Нужны ли ходунки?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Elena75, 5 апр 2010.

  1. Elena75

    Elena75 New Member

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Существует мнение, что ходунки помогают ребенку быстрее научиться ходить. Моей дочери уже девять месяцев, но она еще не ходит, только стоит. Но мама мне не советует покупать ей ходунки. Убеждает, что она и так сама научится ходить. И не стоит зря деньги тратить. Мне бы хотелось знать, насколько в действительности ходунки помогают в обучении ходить? И с какого возраста нужно их вообще приобретать.
     
  2. kostrig

    kostrig New Member

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я бы Вам посоветовала купить ходунки - ведь это еще один предмет, позволяющий ребенку осваивать наш мир. Ваш ребенок стоит, а так он будет бегать по дому и Вы сможете на некоторое время немного отвлечься, так как ребенок будет занят. Можно сажать в ходунки, я читала, с 8,5 месяцев.У меня ребенок недолго пробегал в ходунках(я посадила где-то в 8 месяцев), а потом он начал, опираясь, катать их вне. А в 11 месяцев уже моя дочка пошла. Если хотите, то можно купить подержанные, да и в магазинах они совсем недорогие. Главное выбирайте, чтобы основани было пошире, которое обеспечивает устойчивость и предотвращает падение.
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    У меня все выросли без ходунков. И 9 месяцев - это не уже, это ещё только. Подруги покупали ходунки, их дети пошли самостоятельно позже моих. Зато, ребенок в ходунках может находиться возле матери (на кухне, например) и, при этом, у него меньше шансов залезть, куда не надо.

    Сейчас моей внучке 10 месяцев. Не ходит самостоятельно, хотя может: забывшись, делает несколько шагов, но спохватывается, пугается и шлепается на пол. Ну и что? Пойдет, никуда не денется.
     
  4. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Я думаю, что ходунки это лишнее, нужно чтоб ребенок сам, без какой - нибудь помощи научился ходить сам.
     
  5. Irosin

    Irosin Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Ходунки нужны только на пару месяцев и скорее всего с 7 до 9-10, так что, конечно, лучше на них не тратиться специально, если кто-то отдал еще можно попробовать. Но вообще нужно, чтобы ребенок больше ползал, развивал мышцы, тогда и вставать, и ходить ему будет проще. Мой вот без всяких ходунков и манежа носился по всей квартире и в 9 месяцев уже начал сам ходить.
     
  6. Hимфа

    Hимфа Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кронштадт
    Ходунки - исключительно развлечение для ребёнка. Ходить они не учат.
     
  7. zabava_ms

    zabava_ms Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    У моего малыша были проблемы с разведением ног. Ходили на массаж. Массажистка категорически против ходунков. У ребенка еще не сформированы суставы и вы можете очень серьезно повредить ему. Потом лечиться дороже выйдет!
     
  8. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Я считаю, что ходунки совсем не обязательны. Покупать не собиралась, но нам отдали бесплатно. Начал ездить в них после 6 месяцев, как научился сидеть. Пользовались до 8, причём не увлекаясь, т.е. часами малыш в них не бегал. Потом он в них сидел с уже согнутыми коленями и я решила, что он уже вырос из них. Убрала. А когда начал делать первые шаги, ставила его держаться за ходунки, они ехали, а маленький шёл за ними. Вот это мне действительно нравилось, только нужно направлять ходунки, иначе норовит постоянно куда-то врезаться.
     
  9. Natalyshka

    Natalyshka New Member

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Нам тоже отдали знакомые ходунки,решили попробывать с 7 ми месяцев начать,ей они категорически не понравились,а через месяц мы сами начали делать попытки ходить,так что это все зависит от индивидуального развития ребенка.
     
  10. Lichka

    Lichka Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Сейчас много споров на счет ходунков.Многие говорят,что они не только не полезны,но даже вредны для малыша.И созданы только для облегчения жизни мамочек.
     
  11. Izoldochka

    Izoldochka Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    У нас были ходунки, мне нравились.
     
  12. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    наш в 11 месяцев - не пошел, а побежал даже [​IMG]))) без всяких ходунков.
     

Предыдущие темы