фильмы об Иисусе Христе имеют ли они право на существование? какие фильмы нравятся или нЕ нрав

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем жабка Малинка, 3 апр 2010.

  1. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    какие фильмы вы смотрели, как к ним относитесь, нужно ли и можно ли вообще снимать кино на такую тему?

    Из всего пересмотренного множества фильмов о Христе меня глубоко потрясли и тронули только два: "Последнее искушение Христа" Мартина Скорсезе и "Страсти Христовы" Мела Гибсона.

    "Последнее искушение Христа" (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) вызвал большие споры и дискуссии среди христианства - и католического и православного. Против его показа по Российскому телевидению даже выступил Патриарх всея Руси Алексий Второй и священный синод РПЦ. Для меня лично фильм оказался полной неожиданностью. Я решила его посмотреть ради исполнителя главной роли - Уилемма Дефо, а получилось, что он стал ступенью к дальнейшему духовному развитию. Он произвел глубочайшее впечатление, заставил пересмотреть взгляды на многие вещи, многое передумать, переосмыслить. На мой взгляд ничего криминального, порочащего имя Христа, ничего хулительного и т.д. в этом фильме нет. Этот фильм НАДО посмотреть хотя бы раз. Рекомендую всем, кто еще не смотрел.

    "Страсти Христовы" (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) в комментариях наверное не нуждаются - этот фильм часто показывают по телевизору и многие его смотрели. Кто не смотрел - опять же: рекомендую. Этот фильм стоит того. Мне очень нравится, что все диалоги идут на арамейском языке, а перевод дается титрами. Это помогает погрузится в происходящее, иногда даже кажется, что понимаешь, что говорят действующие лица - так гармоничен этот язык сам по себе и так органично сочетается с ним художественный язык фильма.

    Насчет того - можно ли и нужно ли снимать кино о Христе... лично моё мнение - да, можно и нужно. Нужно, потому что кино - достаточно массовое искусство. Может, кто-то скажет, что история Иисуса не нуждается в такой банальной популяризации, что это нехорошо. Но мне кажется, что кино - это очень хорошая возможность донести эту историю до бОльшего количества людей, и если после просмотра такого фильма только один человек придет к вере - фильм уже был снят не зря. А скольких такое кино заставит если не прийти к вере, то хотя бы задуматься о жизни, о мире, о себе и своем месте в этом мире?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2010
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Страсти Христовы" будут показаны сегодня по РЕН ТВ в 23.00
     
  3. Nata007

    Nata007 New Member

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ой, лично я не люблю фильмы про Христа, лучше Библию почитать. Но считаю что и они нужны. Так как на любой фильм найдется зритель)
     
  4. anatolij_house

    anatolij_house Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Как по мне очень известным фильмом является именно "Страсти Христовы" так как есть и другие фильмы, но они имеют отклонения с реальными событиями и нереальные фантазии автора. А в фильме "Страсти Христовы" показаны именно те события, которые были действительно, также хорошо отображены историческое давнее, которое происходило в те времена. Фильм не только религиозный, но и еще с глубоким смыслом!!! Кто не смотрел, то советую просмотреть!!!
     
  5. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    У меня как бы уже сложилось устойчивое мнение о достоверности истории с Христом, как о реальном существующем человеке (или может под другим именем). Манипуляции с исчезновением тела и воскрешением проведена заинтересованными тогдашними духовными лидерами.

    Но в процессе дальнейшей его мификации постепенно происходило идеализация, обеливание, украшивание.

    Сейчас его история как бы определилась, оформилась.

    А вот течения религиозные постоянно разделяются, почкуются, конфликтуют за главный трон и, соответственно, за души человеческие.

    И для них очень критически менять что-либо в истории Христа. За свою паству глотку перегрызут.

    Мы же простые люди воспринимаем это как художественный фильм с возможными отступлениями. А ещё и комерция требует зрелищных моментов, вымыслов.

    Здесь религии проявляют себя в обществе как динозавры, не попавшие под олединение и продолжающие мешаться под ногами цивилизации. Общество уже несколько раз крутнулось по спирали и изменилось, придя на новом уровне к повторению. А религии, цепляясь за эти новые веяния пытаются вскарапкаться на основные достижения человечества.

    Вот и получается, что с одной стороны у религий есть законное право верить и жить по вере, а с другой - попытка свободного человека разобраться в истории и показать на современном уровне и качестве результаты другим воспринимается как нарушение прав этих же религий.
     
  6. 47th

    47th New Member

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я считаю что такие фильмы конечно же имеют право на существование. Смотрел "Страсти Христовы" фильм так себе, ничего нового для себя не открыл. Сам в религию не верю, считаю что её выдумал очень умный человек для власти над всеми людьми.
     
  7. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    К Православной вере через такие фильмы не придете.

    Что понятно даже из того что их ставят даже не просто на ТВ ( на ящике убивающем собственное мышление), а на РЕН - ТВ
     
  8. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    к ВЕРЕ можно прийти через что угодно... даже через листик, летящий по ветру... главное - начать думать и чувствовать..
     
  9. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    К вере часто приходят через активное богоборчество. Причём, как правило бывшие христоненавистики становяться ревностными верующими.
     

Предыдущие темы