Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Кастрация кота. За или против

Тема в разделе "Кошки", создана пользователем asiaa, 9 апр 2010.

1. asiaa

asiaa Member

Симпатии:
    0
    Я кастрировала своего кота, когда ему было 3 года, уж очень он доставал меня ночными криками и ужасным запахом по всей квартире. Приносила ему кошку, его носила, а он ни в какую. Кастрировала, проблем меньше стало, но вот смотрю на него и жалко, что ж он никогда не узнает "любви". Мучаюсь вопросом, правильно ли я сделала.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. demosalla

demosalla Пользователи

Симпатии:
    3
    Правильно.Любовь кошек,кстати,очень жестока.

4. viva_la_vida

viva_la_vida Пользователи

Симпатии:
    47
    Однозначно правильно! Проживёт дольше и Вам спокойнее.

5. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.764
    не надо приписывать животным человеческие чуйства!

6. zhuklara

zhuklara Пользователи

Симпатии:
    0
    Я своего кастрировала в год и никаких проблем, коту теперь 12 лет, а моя мама своего пожалела, в квартиру не зайти - запах, метит всё подряд, так что я за то что-бы кастрировать.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Прикалывает вот такая любовь к животным, да не бери ты его,чем уродовать,вы еще ноги отхерачьте зверям по самые яй.а, чтоб не бегали, суету не создавали. :angry:

9. Palmira

Palmira Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот да! Я так одному такому "стороннику" и сказала: а вот если бы за Вас все взяли и аналогичным образом все решили те, от которых Вы защититься не сможете? Чтобы типа проблем поменьше было... Вы бы поверили в их любовь к Вам?

10. viva_la_vida

Симпатии:
    47
    Хм...у моих родителей частный дом, есть кот, уличный. Кастрировать не хотят. Вы не представляете, что Васька наш пережил. Его и собаки драли (пол скальпа было снято) и в боях за кошачье сердце он страдал. И до сих пор, он куда-то ходит и где-то шляется. Они орут весной, и соседям спать не дают! А люди долго церемониться не станут, потравят да и всё!

Если кот сидит дома, никуда не ходит, то иметь ему колокольчики вообще нет никакого смысла. Такое моё мнение.

11. mono

mono Пользователи

Симпатии:
    0
    Стерилизация определенно нужна и важна в первую очередь для здоровья животины и спокойствия хозяев. искренне не понимаю тех людей, которые говорят что стерилизация - это уродование или издевательство над животным. а не издевательство кошке приносить приплод по несколько раз в год? странно, как же потом они в очередной раз беременные на улице оказываются, а котята бездомными дичками становятся, либо вовсе умирают. не сравнивайте своего питомца с вами, как бы вы его ни любили.

ПОЧЕМУ СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОЛЕЗНА ДЛЯ ВАШЕГО ПИТОМЦА?

· Она продлевает животному жизнь и благоприятно влияет на здоровье.

· Она является своего рода профилактикой ряда хронических заболеваний органов, лечение таковых стоит дорого и вылечивается редко (почечная недостаточность, хронические печеночные патологии, интоксикация при эндометритах, промежностная грыжа кобелей и т.д.).

· Она устраняет вероятность возникновения опухолей матки и яичников, рака молочной железы, особенно если животное стерилизуется до наступления половой зрелости.

Она устраняет вероятность заболевания раком предстательной железы и снижает количество случаев возникновения болезней простаты.

В ЧЁМ ПОЛЬЗА СТЕРИЛИЗАЦИИ ДЛЯ ВАС?

· Она положительно влияет на характер вашего питомца.

· Стерилизованные животные почти никогда не метят территорию.

· Стерилизация помогает устранить проблемы, возникающие в период течки и связанные с беспокойством животного.

Течка длится в среднем 21 день, обычно 2 раза в год у собак, и 21 день у кошек как минимум 3-5 раз в год. Животные проявляют признаки беспокойства, кричат, привлекая потенциальных партнеров.

·Не стерилизованные животные проявляют поведенческие отклонения намного чаще, чем стерилизованные.

·Вероятность проявления агрессии больше со стороны не стерилизованных животных.

`Стерилизованные животные реже убегают, реже ввязываются в драки, они более послушны. У хозяев стерилизованных животных не возникает проблем с вывозом животных на дачу и распределением потомства в конце «дачного сезона».

В ЧЁМ ПОЛЬЗА СТЕРИЛИЗАЦИИ ДЛЯ ОБЩЕСТВА?

· Бесконтрольное размножение является одной из причин появления проблемы как "бездомные животные" и как следствие, нападения собак.

· Городские приюты не справляются с потоком никому не нужных животных.

· Бездомные и брошенные животные размножаются и сбиваются в стаи, пугая и вызывая недовольство людей, которые не понимают всех трудностей жизни бездомных животных и их безрадостного будущего.

· Операция по стерилизации обойдется вам намного дешевле, чем лечение болезней, возникающих у пожилых животных на гормональной почве, а также уход и содержание беременного животного и потомства.

Во всех цивилизованных странах решение проблемы с бездомными животными напрямую связано с их стерилизацией.

КРИЗИС ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ -БЕЗНАДЗОРНИКИ!

Ежедневно из-за безответственности хозяев на свет появляются сотни котят и щенков. Прибавьте к этому числу потомство от бездомных животных, и итог будет пугающим.

Ежегодно в приюты попадает до 120.000 бездомных кошек и собак.

Найти дома для всех брошенных животных невозможно.

Жесткая конкуренция животных за право обрести новый дом – очевидное следствие так называемого «кризиса перенаселенности».

Другие следствия: превращение некоторых приютов в «склады» животных, оправдание жестокого обращения с животными, как признака несовершенства общества.

Живые существа являются предметами домашнего обихода, нужными, пока милы сердцу, и легко устраняемыми за ненадобностью.

Подобное отношение к животным подрывает моральные и культурные устои общества, является примером жестокости и бессердечия для подрастающего поколения.

Проблема ненужных животных касается не только самих животных и работников приюта. Это проблема всего общества.

ЕСТЬ ЛИ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ?

Решить проблему можно. Однако для успеха требуются усилия множества людей и организаций.

Решение таково:

Утверждением программ по стерилизации бездомных животных, а также добровольной стерилизацией домашних питомцев можно предотвратить появление новых масс животных, для которых, вероятно, не найдется дома.

Подумайте о том, что за 6 лет одна собака способны произвести на свет более 120 щенков. За это же время одна кошка может принести более 150 котят. И так по кругу!

Результат от внедрения программ по стерилизации может проявиться уже через пару лет, выражаясь в значительном снижении количества ненужных животных.

Последнее средство – одно из наиболее важных.

Необходимо донести до людей суровую правду о жизни бездомных и брошенных животных и раскрыть положительные стороны стерилизации. Пока люди не осознают лежащей на них ответственности, решить проблему будет невозможно.

Однако стерилизовать необходимо не только бездомных животных.

Большое количество котят и щенков, рожденных в хозяйском доме, в будущем не смогут найти новые дома: предложение превышает спрос.

Их удел – приют, жизнь на улице, уничтожение.

Последнее редактирование модератором: 10 апр 2010
  12. жабка Малинка

жабка Малинка Пользователи

Симпатии:
    100
    спешу вас утешить - для животных секс - способ продолжения рода, инстинкт... это люди ну и некоторые, стоящие на близком к нам уровне развития интеллекта, животные, возвели его в ранг развлечения и удовольствия. у котов всё проще... стерилизованый кот может быть даже более счастлив, чем НЕстерилизованный, потому что всю свою энергию он может направить на ИГРЫ. а игры коты очень любят. вот и доставьте своему коту удовольствие - играйте с ним хотя бы раз в день - для него это будет намного лучше, чем вечные томления от играющих гормонов...

у моей коши состояния охоты (мурки, как я это называю) длились практически непрерывно - три недели через две. кошь ходила худющая, орала ночи напролет, места себе не находила... сейчас это веселое, здоровое животное, она набрала наконец-то нормальный вес, и днями напролет играет с котом (кот тоже стерилизованный) - что вытворяют, страшно сказать! [​IMG])))) кстати, когда её стерилизовали, попутно, пока она была под наркозом, провели полный осмотр, обнаружили пупочную грыжу, которую тут же зашили, подлечили зубки, подстригли когти [​IMG]))) а что бы её ждало, если нЕстерилизовать? либо постоянные мучения, которые закончились бы раком каким-нибудь и ранней смертью, либо постоянные роды, которые годам к восьми истощили бы её организм, плюс проблема с котятами - город ими переполнен, всех можно и не пристроить, а топить, как делают некоторые... по-моему стерилизация намного гуманнее...

Последнее редактирование модератором: 10 апр 2010
  13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Rainy_sky

Rainy_sky Пользователи

Симпатии:
    0
    У меня тоже была кошка, которую стерилизовали. Не скажу, что по ней было видно, что она счастлива. Конечно, по весне мне не приходилось выслушивать длинные серенады по ночам.. Но, характер у нее явно подпортился :(

15. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    ну... от стерилизации это мало зависит. у нас (у меня и родителей)шесть котов на данный момент, плюс два у сестры - это те, кого я могу постоянно наблюдать в течении многих лет - до них были ещё, все стерилизованные... никаких отклонений в худшую сторону в характерах не замечено. наоборот - становятся более ласковыми и игривыми... [​IMG])))

16. viva_la_vida

Симпатии:
    47
    О! Если бы это было только весной. По моим наблюдениям, кошки "гуляют" круглогодично.

17. zeb

zeb Пользователи

Симпатии:
    0
    ЛЮЮЮЮДИИИИИ вы о чем говорите?

вы УРОДУЕТЕ животное и еще говорите что это для его же блага?

да как так можно?

это животное, живое вполне существо, со своими раскладами в голове. Они кстати все понимают, у них свои привычки и любовь они кстати знают тоже. а вы им органы отрезаете. ну не кайф вам купите плюшевую игрушку - лежит и не воняет. а если вы завели животное то относитесь как к живому.

ну вот роди сына и кастрируй - как тебе такой подход. будет ласковый и игривый и тебя никогда не бросит, будет рядом жить

18. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    кто уродует???? ты о чём???? а кучу котят, умирающих в подвалах от инфекций, глистных инвазий, сжираемых крысами, утопляемых, закапываемых живьем - тебе не жалко???? гуманисты фиговы...

во-первых, тут уже упоминалось, что подход к сексу у животных и людей несколько разный... уродование - нанесение вреда, в случае кастрации вреда не насосится никакого. Во-вторых - если сын будет плодить детей, как кот плодит котят, я его кастрирую - морально, так, что всего расхочется... не переживай...

19. viva_la_vida

Симпатии:
    47
    Не могу не согласиться.

Я недавно кошу стерилизовала. Сейчас умеют делать операции, без швов и попон. Коша уже на следующий день бегала как угорелая. :)

Последнее редактирование модератором: 11 апр 2010
  20. zeb

zeb Пользователи

Симпатии:
    0
    ну если по вашему лишение организма некоторых функций не есть уродование тогда что же вообще такое уродование?

ну и раз вы и сына готовы. ну тогда ваша воля. тут уж сложно что то сказать

21. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    [​IMG]))))) каждый читает то, что ХОЧЕТ прочитать.... впрочем, это не смешно...

22. zeb

zeb Пользователи

Симпатии:
    0
    я ВСЕХ котят от ВСЕХ приплодов своей кошки раздал. и многих из них потом видел - живут радостной жизнью - шерстка пушистая, глазки блестят. вот

23. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    тебе повезло... не знаю, как твоей кошке... потому как частые роды для них вредны не менее, чем для женщины... а я вот уже не могу просто подбирать всех тех котят, которых каждые лето-осень подбрасывают к нам во двор, и которые уже сами начали плодить новых постояльцев наших подвалов... потому что у меня уже - перенаселение кошачьих... по милости тех, кто ратует за сексуальные права своих питомцев, не задумываясь о правах тех, кого они производят на свет... ZEB, никто не говорит о том, что кастрировать надо обязательно, и не могу сказать, что мне нравится это делать... НО! если выбирать между кастрацией кота-кошки и мучениями тех, кого они произведут на свет... я выберу первое... это меньшее зло... это практически НЕ зло... я не заметила, что б они стали хуже ощущать себя в этом мире... кошь, кажется, очень даже довольна - она теперь хорошо спит, хорошо ест, её ничто не беспокоит, она играет днями напролёт, а не слоняется с воплями из угла в угол, звеня рёбрами... не надо делать из нас монстров... просто... это тот случай, когда из двух зол выбирают меньшее...

24. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Перечитал тему,мне кажеться понял психологию нациков,также спокойно наверно приводили доводы что недочеловеки не могут чувствовать, они будут счасливы прислуживать и развлекать высшую расу.

25. Palmira

Palmira Пользователи

Симпатии:
    0
    Да у него нормальная кошачья жизнь! У нас были два кота, оба не стерилизованные, никакого запаха в квартире не было (повезло). На полгода мама увозила их на дачу, так они из дома ехали нормально, а с дачи домой - с боем, не поймать было. Невзирая на собак и бои за кошек. Так что мнение свое они выражали однозначно))

26. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    скажи это моей коллеге по работе, которой очень жалко стерилизовать свою кошку, поэтому она каждые три месяца топит новорожденных котят в ведре... чего ж вы все тогда так возмущаетесь, когда новорожденных детей выкидывают на помойки и убивают? если между котами и людьми нет разницы? а? людям ведь надо трахацца... природа ведь... как же против природы... а дети - ну да, неприятный побочный эффект, ф топку их! ась? гуманисты, плин, ещё нацистов приплели...

27. Dmitry1380

Dmitry1380 Пользователи

Симпатии:
    1.122
    Ваще в городах для своей прихоти не фиг животных заводить. Живите в деревне, там для животных все условия. (хе, загонишь вас в деревню,вы лучше котам все отфигачите для своего удобства)

28. Palmira

Palmira Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот это вопрос, который я для себя не смогла решить. Поэтому мы заводили котов, хотя кошки нам нравятся больше.

29. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    а чем кот отличается от кошки? тем, что котят от вашего кота топите не вы, а другие? хорошая позиция...

30. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    935

Вложения:

• _______.jpg
      _______.jpg
      Размер файла:
      69,1 КБ
      Просмотров:
      8
  31. Palmira

Palmira Пользователи

Симпатии:
    0
    На котят от нашего кота стояла очередь.

32. vetmaster

vetmaster New Member

Симпатии:
    0
    Вопрос довольно сложный и каждый на него ответит по своему. Если животное живет в квартире и своим поведением в брачный период создает проблемы хозяевам и соседям то наверное лучше кастрировать, чем выгонять на улицу после конфликтов с окружающими.

33. БАRБИ

БАRБИ Пользователи

Симпатии:
    0
    Конечно неправильно!!!Нельзя этого делать,зачем мучать животное,если б так надо было,то природа сама бы позаботилась об этом,у меня тоже кошечка есть,она тоже просила кота,сколько я ей котов разных переносила,но не один ей не понравился,всех котов она сбрасывала с окна.А коты кастрированные какими то глупыми становятся,вот сколько я их видела все такие,как будто у них не хватает))),в сравнение даже не идут с НАСТОЯЩИМИ КОТАМИ!!!

34. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    Ну у меня четыре кастрированх кота. Я не могу сказать про них - глупые. Или что им чего-то не хватает. Живут в свое удовольствие, играют друг с другом, с нами. И НИЧЕМ не отличаются от "настоящих" котов. Точно так же могут за себя или за других наших котов-кошек постоять. А вот смотреть на котов, которые, ободранные, грязные, худые, сейчас на улице ведут смертные бои за кошек, и ни о чем другом думать не могут - вот это действительно печально... А еще печальнее смотреть на кучу котят, часть которых уже задрали вороны и крысы, а второй части уготована непонятно какая судьба - соседи по дому каждый день грозятся отлов вызвать. Гуманизм во всей красе. Забота о кошачьей "любви" - ведь папаши этих котят выпущены на улицу заботливыми хозяевами, желающими, что бы их котик вкусил плотских удовольствий...

ПыСЫ: почему-то, говоря о том, что кошке якобы положено постоянно рожать, и нарушать естесственный ход вещей нельзя, все как-то умалчивают о том, что женщина-то тоже должна по идее рожать раз в год... - так уж природой заложено. Только не вижу я особого стремления следовать природе среди человеков...

Последнее редактирование модератором: 17 май 2010
  35. БАRБИ

БАRБИ Пользователи

Симпатии:
    0
    [quote name='жабка Малинка' date='17.5.2010, 22:19' post='434065'...

ПыСЫ: почему-то, говоря о том, что кошке якобы положено постоянно рожать, и нарушать естесственный ход вещей нельзя, все как-то умалчивают о том, что женщина-то тоже должна по идее рожать раз в год... - так уж природой заложено. Только не вижу я особого стремления следовать природе среди человеков...

36. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    ага, и среднее количество детей в семье - 2. а должно бы быть гора-а-аздо больше [​IMG] в общем, госопда гуманисты, не надо говорить категорично - есть возможность у кошки раз в год, например, рожать от здорового кота здоровых красивых котят под наблюдением ветеринара, с гарантированным устройством этих самых котят в гарантировано хорошие руки - почему нет?

Последнее редактирование модератором: 17 май 2010
  37. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    У меня кот кастрированный. Только операция делается месяцев в 6, а не взрослому.

38. жабка Малинка

Симпатии:
    100
    да любому можно...

39. demosalla

demosalla Пользователи

Симпатии:
    3
    Некастрированные кошки в охоте,кстати, мучаются несчадно. И если кошка не забеременеет,то вероятность кисты большая и ложной беременности.У собак это не так выражено.

А Zeb, вас как-то сильно в сторону уносит- сравнивать людей и животных.Скажите,зверелюб, вы коровку кушаете,обувь кожаную носите?. тогда что ж так за яйца кота дрожите?

40. Loshadka28

Loshadka28 Пользователи

Симпатии:
    0
    Мы предыдущего кота кастрировали в 3 года. 2 года он нас изводил воплями и бесконечным ссаньем, в т.ч. в обувь гостям. Ничего после кастрации в его характере не поменялось, мозгов меньше не стало, а может, еще и прибавилось, он только стал более игривым и прекратил пакости, связанные со всплеском гормонов. Кормить продолжили как и до этого, рыбой. Никакой мочекаменной болезни или еще чего не было, т.к. животное было очень активно. Кот был обычный дворовый, привезенный из деревни. На фига таких плодить? Вязать кошек и котов, потому что стерилизовать негуманно, а потом убивать или выбрасывать на улицу котят - это верх цинизма. Сейчас у меня опять котенок, кот, непородистый. Буду кастрировать в полгода. Хотелось кошку, потому что они на мой взгляд понятливее и приятнее в общении, но кот оказался. Кошку бы тоже стерилизовала.

41. Пухтола

Пухтола Пользователи

Симпатии:
    1
    У меня дома живут два кота. Оба не кастрированые. Запаха дома нет. Целыми днями и ночами шатаются на улице, домой приходят поесть и отоспаться. Живут так сказать полной жизнью. Мне по душе , что у меня два "живых" кота.

42. KonBor

KonBor Пользователи

Симпатии:
    2
    Кто за кастрацию котов: себе йайца отпистячьте, бабы - стерилизуйтесь! избавимся от подвида идиотов

43. NecRomantik

NecRomantik человек с пятью "не"

Симпатии:
    230
    Приплюсую, кстати

44. KonBor

KonBor Пользователи

Симпатии:
    2
    :friends:

45. Loshadka28

Loshadka28 Пользователи

Симпатии:
    0
    18-то уже есть? Судя по тому, как написано и что, еще и 16 нет.

46. fx491

fx491 Пользователи

Симпатии:
    1
    Знаю одно, что кастрированный кот - это изгой кошачьего общества. Нормальные коты на таких даже не реагируют )))))

47. Loshadka28

Loshadka28 Пользователи

Симпатии:
    0
    Мне кажется, каждый сам для себя решает. Если кота не выпускать на улицу, то, на мой взгляд, лучше кастрировать. Конечно, если он не представляет племенной ценности. Если не выпускать и не кастрировать, то это только мучить животное и создавать неудобства себе. Можно его не кастрировать и выпускать гулять. Будет свободный и с яйцами. Опять же, это кот, поэтому о проблеме, что он где-то заделал какой-то кошке котят, которые пополнят ряды бездомных или будут утоплены, можно особо не задумываться. Еще некастрированные коты метят территорию, ну и надо не забывать регулярно показывать гуляющих котов ветеринару, т.к. они могут быть разносчиками различных заболеваний, одно из которых - токсоплазмоз - переносится кошками и чрезвычайно опасно для беременных женщин. Про блох, клещей и глистов я даже не говорю.

48. Guzlik

Guzlik Member

Симпатии:
    0
    Почитала тему, ни одного вразумительного аргумента в пользу кастрации не увидела. Только вопли, типа "как можно их любви лишать" или "себе отрежьте-посмотрите". Люди - "гуманисты", кто из вас знаком с таким недугом у кошек, как гнойная пиометра ? А она случается практически у всех не кастрированных кошек (у котов то же самое, только по-другому называется) , которые не рожают периодически, как по природе положено. А как же те, у кого кошки не породистые, а взяты с улицы или приюта? От них достаточно сложно постоянно раздавать котят. Мало кто берёт. И как же тут быть. Не давать гулять? Тогда кошечку ждут страшные мучения от того, что органы репродуктивные не используются (см. "гнойная пиометра") по назначению, но зато ничего не отрезали, пусть её раздует от гноя и она умрёт в мучениях, а ваша совесть, сторонники не кастрировать, останется "чиста", вы не вмешивались в природу, оно само как-то произошло. Какие тогда вы аргументы будете ветврачу говорить, когда принесёте животное, умирающее от вашего незнания и безответственности?

Если животное не используется в разведении, то его нужно кастрировать ИМХО.

Кстати, тем, кто думает, что кастрировать кошку - значит лишить её удовольствия любви. Кошки вообще при спаривании испытывают сильную боль из-за мелких чешуек, которыми покрыт член кота. Так что прежде, чем оскорблять людей и обсуждать то-не знамо, что, потрудитесь пожалуйста почитать хоть какую-нибудь литературу о домашних животных и не вводите людей в заблуждение.

Я не говорю, что кастрация - это что-то хорошее и приятное. Это вмешательство в организм и в природу, но оно необходимо для некоторых животных. Из двух зол мы выбираем меньшее.

Для тех, кто всё-таки не может решиться на это, тоже найдётся выход, но для этого нужны деньги и время. При их наличии вы можете раз в пол года водить кошку/кота на УЗИ внутренних органов и анализы, и прослеживать их состояние. Только кастрировать в любом случае придется, просто позже и уже по показаниям анализов, т.к. со временем, если животное не имеет возможности размножаться, проблемы всё-равно начинаются. Кастрация именно кошек, до первой течки значительно снижает риск возникновения рака молочных желез.

Последнее редактирование модератором: 10 июн 2010
  49. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Кстати, имеющие мозг люди и , как правило , достаточно обеспеченные делают себе добровольную стерилизацию , если детей не хотят совсем или уже есть сколько надо. Причём делают это совершенно добровольно и легально. Если об этом не рассказывать всем и каждому и не писать себе на лбу, то никто никогда не догадается о подобной операции.О котах. У меня животное некастрированное. Летом вывозим на дачу к знакомым, он там у них грызунов ловит, чужих котов с участка гоняет, по кошкам гуляет, зимой у нас вполне спокойно живёт. Котята похожие на нашего по дачному посёлку бегают, но никто никаких претензий не имеет.

50. anastasisia

anastasisia Пользователи

Симпатии:
    1
    Знаете,а я нормально отношусь к кострации кота..Дейтсвительно при кастрации-меньше проблем.А вот у меня подруга хочет сделать операцию кошке.чтбо никогда котят не приносила.Вот это мне кажется-жестоко

51. liliana2

liliana2 Пользователи

Симпатии:
    1
    Да, лучше не кастрировать, лучше потом котят топить, так что ли? Гринписовцы...

52. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Лучше не заводить животное в качестве замены живой игрушки или детей, или для спасения от одиночества. А уж если завели, то создайте животине условия, пригодные для её комфортного проживания, а не для вашего.

53. Loshadka28

Loshadka28 Пользователи

Симпатии:
    0
    простите, а для чего в городе еще заводить кота? Мышей ловить? Или тараканов? Еще можно на них деньги делать. Да большинство людей в городе заводят животное как спасение от одиночества или как замену детей, особенно если своих иметь не могут, а чужих брать не хотят/не могут (скажем, из-за возраста). И в комфортное проживание спаривание животных не входит. Не все они породистые, не всех нужно плодить. Кошка как минимум дважды в год по 5 котят принесет. На фига они нужны? Ну и если брать природу, то самки спариваются практически все, а вот среди самцов - единицы. Естественный отбор, свои гены передает лишь лучший, остальные могут ни разу в жизни и не узнать, что это такое. Так что по этому поводу моральные мучения хозяев излишни.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей