог везде присутствует, и даже в неверующем. Поэтому не соглашусь с тем, что ты высказал. Не понятно, как человек может быть практически автономным от Бога. Это уже указывает на некую ущербность Бога, чего нет ни в одной религии.
     
  7. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    воля это то на чем будет держаться дух...............если ты считаешь,что Путь это профессия................то извини,но не стоило такую тему тебе поднимать.
     
  8. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Так я и думал, что всё в итоге сведётся к религии. Но лично я считаю неприемлимой позицию, что атеист не может быть человеком, у которого есть дух и даже человеком, который не может быть сильным духом!

    Навскидку приходят на ум два примера. 1-й всё-таки косвенно касается религии. Правда не христианской, а буддизма. Но ведь целью является духовное просветление! А Будда никогда не объявлял себя богом! 2-й пример - боевые искусства. Любая восточная школа говорит, что суть освоения боевого искусства - это воспитание духа! Но если брать ту же Японию, то это никак не привязано к религии!
     
  9. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Так вот и я о том же!О примерах и людях,далеких от религии!
     
  10. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    в Японии одна из официальных религий-это синтоизм.атеист это христианское слово,.........со всеми вытекающими.
     
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позволь тебе заметить, что ты всё-таки не верно понял термин, если открываешь не религиозную тему. Понятие духа появилось в обиходе после христианизации - от "Святого Духа" из еврейского языка ruah-ha-qodes или арамейского ruha dqudsa. В дальнейшем переводилось на греческий и латинский, оттуда уже - на славянский. Так вот еврейское слово руах означает и ветер, и дух. Эта связь пронизывает всю Библию. Поэтому совсем без религии обойтись невозможно, несмотря на то, что в жизни есть примеры, казалось бы не связанные с религией.

    Таким образом, Дух перешло и в слово возДУХ. Это нечто невесомое, прозрачное, обладающее скрытой потенцией и пронизывающее всё. Дух воина таким образом - это пронизывающая всё естество бойца скрытая, едва уловимая потенция, находящаяся в готовности к проявлению в предстоящей схватке. Человек со слабым духом означает человека, у которого такая потенция слаба к проявлению в экстремальной ситуации.

    Для форумской темы - это не слишком подходит, так как достаточно сложна в философском отношении. Философы над этим бьются-сражаются веками, а ты хочешь рассмотреть здесь [​IMG] :acute:
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Едва ли синтоизм можно считать религией. [​IMG]

    Так интересно же! [​IMG] Интересно послушать мнения не философов, а простых людей. Слова-то у всех на слуху, каждый их употребляет. Хочется иногда и людей заставить подумать над их значением.

    Широко распространены примеры, когда говорят духовные ценности, имея в виду религиозные и культурные ценности. Когда говорят духовный рост, но имеют в виду всего лишь моральный рост, зрелость мышления и интеллект. Когда говорят духовное наследние, но имеют в виду этническую самобытность. Когда президент говорит о возрождении духовности всего лишь потому что строят церкви.
     
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это говорит лишь о неумении мыслить самостоятельно больших слоёв населения и о шаблонном восприятии. Можно вспомнить избитое выражение "В здоровом теле - здоровый дух"

    Ага, как посмотрю на Валуева - так и вижу его высокую духовность! Удивляюсь только, зачем такому духовному человеку нужен был соавтор его книги - сам бы смог написать, так нет - взял в соавторы спортивного журналиста!
     
  14. Baton

    Baton Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2007
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    3
    И да и нет... при желании эти вещи можно увязать...

    Чувствую, что темку эту ты создал неспроста... Так у тебя какие соображения?

    Духовности нет? Одни слова? Или есть? И в чем она?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2007
  15. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Он же тебе сказал уже, что интересно послушать мнение простых людей. И, честно сказать, заставил действительно людей пошевелить мозгами, а это многого стоит!
     
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Корвин, дух человека и Дух Божий - не одно и то же. Дух Божий это Дух Святой, Сам Бог, третье Лицо Троицы. И как правильно ты сказал, Он воздействует на каждого человека через совесть.
     
  17. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я и не спорю. Может не чётко сформулировал пост, но я хотел показать, что это всё одно и то же. Именно так, через дух идёт связь человека с Богом.
     
  18. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Дух - что когда-то и было вдохнуто в человека (Бытие); духовность - жизнь, жажда жизни, - когда есть чем заняться, когда хочется чем-то заниматься. Всё остальное - лишь приложение к жизни...
     
  19. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С духовностью не всё понятно. Если духовность - это когда есть чем заняться, то в таком случае воры, бандиты и насильники - исключительно духовные люди, так как они всегда чем-то заняты и, самое главное, хотят этим заниматься. А развлечения в малине у них - это действительно лишь приложение к жизни.
     
  20. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Действительно,ведь нет людей,не занимающихся ничем.

    Может,все-таки,духовность есть в каждом,просто у кого-то она скрыта.

    А что до опреденения,так в русском языке много значений,достаточно в словарь заглянуть...Конечно,споры будут!Каждому нравится своё определение...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2007

Предыдущие темы