Кастрация кота. За или против | страница 3

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем asiaa, 9 апр 2010.

  1. KonBor

    KonBor Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2008
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    4
    :friends:
     
  2. Loshadka28

    Loshadka28 Пользователи

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    18-то уже есть? Судя по тому, как написано и что, еще и 16 нет.
     
  3. fx491

    fx491 Пользователи

    Регистрация:
    08.06.2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Знаю одно, что кастрированный кот - это изгой кошачьего общества. Нормальные коты на таких даже не реагируют )))))
     
  4. Loshadka28

    Loshadka28 Пользователи

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, каждый сам для себя решает. Если кота не выпускать на улицу, то, на мой взгляд, лучше кастрировать. Конечно, если он не представляет племенной ценности. Если не выпускать и не кастрировать, то это только мучить животное и создавать неудобства себе. Можно его не кастрировать и выпускать гулять. Будет свободный и с яйцами. Опять же, это кот, поэтому о проблеме, что он где-то заделал какой-то кошке котят, которые пополнят ряды бездомных или будут утоплены, можно особо не задумываться. Еще некастрированные коты метят территорию, ну и надо не забывать регулярно показывать гуляющих котов ветеринару, т.к. они могут быть разносчиками различных заболеваний, одно из которых - токсоплазмоз - переносится кошками и чрезвычайно опасно для беременных женщин. Про блох, клещей и глистов я даже не говорю.
     
  5. Guzlik

    Guzlik New Member

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Почитала тему, ни одного вразумительного аргумента в пользу кастрации не увидела. Только вопли, типа "как можно их любви лишать" или "себе отрежьте-посмотрите". Люди - "гуманисты", кто из вас знаком с таким недугом у кошек, как гнойная пиометра ? А она случается практически у всех не кастрированных кошек (у котов то же самое, только по-другому называется) , которые не рожают периодически, как по природе положено. А как же те, у кого кошки не породистые, а взяты с улицы или приюта? От них достаточно сложно постоянно раздавать котят. Мало кто берёт. И как же тут быть. Не давать гулять? Тогда кошечку ждут страшные мучения от того, что органы репродуктивные не используются (см. "гнойная пиометра") по назначению, но зато ничего не отрезали, пусть её раздует от гноя и она умрёт в мучениях, а ваша совесть, сторонники не кастрировать, останется "чиста", вы не вмешивались в природу, оно само как-то произошло. Какие тогда вы аргументы будете ветврачу говорить, когда принесёте животное, умирающее от вашего незнания и безответственности?

    Если животное не используется в разведении, то его нужно кастрировать ИМХО.

    Кстати, тем, кто думает, что кастрировать кошку - значит лишить её удовольствия любви. Кошки вообще при спаривании испытывают сильную боль из-за мелких чешуек, которыми покрыт член кота. Так что прежде, чем оскорблять людей и обсуждать то-не знамо, что, потрудитесь пожалуйста почитать хоть какую-нибудь литературу о домашних животных и не вводите людей в заблуждение.

    Я не говорю, что кастрация - это что-то хорошее и приятное. Это вмешательство в организм и в природу, но оно необходимо для некоторых животных. Из двух зол мы выбираем меньшее.

    Для тех, кто всё-таки не может решиться на это, тоже найдётся выход, но для этого нужны деньги и время. При их наличии вы можете раз в пол года водить кошку/кота на УЗИ внутренних органов и анализы, и прослеживать их состояние. Только кастрировать в любом случае придется, просто позже и уже по показаниям анализов, т.к. со временем, если животное не имеет возможности размножаться, проблемы всё-равно начинаются. Кастрация именно кошек, до первой течки значительно снижает риск возникновения рака молочных желез.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2010
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Кстати, имеющие мозг люди и , как правило , достаточно обеспеченные делают себе добровольную стерилизацию , если детей не хотят совсем или уже есть сколько надо. Причём делают это совершенно добровольно и легально. Если об этом не рассказывать всем и каждому и не писать себе на лбу, то никто никогда не догадается о подобной операции.О котах. У меня животное некастрированное. Летом вывозим на дачу к знакомым, он там у них грызунов ловит, чужих котов с участка гоняет, по кошкам гуляет, зимой у нас вполне спокойно живёт. Котята похожие на нашего по дачному посёлку бегают, но никто никаких претензий не имеет.
     
  7. anastasisia

    anastasisia Пользователи

    Регистрация:
    05.03.2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    .
    Знаете,а я нормально отношусь к кострации кота..Дейтсвительно при кастрации-меньше проблем.А вот у меня подруга хочет сделать операцию кошке.чтбо никогда котят не приносила.Вот это мне кажется-жестоко
     
  8. liliana2

    liliana2 Пользователи

    Регистрация:
    27.04.2010
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, лучше не кастрировать, лучше потом котят топить, так что ли? Гринписовцы...
     
  9. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Лучше не заводить животное в качестве замены живой игрушки или детей, или для спасения от одиночества. А уж если завели, то создайте животине условия, пригодные для её комфортного проживания, а не для вашего.
     
  10. Loshadka28

    Loshadka28 Пользователи

    Регистрация:
    13.11.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    простите, а для чего в городе еще заводить кота? Мышей ловить? Или тараканов? Еще можно на них деньги делать. Да большинство людей в городе заводят животное как спасение от одиночества или как замену детей, особенно если своих иметь не могут, а чужих брать не хотят/не могут (скажем, из-за возраста). И в комфортное проживание спаривание животных не входит. Не все они породистые, не всех нужно плодить. Кошка как минимум дважды в год по 5 котят принесет. На фига они нужны? Ну и если брать природу, то самки спариваются практически все, а вот среди самцов - единицы. Естественный отбор, свои гены передает лишь лучший, остальные могут ни разу в жизни и не узнать, что это такое. Так что по этому поводу моральные мучения хозяев излишни.
     
  11. Nikolayus

    Nikolayus Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    2
    В общем-то,например коты дважды Питер спасли от голодной смерти, а разные, охмуряемые попами граждане, хотят этих героических животных лишить, в общем-то последней радости в жизни ,например. В общем-то, в России всегда так к героям относились.И это в общем-то очень прискорбно ,например.
     
  12. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Получается, что незачем. Хотя грызунов в Питере хватает и хорошие коты с ними справляются лучше , чем всякие дератизации. А вот про все эти замены, животные вместо детей или дети вместо животных ( а такое тоже бывает), лучше не надо,ни до чего всё-равно не договоримся.
     
  13. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Бойся любви человека,всяк и каждый,ибо человек неразумен в слепоте своей и отчекрыжит тебе яйца во благо свое.
     
  14. ksanta

    ksanta Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кастрированный кот спокойней и не метит в квартире. А "настоящий мужик" кошачьей наружности, страдает во время "гона", метит в квартире, пытается сбежать на волю, бывает из из окон прыгают. А на улице домашнего кота тоже ничего хорошего, кроме секса с кошкой, не ждет... Большая вероятность подхватить инфекцию, заразиться простейшими и глистами, отравиться (крысиный яд разбрасывают на помойках и в подвалах), да и уличные коты могут его "порвать" в боях за даму. Не жалко своего родненького котика?

    Если кошь не стерилизовать, и не вязать, то проблемы со здоровьем ей обеспечены... Загноение матки будет однозначно, опухоли тоже нарастут... А если вязать постоянно, тоже пользы для здоровья не будет. А котят хорошим людям отдавать? Так нужно уметь найти еще этих хороших людей, часто котятами интересуются коробочники и перекупня, уж поверьте, вы их не сможете распознать. Они прикинуться белыми и пушистыми, добрыми тетеньками. И попаду ваши котятки на верную гибель. Не жалко? Сколько кошка за свою жизнь котят нарожает? Ведь родственников и знакомых на все приплоды не найдешь, все равно будете пристраивать в "добрые" руки.

    Про пристройство я сужу не со стороны. Сама занимаюсь пристройстовом бездомышей. И знаю, сколько сил и средств на это уходит и как тяжело найти животным именно хороших хозяев.

    На улицах города столько бездомышей, которые тоже имеют право на жизнь, а плодя домашних котят, которые не представляют племенной ценности, разведенцы лишают шанса на пристройство бездомного животного.
     
  15. Версия

    Версия New Member

    Регистрация:
    07.07.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    кастрировала кота,т.к. животное мне нужно для души,а не для разведения(хотя у меня чистокровный перс с достаточно хорошими данными )

    почему....чтобы избежать ВОЗМОЖНЫХ проблем

    считаю,что легче предупредить болезнь,ежели потом ее лечить....
     
  16. Kotenok999

    Kotenok999 Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Правильно, т.к. ему было бы еще больнее. И он бы Вам весь дом загадил. Только у моего все равно иногда приступы бывают, и он носится по всей квартире - мозг то целый остался, и все равно думает.
     
  17. Sherchan

    Sherchan Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2008
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Правильно кастрировать кота - в 7 месяцев. Операцию сделают на любой райветстанции. Если кастрация сделана вовремя, то никаких проблем с лишним весом быть не должно. При этом кота можно иногда застать за использованием мягких игрушек в роли объектов сексуального влечения. Кастрация на здоровье кота практически не влияет. Хуже одиночество и гиподинамия. В некоторых странах зоозащитники добились установки правила содержания животных парами.
     
  18. Mustang

    Mustang Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Если не кастрировать кота, он быдет "метить" - вонь - невыносимая!!!
     
  19. Water mellow

    Water mellow Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    коту 1,5 года, не кастрирован и не планируем - ходит себе пухлый и игручий, в меру ласковый, в меру своенравный. пару рас писнул мимо лотка, был обхитрен и снова ходит куда надо и нигде не метит.

    кошка родителей прожила нестерилизаванной 18 лет и была умерщвлена в ветеринарке из-за старости.

    у многих знакомых есть коты, все полноценные, и никаких нареканий насчет их здоровья, поведения или запаха никогда не слышала.

    а вот у брата кот после кастрации начал подписывать по дому и характер испортился.

    имхо - сколько людей, столько и мнений. вот только кто поинтересуется мнением котов?
     
  20. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Если инопланетяне поголовно нам всем сделают лоботомию,я нискока не удивлюсь,им даже оправдываться не надо будет, все в этой теме есть.
     

Предыдущие темы