Вопрос самореализации куда пойти учиться после школы

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем laflacita, 5 апр 2010.

  1. laflacita

    laflacita New Member

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Выходя из дверей школьного здания с аттестатом в руке и чувством свободы с сердце,мало кто абсолютно уверен куда пойти учиться... Будет ли будущая профессия молодого человека отражать его внутренний мир? или же окажется очередным проштампованным стандартом,навязанным обществом и родителями... Чем можем помочь будущим студентам? какие советы дадим?
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не ходите, дети, учиться на менеджеров. Надо настоящую профессию получать, а стать менеджером вы всегда успеете.
     
  3. eclipse-kis

    eclipse-kis Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Менеджер менеджеру рознь. Сейчас кого не попади стали манагерами звать, а это в первую очередь управленческая позиция, согласитесь, далеко не каждый может управлять другими людьми, исполнять приказы проще, чем брать на себя ответственность за действия других.

    ИМХО - выбирать образование нужно в той стезе, которая больше всего интересует и привлекает, так как надеяться надо только на себя и если своя профессия противна, то далеко на ней не уедешь, минимум - нервные срывы, максимум неудачи и увольнения. А когда человек свою работу любит, то и делает её "на совесть", это видно и такой специалист всегда востребован.
     
  4. Галюша

    Галюша Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РФ, г. Самара.
    Самореализация в теме звучит провоцирующе. Ответ напрашивается сам собой и по собственному опыту. Ставь планку выше и добиваяся цели,- это что касается образования. Престижный ВУЗ, гдеможно дать волю именно способностям, но в росте, ступенями выше. Можешь рисовать - не обязательно идти в художественное (училище- не знаю как сейчас)- иди на архитектуру...
     
  5. Anno4ka

    Anno4ka New Member

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    В первую очередь, надо соотнести свои способности и склонности. Все-таки лучше поступать туда, куда "душа лежит". В конце концов, всегда можно уйти с одного факультета на другой, в другой вуз, в принципе поменять специальность. Ну или получить второе образование. Например, я по основному образованию психолог, по второму - маркетолог курсы английского. Не попробуешь - не узнаешь!
     
  6. Галюша

    Галюша Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РФ, г. Самара.
    Все-таки считаю, что не погнал себя на реализацию больших приоритетов,- не реализовался по максимуму.

    Психолог - наверное полезная вещь (образование).
     
  7. Akella

    Akella Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    1
    вот я честно - не опнимал почти куда иду учиться:) ну благо специальность специфческая - в школе о такой не подумаешь. я скорее осознанно выбрал вуз и факультет но не кафедру. тем не менее о своем выборе не жалею. тяжело но интересно
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Профессия противна, когда ничего в ней не понимаешь и понимать не хочешь. Если же делаешь свою работу на совесть - приходит удовлетворение, гордость и любая работа становится интересной и любимой.
     
  9. DIvAn

    DIvAn Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    На самом деле ВУЗ в самореализации помогает весьма косвенно.

    Думал, что после школы поступлю и уж там то точно перестану метаться и мучатся на тему "кем мне быть".. Но, нет!

    ВУЗ - просто новый этап в твое саморазвитии, а от самореализации он ой как далеко стоит!

    Никогда не знаешь, чем тебе придется заниматься в жизни.

    Так что иди туда, где интересно что-то узнать, а не туда, где ты потом хочешь работать.
     

Предыдущие темы