Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Воровство

Тема в разделе "Вопросы воспитания и развития детей", создана пользователем Magnolia, 2 апр 2010.

1. Magnolia

Magnolia New Member

Симпатии:
    0
    У моей соседки 3-е девочек (13, 9 и 3 года). Семья бедная, но не бедствующая, у девочек есть все необходимое.

Психологически ситуация у ребенка сложная (травма детская от отца), развод, новый папа (вполне вменяемый).

Недавно она украла деньги в школе, скандал страшный. Были и до этого случаи по мелочам.

Какие эффективные методы воздействия вы знаете?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Darmoed

Darmoed Пользователи

Симпатии:
    226
    Какой именно возраст? 13 или 9?

4. Чужой20101

Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

Симпатии:
    177
    о какой из трех идет речь? о старшей,скорее всего?

для начала нужно понять,что сподвигло ее на такие действия,потом разбираться и устранять(по возможности)причину.остальное можно сказать только после детального анализа ситуации.

5. zeb

zeb Пользователи

Симпатии:
    0
    наказывать жесточайшим образом. что бы даже мысли потом не возникало.

6. Чужой20101

Симпатии:
    177
    просто наказание,даже самое жестокое,ничего не даст,кроме проблем в будущем.да и в настоящем тоже.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. zeb

zeb Пользователи

Симпатии:
    0
    любой другой способ не сработает. т.е у ребенка тем более девочки в мозгу останется одно "прокатывает". "я так уже делала, даже попадалась и ничего страшного не случилось"

9. Чужой20101

Симпатии:
    177
    "так сделала-поймали,дюлей навешали.надо хитрее быть"-такой ход мысли не возможен?и наказывать ВСЮ жизнь будете?может,проще сразу прибить?иль на цепь посадить?в арабских странах за воровство руки отрезают-и что,нет воров?

10. zeb

zeb Пользователи

Симпатии:
    0
    что бы таких мыслей не появлялось повторю мой первый пост ЖЕСТОЧАЙШИМ ОБРАЗОМ.

не обязательно это физическая расправа какая то. может быть лишение чего то, или же домашний арест или на все лето к бабушке в деревню подальше от подружек и развлекух или еще что-то, но такое что бы дошло что это именно наказание причем жестокое причем в явном виде нужно показать за что именно.

11. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    На мой взгляд, первым делом надо очень серьезно поговорить с девочкой. Объяснить, какой это позор для семьи и для неё самой; как неприятна эта ситуация для тех, кого обокрали; как обидно лишиться заработанного из-за кражи...

Ну, а если ребенок чихать хотел на все объяснения и продолжает упорствовать в своих заблуждениях - ремень-то, завсегда, под руками.

12. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Мой злой сарказм , может быть не к месту , приношу извинения , но хочу спросить - а , что воровать это разве плохо ? По мелочи не надо , а , по - крупному , приветствуется . Разве нет ? Примеров могу привести сколько угодно .

Ничего страшного не произошло , у детей это бывает . Вырастают , и это проходит. Раньше , самым эффективным методом был ремень , выпороть ! Чтобы не говорили , быстрее всего доходит через зад .

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Чужой20101

Симпатии:
    177
    ведьмочка,наше Вам!давно не виделись!чмоки.

русалка.

аааа...ээээ...пля,как сказать-то... во,придумал! вам было 13лет?вспомните себя,какие чувства вызывало наказание,пусть и справедливое(с точки зрения старших)?поставьте себя на место этой девчонки,представте,что она-это вы.легко рассуждать с высоты возраста 30-40-50лет.а мы что,не были мелкими,глупыми,всегда слушали старших-короче:были ангелочками без крыльев.в первую очередь надо понять другого человека,уж потом применять меры воздействия.просто разговор на тему:"что такое хорошо и что такое плохо"-ничего не даст,тем более наказание.только хуже сделаешь.

zeb. это и к Вам относится.

кстати.автор пропал куда-то:ни ответа,ни привета.скорее всего,"соседка" она и есть.просто стесняется...

15. Darmoed

Darmoed Пользователи

Симпатии:
    226
    Да, я в детстве тоже любил стащить в МАГАЗИНЕ пачку детской смеси "Малыш" (помните такое?) или книжку, НО НЕ ДЕНЬГИ, И НЕ У СВЕРСТНИКОВ!!!!! Для начала нужно спросить с родителей, где они раньше были???? Не на ровном же месте клептомания появилась!!!!

16. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Меня выпороли ремнем один раз , мне было лет 6, 7 . За то что , играя в принцесс с соседской девочкой , изрезала ножницами мамины театральные платья . В которых она ходила в театр. Раньше так положено было , ходить в театр нарядными . Я это запомнила на всю жизнь. Потом получала подзатыльники , и , все равно , люблю своих родителей очень.

вы вспомните , на Руси пороли детей всегда , и вожжами , и розгами , и ремнем. И что ? Да , ничего , уважали родителей , еще и как уважали , порка была естесственным процессом в воспитании. И , действительно ведь доходило быстрее через зад . Выпороли , значит за дело . Договориться с маленьким ребенком , практически не возможно , особенно в наше время . Это мое мнение .

17. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    На мой взгляд - выдрать, как сидорову козу. Пока не ввели ювенальную юстицию (я серьёзно). Просто зажать голову между колен и МОЛЧА, не крича эмоционально что-то типа "Как ты могла?!" и пр. пустопорожнюю хрень, именно МОЛЧА жёстко высечь. А закончив сказать: "Ты знаешь за что." Потому что действительно будет знать за что. И будет знать, что не права. И что получила за дело. И что если такое повторится - будет порка.

Гуманастам напомню, что снижает преступность не ЖЕСТОКОСТЬ, а НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания. И оно должно быть.

А размазывать гуманастские сопли: надо разобраться в ситуации, а может было... - далее зависит от фантазии - можно безконечно. Нынче это модно.

Конечно, надо разобраться в ситуации. Потом. А вначале высечь. Потому что КАКАЯ БЫ НИ БЫЛА СИТУАЦИЯ, ВОРОВСТВО - ПЛОХО!!! БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ. Раз украл - ответь.

18. Чужой20101

Симпатии:
    177
    какие все сердитые!аж дрожь берет!нее,вам не объяснить,уже закостинели в своей правоте...ну выпорол раз,жестоко,сильно...все равно украла.и? опять бить?так может легче сразу убить нахрен,и никаких проблем.а лучше вообще не рожать-ВООБЩЕ проблем не будет! понять надо-ПОЧЕМУ украла!ДЛЯ ЧЕГО?может,мамке подарок купить на 8е марта?все равно пороть?!ась?что скажем?а если это следствие протеста против чего-то-результат будет полностью противоположный.а обидится,из дома уйдет-пусть на улице остается?или найти,за волосы притащить и снова поколотить?и так до бесконечности...

и про возраст не сказано-13 или 9?это тоже ОЧЕНЬ важно...

ладно,думайте сами.поставьте себя на ее место-семья не богатая...почему ВЫ украли?и как ВЫ среагируете на наказание,которое предлагаете.

19. Чужой20101

Симпатии:
    177
    русалка.

если вам за изрезаное платье просто сказали,что вы расстроили маму,ввели семью в непредвиденные расходы-короче,просто обьяснили что вы поступили не правильно-вы на следущий день порезали бы другое платье?и теперь,с высоты прожитых лет,разве не понимаете,что та порка была скорее не вам наказание,а сброс стресса для родителей?сначала поколотили,а потом наверняка вместе с мамкой и плакали.обнявшись...

завик.

воровство-плохо?кто сказал??вы на луне живете?не смотрите телевизор,газет не читаете,в нете не лазите?недавно сюжет видел:девочке семи лет задают вопрос,кто такие милиционеры.ответ:"ну,раньше они порядок охраняли,людей от воров и маньяков защищали, а сейчас..." и замялась,не знает, что сказать. В СЕМЬ ЛЕТ!...

и еще.кто будет говорить,что воровать плохо-мама,которая горбатится за копейки с тремя детьми?или дяденька на лексусе?или учителя в школе,которая постоянно денег требует?...так кого пороть надо?

20. vitos

vitos Пользователи

Симпатии:
    0
    Я думаю, что у ребенка плохое воспитание, и виноваты в этом родители, нужно наказывать морально, но не физически.

21. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Интересно, а есть ли на свете хоть один человек, который никогда ничего не украл? Выходит - все родители поголовно кругом виноваты.

Смотрю, многие хотят узнать мотивацию кражи. А зачем? Что, если маме на подарок - надо похвалить? Кража - она и есть кража. Но и тупо лупцевать, без объяснений - не выход. С ребенком надо говорить о моральных ценностях, о самоуважении, о чести и достоинстве. Почему-то, никто из ответивших об этом не упомянул. В этом, вероятно, ваши родители виноваты?

22. Чужой20101

Симпатии:
    177
    ведьма!опять чмоки!я к том ж клоню.ситуация дана в общем виде,даже возраст не указан.посему и ответы общие,усредненные.бабка в супермаркете продукты украла-кража?карманник из сумочки кошелек вытащил-кража?чиновник бюджетные деньги присвоил-кража? и что,всех по одной мерке судить? и наказывать одинаково?в каждом случае должен быть индивидуальный подход. а разговоры о "вечных ценностях"...дома говорят одно,по телеку-другое,на улице-третье.попробуй,пойми-где правда,особенно если тебе 13 или 9лет...

23. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Здесь речь не о чиновнике или старушке, а о ребенке (подростке). И для этого случая ответ один "Воровать плохо!", без всяких нюансов и экивоков.

Собственно, воспитание в том и заключается, чтобы дать первоначальные понятия хорошо-плохо, четко закрепить их, а уже далеко потом, когда позиция сформирована, рассматривать нюансы.

24. Чужой20101

Симпатии:
    177
    говорим о разном.основной вопрос темы? см.цитату.девочка в 13 или даже в 9лет НЕ ЗНАЕТ,что воровать плохо?разговор не о том,что НАДО БЫЛО делать,вопрос в том,что делать СЕЙЧАС! сто шпицрутенов ей и неделю больничного?так? что это даст?

25. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Вы , наверное , не обратили внимание , автор пишет -- " Были и до этого случаи , по мелочам " . Вы думаете мать не говорила с ней после этих мелочей ? Нет , не все так просто. Все-таки , я бы выпорола , и в процессе порки бы обьяснила , что воровать нельзя. Потом , еще раз поговорила , в спокойной обстановке , по душам.

Если обсуждать этот вопрос очень серьезно , то надо , прежде всего , знать , какие отношения между матерью и детьми . Насколько она для них авторитет . Бывает , что одним авторитетом , родители могут поставить ребенка на путь истинный . Т.е. надо знать , какая мама сама , как родитель.

Еще одно , ребенок совершает кражу , его ловят , говорят - ты ВОР ! Обычно человек испытывает СТЫД от содеянного . И этот стыд , или совесть , не дает в будущем совершить нечто подобное. Потому что это стыдно.

Бывает , переходный возраст , протест чему-то , самоутверждение и т.д. Порка дает правильное направление , отрезвление , а разговор , по душам , закрепляет воспитание. Я так думаю.

26. Чужой20101

Симпатии:
    177
    прикольно,блин!моими словами мне же доказывают.и как это:"...в процессе порки бы объяснила..."? короче:надо сразу ее казнить,причем прилюдно и жестоко(четвертовать,например)-и с ней проблем не будет и другим не повадно.может быть...

27. vanringel

vanringel Пользователи

Симпатии:
    9
    Бедная девочка! Выпороть,наказать. А сами ничего не воруете?Плохо ли воровать программные продукты? А сколько украли у этой же девочки?

"семья не бедствующая но бедная"" это бля как? "У неё есть все необходимое", а спросили что ей необходимо? Лук с картошкой и валенки?Когда у ребенка есть все что ему надо, думаю он не станет красть в школе деньги, это не клептомания.

Последнее редактирование модератором: 5 апр 2010
  28. Чужой20101

Симпатии:
    177
    vanringel, 5 !

вспоминается:личноя в школе не воровал вовсе не потому,что это "плохо"-просто не видел в этом смысла. у меня было ВСЕ необходимое,чего не было-я всегда мог попросить у родителей.так же я знал и ПОНИМАЛ:украдешь рубль или даже десять-ничего,кроме проблем не получишь. анекдот про раскольникова:

- ты зачем старушку убил?всего за рубль!

-не скажите!десять бабушек-уже червонец!....

29. Ведьма

Ведьма Пользователи

Симпатии:
    33
    Всё необходимое и всё, чего хочется - это две большие разницы. Достаток в семьях разный, и всегда найдется ровесник, у которого есть что-то, чего нет у другого. Так и что теперь, воровство поощрять?

30. Чужой20101

Симпатии:
    177
    пляяять!да не том разговор,чтоб воровство поощрять!делать-то чего в данном случае и насколько эффективны меры физического воздействия? вот вопрос темы. украсть и взять без спроса - одно и то же?

31. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Да , очень прикольно , где вы видите ваши слова ? Мы , абсолютно , на разных позициях , и взгляд на проблему , абсолютно , разный ! И , говорим разные вещи.

Вы про казнить , я про порку.

32. Чужой20101

Симпатии:
    177

33. vanringel

vanringel Пользователи

Симпатии:
    9
    необходимое -это все то что не имеешь, но тебе очень хочется это иметь. А вот что необходимо для выживания этой бедной но не бедствующей семьи? Я представляю как маманя кричит девочке что у неё все есть и что она в состоянии купить ей все необходимое на свои 10000 руб, и зачем ты гадина тогда украла деньги

Последнее редактирование модератором: 5 апр 2010
  34. Чужой20101

Симпатии:
    177
    vanringel, 5!

ситуация далеко не однозначна, а автор пропал-молчит,никаких коментов или пояснений.

35. завик

завик дурачок

Симпатии:
    21
    "Не на ровном же месте клептомания появилась!!!!" - В плане корректности употребления терминологии...

КЛЕПТОМАНИЯ, болезненное или навязчивое стремление совершать кражи без корыстной цели. Клептоман понимает, что его поступок предосудителен, и, будучи уличен в краже, обычно испытывает смущение или раскаяние, но в то же время чувствует, что не в состоянии себя контролировать, и не знает, почему это происходит. Кража не всегда является результатом внезапного импульса, иногда она тщательно планируется. Украденный объект часто не имеет никакой ценности — удовлетворение приносит сам акт хищения. Настоящую клептоманию как проявление невроза следует отличать от склонности к кражам у детей и подростков, у которых воровство может быть протестом против старших или попыткой укрепить свой статус среди сверстников.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Т.е., как нам говорили в универе, клептоман крадёт и выкидывает украденное, т.к. оно действительно не имеет для него ценности, будь то ноутбук или пачка жевачки. Ведь для него ценен процесс.

Настоящий вор - нет, т.к. для него ценен не процесс, а результат.

И клептомана лупцуй не лупцуй - всё одно воровать будет.

Насколько я понял, в данной теме речь не о клептомании. А вот это очень неплохо лечится ремнём, особенно на ранних стадиях.

36. Чужой20101

Симпатии:
    177
    ремнем ничего не лечится.ИМХО.

небольшая анология. в рекламе лекарств часто звучит фраза,что данное лекарство хорошо устраняет СИМПТОМЫ,а не саму причину заболевания. не обращали внимания? то же самое и с физическими методами воздействия в воспитании. метод "кнута и пряника" не УЧИТ-это метод наработки РЕФЛЕКСОВ,как у собаки павлова.ребенок,особенно подросток(отрок) все-таки ЧЕЛОВЕК-надо сделать так что бы он ДУМАЛ, а не рефлексировал. кстати:привычка-это тоже рефлекс.

еще одно прочтение метода "кнута и пряника": кнутом по губам,пряник-в жопу....

37. zeb

zeb Пользователи

Симпатии:
    0
    думал ребенок? не много ли вы хотите? думать по разному можно. за ПРЕСТУПЛЕНИЕ должно быть НАКАЗАНИЕ - так уж устроен мир. причем мир именно добропорядочных граждан. и этому нужно учить с детства

38. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Аналогия ваша не удачна. Ремень очень хорошо лечит , и заставляет задуматься. А , вот душеспасительные разговоры на многих не действуют. Даже со взрослыми , не говорю уже о детях. Мне кажется , у вас еще нет детей . Не чувствую в вас опыта общения с ребенком.

39. NecRomantik

NecRomantik человек с пятью "не"

Симпатии:
    230
    Меня он так и не смог вылечить. [​IMG]

Не от воровства, ессесно.

40. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Вы маньяк ???? ( В ужасе !)

41. Чужой20101

Симпатии:
    177
    русалка,у вас опыт большой,наверное,в воспитании детей.

42. Анатоллий Бабич

Анатоллий Бабич Пользователи

Симпатии:
    1
    ооо ё [​IMG] , сума сойти, вы что живете во времена Петра Великого ? ужасно если такое миропонимание у наших людей.

43. NecRomantik

NecRomantik человек с пятью "не"

Симпатии:
    230
    Дааа!... Я Моньяг Щекотало! :butcher:

44. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Как у всех женщин , имеющих детей . К одному ребенку можно найти подход лаской , другому нужна строгость . Одному ребенку можно быть подругой , или другом , другому нужен авторитет родителей , и их строгость . Это мама должна знать . Есть дети , которых нужно просто показать врачу , в силу их неуправляемости. А как вы думаете , для чего , вообще , нужны родители ?

45. Кофеман-Ка

Кофеман-Ка Пользователи

Симпатии:
    985
    Автор темы написала, что воровство вылезло наружу и был сильный скандал.

Стало быть основное наказание девочка уже получила.

Наказать ребенка, конечно, нужно, но так чтоб девочка поняла, что мама верит в то, что она все поняла. Потому что возможно её в школе теперь начнут травить. И маме нужно объяснить ей что это наказание за её поступок. И если она хочет быть уважаемым человеком, а не тем в кого плюют, в следующий раз так делать нельзя.

Воровство - это грех, бедностью он оправдан быть не может.

46. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Вот вы , совсем молодой человек . Расскажите , что нужно было бы сделать родителям , что-бы вы не воровали . Ну , допустим такое. Вам все хочется , и шоколадку . и игрушку , и еще - чего-нибудь . А , вам родители обьясняют , подожди . нет денег. Стали бы вы воровать деньги у друзей в школе ?

47. Анатоллий Бабич

Анатоллий Бабич Пользователи

Симпатии:
    1
    я никогда у своих родителей ничего не просил, я знал что у них нет денег, да к тому же я б на такой шаг никогда не пошел, учусь на чужых ошибках,видал пару случаев когда вора, избивали и унижали перед всем классом. вы спросите почему я против насилия? да потому что я знаю что это такое, не от слухов а по собственному опыту.

48. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    лет в шесть украла у бабушки из кармана денежки - ну мелочевку какую-то... папка эту мелочевку у меня увидел, выпытал, откуда она у меня, и - сделал единственно верный ход: оправил меня с этими деньгами к бабушке - что б вернула и попросила прощения. ох стыдно было... долго после этого не тянуло на всякие такие подвиги... а потом (лет по 13 нам было с подружками)послала нас как-то директриса школы в магазин за лимонами - хотела она посылку родным куда-то там послать (это были 80-е годы прошлого столетия). ну пошли... купили лимонов - ну и стырили по штучке в магазине и парунесколько штук из авоськи вытащили, пока шли... ну вот нашло что-то - хрен знает, зачем нам сдались эти лимоны - просто из озорства наверное... принесли покупку директрисе - а она достает из авоськи лимоны и дает нам по штуке... и так мне стыдно и нехорошо стало - не передать... с тех пор рука не поднимается взять что-то, даже если совсем плохо лежит и само в руки просится...

49. Чужой20101

Симпатии:
    177
    родители должны быть в первую очередь авторитетом для своих детей все остальное-приложение.

насчет прЕзрения воров-я бы поспорил...

при иване грозном были жесточайшие казни-что стоит сажание на кол!-и что?преступности не было?

повторюсь опять же.я ,учась в третьем классе,понимал:украдешь-больше проблем заработаешь,которые не всегда окупят сомнительную пприбыль.хорошо воровать или плохо-лично мне было совершенно паралелльно. "бьют не за то,что украл-за то,что поймали".

ну наконец-то нормальные люди появились! всем 5!

50. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Никто , почему-то не замечает фразу -" УЖЕ БЫЛО ТАКОЕ , ПО МЕЛОЧАМ ! "

Значит с девочкой уже разговаривали , обьяснили , наверное , что этого делать нельзя . А , сейчас уже , видимо , по - крупному , и вылилось это в большой скандал.

Правильно !!! Видите , вы поняли , на чужом примере и опыте , как это стыдно , и учитесь на чужих ошибках . Вы умный человек. А у девочки - было по мелочам , а сейчас по-крупному. Хорошо , если она научится на своих ошибках . А , если нет ?

51. Чужой20101

Симпатии:
    177
    и еще.на мой характер-если бы я что-то украл в школе и меня стали бы перед классом позорить и нотации читать(хотя бы это)-спалил бы школу к чертям собачьим.

52. Чужой20101

Симпатии:
    177
    а вы забываете фразу:"семья бедная,но не бедствущая". ОЧЕНЬ растяжимое понятие. и,возможно,под выражением:"было раньше по мелочам" просто яблоко,взятое без спроса или съеденная сгущенка...

53. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Вот ,вот ! Это потому , что вас , видимо , не пороли в детстве.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей