Питание в пост Какие мнения? | страница 2

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Хризантема, 30 мар 2010.

  1. ivanov.007007

    ivanov.007007 Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Почему?
     
  2. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    подписи нет))
     
  3. ivanov.007007

    ivanov.007007 Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Под чем нет подписи?Извините я вас не понимаю?
     
  4. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    да не важно уже)

    Ломоносов хорош, а остальное не важно)
     
  5. ivanov.007007

    ivanov.007007 Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Если я вас смущаю своими вопросами-можете не отвечать.Но" остальное" как раз и имеет первостепенную важность.Кто человеку подкинул эту безумную идею?Требует ли Бог чтобы мы постились?Когда и как если это так необходимо?Как раз Ломоносов объстоятельно и ответил на все эти вопросы!
     
  6. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    мозг должен присутствовать независимо от вероисповедания. И Бог тут не при чем
     
  7. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    какие вы тут слова сложные говорите

    для меня пост:

    -очистительная диета

    -время вкусной пищи

    -отмазка

    ибо когда гришь "у мя пост" то все многозначительно кивают и грят "яб так не смог" а если гришь "у мя диета" думают что ты гей

    и каждому свое.

    как диету считаю отличной - проверено веками, к тому же удобно и вкусно.

    а вы тут о высоком :)
     
  8. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Он показал собственным примером.

    Можно конечно пытаться стать чемпионом, почитывая методики, лёжа на диване.

    Или таки тренироваться в спортзале под руководством тренера и следуя примеру великих спортсменов.
     
  9. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    у меня тоже панкреатит и мне нельзя исключать животную пищу. У меня был очень хороший гастроэнтеролог и он мне объяснил,что если из пищи исключить что -либо(белки,жиры,углеводы),то поджелудка перестанет выделять специальный фермент для этого вещества- т.е. для белка -свой фермент. Организм здорового справится с этими временными эффектами,а организм больного-не всегда. не выделится фермент-не переварится пища,забурлит в животе-обострение. Или слишком много выделится -самопереваривание. и подсядет папа на таблетки посерьезнее. заменители белка при панкреатите кроме мяса -рыбы не очень подходят( яйца-белки очень хорошо.желтки -осторожно). Бобы,соя.семечки -больным нельзя.

    А выполнить доброе дело в пост можно без ущерба для здоровья. Можно,например,перечислить тысячу рублей на лечение ребенка больного онкологией. государство о них забыло. Но разве можно придумать что-то более богоугодное,чем спасти ребенка. Для Бога это лучше,чем отказ от пищи.

    Здоровья Вашему папе. И сил предерживаться диеты при панкреатите. Меня иногда срывает-)

    Повеселили_)
     
  10. ivanov.007007

    ivanov.007007 Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Вы имеете ввиду-здравый смысл?Согласен на 200%.Бог действительно не при чем в том, что человек сам исковеркал!
     
  11. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2010
  12. ежик в тумане

    ежик в тумане Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    9
    позитив, посмеялся! [​IMG]

    ivanov.007007, вы слишком буквально все воспринимаете.

    в тему: поститься в ущерб собственному здоровью - доставлять лишние хлопоты своим родным и близким. зачем?
     
  13. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    спасибо за понимание без объяснений))) вот прямо большое человеческое спасибо :D
     
  14. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Внимательно почитал. Мда... Размышления людей, не понимающих в предмете обсуждения ровным счётом НИЧЕГО. Впрочем, обычное дело. Некий зуд поучайства в результате все(а, на самом деле, ничего не)знайства. Ужасная вещь - поверхностные знания. Размышляем о том, о чём не имеем ни малейшего представления. А зачем?

    Причём считаем себя доками в том вопросе, о котором не прочли ни одной книги. Как тут не вспомнить известного персонажа известного литературного произведения. Ниже - цитата.

    "– Вы бы почитали что нибудь, – предложил он, – а то, знаете ли…

    – Уж и так читаю, читаю… – ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе пол стакана водки.

    – Зина, – тревожно закричал Филипп Филиппович, – убирайте, детка, водку больше уже не нужна. Что же вы читаете?

    В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма, человек в звериной шкуре и колпаке. «Надо будет Робинзона»…

    – Эту… как ее… переписку Энгельса с эти м… Как его – дьявола – с Каутским.

    Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.

    Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:

    – Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.

    Шариков пожал плечами.

    – Да не согласен я.

    – С кем? С Энгельсом или с Каутским?

    – С обоими, – ответил Шариков.

    – Это замечательно, клянусь богом. «Всех, кто скажет, что другая…» А что бы вы со своей стороны могли предложить?

    – Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие то… Голова пухнет. Взять все, да и поделить…

    ...– Вы стоите на самой низшей ступени развития, – перекричал Филипп Филиппович, – вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие то советы космического масштаба и космической же глупости ..." (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Со стороны данное обсуждение о посте выглядит так же, как если бы два люмпена (каждый с полторашкой "Охоты" в руке) обсуждали искусство:

    -"Ты Рембран-ик-дта читал?"

    -"Неа. А и-чо?"

    -"Да ничо. Нормально так мужик излагает."

    Вас бы с подобными ничем не подкреплёнными поверхностными разсуждениями (на любую тему) один разочек выпустить на лекцию в какой-нибудь старший класс (про ВУЗ уж и не говорю) любой школы. Всё, после подобных опусов можно смело писать заявление об уходе - на лекции всё равно никто ходить не будет. Или будут вести себя на них так, что лучше бы не ходили.

    А тут наговорили, наговорили... Ломоносова приплели, Библию он-де читал, умный, "хорош он". Ну и что, что читал? Читал, да не вынес ничего. Сектанты тоже Библию читают, и?...

    Ладно, по теме.

    Действительно, только человек ни разу РАЗУМНО не постившийся, может всерьёз рассуждать о вреде поста. Так может говорить или ни разу ВООБЩЕ не постившийся, или накладывавший на себя безумные посты без разума и без согласования с духовником и, потому, "надорвавшийся" и пост возненавидивший.

    Там кто-то Ломоносова привёл в свидетельство, дескать плохо готовится народ, плохо себя после поста ведёт. Так Михайло не о православном люде говорил (хотя, похоже, думал, что о нём), а о тех, кого СЧИТАЮТ православными, т.к. они сами себя ТАК НАЗЫВАЮТ. А называться и быть - не одно и то же.

    Только неправославный человек будет заговляться перед постом так, что потом всю первую седмицу поста будет в себя не прийти. Православный человек и заговится уже сдержанно. Тем более, что, например, перед Великим (самым строгим) постом, есть подготовительные седмицы и недели. И в последнюю седмицу и неделю (# Седмица сырная (масленица) - сплошная (последняя неделя перед постом)# Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье (последний день (воскресенье) перед постом), когда у православненьких (не путать с православными) "праздник" масленицы, пьянка и пр., православным мясо уже вкушать нельзя, а в храмах уже звучат покаянные молитвы. Не говоря уже о том, что для православных и так характерно воздержание, а не обжорство и опивство. В течениие года среда и пятница - постные дни. И начинают православные пост достойно, а не с бодуна. А православненькие с рассола - какой уж тут пост?! Тут похмелиться бы, да соляночки пожирнее, чтобы оклематься!

    Так же и с окончанием поста. Только непостившийся опять же всерьёз может разсуждать, что вот мол, только и думают, чтоб пост закончился, а потом как натрескаются, как у Михайлы Ломоносова написано (он же умный - Библию читал!) и в гроб! Да если разумно постился - съел яйцо-другое, пару ложек пасхи, да кусочек кулича с чаем - всё, сыт. Да и смысл-то не налупиться от брюха на Пасху, нет.

    А НАЖИРАЮТСЯ те, кто не постился, а соблюдал диету. А разница? О духовной, самой главной стороне поста и не говорилось. Пост без молитвы - есть диета. Вот про неё-то вы и говорили. И скатились на разговоре даже не о еде, а о жратве. А про другое и не могли. Где ж о духовном-то...

    Основное в посте - борьба со страстями, а не голодовка. А народ обычно на неё и скатывается. Потому как проще. Не проще? Хорошо. Попробуйте простить обидевшего Вас. Не ответить на оскорбление. Не позавидовать. А пост телесный - лишь вспомогательное средство для борьбы со страстями. А здесь получается, что меняются местами главное и второстепенное.

    Касаемо поста для болящих. Да, его нужно обсуждать с духовником ОБЯЗАТЕЛЬНО. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ни в коем случае не накладывать его на себя самочинно. Каждый судит о других по себе, поэтому тот, кто думает, что священники сплошь обладают IQ ниже 80 и имеют образование средней школы, тот... Ну, да ладно. В общем, в случае необходимости, священник отправит человека к врачу или, если человек уже знает свой диагноз и ему назначены лечение, режим, диета, выслушает рекомендации лечащего врача (со слов человека или прочитав мед. документы). И после этого назначит пост. Строгий или не очень. Послабление на пост. Кому что полезно. К тому же есть разные степени поста. Если назначит послабление на пост в пище, может немного устрожить пост духовный, например, прочитывать лишнюю молитву или что-то подобное. Короче, каждому своё.

    Известен случай, когда один священник был вынужден по болезни (язва желудка) вкушать молоко даже в Великий пост (по благословению своего духовного отца), но при этом достиг высокого уровня духовной жизни.

    "Пост для человека, а не человек для поста" - кто-то об этом не знает, кто-то забывает, а кто-то сознательно умалчивает или извращает, чтобы отвадить от него.

    Там кто-то лихо цитировал Священное Писание. Естественно, цитаты (о посте) выдраны из контекста и извращённо интерпретированы, что характерно для сектантов.

    В ответ могу сослаться на тот же источник. Т.е. Священное Писание. Так вот, Господь наш Иисус Христос говорит о бесах:«сей же род изгоняется только молитвою и постом» Мф. 17:21. Так что же происходит с теми, кто ПРОТИВ поста и молитвы? Ответ как-то сам собой напрашивается...
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2010
  15. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    да в принципе бред это. пост - это воздержание от излишеств, как я понимаю. тогда совсем картинка не складывается
     
  16. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Как священник может решить вредно или не вредно поститься? Это решает врач,все-таки,на дворе 21 век. Священник откорректирует предписания врача. Он ,как минимум должен быть еще и фельдшером. Без фанатизма,господа.
     
  17. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Завик православнутый, не надо извращать мои сообщения
     
  18. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я разве извратил? Я думаю, что Вы сами просто не дописали то, что дописал я. [​IMG] Вы же ведь знаете, что угодно Богу, а что - нет. Стало быть Вы - бохк!!! [​IMG]

    Так что не пиЩите ахинею и бред. [​IMG]

    Я Вас как-то спрашивал - что такое "православнутый". Вы не ответили. [​IMG] Повторю его - Верящнолюбанутый, что такое "православнутый"?

    Ознакомился с Вашими темами, постами. Вы - провокатор? Вы провоцируете скандалы? Вы что, таким образом пытаетесь привлечь к себе внимание? Вам его не хватает? А по-другому не пробовали?

    Впрочем, вопросы - риторические.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2010
  19. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К вопросу о метании бисера... Ведь разжевал, разъяснил, а не складывается...

    А может не складывается, потому что НЕ ХОЧЕТСЯ складывать? Тогда это, конечно, другое дело. Тут хоть в лепёшку разшибись объясняя, а всё складываться не будет.

    Никто ведь никого не принуждает ни поститься, ни молиться - это дело добровольное. "Неволец - не богомолец." Я пощусь и, дай Бог, буду и дальше. Кто-то нет - его дело. Но что ж вы лезете-то с темами своими? Ведь не создаётся тема: "Вредно ли не поститься?", где агрессивно обсуждается, какие все непостящиеся - дальше - по фантазии... Ну что вам-то за дело? Не поститесь и не поститесь - кто мешает? И живите себе. Так нет же! Не живётся спокойно! Это постящемуся в городе не поесть, а вам - пожалуйста. Никто вам ничего не навязывает. Так что же в вас такую агрессию-то вызывает? Вопрос риторический...

    Грязный-то всегда чистого запачкать хочет вместо того, чтобы самому отмыться.

    Информации о посте в инете много и найти её можно. Кто захочет - ознакомится. Если кто-то заинтересуется - пожалуйста, в личку. Выносить вопросы, связанные с верой, на обсуждение и осмеяние глупцов и невежд я не хочу.
     
  20. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Не обращайте внимания! Бог им судья!
     

Предыдущие темы