Бывший священник, присвоивший себе епархиальные деньги, получил условный срок

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Верящий в любовь, 3 апр 2010.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Речь идет о сумме в 500 тысяч рублей, которые экс священник получил обманным путем.

    В Тюменской области вынесен приговор депутату Уватского сельского поселения и бывшему настоятелю храма 32-летнему Сергею Дмитришину, обвиняемому в хищении денег.

    Подсудимый признан виновным по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Он приговорен к четырем годам лишения свободы условно, сообщает в пятницу пресс-служба областной прокуратуры.

    По данным следствия, в феврале 2005 года С.Дмитришин подал архиепископу Тобольско-Тюменской епархии прошение о выделении 500 тыс. рублей для приобретения в селе Уват служебного жилья.

    При этом священник скрыл, что у него уже есть два дома в личной собственности. Епархия, не подозревая обмана, перечислила деньги на расчетный счет прихода храма Пророка Илии. В марте священник получил 500 тыс. рублей, которые присвоил себе.

    В качестве оправдательного документа С.Дмитришин представил в бухгалтерию прихода договор от 14 января 2004 года о покупке одного из жилых домов, но епархия предложила ему переоформить жилой дом в собственность прихода или возвратить 500 тыс. рублей, однако священник от этого отказался.

    Источник: Интерфакс-Религия

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы