Наказания для самых маленьких Еще такой крошка, а уже капризничает, никого не слушается... Наказыват

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем myauka, 4 апр 2010.

?

Стоит ли наказывать за проступки ребенка до 3-х лет?

  1. Да, причем физически (отшлепать, поставить в угол...)

    0 голосов
    0,0%
  2. Да, но только морально (не буду с тобой играть...)

    0 голосов
    0,0%
  3. Нет

    0 голосов
    0,0%
  1. myauka

    myauka Пользователи

    Регистрация:
    03.04.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    У меня двое маленьких детей 1.5 и 3 года. Порой с ними просто невозможно сладить, капризничают, рвут книжки, никого не слушаются, не желают укладываться спать. Со старшим проще, можно запретить смотреть мультики, например. а вот как наказать младшего, если шлепать принципиально не хочу, а нотации и внушения (тот же запрет мультиков) до него пока просто не доходят в силу возраста.
     
  2. Annat

    Annat Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Я никак не наказывала свою дочь до трех лет, а смысл?!?и правда не объяснишь, не нашлепаешь...а вот, когда стала постарше, то уже говорила с ней, запрещала.
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    но ведь старшему КОГДА-ТО ТОЖЕ было 1.5 года.Не? [​IMG]

    С ним КАК Вы поступали?

    Ответить на опрос не представляется возможным, т.к. есть различные ситуации. Общие ответы- НЕ корректны.

    ИМХО.
     
  4. Алинча

    Алинча New Member

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ребенок лет примерно до 2-х не делает что-то преднамеренно, он руководствуется сиюминутными желаниями. Что-то запрещать ему в таком возрасте смысла не много. Малыш забывает быстро, за что его наказали, и любое наказание для него выглядит несправедливым.

    Нужно пытаться переключать внимание ребенка на что-то более «мирное». Рвет книжки – позовите собрать высушенные вещи, разбрасывает вещи – обратите внимание на птичек в окне и.т.д.

    Но правильно заметила murmur, каждая ситуация очень индивидуальна.
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    офтоп.

    Прошу прощения- заметиЛ ;)
     
  6. Алинча

    Алинча New Member

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Ой, приношу свои огромнейшие извинения [​IMG].

    Не разобралась сходу. Привыкла, что такие темки прекрасный пол любит пообсуждать.
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Вообще-то, дети (даже самые маленькие) прекрасно воспринимают интонацию. Да и действия матери. Не столь уж они тупы, чтобы:

    Другое дело, что нотации и взывания к совести не действуют. Зато, категорическое "Спать!" с выключением света и отсутствием реакции на "Хочу пить (есть, писать и т.д.)!" вполне работает. А главное, надо быть последовательной. Что запрещено сегодня - запрещено и завтра. Строгий и четкий режим очень способствует послушанию.

    У Вас ещё дополнительная проблема: старший охотно будет копировать поведение младшего, чувствуя, что тому позволено больше. Поэтому, режим и четкие установки здесь совершенно необходимы.

    Я, тоже, растила двух погодков. И старшую привлекала к воспитанию младшего. С теми же книжками: "Смотри, чтобы Лёша книжки не порвал!" И сама не порвет, и младшего остановит. Зачастую, дети гораздо лучше усваивают информацию, полученную друг от друга, нежели от родителей.
     
  8. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    такой риторический вопрос: А стоит ли вообще наказывать детей? в основном каждый родитель решает сам для себя, как воспитывать ребенка. Но вот в лет 16 я понял одну такую вещь, что если родители насильно наказывают своего ребенка, ребенок вырастает, замкнутым, неуверенным в себе и презирающим родителей(проверено на себе) . Родители хотят изменить своих детей, но зачем? вы считаете что если вы его накажите он не будет мусорить? это глубокое заблуждение ! Лучше всего чтоб ребенок рос, без насилия и криков родителей, будет больше результата!

    мне как то стало интересно было, прочитать биографию одной личности, так вот он отвечая на вопрос журналиста сказал:

    - меня никогда не наказывали родители, и ничего не запрещали, я рос сам собой, такой какой был рожден. ОНИ НЕ ХОТЕЛИ МЕНЯ ИЗМЕНИТЬ

    думаю для всех родителей это будет ключевая фраза.

    читая биографии других великих людей, я находил похожее слова.
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Толик!Ну-ка поясни ЧТО ЭТО????

    это ты про себя сейчас? [​IMG]
     
  10. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну да конечно, я даже в скобках пояснил, что говорю за себя. меня именно так воспитывали, а знаешь почему? потому что их родители также своих детей наказывали, они считали что боль оставляет отпечаток, "что так больше нельзя делать". они считали что если , накажешь насильно ребенка, то он будет таким как ты хочешь.

    я был пластилином в руках.

    но опять же где-то в 16 лет я понял, то что они говорят у меня, ести мысли имеют противоположное действие.

    и что вы думаете, они слепили пластилин?

    да ничего у них не получилось, неудачники!

    и вот их результат, их сын уезжает от них, и не желает с ними продолжать общение, в ближайшее время!
     
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ты не понял!

    Я просил пояснить фразу " если родители НАСИЛЬНО наказывают своего ребенка"

    :)
     
  12. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мур, ты чего не понимаешь?

    там было написано так: что если родители насильно наказываю своего ребенка, то он вырастает таки то таким!

    если ты не понимаешь слово выделено " НАСИЛЬНО" так это когда родители грубо говоря избивают ребенка, за проступки!
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Что интересно, неудачники винят родителей в том, что те их наказывали физически, а вот люди успешные - наоборот, могут даже сказать: "Эх, мам, мало ты меня лупцевала!" Отчего бы так?..
     
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    теперь понял.услышал..

    я просто подумал, что есть ДОБРОВОЛЬНОЕ наказание ребенка, т.е. когда ребенок согласен быть наказанным))

    Ладно, подождем, когда у тебя появятся дети)))
     
  15. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я никогда не говорю " никогда "

    но я не допущу и никогда не сделаю того что сделали со мной.

    Мур знаешь, есть такие родители, которые наказывают ребенка, и они сами не замечая, потом, что ребенок, стал успешнее их во много раз и никогда не делает то что они делают, можно сказать это наказание послужило для человека неким прогрессом... здесь не факт что отец(успешны) откажется от того самого что делали его родители.

    а есть такие родители которые с насилием перебарщивают, пересолевают, и когда ты то видишь и чувствуешь, у тебя рука не то что на ребенка не поднимется, она на самого из слабейшего животного даже не поднимится.
     
  16. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Наказание -запрет на что-либо - должно быть одно. Но при этом ребёнок всё равно ДОЛЖЕН чувствовать, что его любят. А некоторые родители и выпорят, и лишат чего-либо, и попрекнут сто раз, и на сто первый раз ещё припомнят. Это уже не наказание - а иезуитство родительское.
     
  17. Icehunter

    Icehunter New Member

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПБ
    Нужно пытаться переключать внимание ребенка на что-то более «мирное». Рвет книжки – позовите собрать высушенные вещи, разбрасывает вещи – обратите внимание на птичек в окне и.т.д.
     
  18. Hимфа

    Hимфа Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кронштадт
    Мне кажется, ребёнок всё равно не поймет. Не стоит наказывать.
     
  19. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Я наказываю своего ребенка только морально, я постоянно ему рассказываю, что так делать нехорошо, а физическая сила - это лишнее.
     

Предыдущие темы