Необоснованный отказ в приеме на работу

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем force, 8 апр 2010.

  1. force

    force Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Считается ли отказ в приеме на работу по причине того, что я не проживаю в Санкт - Петербурге, обоснованным? Многие работодатели задают вопросы относительно моей прописки, а потом начинают что-то выдумывать.
     
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ст.64 ТК РФ

    Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается...

    А в общем, хозяин барин, захотел и не взял на работу, в официальном отказе вам всё равно никогда не напишут, что отказывают в работе по причине места жительства. :yes:
     
  3. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Да уж, работодатели очень часто бывают неадекватны и порой причины их отказа доходят до абсурда. Я в прошлом году однажды пытался устроиться на должность корреспондента в одну городскую газету. Подходил по всем параметрам, указанным в объявлении, но, когда позвонил им в отдел кадров, мне сказали, что в газете для такой работы нужна только женщина, а кандидатуры мужчин они не рассматривают. Чудо, да и только! Что ж, нашел аналогичную работу в конкурирующем издании.
     
  4. babydollYSL

    babydollYSL New Member

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Во-первых, работодатель может отказать Вам (да и мне тоже) по своим - чисто субъективным причинам, а во-вторых, доказать, что причина отказа "необоснованная" очень сложно, даже невозможно. Так что я обычно не спрашиваю: почему? А если потенциальный работодатель что-то озвучивает, как причину, не пытаюсь бороться.
     
  5. Alshe

    Alshe Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    У меня тоже самое. Нужна прописка. Только зачем именно, мне ещё никто не объяснил. Но у меня есть знакомые, которые устроились нормально и работают, хотя не из того города.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2010
  6. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    делайте временную прописку. Делов-то. Зайдите в любое студенческое общежитие и поговорите с заведующей. Две откажут - третья согласится.
     
  7. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    В любом случае можно попросить письменную причину отказа. Теоретически, может это сделать глупая секретутка которая напишет правду матку, не зная законов. И на этом основании потом можно наехать на работодателя.
     
  8. Evo4ka_D

    Evo4ka_D New Member

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Отсутствие местной прописки не может являться причиной отказа. НО!!! Если Вы прописаны в другом городе или области, у Вас должна быть временная регистрация. И закон здесь не трудовой, а миграционный.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.12.2004) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ» устанавливает обязанность иногородним гражданам, прибывшим на срок свыше 90 дней, зарегистрироваться по месту пребывания.
     
  9. CoBa75

    CoBa75 Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2010
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Сейчас большинство предприятий находятся в частном владении , и хозяин может Вам отказать , даже если ему не понравился цвет Ваших туфель , например . И никто не обяжет его взять Вас на работу , если он этого не хочет , никакая статья закона ТК РФ.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    К великому сожалению работодателей, это не так.
     
  11. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Хочет чувак работать - не вопрос, пять тысяч в месяц премия за ежемесячный рост на сто процентов показателей всей компании и пускай чувак план выполняет, если сможет
     
  12. slawk

    slawk Пользователи

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Если можно доказать что вы хороший специалист или работа не требует спец навыков стоит пойти в суд, закон на вашей стороне и всё будет зависеть от судьи
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2010
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    А смысл? Всё равно работодатель потом в лепёшку расшибётся, но создаст принятому по суду сотруднику невыносимые условия и/или найдёт повод его всё-таки вышвырнуть по статье. Да ещё и максимально широко в своей отрасли и в своём городе распространить информацию о том, что из себя представляет данный работник - да-да, мы действительно это делаем и "чёрные списки" в том или ином виде существуют.

    Знаете, как в армии поступали с теми умниками, кто качает права, стучит командирам и т.п.? Бить их вовсе необязательно - достаточно просто заставить жить по уставу, по тому закону, на который они так бодренько ссылаются. При желании кому угодно можно устроить весёлую жизнь строго в рамках закона.

    Резюме: надо не качать права, а либо искать работодателя, которого вы устраиваете, либо менять в себе то, что не устраивает работодателей. Либо заниматься индивидуальной трудовой деятельностью - тогда никто вам будет не указ.
     
  14. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Хороший специалист? Да любой работодатель докажет Вам в три секунды , что Вы его как специалист не устраиваете.

    Причём можно использовать всё ,что угодно , знание языков,компьютерных программ, курение, и тд и тп.

    А проще всего подкинуть несколько вопросников и сказать, что Вы не прошли тестирование на психологическую устойчивость.
     
  15. slawk

    slawk Пользователи

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    это если фирма частная а прописку требуют даже государственные учереждения потому что так захотелось директору или нач. отдела кадров. Невынасимые условия на рабочем месте там никто создавать не будет.

    Кто будет гнобить кондуктора или секретаря?

    В суд стоит подать и за моральный ущерб.
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    И это тоже так. Но если вы действительно хороший специалист и при этом адекватно оцениваете свою стоимость на рынке труда - работодатель будет бегать за вами и никакие проблемы с регистрацией его не испугают, он сам эти вопросы решит.
     
  17. slawk

    slawk Пользователи

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    У нас прописку формально требуют у всех но люди просачиваются и без прописки и еслиб кто-то подал всуд никто ничего не доказывал бы взяли бы и успокоились
     
  18. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Но ни кто не будет принимать на работу того, кто уже на собеседовании создаёт проблемы, потому что

    может завалить работу всего подразделения

    Я не понял,в чём проблема - не устраивает как к Вам относятся работодатели создали свой бизнес и не надо ни с кем судиться
     
  19. slawk

    slawk Пользователи

    Регистрация:
    03.08.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    я имел ввиду своё предприятие
     
  20. margo1371

    margo1371 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Полностью согласна. Я сама работодатель. Если меня категорически не устраивает кандидат, но меня вдруг обяжут принять его на работу - ничего хорошего из этого не выйдет. Гнобить не буду, конечно, но никаких поблажек, никаких вхождений в положение, никаких бонусов такому человеку не будет.

    Может, не самая удачная аналогия, но представьте себе мужика, которого девица шантажом вынудила жениться. Каков шанс того, что "стерпится-слюбится"?
     

Предыдущие темы